Обсуждения по блоку Теплостен
16492
34
Предлагаю открыть обсуждение по материалу Теплостен. Просьба выдавать конкретные замечания и предложения. Сам имею опыт строительства из этого материала более 20 домов от фундамента до крыши, а т.ж. наблюдал за поведением домов в эксплуатации после строительства.
ну так поделитесь своими наблюдениями.
а вообще тема такая уже создавалась
Информации много по этому даю сайт производителяwww.nteplosten.ru . Но отвечу на любой возникший вопрос.
Тема конечно обсуждалась, НО: обсуждалась сторонними людми, незнакомыми с материалом и в конечном итоге завершилось ничем. Я предлагаю к обсуждению свои знания по данному материалу и свой опыт в его применении. Два года назад когда я с ним только познакомился у меня была масса вопросов по нему. Сейчас я могу сказать однозначно, что материал в своей нише эконом занимает первую позицию. Сам я занимаюсь коттеджным строительством больше 10 лет и имею хобби в изучении новых технологий строительства.
Борец
Интересный скворечник
Можно где-нибудь планировки глянуть?
повторю вопросы:
1.Смотрел блоки. пенополистирол полностью закрыт. этот стирол находиться внутри блока. Он и в таком виде вреден? есть ли у Вас более подробная информация?
2.несущая составляющая всего 10 см керамзитобетона. Перевязка только в одной плоскости, хлипковато.
3.по технологии блоки надо класть на клей,так ли это делаеться в реальной жизни?
4.Дело в том, что на практике, размеры пенополистиролной вставки оказываются меньше, чем в демонстрационных блоках. Вот эту пустоту, некоторые потребители запенивают, во время кладки.
Проект Московский по этому по планировкам помочь не смогу. Есть у производителя каталог типовых проектов, могу выложить. А в принципе любой дом можно перепроектировать под этот материал.
повторю вопросы:
1.Смотрел блоки. пенополистирол полностью закрыт. этот стирол находиться внутри блока. Он и в таком виде вреден? есть ли у Вас более подробная информация?
Полистирол полностью закрыт в скорлупе из керамзитобетона. Имеется сертификат СЭС(могу выложить).Спорить по поводу вредности небуду, скажу одно, единственный дом который можно назвать экологичным - это полностью деревянный дом(фундамент+стены+крыша) включая все покрытия. И ещё то, что у нас в городе более 70% домов утеплено полистиролом и дома эти стоят десятки лет, а так же небудем забывать о том, что Теплостен является эконом иатериалом и разработчики материала постарались в нем сочитать цену и качество.
2.несущая составляющая всего 10 см керамзитобетона. Перевязка только в одной плоскости, хлипковато.
Вы знаете когда я впервый раз познакомился с этим иатериалом мне тоже показалось, что материал хлипковат. Но после того как я его изучил, пообщался с проектировщиками из НИИ "Теплостен" и лично с одним из разработчиков данной технологии, а т.ж. по эксперентировал с перекрытием второго этажа(нагружая его поддонами блока) я убедился в его надежности. Многие проектировщики впервые сталкивающиеся с этим материалом начинают его считать как слоистую конструкцию(по СНиПу Каменные армокаменные) но это в корне неверно, его необходимо считать как цельную конструкцию с понижающим коэффициентом. Это доказано московским НИИ "Теплостен", но так как многие наши специалисты с недоверием относятся к москвичам, производитель блока инициировал испытания блока в нашем СибСтрине.
3.по технологии блоки надо класть на клей,так ли это делаеться в реальной жизни?
В оригинальной технологии действительно кладку блока рекомендуют ложить на специальный клей для блока воизбежание образования мостиков холода. На своих стройках мы готовим кладочный раствор из цемента+песка+клея, всвязи свыявленными недостатками оригинальной технологии.
4.Дело в том, что на практике, размеры пенополистиролной вставки оказываются меньше, чем в демонстрационных блоках. Вот эту пустоту, некоторые потребители запенивают, во время кладки.
Толщина утеплителя в блоке постоянна, т.к. пенопласт режется на струнных станках и там брак исключенн. А вот при производстве блока допускается рабочими брак, в формы после заливки фасадного слоя керамзитобетона укладывается пенопласт и в этот момент если пенопласт незабили до соприкасновения с керамзитобетоном и образуется раслоение. Такой блок является категорией Б и идет в ненагружаемые конструкции. Шель действительно устраняется простым запениванием.
прораб
Обижаете!!!!!! :зло:
Всю жизнь(хотя я несильно старый всего 35 лет) работаю на стройках. От рабочего до директора фирмы. Если желаете познакомиться могу представиться: Карасев Сергей Михайлович.
Основное занятие - технадзор в строительстве. Являюсь директором и владельцем компании Прораб-Строй (Центр Решения Строительных Вопросов). Последнии два года занимаюсь управлением проектов по комплексному строительству коттеджных поселков в должности директора Строительной компании "Теплостен". Компания образована для строительства коттеджного поселка из блока Теплостен в п.Кольцово.
Если не секрет, с кем имею честь общаться?
Борец
Есть у производителя каталог типовых проектов, могу выложить.
Если нетрудно. Интересно будет посмотреть.
Меня почему "скворечник заинтересовал - участок хреновый у меня, вот и пытаюсь чего-нибудь к нему придумать - либо пристройку делать, либо что-то небольшое вписывать.
На фото можно представление о нём получить, моё которое серым заштриховано. Размеры свободного участк (ш*д) ~8*25м.
Вот такая вот хрень.
Борец
"борец" - рекламный агент?
.................................................
Последнии два года занимаюсь управлением проектов по комплексному строительству коттеджных поселков в должности директора Строительной компании "Теплостен".
.................................................
Ну... значит правильно написано. :ха-ха!: Вы только не обижайтесь.

Если вы дествительно можете проконсультировать с позиции технического специалиста, то отведте на простой вопрос:
Какие недостатки вы видете у теплостена?
Lion76
С моей точки зрения, нормальный дом. Достоинство – теплый, соответствует СНИП. Недостатки - сейсмоустойчивость низкая, впрочем как и у других домов из блоков. В случае небольшого пожара, внутри дома, боюсь утеплитель весь пропадет.
Сложный участок. Первое, что приходит на ум- поставить дом в самом конце участка, прям по границе. При условии что рядом нет построек и не планируется никакое строительство. Предназначение участка какое: под постоянное проживание или дача?
Борец
Совсем в конец не пойдёт. Там могут улицу снести и не хотелось бы под самыми окнами иметь неизвестно что.
Это не дача, участок недалеко от адм. октябрьского р-на.
Печальные подробности дома есть ТУТ
Lion76
Очевидно в выражение:"Рекламный агент" мы с вами вкладываем разные значения. Я никогда неимел никакого отнашения к продвижению товаров, я чистый производственник.
По недостаткам могу сказать следующее (на мой взгляд): у блока храмает геометрия; нельзя оставлять стены в зиму не окрашенные(тянут влагу); сложно проконтралировать устройство рабочих швов между блоками; дом из блока требует хорошей вентиляции ( как и любой дом "Термос".
Если можно, то возьму тайм аут , подумать. А по ремонту засыпного дома скажу , что отремонтировать его недорого практически невозможно, т.к. его ремонт в конечном итоге перерастет в новое строительство. Был печальный опыт попытки такого ремонта лет 7 назад. В конце-концов Заказчик плюнул и построил новый.
эковата
В принципе 10см керамзитобетона, от небольшого пожара должны защитить. А при сушественном пожаре мне кажется любой утеплитель пострадает, даже в кирпичной стене.
Борец
........................................
По недостаткам могу сказать следующее (на мой взгляд): у блока храмает геометрия; нельзя оставлять стены в зиму не окрашенные(тянут влагу); сложно проконтралировать устройство рабочих швов между блоками; дом из блока требует хорошей вентиляции ( как и любой дом "Термос".
Ну чтож... :respect:
Хорошо что вы видете эти недостатки, значит и пользователей сомжите к ним подготовить.

Дорогой у вас блок получается. Почему бы не сделать его дешевле сибита?
Lion76
Дешевле Сибита не получится изначально, т.к. это практически готовый продукт, а Сибит полуфабрикат. Хотя о снижении стоимости блока я давно говорю их коммерческому отделу и как мне кажется скоро это подействует.
Борец
На мой взгляд, что дом не соответствует снипам по нашему региону. Потому что при кирпичной кладки в 38см. мокрая система рекомендует утепление в 150мм. А тут предлагают всего около 150 мм. И ещё любой стык, с резаным блоком превращается, в приличный геморой. И это мнение сложилось при наблюдении монтажа данного здания. :спок:
Вы почему то 38см кирпича берете в расчет теплозащиты, а 15см керамзитабетона (присутствующие в блоке) неберете. Существует нормативный расчет сопративления теплопередаче блока и он равен 3,88 м2*С/Вт.
Швы между блоками заполняются монтажной пеной у которой сопротивление еще больше(если мне не изменяет память). Все остальное зависит от рук исполнителя. Я в свое время видел кирпичную стену толщиной 640 мм которая светилась насквось.
Борец
На сколько хорош его маркетинг, на столько плох сам материал. Считаю его антинародным.
1. Бетон. Обостряет легочные заболевания.
2. Пенопласт. Живет не больше 30 лет.
1. У нас в городе около 70% домов построены с такими стенами(панельные дома).
2. Жизнь пенопласта коротка в случае прямого воздействия ультрофиолета.
А в общем, данная технология имеет право на жизнь в своей эконом-нише. Если переживаете за здоровье - стройте из теплой керамики. Это лучший материал на данный момент.
Борец
холлофайбером тоже можно утеплять...:улыб:
volia999
Фразы понятные только автору, всегда кажутся странными... :злорадство:
Борец
Фразы понятные только автору, всегда кажутся странными... :злорадство:
Сайт ваш че та лег
Дробиленко
плох сам материал. Считаю его антинародным.
Всё относительно в этом мире. Можно ли однозначно считать антинародным материл, позволяющий построить стены за сутки? У НИИ "Теплостен" в их технологическом "пироге" есть потрясающая "прослойка", несущий ж/б каркас. Со всеми вытекающими последствиями.
Борец
Если честно, моё мнение по этому материалу отрицательное. Материал придуман для ленивых, которые хотят за раз построить и утеплиться. Так не бывает. :спок:
старый2000
Полностью согласен. Я слышал, что его уже не производят в новосибе.
Сергей Михайлович скажите ориентировочно цену на строительство 1-но этажного дома из теплостена. Пл. порядка 100-120 м2. Какова стоимость коробки (фундамент ,стены, перекрытия, крыша). Как человек немного нахватавшийся вершков (прошу это учесть) уточню вопросы:
1. Фундамент под дом
2. Стены из блока "Теплостен"
3. Перекрытия плиты (либо монолит)
4. Кровля с утеплением, металлочерепица
Прошу указать стоимость за 1 м2 площади дома (работы+материалы) и доставка ориентир между Верх-Тулой и Ярково по Ордынской трассе

Извините вопрос адресовал не вам
Борец
Сергей Михайлович скажите ориентировочно цену на строительство 1-но этажного дома из теплостена. Пл. порядка 100-120 м2. Какова стоимость коробки (фундамент ,стены, перекрытия, крыша). Как человек немного нахватавшийся вершков (прошу это учесть) уточню вопросы:
1. Фундамент под дом
2. Стены из блока "Теплостен"
3. Перекрытия плиты (либо монолит)
4. Кровля с утеплением, металлочерепица
Прошу указать стоимость за 1 м2 площади дома (работы+материалы) и доставка ориентир между Верх-Тулой и Ярково по Ордынской трассе
seabee
Сейчас производство "Теплостена" находится в Бердске. Вот их новый сайт http://teplosten-sib.ru/