Рисуем и воплощаем!
6704
26
Нужен проект жилого дома ( коттеджа) , расположение на местности, подводка воды, искричество и прочие прелести . Дом планируется из пенобетона, обшитый кирпичем, размеры примерно 9Х9 м на ленточном фундаменте. Посоветуйте недорогого проектировщика или агентство, дом нужен рациональный!
zhuvachka
какие резульатаы? кто и что посоветовал?
mitia
мне тоже интересно
рисунки имеются :улыб:
кто и за сколько может проектик сделать?
0791
пока меньше сотни никто не предлагает... (
mitia
кто-нибудь сам лично сталкивался с проектами с сайтов? озвучивать не буду, они все в первой десятке по запросу "проекты коттеджей"...
mitia
да в инете масса проектов, но мне надо так чтобы принести в архитектурный отдел и мне бы дали добро на стройку, и потом еще ведь надо для строителей, чтобы понятненько. И потом, я ведь как абсолютно далекий от строительства человек нуждаюсь в том, чтобы мне пояснили что и как ( как слепого котенка).
zhuvachka
а зачем в отдел за разрешением? сейчас для постройки индивидуального жилья разрешения не требуется
zhuvachka
Проект в том объеме за который с вас просят 100 и больше нужен больше вам, чем строителям. Из всего объема РД квалифицированному исполнителю для работы нужно проц. 30-остадьное типовые узлы, поясниловка, ведомости и.п. это для заказчика.
mitia
а зачем в отдел за разрешением? сейчас для постройки индивидуального жилья разрешения не требуется
К сожалению или счастью, пока требуется - во всяком случае, в черте города.
Анжелина12
на каком основании? какой нормативный документ?
mitia
Градостроительный Кодекс :улыб:, свежая практика знакомых застройщиков, недавний опыт работы в архитектурном отделе администрации. А Вы на чем основываете Ваши утверждения?
а не проще к архитектору сходить и спросит что нужно чем тут в холостую молотить....

у меня было все просто - сказал нужны размеры на топоплане 1:500
нарисовал карандашиком - показал.
дальше сказал нужно чтобы в юстиции утвердили планировку, напиши общую площадь, размеры, полезную, этажность - через 2-3 недели из юстиции сказали забирай
архитектор чего то там отдал своим помошникам в отдел и через месяц сказали все готов вот разрешение на строительство....

ну а еще проще делается совсем так...

строишь как надо и как хочется, далее штраф 2000 руб вроде за самовольную стройку - потом еще различных людей повызываешь порядка 12-15 выйдет на узаконевание - и все....
flexibility
А смысл? Разрешение получить - дело техники, ничего сложного там нет (и главное - бесплатно!). Зато по работе сталкивалась с самовольщиками, вернее с теми, кто у самовольщиков купил дом, или еще хуже, с наследниками самовольщиков...Поздние раскаяния, что все надо было делать как надо еще тогда, и т.п. Да что далеко ходить - родственники не посоветовавшись ни с кем :зло: , снесли старый дом, и построили новый, а участок неоформлен... Не знают, с какого конца теперь оформлять, в администрации разводят руками, одна дорога - через суд.
Дачная амнистия только на бумаге такая гладкая...
Анжелина12
на расследовании уголовного дела в отношении главы администрации района...
Анжелина12
градостроительный кодекс применяется для земель поселений, а не для дачных или садовых обществ. эти общества располагаеются на сельскохозяйственных землях, для которых нет градостроительных планов, с которыми надо было бы согласовывать строительство... стоп! а мы что обсуждаем? )
Анжелина12
то, что разрешение получить - дело техники, полностью согласен. :agree: п.9 ст.51 Градостроительного кодекса РФ: В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
flexibility
строишь как надо и как хочется, далее штраф 2000 руб вроде за самовольную стройку - потом еще различных людей повызываешь порядка 12-15 выйдет на узаконевание - и все....
Нифига себе, упростил... :ха-ха!:
mitia
а у меня категория земель- земли населенных пунктов и дом получается в настоящей деревне, так что согласовать хотя- бы простенький проект надо, я специально узнавала.
Анжелина12
а зачем в отдел за разрешением? сейчас для постройки индивидуального жилья разрешения не требуется
К сожалению или счастью, пока требуется - во всяком случае, в черте города.
Не требуется! Только получил разрешение. Никаких проблем. Если требуют проект дома от вас - это незаконно, попросите письменый отказ принять документы без проекта дома.
denz
А поделитесь опытом... плиз! С чего начать и куда кинуться.
denz
"Не требуется! Только получил разрешение."
______________________________________________________________-
Противоречивое по своей сути утверждение.... Вы разрешительную бумагу спутали с проектом. РАЗРЕШЕНИЕ то надо, о том и речь. Чтобы его получить, делается привязка дома на местность в масштабе 1:500. А проект, действительно, делается по желанию застройщика.
zhuvachka
чуть выше указаны документы, три штуки. их несете администрацию района, там в любом кабинете любезные бюрократы вам скажут, куда их подать.
Анжелина12
Мда, недописал. Проект дома не требуется.
Можно конечно и без разрешение построить, но проблем будет больше с легализацией. Лучше получить разрешение на ст-во - это совсем не сложно и не дорого.
zhuvachka
Лучше начать с земельного отдела в Администрации вашей. Там скажут где какой план взять (мы брали топоплан в доме быта).
Потом на копии плана нарисовать местоположение дома учитывая ограничения которые скажут в администрации. И несете их в этот же земельный отдел вместе заявлением на имя главы администрации с просьбой выдать разрешение на стр-во
denz
по-мойму, в том же отделе (или смежной конторе) за небольшую денежку сами на копии топоплана ваш дом нарисуют, как можно его построить с учетом границ и соседних домов...
mitia
а у меня нет соседей... правда с одной строны. У меня крайний тупиковый участок.
zhuvachka
Нормальный эскизный проект в объеме, достаточном для диалога с подрядчиками и получения разрешения возьмусь сделать тысяч за 50. Готов встретиться, посмотреть на участок, проконсультировать.