Металлочерепица: отзывы,проблемы, пути решения.
20716
23
Решила все-таки отдельный топик завести.
Предлагаю делиться опытом и советами специалистов.
У меня такая ситуация: накрыли двускатную крышу металлочерепицей. Первый год все было нормально, а в этом году при сильном ветре и ливне закапала в двух местах.
Хочется узнать были ли у кого подобные проблемы и как их решили. :а\?:
синди
У нас все нормально. Дом уже три года стоит тьфу, тьфу, тьфу. Вы специальными саморезами с резиновым уплотнителем крепили черепицу?
синди
А также саморезы должны вкручиваться в прогиб ( низ ) волны, не перетягиваться, т.е. прокладка не должна сильно деформироваться.
Многие "опытные строители" при монтаже крепят металлочерепицу в верх волны, мотивируя это тем, что "я 30 лет крыши шифером крою, знаю как правильно". В результате и протечки со временем.
vikus
Все делали как Вы говорите: и со спец. самрезами, и в прогиб волны. Единственное, что немного саморезов осталось, может где-то чаще нужно было сделать. И все равно не пойму почему в первый год дефекты себя не показали. Может саморезы разбалтываются?
синди
Обрешетка деревянная ? Дерево сухое было ? Возможно повело, образовались щели..
Возможно саморезы перетянуты были или наоборот..
Короче надо по крыше ползать, смотреть.
vikus
Вы считаете можно визуально увидеть как саморезы прикручены, перетянуты?
:dnknow:
синди
Да, считаю.
Прсмотрите картинку.
синди
Обычная ситуация. Скорее всего закапало в местах нахлеста листов. Найдите места протечки, задуйте герметиком и отдыхайте спокойно.:хехе:
Badger211
Обычная ситуация. Скорее всего закапало в местах нахлеста листов. Найдите места протечки, задуйте герметиком и отдыхайте спокойно.:хехе:
Совершенно верно
krsmir
И что каждый год по крыше возможно лазить придется?
И потом, насколько надежен этот герметик, крыша ведь на дереве, а оно, как известно, "ходит"?
синди
Силиконовый герметик-тягучая зараза,на тубе пишут до 1000% удлинения.В 1000% сомневаюсь, но после высыхания-как резина. Знаю несколько аналогичных случаев-помогло.
синди
Пришлось к теме возвратиться в связи с тем, что сегодня обнаружили на мансардном этаже сугробики снежные. Причем больше вдоль центра, т.е. под коньком. Пока мы еще герметик не применяли, но хочется спросить, насколько часто такое встречается? И вообще, что это за кровельные материалы такие, что приходится потом дорабатывать, латать и т.д. :dnknow:
В этом году как раз планируем сделать мансардный этаж, после сегодняшнейго уже и страшно внутренней отделкой заниматься, да и сейчас уже утеплитель надо будет подсушивать. :а\?:
синди
Это не материалы такие,это ручки" очумелые"Если-бы сразу загерметили-сейчас бы голову не грели.Но нет повода впадать в отчаяние,это совсем не смертельно,лечится.Кстати,как ваша лестница,интересно узнать что все-таки получилось?
синди
Ещё обрешётка может быть слабая(редкая ).Мы у соседа усилили и проблема, аналог вашей,пропала.Да и герметили.
Badger211
Про "ручки" не буду спорить, сами матерились на работников.
Что касается лестницы, сделали сами. Конечно упреков с вашей стороны будет уйма. Но мы исходили из того, что есть, с учетом наших потребностей при этом. В результате сотворили двухмаршевую лестницу, с забежными ступенями между маршами. Никаких перил уже не понадобилось, никто не падает, но подниматься вполне удобно.
И спасибо огромное, Ваш чертеж послужил ориентиром. :agree:
gazluk
Обрешетка действительно не частая, с интервалом примерно на ширину той же доски. А поскольку доска необрезная - не равномерно получается.
И герметизировать приходится по всем нахлестам снаружи, да?
синди
Обрешётка у вас в норме,у соседа был пролёт сантимов 50.А герметили почти полностью,но больше для его спокойствия.
gazluk
Тогда уж надо сразу толью покрывать.
синди
А вот этого делать не надо.Любое металлопокрытие(лист,профнастил,черепица) укладываерся непосредственно на обрешетку.Если все-таки есть желание перестраховаться и постелить рубероид(толь) то необходимо устраивать вентзазор через дистанционную рейку.
Badger211
Если под коньком сугробики, то есть такая штука как коньковый уплотнитель при монтаже его приклеивают к коньку и конек уже прикручивается к черепице. выполняет функцию против заветривания снега так как заполняет пустоту под коньком. еще многое зависит от производителя черепицы (это я по поводу подкапывания в швах) поп поводу толи это прошлый век уж лучше пленку под кровельную использовать ветро защиту, но ее надобыло изначально укладывать на стропила потом контр обрешетка потом обрешетка с шагом 35см для металлочерепицы (если это профиль монтерей или супермонтерей) ну а уж потом саму черепицу укладывать. ну вот как то так.
lenivez
мдааа... То есть теперь единственный выход, как я поняла, лазить по крыше и все швы герметиком промазывать?
синди
А по другому никак.Тут еще такая штука, стропила под нагрузкой (особенно в первый год) имеют дурацкую привычку деформироваться,поэтому нахлесты,особенно если они по минимуму,могут то раскрываться,то закрываться,. Не жалейте копеечного герметика, проходите все швы,а не только подозрительные.
синди
мдааа... То есть теперь единственный выход, как я поняла, лазить по крыше и все швы герметиком промазывать?
Неужели у вас там крыша запущена до такой степени? а кто вам монтаж делал? наши монтажники все делают с гарантией причем пожизненной. Может имеет смысл на консультацию кого нить пригласить чем с герметиком лазить? Дом у вас далеко?
синди
А вот тут еще вопрос назрел- а стыки металлочерепицы у вас саморезами скручены или нет?