Сколько сейчас стоит проект домика
4797
20
Осенью собираюсь строить домик 10*10, брус, без подвала, 2-й этаж мансарда. Примерно представляю где и какие помещения будут, но нужна помощь по ряду вопросов:
1. Тип фундамента
2. Вид и расположение лестницы на 2-й этаж
3. Вид и расположение камина
4. Расположение скважины, тип насосной станции.
Мелочей куча, поэтому склоняюсь к тому, что нужно рисовать проект (чтобы получить предсказуемый результат строительства и удобство пользования каждым помещением в частности и домом в общем. Сколько будет стоить работа над таким проектом? Хочу полную детализацию с инженерными системами,окнами-дверями, расстановкой мебели и т.п.
Кто нибудь может признаться, что строил без проекта и теперь жалею, или наоборот, был проект а ожидания не оправданы? Кто сколько платил за проекты?
150 - 300 тыр. Но это за капитальный дом с расчетами и нагрузками. Только коробка. С крышей и фундаментом. Остальное отдельно.
детализацию с инженерными системами,окнами-дверями, расстановкой мебели и т.п.
__________________________________________
Дорого.
Хотя все относительно. Около 200т.р.
AKIRO2
Что я получу за эти деньги? Это цена за которую Вы можете выполнить работы, или Вы где-то её услышали (увидели)?
эковата
Дорого-не то слово... :шок:
Полная детализация - рабочий проект - около 150 - 200 тыс. Многие проектные конторы делают по такой цене. И совсем не многие заказывают себе такой. :спок:
Эскизный проект (тип фундамента, привязка стен, вид и расположение лестницы, может быть расстановка мебели) - от 7 до 45 тыс., зависит от крутости проектировщика или наоборот, его желания кушать :улыб:, от количества помещений, сложности конструкции, степени проработки проекта и т.п.
При Вашей заинтересованности могу дать ссылку на мой сайт в ЛС.
________________________________
"Если человек купил себе "Лэнд крузер" - это еще не значит, что он богат - может, он копил три месяца..."
При Вашей заинтересованности могу дать ссылку на мой сайт в ЛС.
_________________________________________
Было бы интересно посмотреть. Вы сайт в своем профиле пропишите.
________________________________
"Если человек купил себе "Лэнд крузер" - это еще не значит, что он богат - может, он копил три месяца..."
__________________________________________
Человек богат тогда, когда в нем БОГА много или много детей. Те кто купили себе "Лэнд крузер" или состоятельны или честолюбивы (жажда известности, почестей, стремление к почетному положению).
эковата
По некоторым причинам в профиле не пишу, там мой домашний адрес, дом. и сотовый телефон указан - работаю дома потому что, вот и проекты недорогие получаются (на офис не трачусь пока)... Если заинтересованное в сотрудничестве лицо узнает - то всегда пожалуйста, и рада, чтобы побольше узнали, а если недоброжелатель какой или просто от нечего делать?... Хотя мысли такие были....прописать в профиле... :а\?:
У нас такой же дом, чуть меньше. Проект не заказывали, жалеть не жалеем, но кое-что сделали бы иначе, были ограничены площадью, т.к. до дома построили баню. Дом пришлось вставлять в оставшееся место.
А вот о чем можно пожалеть, так это о работягах, которых нанимали для укладки бруса и настила кровли, руки бы оборвать...
Вывод такой: если дом не для постоянного проживания и есть необходимый минимум знаний, то можно и самому спланировать. В ином случае - только проф. проект.:улыб:
синди
когда речь заходит о проекте, то тут не только из-за планировки, а еще из-за разрешения на строительство.
доверчивый
Я видела несколько сайтов в интернете, где продают готовые проекты по 10-30 т.р. кто-нибудь покупал? Хотелось-бы отзывы услышать.
ОльгаЮр
Это рабочка или эскизник? За такие деньги можно эскизник индивидуально под конкретного заказчика сделать. Есть гораздо дешевле готовые проекты, к тому же по которым прошла регистрация объекта или получено разрешение на строительство (если это для кого-то важно).
синди
Можно идеально уложить брус и настелить кровлю, но если помещениями пользоваться не совсем удобно, или промахнулись в их размерах, или ....утешение от качественно выполненной работы слабое.
Экстерьер, крыша, балкон, лестница...если нет опыта проектирования и навыков художника-все мероприятие и его (строительства) результат может доставить одни только отрицательные эмоции. А хочется получить удовлетворение от работы и пользования домом в дальнейшем.
Анжелина12
По некоторым причинам в профиле не пишу, там мой домашний адрес, дом. и сотовый телефон указан - работаю дома потому что, вот и проекты недорогие получаются (на офис не трачусь пока)... Если заинтересованное в сотрудничестве лицо узнает - то всегда пожалуйста, и рада, чтобы побольше узнали, а если недоброжелатель какой или просто от нечего делать?... Хотя мысли такие были....прописать в профиле... :а\?:
у вас есть лицензия?
Aleksey777
когда речь заходит о проекте, то тут не только из-за планировки, а еще из-за разрешения на строительство.
Само собой. Просто не обязательно кому-то давать делать проект, можно сделать самим, потом все документы подаются для утверждения и получения разрешения на строительство.

Для Доверчивого: Речь не идет о сложных конструкциях, воплощении невообразимых замыслов. Обычную коробку-пятистенок с добавлением какого-нибудь козырька или открытой терассы вполне можно продумать самостоятельно, если у человека есть желание и, повторюсь, минимальные знания и умения. Многие мужчины выросли, видя отцовские стройки и т.п.. Раньше большинство самостоятельно строили дачки на заветных 4 сотках, опять же приобрели опыт, узнали некоторые хитрости строительства и пр. Да что я, всем это известно!
Мы сделали проверенный вариант, все продумали и с удовольствием рекомендуем другим. Реально надо мыслить, вот и все.
синди
Кстати, готовый проект также не даст гарантии в получении комфорта в дальнейшем. Только попользовавшись, можно говорить об удачном решении. А когда есть прежний опыт свой или соседа, то и минусов можно избежать. Это я могу сравнить с дизайном квартиры. Далеко не каждый дизайнер может угадать предпочтения хозяина и сделать комфортное для проживания помещение. У меня есть такие примеры. Это ИМХО, может ошибаюсь.:улыб:
manoo
А Вы к чему мой ответ прикрепили к теме лицензии? Как это связано? :1: Если я создала сайт :спок: , то пропиарить его в моих интересах, но в некоторых случаях я это не делаю, и причина указана.
Я могу предоставить лицензию известного учреждения, которое проверяет мой проект, ставит свою подпись, я прикладываю копию, и…? Только никому это не нужно по большому счету (почему не нужно, обосную ниже). Те, у кого лицензия есть, конечно продолжают ей пользоваться.
И при чем здесь лицензия? У застройщика, который сам рисует проект, она вряд ли есть, и , тем не менее ему выдают на законных основаниях разрешительные документы. Если это индивидуальный дом, то она не нужна ни на каком из этапов согласования, ввода в эксплуатацию и получения свидетельства собственности на дом.
Был у меня монтажник, С ЛИЦЕНЗИЕЙ на осуществление строительной деятельности (наверно в переходе метро купил). Смонтировал вывеску – при монтаже присутствовал заказчик (был в шоке). Проблемы потом еще были с этой вывеской, я на валерьянке сидела… После этого пользуюсь услугами другого монтажника, без лицензии, берет немного дороже, но и за качество я нисколько не переживаю, уверена, что все смонтировано в срок, ровно и надежно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 136-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 17 И 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
"6.1. С 1 июля 2008 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения."

Федеральный закон N 148-ФЗ от 25 июля 2008:
С 1 января 2009 года прекращается выдача лицензий на инженерные изыскания, проектирование и строительство зданий и сооружений. С 1 января 2010 года прекращают действие ранее выданные лицензии на эти виды деятельности.
Для создания саморегулируемой организации строителей необходимо иметь не менее 100 членов и каждому члену СРО внести единовременный взнос в компенсационный фонд в размере не менее 1 млн. руб. или 300 тыс. руб. при наличии страхования гражданской ответственности. Для создания СРО проектировщиков и изыскателей необходимо, чтоб в составе находилось по 50 членов, и каждому члену СРО внести единовременный взнос в компенсационный фонд в размере не менее 500 тыс. руб. или 150 тыс. руб. при наличии страхования гражданской ответственности :шок: . Вместо выдачи федеральными органами лицензий на право осуществления строительной деятельности предусматривается выдача свидетельств о допуске к строительным работам самими саморегулируемыми организациями.

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: Утверждено Приказом Министра регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 274 (ПРИКАЗ Минрегиона РФ от 09.12.2008 N 274 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.01.2009 N 13086)
ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (п.1 - далее идет длинный перечень работ)
«п.2. Установить, что:
Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616), а также в отношении объектов, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе в соответствии с частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства :миг: и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов;" :umnik:
Это цена за которую Вы можете выполнить работы, или Вы где-то её услышали (увидели)?
Это цена, за планировки, фасады (без 3D) и "квадратик нарисованный на топооснове вашего участка".
Никах расчетов, узлов и, тем более, чертежей фундаментов, такие "проекты" не содержат.

Остальные озвученные ценники - вполне адекватные.
Сэкономить можно, но для этого придется чего-либо исключать...
Возьмусь за подобный проект тысяч за 50.
Генплан, поэтажные планы, фасады, разрез, 3d, мебель, окна двери - вплоть до интерьера.
Инженерные сейчас системы очень разные. Нужно выбирать конкретное оборудование - поставщики и и проект сделают, и установят.
Я же согласую проект и с ними, и с администрацией.
Прошу Вас обратить внимание: ТС собирался начать строительство осенью 2009 года. :1:
_____
"...5-го числа вылетаем.
- А сегодня какое?
- 11 -е.
-Прилетели, наверно..."
(х/ф "Любовь и голуби")