Перестроить пристройку!
17401
47
Как бы в продолжение ТЕМЫ решил не торопиться с ремонтом имеющегося безобразия, а всё-таки попытаться сломать и построить заново.
Естественно, всё решит цена вопроса, поэтому и хочу попытаться узнать во что это удовольствие может вылиться в денежном эквиваленте. Сам делать не буду-доверюсь специалистам.
Перечислю свои хотелки:
- на картинке жёлтым цветом показана площадь реконструкции, красным цветом линия, которая должна остаться незыблемой и не должна во время разбора подвергаться никаким деформациям - это чужое. Жёлтый пунктир - это возможная зона расширения пристройки;
- требуется фундамент и новые стены, в идеале хотелось бы в 1,5-2 этажа скворечник сделать, но это если бюджет выдержит. Если не выдержит, то надо будет сделать так, чтобы возможность надстройки имела место быть;
- к стенам естественно надо пол и перекрытие, окна и двери;
- всё под чистовую (или близкую к ней) отделку;
- по срокам - хотелось бы уложиться до холодов и уйти в зиму в новом помещении;
- если в этом году не впишусь в смету, то в следующем году с наступлением тепла можно будет вернуться к поднятой теме.

От заинтересованных лиц в личке жду предложений. Варианты реконструкции можно обсудить здесь.
Не успеть до холодов... Они вчера наступили... :хммм:
прораб
Не успеть до холодов... Они вчера наступили... :хммм:
Уточню - до наступления белой зимы.

Добавлю фото - вид с улицы.
План участка. Зелёным показана реконструируемая часть.
Чтобы повысить этажность придется затрагивать территорию соседей.

Чтобы не затрагивать - только снести эту пристройку со своей стороны и сделать новую такой же высоты.

Ширину пристройки увеличить можно.
КОЛО
Чтобы повысить этажность придется затрагивать территорию соседей.
Нет, не придётся. Над моей пристройкой не их территория.
Чтобы не затрагивать - только снести эту пристройку со своей стороны и сделать новую такой же высоты
Это и планирую сделать. Со вторым этажом скорее всего придётся повременить и под него скорее всего надо будеть с администрацией вопрос решить.
Ширину пристройки увеличить можно.
Нет. Ни длину ни ширину. Только в сторону вдоль дома.

На картинке красным заштрихована чужая территория.
Придется.

Если свою пристройку сделать выше чем у них, то получится перепад высот, что приведет к увеличению нагрузки от снега в этом месте.

Соответственно крышу им придется усиливать :улыб:.

Расширяйте ту часть, которую можете.
С точки зрения работы конструкций и производства работ - лучший вариант. :улыб:
КОЛО
получится перепад высот, что приведет к увеличению нагрузки от снега в этом месте
Это ценное замечание! Зная ненависть соседа к снегу на крыше (у него подветренная сторона) мне это весьма дорого обойдётся.
Спасибо за подсказку, буду думать. :agree:
Приподниму тему. Предложений, к сожалению, пока нет. :хммм:
Посетила меня очередная идея - перестроить меньшую часть развалюхи с небольшим расширением. На картинке жёлтым цветом обозначена ориентировочная зона реконструкции. Где показано зелёным-утеплю и засайдингую.
Вероятно придётся делать из бруса, т.к. других предложений нет.
Не подскажет кто-нибудь навскидку сколько это может стоить без отделки? Хотя бы порядок цен.
Ещё хочу перенести входную дверь на место одного из окон - чем это может быть чревато?
Вероятно придётся делать из бруса, т.к. других предложений нет.
_________________________________________
У Вас пристройка 8м2. Сделайте каркасную. Можно одному за два дня с подготовленным материалом собрать. Утеплить подскажу как. Я веранду 18 м2. какасным способом сделал. Наклон крыши не более 10 градусов. Все из 50 на 150 Не один год стоит.Собираесмя до 15 человек.
эковата
У Вас пристройка 8м2.
Старая. Если расширить, то будет метров 12.
Сделайте каркасную. Можно одному за два дня с подготовленным материалом собрать.
Я не против. Но сам вряд-ли сделаю как надо. Да и начинать надо с фундамента - какой? Столбчатый, винтовой или ещё какой?
Утеплить подскажу как.
Спасибо. :agree: На эту тему мы на Сиб. ярмарке малость пообщались, ждём-с запуска завода.

Я бы согласен сам руками поработать, но под чутким руководством опытного специалиста.
Да и начинать надо с фундамента
Начинать надо с проекта.
А проект, если образно выразится, начинается с крыши. Т.е. от желаемого результата.

Фундаменты проектируются уже под готовый проект сооружения.

Поэтому определяйтесь сначала из чего будете делать, потом как будут располагаться несущие конструкции, и в последнюю очередь, какой фундамент под эти несущие конструкции подводить.
КОЛО
Начинать надо с проекта.
Проект на пристройку трёх стен к более полувековой избушке размером не более 3х4? :eek:
Думаю, нормальный специалист смог бы и без него обойтись.
определяйтесь сначала из чего будете делать
для этого я завёл этот топик в надежде что мне помогут определиться с соотношением цена-время-материал.
Проект на пристройку трёх стен к более полувековой избушке размером не более 3х4?
Ага. Он самый :улыб:.

Даже на "уборную на одно очко" таковой необходим. Если конечно желаете получить то, что задумали, и чтоб ураганом не снесло ....

Нормальный специалист без проекта никак не обойдется. Нормальный специалист делает по известным ему по памяти вариантам. Т.е. он этот проект сам и делает.

Но начинает моделировать сооружение нормальный специалист все равно - с крыши. :улыб:
с соотношением цена-время-материал.
Вам уже давно эковата помог - каркас из спаренных 50х150 :yes.gif:.
КОЛО
Нормальный специалист делает по известным ему по памяти вариантам. Т.е. он этот проект сам и делает.
Т.е. такого специалиста и надо найти.
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
с соотношением цена-время-материал.
--------------------------------------------------------------------------------


Вам уже давно эковата помог - каркас из спаренных 50х150 .
Эковата помог только с материалом. Ещё бы с ценой и временем возведения определиться.
новосиBEERец
все просто, каркас из ЛСТК, практически то что Эковата советует, фундамент нужен очень даже не мудреный, так как вся Ваша пристройка будет очень легкая, можно ленточку залить и все. а собрать и Сами сможете, понадобится шуруповерт, ну может еще маленькая болгарочка, рулетка, угольник, уровень.
новосиBEERец
Можно все более точно просчитать с точностью плюс-минус 10-15 %, если есть интерес - в личку.
karkasnik
Сколько ориентировочно это будет стоить в рублях? Сколько времени на изготовление и на сборку? Что в комплект входит? Возможно ли собрать без г/п механизмов, т.к. подъезда на участок просто нет?
новосиBEERец
Комплект по Вашему желанию, можно полный включая каркас, утеплитель, пленки, ГКЛ, OSB, сайдинг виниловый, окна, двери. Можете вычеркнуть любые составляющие. Г/п механизмы не нужны. На изготовление каркаса не более 2х недель, смонтировать сможете сам каркас 2-3 дня, дальше уже обшивайте и утепляйте. В целом если будете делать Сами, я думаю что недели за две поставите, если все материалы будут на готове, и смотря как работать будете:улыб:
karkasnik
можно полный включая каркас, утеплитель, пленки, ГКЛ, OSB, сайдинг виниловый, окна, двери.
Это хорошо. Не вижу в этом списке фундамента, но его, думаю, найду кто сделает.
Ещё бы укрупнённую сметку на это увидеть, мне надо понять хотя бы порядок цены, т.к. эти деньги надо будет срочно найти и искомую сумму обосновать.
Хочу перенести входную дверь в дом на место окна (на фото обозначено красным) - как это правильно сделать? Выломать окно и пропилить нижние брёвна или необходимо сначала какие-нибудь крепёжные мероприятия выполнить?
Жёлтым показана граница предполагаемой пристройки.
Во задал задачу! :безум:

А ведь вопросов впереди ещё будет куча!
новосиBEERец
Предложение всё ещё в силе. Желающих поучаствовать в тендере - мизер. Даже кто взялся посчитать - исчезли.
Неужели все так завалены работой? :безум:
новосиBEERец
Предложение всё ещё в силе. Желающих поучаствовать в тендере - мизер. Даже кто взялся посчитать - исчезли.
Неужели все так завалены работой? :безум:
Вы с окончательными размерами определились?
Завтра этому топикстартеру делаем второй этаж каркасного дома. Он первый год перезимовал и принял решение сделать второй этаж. Попробуйте связаться сним.
karkasnik
Вы с окончательными размерами определились?
Да. ~3м * ~5,5м. Высота ~2,5. Изменения если и будут - то незначительные.
эковата
Завтра этому топикстартеру делаем второй этаж каркасного дома.
А мне П-образную пристройку с вышеуказанными размерами с утеплением эковатой? :улыб:
Попробуйте связаться сним.
Так кто кому делает?
Я прошу прощения, бестолково написал. Александр занимается строительством каркасных домов, мы его дома только утепляем.
эковата
С ним реально по электронке связаться? Или поможете через личку установить контакты?
новосиBEERец
Расчет отправил в личку. если есть вопросы, с удовольствием отвечу.:улыб:
karkasnik
Получил, посмотрел, ответил, вопросы задал, ответы жду. Спасибо! :agree:
новосиBEERец
Получил, посмотрел, ответил, вопросы задал, ответы жду. Спасибо! :agree:
Не получил ответа на последнее сообщение.
До кучи добавлю вопросов:
- сделать лаз в подпол - насколько проблематично?
- выводы труб (вода, слив) в перспективе - проблематично или как 2 пальца обасфальт?
- по фундамену - желательно бетон или возможно для ускорения процесса винтовой?
новосиBEERец
На первые вопросы ответил в личку.
Для ускорения конечно быстрее винтовой фундамент, но боюсь в Вашем случае может получиться немного дороже ленты, нужно будет посчитать. Кстати со бригадиром уже предварительно поговорил, как нужно будет, он приедет, нужно все смотреть по месту.
Что касается вывода различных труб и их разводки, без проблем, можно как открытым способ можно и внутри перекрытий пустить. выглядит примерно так. (см. фото)
karkasnik
На первые вопросы ответил в личку.
Видел, но на второе сообщени ответов, к сожалению, не было может быть не дошли - такие факты были.
быстрее винтовой фундамент, но боюсь в Вашем случае может получиться немного дороже ленты, нужно будет посчитать.
Хотелось бы узнать разницу цена/время.
Кстати со бригадиром уже предварительно поговорил, как нужно будет, он приедет, нужно все смотреть по месту.
Думаю, надо будет после выходных созвониться/встретиться. Лучше даже на "объекте".
новосиBEERец

- сделать лаз в подпол - насколько проблематично?

Нет проблем, только будет немного узковатый, ширина 600 мм, но в принципе можно немного увеличить, до 700 мм. Мы лаз деллали в перекрытии потолка, на неэксплуатируемый чердак.
karkasnik
Привет! Отправил Сообщение в личку. На всякий случай отмечаюсь здесь.
karkasnik
В связи с отсутствием эл. почты прикреплю архивчик здесь. Комментарии в личке.
новосиBEERец
Ну вот и закончилась эпопея с моей пристройкой. На всё-про-всё ушла неделя рабочего времени.
Спасибо винтовым фундаментам KRINNER и технологии ЛСТК! :respect:

На фото - как было.
новосиBEERец
Отдельное спасибо:
- Вадиму - подробно на Сиб. Ярмарке рассказал о ВФ;
- Алексею - приятно было вести переговоры по телефону и в офисе;
- Юрию - за монтаж фундамента на месте;
- Сергею - за организацию работ по производству и монтажу каркаса и всей пристройки;
- ну и бригаде монтажников - Андрею, Александру и Руслану.
Всем - :agree:

На фото - как стало.
новосиBEERец
Следующим этапом надо перенести входную дверь в дом на место окна. Для этого нужен специалист по срубам для изготовления окосячки. Если есть таковые - я готов начать вести диалог. Можно в личку.
Либо чуть позже заведу отдельный топик на эту тему.
новосиBEERец
Посмотрела Ваш топик - очень хорошо получилось. По поводу переноса дверного проема - у нас друзья как раз сейчас решают вопрос с прорезанием окна в стене бревенчатого дома. Они с трудом нашли специалиста, говорили, что среди тех, кого приглашали смотреть объект, только он один взялся за исполнение (так понимаю, что - ответственность готов брать на себя). Если никто не откликнулся на Ваше предложение, спрошу у них, если они порекомендуют его - отправлю Вам данные в личку.
ygn68
Жаль нет подробных фото процесса стройки.Тоже хочу такую.А почему не из сибита?Регистрировать это пока не обязательно?
seabee
Тоже хочу такую.Тоже дом старый и надо подстроить что то временное т.к. не хватает площади.А когда нибудь построим новый дом и лёгко можно было снести пристройку.Много вопросов:
1.Низкие потолки и сам дом.Можно сделать пристройку выше,если подвести стропила под первый ряд шифера.Но крыша четырёхскаткая и как это сделать не представляю.
2.Как устроен винтовой фундамент и пол.
seabee
Точнее у меня крыша Вальма.