Альтернатива пакле
6635
22
Здравствуйте уважаемые! Собираюсь строить баню и возник вот такой вопрос: что из материалов теперь используют для прокладки между брусом?

Пакля - хоть и проверенный материал, но я думаю, что должно быть что-то новое и более удобное... желательно в рулонах, чтоб полоску отрезал, положил и сверху брус.

Поделитесь пожалуйста опытом!
:смущ:
sne2008
что-то аналогичное - вроде толстого изолона, правда, лучше пакли может быть только пакля в жгутах или рулонах....

"Лучше гор могут быть только горы..."

Может кто-то еще "побывал" и даст лучший совет...
sne2008
желательно в рулонах, чтоб полоску отрезал, положил и сверху брус.
ну так и покупайте паклю в рулонах. чего ж лучше?
sne2008
пакля в узких рулончиках, а по улице прибиваеться веревка из пеньки.
robo
мох тут советовали.
со мхом много проблем! Его надо сушить очень хорошо, иначе загниёт. Я думал, типа минваты что-то в рулонах.... А кстати! Где продают паклю в рулонах?:смущ:
sne2008
"Маслянинский лен"
ЗАО "Завет"
KiLLiN
а что лучше - джут или пакля?
grey54rus
межвенцовый утеплитель HELMAX
KiLLiN
посчитал я предложенные Вами варианты... Мне на баню утеплитель обойдётся почти 3000 р.! Дороговато...:хммм: есть более бюджетные варианты?:смущ:
sne2008
.................................
почти 3000 р.! Дороговато...:хммм:
.................................
:улыб:Прошу простить мою улыбку... Но сумма в 3000 в строительстве не выглядит черезмерной...

Вы считали сколлько вам обычной пакли надо будет? Сами конапатить будете?
Lion76
.................................
почти 3000 р.! Дороговато...:хммм:
.................................
:улыб:Прошу простить мою улыбку... Но сумма в 3000 в строительстве не выглядит черезмерной...

Вы считали сколлько вам обычной пакли надо будет? Сами конапатить будете?
пакля обойдётся не более 1000 р. (в рулонах), просто когда основные средства, запланированные на стройку уже освоены, начинаешь задумываться о каждой 1000 руб.! Мне ещё к электричеству подключать участок... Председатель сказал - 34 тыра давай - подключим. Вот так-то!:хммм:
sne2008
где посоветуете купить недорого паклю в рулонах (полосками, ляжет на брус 150х150)? Какая цена за метр нынче?:хммм:
sne2008
Рулон 20 метров от 180 рублей в строительных магазинах есть
sne2008
Последнее время много общаюсь с бригадами, собираюсь строится. Очень много вариантов узнал по способам сборки. А вот вчера мне посоветовали вместо пакли использовать 10-ти сантиметровой толщины изовер. Не уверен в экологичности такого подхода, только что птицы побрезгуют выдирать ))
sne2008
А я синтепоном прокладывал, вроде пока не дует в щели, да птицы не трогают. Брал погонажом из рулона потом резал на полосы. Цену правда не помню, но вроде не кусалась.
bromvel
есть такие вещи которые не гниют и их птички не трогают, Например, мох, конский волос (натуральный (хвост и грива))
zxbigus
А вот куда съездить мох (мха) нарвать?
Подскажить честной народ? Или зажилит?
AKIRO2
А вот куда съездить мох (мха) нарвать?
Подскажить честной народ? Или зажилит?
под Колывань, в бор, или в Бибиху
AKIRO2
под Колыванью где?
кудряшовский бор, например