Пеноблоки - где лучше купить?
48274
84
Здравствуйте всем. Строю дом. Фундамент готов, плиты первого этажа положены, встал вопрос о стенах. Выбор между сибитом и пеноблоком. Про сибит вроде всё понятно, а вот по пеноблокам не очень. Производителей много, на ком остановиться? Может кто строил из пеноблоков поделится информацией - компания, качество, обслуживание. Просто читал много отзывов, что пеноблоки часто некачественные, разваливаются. Не хотелось бы нарваться на такое.
GoldFish
Выбирай сибит. Тоньше клей, меньше теплопотери. Пеноблоки кривые и действительно халтурные. Они до этого были такие, сейчас еще хуже.
Имхо.
GoldFish
а зайдите вот на эту страничку форума web-страница я там и ссылочку давал на производителей качественного пенобетона.
GoldFish
Дело в том, что сама технология получения легких пенобетонов не дает стабильности результата, а по поводу т.н. опалубочных технологий я вообще молчу, она активно использовалась на западе до войны ( которая вторая мировая), но потом от нее быстро отошли, потому что сплошные минусы, так что или газобетон в виде сибита или кирпич или стеновые бетонные блоки ну прочие каркасы, насыпные, эковаты, сено-соломы это Вам тут сейчас нарекламируют.
GoldFish
Проверить изготовителя довольно легко. Просто взвесить несколько штук. Выборочно. Должны быть одинаковые. То же и с геометрией. Угольник и уровень. А то они себя рекламируют кто во что горазд.
Бартерлог
Спасибо всем. Сегодня ездил в РСУ-77 и СТС. В РСУ ничего толком сказать не могли, мямлили что-то - и технология у них ещё не отработана, пробуют, экспериментируют. В СТС цены поднялись - 3000руб за куб, и это без доставки. И на кой, скажите, мне тогда нужны их пеноблоки, если сибит с доставкой, учитывая 8% скидку, мне обойдётся в 3500-3600руб за куб. Завтра поеду заказывать сибит :D.
GoldFish
Правильный выбор, ИМХО.
Но цены на сибит у нас все равно сильно завышены. В других регионах он дешевле:хммм:
GoldFish
В СТС цены поднялись - 3000руб за куб, и это без доставки
:eek: ну прям....нет слов.
GoldFish
Сибит, если не ошибаюсь, 2 680 за куб.
Vinni2
Сибит, если не ошибаюсь, 2 680 за куб.
Это кто продает так дешево?
Бартерлог
Да, да, очень хотелось бы узнать.
Бартерлог
Это кто продает так дешево?
Практически все :ухмылка: Это Vinni2 путает поддон с кубом.
KLU
на следующей неделе одна установка освободится, можем монолит на месте залить из пенобетона
JAVA
Сегодня для очистки совести (вдруг всё-таки разницы нет между сибитом и пеноблоком) съездил ещё раз на РСУ-77, уже на само производство. Был шокирован. Блоки крошаться в пыль голыми руками! Такое ощущение, что это прессованная пыль. Звонил опять на СТС. Вчера сказали - цена 3000руб за куб, делают только шириной 200, но под заказ напилят и 400. Сегодня - цена 2500куб, на вопрос 400 напилите ответ - нет, только 200. Даже не поехал смотреть, если уж по цене не могут определиться, как же с ними дальше работать? Был ещё в Раздольном на поизводстве газоблоков. Цена хорошая (2500), плотность нормальная, вроде не крошится, но... геометрия не очень. Чувствую, альтернативы сибиту у нас в Новосибирске нет.
GoldFish
Альтернатива была, когда разница в цене была существенная. Сейчас альтернативы нет.
JAVA
на следующей неделе одна установка освободится, можем монолит на месте залить из пенобетона
Время не поджимает. К тому же на моих небольших объёмах своими силами обойдётся дешевле слепить из сибита.
GoldFish
но... геометрия не очень. Чувствую, альтернативы сибиту у нас в Новосибирске нет.
сибит - отличный выбор! И Ваша интуиция Вас не подводит. Альтернативы действительно нет, тк изначально сравнивать сибит с пенобетоном или другими газобетонами было не совсем корректно.. Технологии пр-ва радикально отличаются друг от друга. Сибит производится на автоматизированном оборудовании, с применением автоклавной обработки, а пенобетон и неавтоклавный газобетон можно производить хоть у себя на даче.. Разумеется и геометрия, и усадка значительно страдают.
BuilderMark
Нет, ну понятно, что геометрия страдает. Если уж сравнивать качество, так нужно сравнить и цену. До кризиса я бы строил из газобетона, т.к. он был дешевле в 2 раза. Сейчас- сибит.
Sergunchik
я тут побывал в парочке домиков из себита...
могу сказать что строить - да дешево и быстро...

но потом люди сталкиваются с проблемой крепления...
и сибит и газо-пено-блоки не держат почти ничиго
нужны спец шурупы и крепления - которые отнюдь не дешевые...

но самое печально что если был заложен не удачно фундамент и еще дается усадку, себит лопается - из-за своей технологии и идеальной геометрии...

сам вот тоже все не могу решить из-за этого...
flexibility
я тут побывал в парочке домиков из себита...
могу сказать что строить - да дешево и быстро...
но потом люди сталкиваются с проблемой крепления...
и сибит и газо-пено-блоки не держат почти ничиго
нужны спец шурупы и крепления - которые отнюдь не дешевые...
но самое печально что если был заложен не удачно фундамент и еще дается усадку, себит лопается - из-за своей технологии и идеальной геометрии...
сам вот тоже все не могу решить из-за этого...
те же факторы останавливают
какие новые технологии не посмотришь, всё как-то сыро и недоработано
Sergunchik
Нет, ну понятно, что геометрия страдает. Если уж сравнивать качество, так нужно сравнить и цену. До кризиса я бы строил из газобетона, т.к. он был дешевле в 2 раза. Сейчас- сибит.
Что такое газобетон? Я всегда думал, что сибит относится к автоклавным газобетонам.
denz
Что такое газобетон? Я всегда думал, что сибит относится к автоклавным газобетонам.
Всё верно! Сибит - автоклавный газобетон.

Просто его нельзя сравнивать с тем газобетоном, реклама которого пестрит во многих строительных изданиях - там везде газобетон НЕавтоклавный!

Автоклавного газобетона, кроме сибита, в нашем городе - нет!

Зайдите на сайт сибита - там есть статьи о преимуществах автоклавной обработки (написано простым понятным текстом). И для профи там тоже можно почитать.

В общем сибит - это газобетон, но газобетон особенный! :улыб:
BuilderMark
можно также почитать http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html
там еще интереснее ;), но с другой точки зрения
flexibility
но самое печально что если был заложен не удачно фундамент и еще дается усадку, себит лопается - из-за своей технологии и идеальной геометрии...
Видите - Вы сами говорите, что это будет если фундамент неудачно заложить.. Так что не в сибите дело! :спок:
BuilderMark
но самое печально что если был заложен не удачно фундамент и еще дается усадку, себит лопается - из-за своей технологии и идеальной геометрии...
Видите - Вы сами говорите, что это будет если фундамент неудачно заложить.. Так что не в сибите дело! :спок:
конечно, но при кирпичной кладке это не будет так критично:улыб:мне больше это понравилось:
2. Высокие теплоизоляционные свойства.

Как уверяют производители газобетона , что на основании современных норм теплосопротивления достаточно для средней полосы (конкретнее пример Москвы и области, Rreq=3,15) толщины газобетонных блоков всего в 380 миллиметров. Вполне разумная толщина стены дома.
Но господа сильно лукавят или настолько заняты продажами, что просто забыли о существовании разработанных Госстроем РФ методик расчёта теплосопротивления. Как тут (картинка) взяли теплосопротивление своего материалав сухом состоянии (причём про это состояние предусмотрительно не упомянули) умножили на коэфициент требуемого сопротивления конструкции и получились «красивые» 380 мм.
Это настоящий обман потребителя!!!

Какая толщина стен требуется на самом деле? Рассчитаем на основании действующих Строительных Норм и Правил действительную толщину стен из газосиликатной кладки в двух вариантах – минимальном и максимальном. Различные нарушения, вследствии чего указанные расчётные данные занижены, не будем брать, ведь всё должно выполняться по технологии.

Для расчёта существуют нормы и методики. На основании СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" (скачать) и СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" (скачать) выясняем, что расчёт для Москвы и области (R req = 3,15) допускает «предельно допустимое приращение расчетного массового отношения влаги до 12% (условия В)», что в свою очередь снижает теплопроводность газобетона (вычисляем данные марки D500 по линейной интерполяции между марками 400 и 600) до 0,21.
Многие источники ( картинка) утверждают, что действительная влажность газобетонной кладки в процессе эксплуатации устанавливается в пределах 4-5%, что соответствует коэффициенту теплопроводности 0,17 Вт/(м * град.С) .
Теперь, оперируя только данными по влажности, вычисляем толщину стен:
1 вариант (минимальный) – 535 мм
2 вариант ( в соответствии со строительными норамами) - 662 мм

Ну и где тут заявленые 380 мм толщины стен?

Но идём дальше. При расчёте необходимой толщины стен необходимо также кроме влажности учесть теплопотери при кладке. В большинстве случаев блоки кладут на классический цементно-песчаный раствор, что в свою очередь на 25% ухудшает теплосопротивление кладки. В случае, если блоки всёже кладутся на рекомендуемый специальный тонкослойный (3-5 мм) клеевой раствор, то теплопотери возрастают примерно на 10%.

После учёта кладочных швов получаем следующую толщину стен:
1 вариант – 588 мм
2 вариант – 827 мм

Следующий шаг, из пункта 1 вспоминаем, что в кладке из ячеистых блоков присутствуют ещё одни «мостики холода» ввиде перемычек, подушек, армопоясов. По разным оценкам они дают 10-30% ухудшение теплосопротивления кладки.
В итоге мы получаем окончательную толщину стен:
В самом минимальном 1 варианте толщина получается 647 мм
В самом максимальном 2 варианте толщина стены составляет 1075 мм (больше метра!!!)

Необходимая именно ВАМ толщина стен лежит в пределах от 64 см до 1,07 метра.
И это в соответствии с современными СНиПами, ГОСТами.
:смущ:
и вот это:
5. Низкая стоимость.

Выше уже приводился пример увеличения общей стоимости строительства, если существует необходимость в механическом креплении конструкций на газобетонную кладку.

Теперь, приведу пример, когда строится коттедж из газосиликатной кладки и сколько денег при этом потеряет заказчик.

Технико-экономический расчёт сравнения газобетонной кладки в 860 мм с современными многослойными конструкциями (система утепления фасадов на пенополистироле) с одинаковым коэффициентом утепления.

Стоимость материала (с доставкой на объект):
* стоимость примерная, все иные элементы конструкции в расчёт не берём.

Газобетонные блоки – 1600 руб/куб.м + 400 руб кладка
Цементно-песчаный раствор - 2300 руб/куб.м
Силикатный кирпич – 7 рублей/шт, + 600 руб /куб.м за кладку
Система утепления фасадов 100мм – 1300 руб/кв.м
Грунтовка на силикатной основе – 75 руб/л
Силикатная краска – 200 руб/л

1) 1 кв.м стены из газосиликатной кладки, снаружи окрашеный только грунтом и силикатной краской, толщиной 860 мм стоит – 2020 рублей

2.) 1 кв.м стены, выполненной из 250 мм кладки силикатного кирпича + 120мм система утепления, общей толщиной 380 мм стоит – 2100 рублей

Как показывает ценовое сравнение – заявленная дешевизна кладки из газобетона при проверке с более (по номиналу) дорогими видами отделки оказывается под большим сомнением.
Если продолжать далее с калькулятором сравнивать, то при 2-этажном доме при внешних габаритах здания (исключим внутренние перегородки) 10х14 м, внутрення площадь здания составит: при газобетонной кладке 203 кв.м, при использовании системы утепления – 244 кв.м.
При этом при продаже недвижимости ценность имеют именно квадратные метры. При цене квадратного метра, очень скромно, в среднем, в 700 долларов, при использовании газобетона вы потеряете в таком коттедже 28700 долларов при продаже!!!
Дозорный
Кто спорит, можно еще дешевле построить - из соломы :))
Лично мне не нравится пирог с утеплителем, лучше чуть толще но цельная стена - это надежнее и экологичнее.
К томуже последний снип он очень жесткий, говорят его пролоббировали продавци утпелителей. Поэтому если свой дом будет иметь стены немного тоньше, чем нужно - думаю ничего страшного не будет. Раньше полностью кирпичные дома строили и жили, и до современного снипа им как до луны.
denz
лучше чуть толще но цельная стена - это надежнее и экологичнее
_________________________________________
Надежнее относительно чего? При землетрясении конструкция развалится, а экологичность как с этим связана?
denz
Кто спорит, можно еще дешевле построить - из соломы :))
Лично мне не нравится пирог с утеплителем, лучше чуть толще но цельная стена - это надежнее и экологичнее.
К томуже последний снип он очень жесткий, говорят его пролоббировали продавци утпелителей. Поэтому если свой дом будет иметь стены немного тоньше, чем нужно - думаю ничего страшного не будет. Раньше полностью кирпичные дома строили и жили, и до современного снипа им как до луны.
не факт (это я про солому и лоббирование)
так и сейчас из всех "современных" технологий альтернативы кирпичу и дереву не придумали:улыб:
denz
Кто спорит, можно еще дешевле построить - из соломы :))
__________________________________________
Вы всетаки вводите людей в заблуждение. Строят не из саломы. Строят каркасный дом, в качестве утеплителя применяют солому.
Вчера на "Дескавери" в программе "Истории дизайна" показывали дом из дубового каркаса с применением навешиваемых панелей по технологии "Экопан". Каркас денег стоит, если его про правилам строить. Тот каркас действительно больше ста лет простоит. Пенобетон это материал на 50-60 лет, к нему так и надо относиться.
эковата
Пенобетон это материал на 50-60 лет, к нему так и надо относиться.
да ну? а дальше что с ним будет?
GoldFish
В тему топика - может, кто подскажет, где крошку сибитовую купить?
2424241
Пенобетон это материал на 50-60 лет, к нему так и надо относиться.
да ну? а дальше что с ним будет?
а вот этого ни кто не знает:улыб:время покажет и рассудит
2424241
да ну? а дальше что с ним будет?
_____________________________
Ну а зачем жить в старом, "дешевом" доме? Делать капитальный ремонт? Посмотрите на Новосибирск, городу чуть больше 100 с небольшим, много домов старой застройки осталось?
Дозорный
как это - никто не знает? Легкие бетоны (пено - и газо- ) с годами только набирают прочность. Это же камень. Смесь песка, цемента и наполнителя.

В Германии уже давно всё малоэтажное строительство идет из пенобетона+ кирпич.
Мои друзья тоже построили там себе такой дом. Уже 3 года в нем живут.
Вот что конкретно мне дружбан оттуда писал:
"... а домики тут все так строят - делается коробка из пенобетонных блоков, внутри перегородки из силикатного кирпича. Потом обивается все стиропором - утеплителем и с небольшим зазором, чтобы еще прослойка воздуха была, выкладывается "парадная" стенка из облицовочного кирпичика"

Пользователь "Эковата" активно продвигает свой способ застройки, потому и на легкие бетоны "пылит". :1:
2424241
Пользователь "Эковата" активно продвигает свой способ застройки, потому и на легкие бетоны "пылит".
__________________________________________
Честно говоря, пока еще ничего не продвигаю, хотя честно скажу, мне бетоны не нравятся. Не нравятся по одной простой причине, если не дай бог, ошибешься с фундаментом, то дома нет. Деревянный или каркасный дом будут стоять.
2424241
как это - никто не знает? Легкие бетоны (пено - и газо- ) с годами только набирают прочность. Это же камень. Смесь песка, цемента и наполнителя.

В Германии уже давно всё малоэтажное строительство идет из пенобетона+ кирпич.
Мои друзья тоже построили там себе такой дом. Уже 3 года в нем живут.
Вот что конкретно мне дружбан оттуда писал:
"... а домики тут все так строят - делается коробка из пенобетонных блоков, внутри перегородки из силикатного кирпича. Потом обивается все стиропором - утеплителем и с небольшим зазором, чтобы еще прослойка воздуха была, выкладывается "парадная" стенка из облицовочного кирпичика"

Пользователь "Эковата" активно продвигает свой способ застройки, потому и на легкие бетоны "пылит". :1:
не надо сравнивать КЛИМАТИЧЕКИЕ условия в Германии и в Новосибирске!!!
что немцу хорошо, то русскому....
Дозорный
Тогда ответьте, чем именно и как конкретно для легких бетонов "аукнется" подобная разница в климате?
Не можете? Тогда и не прикрывайтесь шаблонными фразами. В Германии климат тоже не подарок. Это вам не Италия. Пусть не бывает морозов - 40, зато повышенная влажность и (главное!) зимой очень много "переходов через ноль".
А на температуру минус 30 камню плевать.:миг:
Дозорный
Насчёт теплоизоляционных свойств.
По СНиПам стена из газобетона должна быть не менее 600 мм.. Для частного дома (из практики) подойдёт и 400 мм. Можно и толще, конечно, тогда на отопление затрат меньше будет, ну и наоборот...

На Родниках строится дом с внешними стенами из сибита, ПТК-30 напротив Центрального парка и на Маркса также дома строит из сибита и ещё масса других примеров...

Строя из сибита - получается однородная стена. Применяя другие материалы используется утеплитель... и насколько он долговечен? И это не говоря уже о том, что стену из одного материала проще укладывать, чем делать многослойные конструкции..
Кстати, в Московской области, многослойные конструкции (внутри утеплитель+облицовочный кирпич) уже запретили (из-за своей недолговечности и невозможности устранения дефектов силами жильцов дома)

А по поводу цен.. Прошлым летом сибит стоил больше 6000, сейчас - 3600..
2424241
Тема топика совсем другая. Нормальный материал, не хуже и не лучше других. Со своими достоинствами и недостатками. :улыб:
2992421
В тему топика - может, кто подскажет, где крошку сибитовую купить?
На заводе.
Это - насыпной утеплитель (пористый щебень).
2424241
Тогда ответьте, чем именно и как конкретно для легких бетонов "аукнется" подобная разница в климате?
Не можете? Тогда и не прикрывайтесь шаблонными фразами. В Германии климат тоже не подарок. Это вам не Италия. Пусть не бывает морозов - 40, зато повышенная влажность и (главное!) зимой очень много "переходов через ноль".
А на температуру минус 30 камню плевать.:миг:
был я в той Германии в ноябре месяце, погода как у нас в бабье лето
а у нас в это время днем дождь, а ночью минус
сколько переходов через ноль не скажу (думаю что и Вы тоже)
и последнее: не видел ни одного дома из сибита, ни одного каркасника (если не считать файферховые)
хотя мы ездили по маленьким городкам
на этом все
ННП

А покритикуйте, пожалуйста, ЭТИ и ЭТИ блоки.
СтОит ли из них городить пристройку к дому (квадратов 15), возможно даже в 1,5-2 этажа?
И сколько примерно может выйти ИТОГО под ключ (или с минимальной отделкой, достаточной перезимовать) сломать старую и сделать новую?
ННП

А покритикуйте, пожалуйста, ЭТИ и ЭТИ блоки.
СтОит ли из них городить пристройку к дому (квадратов 15), возможно даже в 1,5-2 этажа?
И сколько примерно может выйти ИТОГО под ключ (или с минимальной отделкой, достаточной перезимовать) сломать старую и сделать новую?
Во-первых, и то и другое - НЕавтоклавный ячеистый бетон...
Полистиролбетон - у него в порах вместо воздуха - пенопласт поэтому стоит дороже..
Дозорный
Тогда ответьте, чем именно и как конкретно для легких бетонов "аукнется" подобная разница в климате?
Не можете? Тогда и не прикрывайтесь шаблонными фразами. В Германии климат тоже не подарок. Это вам не Италия. Пусть не бывает морозов - 40, зато повышенная влажность и (главное!) зимой очень много "переходов через ноль".
А на температуру минус 30 камню плевать.:миг:
был я в той Германии в ноябре месяце, погода как у нас в бабье лето
а у нас в это время днем дождь, а ночью минус
сколько переходов через ноль не скажу (думаю что и Вы тоже)
и последнее: не видел ни одного дома из сибита, ни одного каркасника (если не считать файферховые)
хотя мы ездили по маленьким городкам
на этом все
у сибита морозостойкость 250 циклов - его 250 раз замораживали-размораживали.. Характеристики сохраняются. Вот вам и перепады температур.
BuilderMark
ННП

А покритикуйте, пожалуйста, ЭТИ и ЭТИ блоки.
СтОит ли из них городить пристройку к дому (квадратов 15), возможно даже в 1,5-2 этажа?
И сколько примерно может выйти ИТОГО под ключ (или с минимальной отделкой, достаточной перезимовать) сломать старую и сделать новую?
И то и другое - НЕавтоклавный ячеистый бетон...
Полистиролбетон - у него в порах вместо воздуха - пенопласт поэтому стоит дороже..
BuilderMark
Тогда ответьте, чем именно и как конкретно для легких бетонов "аукнется" подобная разница в климате?
Не можете? Тогда и не прикрывайтесь шаблонными фразами. В Германии климат тоже не подарок. Это вам не Италия. Пусть не бывает морозов - 40, зато повышенная влажность и (главное!) зимой очень много "переходов через ноль".
А на температуру минус 30 камню плевать.:миг:
был я в той Германии в ноябре месяце, погода как у нас в бабье лето
а у нас в это время днем дождь, а ночью минус
сколько переходов через ноль не скажу (думаю что и Вы тоже)
и последнее: не видел ни одного дома из сибита, ни одного каркасника (если не считать файферховые)
хотя мы ездили по маленьким городкам
на этом все
у сибита морозостойкость 250 циклов - его 250 раз замораживали-размораживали.. Характеристики сохраняются. Вот вам и перепады температур.
цитата из статьи: Они просто умалчивают одну вещь, что высокая морозостойкость достигается опять-таки исключительно в достаточно плотных газобетонах, которые являются уже конструкционными, а не теплоизоляционными.
то же самое делаете и Вы :ха-ха!:
250 циклов для Сибита плотностью D600 (см. на сайте сибита), а это уже конструкционный блок и у него намного хуже показания на теплоизоляцию :death:
BuilderMark
и то и другое - НЕавтоклавный ячеистый бетон...
Насколько это принципиально?
Полистиролбетон - у него в порах вместо воздуха - пенопласт
Это хорошо или плохо?
поэтому стоит дороже..
Разница, думаю, несущественна, если есть другие плюсы. А если плюсы есть, то и хотелось бы о них узнать поподробнее.
Дозорный
сколько переходов через ноль не скажу (думаю что и Вы тоже)
главное, что вы сказать не в состоянии - это то, насколько и как конкретно влияет на потребительские качества легких бетонов погодные отличия между Германией и Новосибирском.
и последнее: не видел ни одного дома из сибита, ни одного каркасника (если не считать файферховые)
Во-первых, немцы строят не из сибита (автоклавного газобетона), а именно из пенобетона.
И интересно, а как вы собрались их отличить на вид? Фасады-то оштукатуренные или закрыты кирпичем, фасадным камнем.

Вот приложил фото дом моих друзей. Вы на глаз способны отличить, что стены у него построены из пенобетона?:миг: