Хотим перенести септик
12217
48
Добрый день всем.
Существует такой вопрос, в доме, купленном не так давно, по каким то соображениям септик сделали чуть ли не посередине участка, поэтому существуют сложности с воплощением ландшафтного дизайна. Хотим перенести его в другую сторону, чтоб машина могла подойти со стороны улицы, а вот как проложить трубу под домом, не вскрывая полы, ума не приложу. :безум:
Помогите решить данную проблему, может кто то сталкивался с аналогичной ситуацией? :help.gif:
LiraSirin
А если найти место где труба выходит из дома и уже оттуда сделать "загиб" вокруг дома (за отмосткой)?
DEF6
странно, что в доме нет подпола:хммм:
а как все комуникации обслуживаються?таже канализация или вода?
Дозорный
Да подпол есть, но как под ним копать то? там высота не позволит и он не по всему дому, где вода например, там метра 2 высота, а в остальных местах сантиметров 50 всего, т.е. под полом невозможно ходить пешком, даже нагнувшись.
Может есть какие то бурильные установки, которые землю под заданным углом бурят? :dnknow:
а подпол под какой комнатой?
планчик можете нарисовать
где подпол,где септик стоит и куда хотите поставить
впринипе разводку внутри дома можно на землю положить без уклона
в ЛеруаМерлен продаються специальные штуки (насос и измельчитель в одном корпусе) возле унитаза поставите и он будет прокачивать.
LiraSirin
Проще подвал вырыть.
У меня у брата в доме тоже подпол с полметра был.
Сейчас полноценный подвал 3 метра под всем домом:улыб:

А в бок можно бурить обыкновенным буром для рыболовов, надставляя в длину по мере надобности уголками по 1-1,5 метра.
Andy-G
точно
еще можно хорошим домкратом трубу продавить
Andy-G
Проще подвал вырыть.
У меня у брата в доме тоже подпол с полметра был.
Сейчас полноценный подвал 3 метра под всем домом :)
Ну хорошо, а подскажите, фундамент у него какой был? После рытья подвала фундамент надо укреплять? Если да, то как?
LiraSirin
Есть такое устройство, пневматическое, от сжатого воздуха работает. "Крот" что-ли называется. Делают прокол в грунте. Мы в прошлом году приглашали бригаду, нам надо было из колодца со скважиной под дом воду подвести на даче. В прошлом году, осенью, это стоило 1 т.руб. метр, но зависит от диаметра отверстия, у нас было 70 мм. Выглядит это так. Приезжает здоровая машина с компрессором, от нее длинный шланг с железным "клином" на конце. Из заранее вырытой ямы, в сторону дома эта железный клин, раздвигая землю делает отверстие. за час 12 метров. Не думаю что вскрывать пол дешевле. Хотя может и дешевле, но гемороя больше. тут уж вам выбирать. :миг:
valex
Спасибо, будем думать.
А может кто-то расскажет, как должен быть устроен септик, чтоб надолго хватило...говорят, нужно делать 2 отсека. Посоветуйте из чего и как, руки есть, всё сами можем делать, вот только опыта маловато:улыб:
подойдите к соседям и посмотрите как у них сделано,узнайте как часто приходится вызывать асенизаторов.
а то сейчас Вам либо квартирные жители начнут советовать, либо продавцы готовых септиков.
могу рассказать как у меня сделано, если вы не злостная защитница природы:улыб:
LiraSirin
Погуглите. Есть серия статей об устройстве систем автономной канализации. Приведены расчёты и детально описан процесс создания всех элементов системы для разных условий. В приложении картинка.
Vinni2
и раз в две недели заказывать машину и откачивать?1500 между прочим
LiraSirin
Статьи А.Ратникова

Почитайте, там все достаточно доступно написано
Дозорный
и раз в две недели заказывать машину и откачивать?1500 между прочим
Ну если имеющемся на картинке ограничиться, то конечно. Вообще-то после отстойника еще фильтрующий колодец полагается (ну или кассета, или поле фильтрации). Тогда - 1 раз в 1-2 года при нормальном объеме отстойника.
VVlad
а теперь прикинте сколько надо площади и денег на все это
причем я бы не стал использовать "поле фильтрации" под посадку чего либо
плюс надо выводить вентиляцию,отсюда запах
в старых системах происходит все то же самое только эти системы занимают меньше места, стоят дешевле, проще в конструкции и проверены временем
лично я еще не встречал людей которые эксплуатируют "септики", не являясь продавцами оных
Дозорный
НЕ хочется затевать здесь холивар по системам канализации. Хочу лишь заметить, что вентиляция в правильно организованной системе происходит через канализационный стояк. Т.е. воздух входит в вентиляционную трубу септика, а выходит из трубы стояка выше уровня крыши. Соответственно запаха нет. Пропагандируемые же вами ямы отравляют всё вокруг, включая жизнь соседей.
Vinni2
Вы сами где живете если не секрет?
чем они отравляют?особено соседей?
фекалии также разлагаються как и в септике (можно и бактерий туда запустить, да и химии всякой нынче много), получаемая вода уходит в землю и фильтруеться естественным способом, достигая грунтовых вод, пригодных для питья (метров 30) вода становиться кристально чистой.
поливать огурцы водой из септика (даже после очистки) я бы не стал, хотя в советское время соседка была (бабушка) так она зелень и овощи на базар выращивала, так она просто из туалета черпала и продавала, все еще удивлялись какие у нее помидоры и укроп сочные :ха-ха!:
Дозорный
Сообщите адресок. Напишу заявление в СЭС, если вы докажете комиссии свою пушистость, заткнусь по поводу септиков раз и навсегда.
Достали уже эти "экономисты". Есть требования к стокам, выполняйте. Загадили уже всё вокруг. :зло:
Vinni2
ага, значит всетаки в квартире живете
адрес пишите: ВЕСЬ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР НОВОСИБИРСКА
дело не в экономике,а в целесообразности
Дозорный
Предупреждение участникам спора. Пункт 7 Правил. Ведите дискуссию максимально взаимовежливо, либо в личке
Дозорный
могу рассказать как у меня сделано, если вы не злостная защитница природы:улыб:
С Удовольствием, если не сложно, расскажите.
Vinni2
я в нем не живу
а не имеея опыта эксплуатации ничего бы не советовал
сделано два "колодца"
первый колодец глубиной 2,5-3 метра (точно не скажу делали когда мне было 2 года) стенки выложены из ж/б колец, в этот колодец выведена труба из дома (на глубине 1 метра, правда зимой на этом месте лежит сугроб высотой 2 метра, но можете утеплить трубу уложив сверху пенопласт), дно колодца можно отсыпать гравием.
в таком виде система проработала 26 лет, потом дно заилилось, пришлось делать второй колодец
второй колодец: яма 1,5 метра шириной, 2 метра длиной и 2 метра глубиной, в яму уложены автопокрышки (на любой шиномонтажке даром отдадут) плашмя друг на дружку, яма перекрыта тремя обрезками металических труб и листом железа, сверху насыпана земля и посажен газон.
все
есть еще народное средство как уменьшить уровень воды в колодце: посадить рядом березу или две. береза очень много влаги потребляет
забыл сказать: два колодца соеденены между собой трубой, труба установлена по уровню ниже трубы выходящей из дома.
Дозорный
Спасибо. Всё довольно легко и не дорого.

А подскажите, как часто откачиваете?
после того как сделал второй колодец (3 или 4 года прошло) еще ни разу не откачивал:улыб:
Дозорный
Ну и не советуйте. Я прожил достаточную часть жизни в своём доме, насмотрелся на всяких кудесников. Сейчас строю дом, и система канализации в нём будет организована грамотно.
Относительно вашей системы хочу спросить, вторая яма заилится-третью будете копать? Или живёте по принципу-на мой век хватит, а там, хоть потоп.
Дозорный
после того как сделал второй колодец (3 или 4 года прошло) еще ни разу не откачивал:улыб:
. А можете еще подробнее описать. Меня в чаности интересует сколько нужно гравия. А по поводу септика могу сказать что вещь может и хорошая но уж сильно дорогая. И тем кто живет в частных домах он просто не покарману. У меня тоже на такое чудо денег нет. А по поводу запахов могу сказать прожив в частном доме со старой ямой никаких запахов нас и наших соседей не беспокоили.
насчет гравия точно не скажу, у меня почва суглинок, гравия насыпано на 2 штыка.
если у Вас песок,то гравий вообще не нужен я думаю
Vinni2
Ну и не советуйте. Я прожил достаточную часть жизни в своём доме, насмотрелся на всяких кудесников. Сейчас строю дом, и система канализации в нём будет организована грамотно.
Относительно вашей системы хочу спросить, вторая яма заилится-третью будете копать? Или живёте по принципу-на мой век хватит, а там, хоть потоп.
яма заилилась, потому что за домом присмотра не было, в нем жили 15 лет квартиранты, а у отца забот других хватало.
огласите срок службы септика. он что вечно будет работать?у вас какие грунты на участке?вы не задумывались, что септик просто выдавит из грунта на поверхность?
да и как дом сдадите в эксплуатацию не забудьте рассказать как вас мучила СЭС и что вы ей ответили про воду текущую из септика.
Дозорный
у Вас не септик... а выгребные ямы, соединенные между собой...
не наполняются, т.к. вода уходит в грунт

Септик предполагает работу бактерий в замкнутой системе, где нет доступа кислорода, безкислородное гниение... которое убивает запах + муть воды (жиры, органика) минерализуется и оседает на дно септика...
т.е. не заиливается (жиром не залипаются стенки и дно колодцев).

Т.к. в системе "вакуум", то в доме должна быть вентиляционная - "сухая" труба, уходящая от фекальной труюбы на чердак... в противном случае.. при сливе воды из унитаза - из сифона "гидрозатвора" раковины уйдет в септик вода.
я и не говорю, что у меня септик
запаха и всего остального то же нет
и еще раз подчеркиваю (можете снипы почитать) что уходящая вода фильтруеться через грунт
и не надо тут про экологию
Дозорный
1. Чукча не читатель, чукча писатель, как я понял.

2. Поле фильтрации мной указано, как возможный вариант. Фильтрующий колодец - вариант более простой и дешевый. Схема сходна с той, что используется у Вас при одном принципиальном нюансе - отстойник в правильном септике - штука герметичная.

3. Ссылаться на опыт прошлых поколений не стоит. Раньше в Европе, скажем, помои из окон выливали и мылись лишь по большим праздникам.
VVlad
1. Чукча не читатель, чукча писатель, как я понял.

2. Поле фильтрации мной указано, как возможный вариант. Фильтрующий колодец - вариант более простой и дешевый. Схема сходна с той, что используется у Вас при одном принципиальном нюансе - отстойник в правильном септике - штука герметичная.

3. Ссылаться на опыт прошлых поколений не стоит. Раньше в Европе, скажем, помои из окон выливали и мылись лишь по большим праздникам.
то же самое я могу сказать про вас:миг:ответьте пожалуйста:
1. срок службы септика?
2. как будете сдавать СЭС свой септик?то что говорят продавцы в магазине, мягко говоря, не правда. Главный вопрос у СЭС будет к воде выходящей из септика;
3. Вы считали ВО СКОЛЬКО все это выльеться?
4. ну и что, что у меня первый колодец не герметичен? уходящая вода ФИЛЬТРУЕТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПОЧВУ.
два колодца соеденены между собой трубой, труба установлена по уровню ниже трубы выходящей из дома.
Насколько принципиально вторая труба должна быть ниже первой?
Andy-G
у брата в доме тоже подпол с полметра был.
Сейчас полноценный подвал 3 метра под всем домом
Каким образом этого достигли? Джамшуты копали? Как землю удаляли? Как стены укрепляли?
у брата в доме тоже подпол с полметра был.
Сейчас полноценный подвал 3 метра под всем домом
Каким образом этого достигли? Джамшуты копали? Как землю удаляли? Как стены укрепляли?
Вот...я похожий вопрос задавала, каким образом фундамент доливали?
Дозорный
ответьте пожалуйста:
1. срок службы септика?
определяется сроком службы фильтрующего колодца. При нормальном объеме отстойника его заиливание минимально. Кстати, ничуть не меньше, нежели чем Вашей ямы.

2. как будете сдавать СЭС свой септик?то что говорят продавцы в магазине, мягко говоря, не правда. Главный вопрос у СЭС будет к воде выходящей из септика;
Легко. Чего не скажешь про Вашу яму. Важно лишь соблюсти санитарные разрывы. Вода из септика выходит в фильтрующий колодец, оттуда - фильтруется в почву.
3. Вы считали ВО СКОЛЬКО все это выльеться?
Вариант, который планирую в этом году реализовать на дачном участке (объем 2 м3) - примерно 30 тыс.р. (с расчетом на собтвенную рабочую силу)

4. ну и что, что у меня первый колодец не герметичен? уходящая вода ФИЛЬТРУЕТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПОЧВУ.
Кроме того, что мне чисто по человечески жалко Вас и (в первую очередь, пожалуй) Ваших соседей - ровным счетом ничего. Ну и риск попасть под статью УК, разумеется (если кто из соседей настучать в СЭС по доброте душевной надумает).

А почитайте таки Ратникова...
Дозорный
впринипе разводку внутри дома можно на землю положить без уклона
в ЛеруаМерлен продаються специальные штуки (насос и измельчитель в одном корпусе) возле унитаза поставите и он будет прокачивать.
Решили, что будем пол вскрывать, заодно и поменяем!:улыб:
А подскажите, под каким углом нужно ложить трубу?
LiraSirin
А вы не хотите воспользоваться приведёнными выше ссылками. Там и про углы. :улыб:
Можем предложить свои услуги по переносу вашего септика.
Сделаем быстро, качественно.
При помощи крота,или с использованием других технологий.Надо смотреть на месте.
Ссылка на наш сайт:здесь
Олег 312
В 800 мм ж/б магистраль колодец дорого будет стоить?
Олег 312
Можем предложить свои услуги по переносу вашего септика.
Сделаем быстро, качественно.
При помощи крота,или с использованием других технологий.Надо смотреть на месте.
Ссылка на наш сайт:здесь
:eek: цены явно 2008 года горводо канал и то дешевле работает :ха-ха!: хота верно простаков надо разводить если ведутся.