комрады. Совета надо.

В общем есть такой вот фундамент (в прикрепленном файле) Высота с внутренней стороны 600мм, продухи имеются. Пот домом плодородный слой полностью снят до глины.

Размеры 6x6, дом для круглогодичного проживания

Теперь вот думаю как бы правильно пол организовать?

Лаги пола из какой доски ложить? Нужен ли утеплитель в моем случае?
vqd
мда. Походу придется делать как получиться ((((
vqd
Отличный размерчик. Можно сделать несколькими способами. Положить лаги 15*15 3 метровые и их утеплить, а можно поверх лаг сделать теплый пол. Я бы, выбрал второй. Правда больше материала, но пол будет качественный. Утеплять нужно не менее 20см.
эковата
Ничего не понимаю. Сегодня встречался с довольно опытным строителем (он всю жизнь в стройках) дык он сказал что шибко утеплять пол ненужно. Так же сказал что насосное оборудование для скважины можно смело опустить в подпол. Сделал только одну поправку что мол отдушины обязательно зимой затыкать необходимо.

Планировал сделать так.

1. Лаги
2. пол доской 5-ка
3. выравнивающий слой (еще думаю как)
4. подкладка под ламинат
5. ламинат
vqd
Ничего не понимаю. Сегодня встречался с довольно опытным строителем (он всю жизнь в стройках) дык он сказал что шибко утеплять пол ненужно.
_______________________________________
Есть нюансы, ну например утеплять пол в старом доме с подпольем. Я бы не рекомендовал, потому, что не известно как будет работать фундамент, так как земля под домом в случае утепления пола замерзнет. В Вашем случае, я как понимаю мелкозаглубленный фундамент. Должен выдержать замерзания грунта. Т.е. если вся земля под фундаментом замерзнет, он все равно выполнит свою задачу. Тогда зачем Вам греть грунт? Пол и потолок должны быть утеплены лучше чем стены.
vqd
Эковата дело говорит.
Утеплите пол обязательно.
можно в качестве пола использовать SIP-панели на 200 мм, можно лаги+обрешетка+пол 50+эковата.
Разницу в цене за пару лет отобъете на отоплении+комфорт несравнимый!
Можно босиком зимой ходить.
В вашем же варианте - не комфорт.
Поверьте - сам в доме живу.
эковата
Просто у одного человека знакомого сделано так (дом большой)

1. Подвал:- электрокотел для отопления + насосное оборудование
2. Гараж. Отопления нет
3. Жилой этаж. Отапливается

Так вот. даже в самые суровые морозы подвал у него не промерзал и при этом плита в подвале просто залита на подушку из песка и щебня. Между этажами плита пустотка.

В моем случае под домом плодородного слоя нет. Уровень ниже примерно на 30 - 40 см от уровня плодородного слоя. В подпол (если воду не успеют организовать) придется ставить насосное оборудование. Ну некуда его больше ставить.

В теории подпол должен быть сухой. Ну на всякий случай можно закатать электрический теплый пол. Опять же в теории от пола холода быть не должно. Ну да он будет чуть прохладнее чем воздух в самом доме.

Просто сколько видел старых домов с подполом, ни где не видел что бы он был утеплен. Просто лаги + доска и все. И вся разводка с водой идет в подполе.
Andy-G
Андрей, вот потому и спрашиваю совета. А про СИП поподробнее можно?

Как пол с их помощью делается? На лаги укладывается или как?

Задача в общем следующая. За минимум средств получить оптимальный пол.

А что если снизу к лагам подшить фанеру, заполнить пространство утеплителем (ну пусть эковатой) и сверху зажить досками 5-кой, дальше выравниваем ну и уже ламинат.
vqd
сверху зажить досками 5-кой, дальше выравниваем ну и уже ламинат.
__________________________________________
Ну а почему не половой доской? Позвони завтра. Расскажу как делать нужно.213-39-06
vqd
1. SIP-панели - готовые половые панели, утеплитель пенопласт. Дешево и сердито:улыб:Сверху можно сразу ламинат. Лаги не нужны.
2. Я примерно так и писал - фанера/ОСП-эковата - пол. Можно положить хорошую (Качественную) половую доску и не ложить ламинат. Морилка+лак - очень и очень получится.
Ведь потом этот дом=баня? Ламинат убирать придется.
Andy-G
Дело в том что ламинат лежит и ждет часа своего.
Половая доска дорого хоть и практично.
А по бани у нас появилась идея которую мы в будующем исполним. Так что ламинат придется снимать только в одной комнате.

А по сип панелям у кого проконсультироваться можно и какова стоимость?
vqd
На участке D58 c понедельника начнется стр-во дома из SIP-панелей.
И пол в том числе.
Можно будет все "потрогать руками":улыб:
vqd
цена SIP-панели примерное 1-1,2 тыс за м2.
Andy-G
хм.

Чет оно то и выходит.

А какая контора этими панелями занимается? Просто по иронии судьбы уеду из города в понедельник вечером. Вот хотелось бы в тот же понедельник только днем съездить и проконсультироваться со спецами.

ту Эковата:
А сколько надо эковаты что бы утеплить пол на 36 кв. м. ? Ну и стоимость материала тоже интересует.
vqd
Что-то оч сомневаюсь....
Тем более про насосное оборудование в подполе без утепления...
Мало ли что он много лет в строительстве! Он же не курирует объекты после постройки. И это для меня не аргумент, про то, сколько человек в строительстве.
Моя знакомая в прошлом году делала водопровод в дом. От скважины к дому труба идёт (у неё) на глубине 1,8 м. Потом в доме поднимается на верх, труба утеплена . Фундамент - блоки ФБС ( глубина 1,2), цоколь h-0,6. Так вот именно на пути подъёма воды в дом (вертикальная часть) вода и перемерзала.

Помните про морозную зиму) если уж трубу перехватит, то до весны))
vqd
Если пол не утеплён, то продухи закрывать нельзя!
Конст
если уж трубу перехватит, то до весны
Трансформатор сварочный подключаете, труба нагревается и делов то.
Бартерлог
Это в случае если труба железная.
vqd
В общем перечитал кучу информации. Решено утеплять пол.

Появилось пара вопросов
1. Надо ли что то укладывать на глину под полом?
2. черновой пол из чего делать?
3. Не совсем понял с гидро и паро изоляциями
4. Собственно утеплитель
vqd
1. Можно для успокоения совести засыпать керамзитом:улыб:2. 100% зависит от конструкции "утепления пола".
Если это SIP-панели - то черновой совсем не нужен.
Если утеплитель эковата или минвата - можно любой, пропитанный анисептиком.
3. Если утеплитель минвата (базальт) - читайте инструкции по пленкам паро-гидро изоляции.
Хороший материал на сайтах Изоспан и Ондулин (они тоже делают пленку).
4. Решать вам:

-Нужно дешево - минвата.
- Нужна экология - эковата.
- Нужна простота монтажа и тепло - SIP.

-Нужно "дешево и сердито" - керамзит.
Andy-G
у тещи на даче фундамент точно такой же, как у ТС на фото. И размеры такие же. Теплый пол не делали. Просто на лагах постелили половую доску. От пола тянет холодом и сыростью. Вот чем сейчас это можно исправить? Вскрыть пол и насыпать под половую доску керамзит прямо на глину? А не выйдет ли, что керамзит тоже втянет в себя влагу с почвы, и никакого утепления не получится в результате?
Конст
Если пол не утеплён, то продухи закрывать нельзя!
и кто Вам это сказал?
vqd
лично я считаю, что в утеплении пола смысла нет, все равно когда будете ходить по ламинату будете ощущать, что пол ХОЛОДНЫЙ.
продухи на зиму закроете плотно и не будет сквозняков.
про экономию на отоплении это от лукавого (теплый воздух поднимаеться вверх, а не вниз)
к тому же от земли, пока она не промерзла (февраль) идет тепло.
у меня пол не утеплен (по дому все равно хожу в тапочках)
в прошлую зиму в подполе постоянно было +15.
Дозорный
про экономию на отоплении это от лукавого (теплый воздух поднимаеться вверх, а не вниз)
к тому же от земли, пока она не промерзла (февраль) идет тепло.
у меня пол не утеплен (по дому все равно хожу в тапочках)
в прошлую зиму в подполе постоянно было +15.
________________________________________
Это не от лукавого. К полу и потолку более высокие требования по утеплению чем к стенам. У вас подполье теплое потому, что тепло из дома греет его. Другой вопрос , по полу комфортно ходить босиком - если температура равна температуре человеческого тела.
эковата
каким интересно образом у меня верхняя часть дома греет нижнию?
та же ситуация с подвалом у отца в капитальном не отапливаемом гараже: на 1 этаже +5, в подвале +10, в погребе +15.
что в этом случае греет подвал и погреб? тепловыделения от автомобиля?

про потолок согласен, его надо тщательно утеплять, чтобы тепло не уходило.
Дозорный
А как вы собираетесь конденсат зимой убирать - пол неутепленный
Конст
а каким образом он будет образовываться?
воздух в подполье сухой и теплый, лаги и доски теплые
конденсат выпадает на холодных поверхностях
vqd
как дела с полом?
как решили сделать или уже сделали?
Дозорный
воздух в подполье сухой и теплый, лаги и доски теплые
________________________________________
За счет чего воздух в подполье теплый? Не могу понять.
эковата
земля отдает тепло, накопленое за лето
у меня в доме температура за день скачет от +15 (вечером когда прихожу домой и если на улице -30) до +24 (когда печка протопиться) в подполе температура постоянно +12-15 (специально мерял, тоже хотел пол утеплить).
я же Вам рассказывал про гараж у отца, в нем холодно становиться в конце февраля, когда кругом земля промерзнет.
поэтому я отказался от утепления пола, просто положил в гостиной у дивана ковер и все.
все остальные варианты это выброшеные деньги, т.к. борьба за 1-2 градуса (в нашей стране это экономически не оправдано)
Дозорный
в подполе температура постоянно +12
_________________________________
У нас оказывается тоже +12 (жена говорит)
И пол температура +15 - очень холодный.
У моего товарища относительно теплый сибитный дом с плитами перекрытия, температура в подвале около +5 градусов. Мы то с Вами точно подполье греем. Если дом без подполья, нужно пол утеплять и чем больше, тем лучше.
эковата
не знаю откуда у товарища +5 взялось
но у меня есть другой пример приведу еще раз: у отца в капитальном НЕ ОТАПЛИВАЕМОМ гараже: на 1 этаже +5 (здесь согласен еще может быть от машины тепло), в подвале +10, в погребе +15.
что в этом случае греет подвал и погреб? тепловыделения от автомобиля?
эковата
У нас оказывается тоже +12 (жена говорит)
И пол температура +15 - очень холодный.
даже если Вы утеплите пол, он от этого теплее не станет. батареи отопления выше пола и пол никак не прогревают.
возьмем для примера пол в квартире на любом этаже, кроме первого: пол также холодный, хотя под ним не холодное подполье,а теплая квартира. все дело в материале пола, чем ниже его теплопроводность тем теплее он КАЖЕТЬСЯ на ощупь. Покройте пол у себя пробкой и у Вас будет очень теплый пол на ОЩУПЬ.
Дозорный
на 1 этаже +5 (здесь согласен еще может быть от машины тепло), в подвале +10, в погребе +15.
_________________________________________
Следовать Вашей логике, можно перестать топить в Вашем доме и температура будет держаться в плюсе. Будет греть дом подполье.
эковата
на 1 этаже +5 (здесь согласен еще может быть от машины тепло), в подвале +10, в погребе +15.
_________________________________________
Следовать Вашей логике, можно перестать топить в Вашем доме и температура будет держаться в плюсе. Будет греть дом подполье.
какое то время да, но будет не комфортно:улыб:я думаю с месяц плюс постоит и система не разморозиться
просто пока в доме температура выше чем в подполье, тепло из подполья не уходит.
Дозорный
я думаю с месяц плюс постоит и система не разморозиться
______________________________________
Я думаю, что если отключить отопление в середине зимы, не более 5 дней дом простоит.(хотя многое зависит от того, как утеплен дом)
эковата
может быть, но лучше не проверять:улыб:
та же ситуация у меня была с пластиковыми окнами: когда я собирался их ставить надеялся на уменьшение суточного перепада на 4-5 градусов и не верил людям прошедшим через это, которые утверждали что я ничего не выйграю, т.к. у меня стоят хоть и старые но хорошо установленые, утепленые и с двойными рамами окна. как выяснилось после установки пластиковых окон те люди были правы:хммм:единственый плюс:жене окна мыть проще стало ну и покрасивее они.
главное стены и потолок.
Дозорный
Нет не сделал еще. Пока безуспешно пытаюсь среди знакомых кто в частных домах живут, найти дом с утепленным полом. Столько уже полов переглядел. Идинственное нашел один дом из 100 го бруса с печным отоплением где пол утеплили опилками и сверху кинули пенопласт и все зашили доской 5 кой.

Вот так вот :шок:
vqd
пол утеплили опилками и сверху кинули пенопласт и все зашили доской 5 кой.
_________________________________________
Опилки дают большую усадку, а в пенопласте будут жить мыши. Понимаю людей, у которых не знаний не денег нет. Это наша беда. Но так полы не делают. Учите матчасть.
эковата
может и не в тему, НО мыши в доме будут жить при любом утеплителе при условии отсутствия КОТА:смущ:

а опилки, да не хорошо, да и пенопласт тоже не вдохновляет
Дозорный
НО мыши в доме будут жить при любом утеплителе при условии отсутствия КОТА
_________________________________________
Соглашусь, но на половину. Если подполья нет и пол хорошо сделан, то мыши могут попасть только через дверь. Ну например. Дом на свайном фундаменте. Между лагами и грунтом 60см. Пол сделан не по остаточному принципу - нормальный материал без щелей. Утеплитель 20 см. В доме дырок для кошек нет.
vqd
Была у нас как-то дача с таким же ленточным фундаментом как у вас. Там был сделан под лагами черновой пол (из горбыля), на этот горбыль насыпан керамзит. Ну и чистовой пол - обычная доска для пола. Было отлично. Тепло, сухо.

А вот на нынешней даче у тещи - проблема: чернового пола нет. Просто на высоте 60 см от грунта на лаги уложена половая доска. И хоть доска хорошая, щелей нет. Но сырость и холод от земли в дом идут. Вот, не знаю, как это можно сейчас исправить.
Здесь предложили насыпать керамзит прямо под пол, на землю. Но я подозреваю, что так проблему не решить. Боюсь, керамзит на земле тоже будет сырость впитывать.
А вам сейчас как раз можно устроить всё по-хорошему: черновой пол - слой керамзита - чистовой пол.
2424241
надо не пол утеплять, а от сырости избавляться, т.е. делать нормальные отдушины
Дозорный
надо не пол утеплять, а от сырости избавляться, т.е. делать нормальные отдушины
значит не нормальные, раз в подпольном пространстве сырость
Дозорный
Ну может я бы добавил одну. На одной стороне фундамента отдушины нет. Но как??
2424241
Ну может я бы добавил одну. На одной стороне фундамента отдушины нет. Но как??
а говорите нормальные отдушины :спок:
как вентилироваться то будет?
берете перфоратор и долбите.
Дозорный
легко сказать. С той стороны фундамент практически не поднят над отмосткой. Дом на пригорке.

ЗЫ А нас строители убеждали, что с трех сторон отдушины - этого достаточно.
2424241
ну можно увеличить площадь существующих отдушин. здесь где-то писали как считать площадь отдушин