Впечатления от «Сибита» - завода и продукции
25351
53
Всем привет. Решил написать свои впечатления от «Сибита» - завода и продукции. Может кому-то пригодится. Год назад, когда я начал строить дом, встал вопрос выбора материала для стен. Съездив на завод «Сибит», взял у них диск о их продукции. Всё, в принципе, понравилось. Но их реклама оказалась далека от реальности. И так, начну.
1.Заказ.
Приехали мы с женой на завод примерно в 15-30. Девушка в отделе продаж почему-то сразу стала, мягко сказать, не очень любезно общаться. Ну, ладно. Сидим, обсуждаем, что, почём и сколько. Примерно без двадцати четыре входит мужчина, просит оформить заказ с отгрузкой. Она ему объясняет, что отгрузка у них до 16-00 (абсурд – выписывают до 17-00, отгружают до 16-00! Не логичнее бы наоборот?) Спрашивает у нас, сможем ли мы подождать. Мы соглашаемся. Оформляют, он уходит. Через минут 10 ситуация повторяется. Ещё одного клиента пропускаем. Наконец, минут пять пятого заканчивают с нами. Иду оплачивать в кассу. И тут ключевой момент – касса тоже до 16-00! Какого чёрта эта курица молчала? Предлагает приехать завтра, оплатить. Когда мы начинаем возмущаться, говорит что можно оплатить в городе, в офисе.
Как выяснялось позже в процессе работы, она нам ещё и лишних 30 мешков клея насчитала. Когда поставил 1/4 стен, затратив на это 9 мешков, задумался, а куда я остальные 61 девать буду?
2.Доставка.
Доставка тоже оставила массу впечатлений. Ни о каких мягких стропах, спец.захватах и прочего, заявленного в рекламном ролике и речи не шло! Разгружали как попало, такое впечатление, что люди на погрузчиках работают первый день. Если двадцатки разгружали по одному поддону, то сороковки по два. Естественно, в воздухе поддоны начинали прогибаться, нижние блоки лопаться. В ответ на мою просьбу разгружать подальше на цоколь, чтобы всё вошло, один из водителей сказал: «А зачем мне это нужно? Я что, месяц тут буду разгружаться?» Второй предложил смести весь мусор с машины прямо на участок, хотя видно, что у нас там чисто, травка подстрижена. Ещё и возмущаться начал – всё равно же, типа, всё сгниёт и рассыпится! Перемычки привезли по три друг на друге, хотя у них говорится, что под каждой должен быть поддон для дальнейшей их транспортировки. Теперь ломаю голову, как их краном брать? Если под маленькие я ещё смогу что-то подпихнуть, то под 2,6м, которые весят около 200кг, не представляю как.
3.Продукция.
Такое впечатление, что все их инструменты изготавливает какой-нибудь дядя Вася в тёмном подвале, причём с закрытыми глазами. Миксером невозможно работать, так как центральный стержень сделан из простой толстой проволоки, так что ни о какой центровке речи быть не может. Пришлось покупать другой. Кондуктор-угольник… Где там прямой угол, я так и не нашёл. Отпилив по нему первый раз блок, я пришёл в ужас – вот руки то у меня кривые! Проверил кондуктор – ан нет, не руки (см.фото). Тоже пришлось купить другой.
Сегодня жена позвонила менеджеру на счёт излишков клея. Обещали разобраться. Ждём.
GoldFish
Рекомендую вам заслать этот топик менеджменту завода. Я думаю они будут заинтересованы. Хотя я думаю у них и дос сих пор клиенты в очередь выстраиваются. Материал же дешевый. Кстати расскажите вы дом целиком из него делать будете? Или потом обшивать чем то планируйте? Или только внутренние стены? Мне кажется что в сибитовую стену не забъешь гвоздь он вылетит. Полки вешать будет затруднительно.
AcliptikA
Да, дом будет весь из сибита. Просто в него не гвозди забиваются, а специальные дюбеля. По внешней отделки ещё думаем, сайдинг или штукатурка. Там потом решим.
GoldFish
Девушка в отделе продаж почему-то сразу стала, мягко сказать, не очень любезно общаться.
Когда я там покупал сибит ( раз пять или шесть), со мной тоже весьма недружелюбно общалась, как будто я к ней домой пришел, незванно-нежданно. Причем, при каждом посещении сия особа требует предъявить паспорт с отметкой о местной прописке. То есть, если бы прописка стояла, предположим, томская, (а строюсь я в Н-ске,) сибит бы мне не продали, а отправили бы к "официальным дилерам" в Томск. :death: :зло:
ZorroZ
Вот-вот, так и есть. Обидно, когда же в нашей стране научатся работать нормально? Делать качественные вещи, относится к клиентам по-человечески. А то частенько, что в магазинах, что в организациях, такое впечатление, что тебе делают большооое одолжение, что общаются с тобой.
GoldFish
Сожалею что использую продукцию завода сибит. Мне тоже не понравилось общение, поэтому по тойже цене заказал сибит в другой конторе. Скоро открывается в области еще один завод по производству автоклавного газобетона, наверное имеет смысл перейти на их продукцию, сибит и цены ломит вышем чем везде в стране и отношение скотское.
denz
Да, мы тоже хотели заказать у посредников, так даже дешевле выходило. Но подумали, что будет лучше у самого изготовителя, надеялись отношение и качество будет лучше. Поэтому и отношение скотское, что серьёзных конкурентов у них пока нет.
GoldFish
отношение скотское
А скажите там у этой особы начальников что ли не было? Вы им не могли это все высказать. На место поставить. Чтоб не повадно было. Нельзя делать вывод о заводе и тем более о продукции из общения с хамовитой продаванкой.
GoldFish
Покупал у "Сибита" две недели назад. С оформлением заказа проблем не было, выписывал с утра.
Отгрузка продукции (блоков) - организация процесса отвратительна! Карщиков мало, да и они "прикормлены", поэтому тупо игнорируют всех остальных, пока не обслужат "своих".
Отгрузка клея происходит опреративно.
Выгрузка прошла нормально, так как нанял сторонние машины, не надеясь на их "сервис".
To goldfish: по первому пункту - звонил предварительно и уточнял, когда и до скольки у них что работает; расход клея написан на мешках - примерно на 1 м^3, да и в инете пользователи заявляют 1 мешок на поддон. У меня расход чуть меньше мешка на поддон. Зря вы вообще расчёты менеджерам доверяете.
ZorroZ
Причем, при каждом посещении сия особа требует предъявить паспорт с отметкой о местной прописке. :
У меня паспорт совсем не просили, только контактный телефон :улыб:
KLU
Зря вы вообще расчёты менеджерам доверяете.
Так кому доверять? Вот это и возмущает - на черта они о себе как о супер специалистах заявляют? Так бы и говорили - ни хрена не знаем считайте всё сами, доставляйте сами, а то у нас водилы косорукие. В ролике то у них всё тип-топ. Пусть тогда снимут свой - начиная от цепного пса на выписке и кончая битыми блоками на разгрузке. Просто до этого заказывали Черепановский кирпич, так были приятно удивлены сервисом - и общением и работой.
GoldFish
С выгрузкой это общая болезнь. что на сибите, что у дилеров. Хотя, согласен, если компания заботится об имидже, то надо отследить всю цепочку. Разгружать надо не стропами, а вилочным захватом. А так действительно, процентов 10 колется. Многое зависит от водителя. Например подкладка досточек под стропы существенно снижает повреждения при разгрузке. Они это знают, но не каждый скажет. Так же и с местом разгрузки. Есть водители, которые норовят тупо поставить блоки на дороге, а есть, кто соглашается подъехать поближе и поставить на дом. Конкуренция здесь бы не помешала.
denz
Скоро открывается в области еще один завод по производству автоклавного газобетона, наверное имеет смысл перейти на их продукцию, сибит и цены ломит вышем чем везде в стране и отношение скотское.
можно подробнее что за завод и когда открывается
GoldFish
Уважаемые участники форума!

На сегодняшний день работа с частными застройщиками стоит в числе приоритетных задач Компании ОАО "Главновосибирскстрой" и поэтому мы дорожим мнением каждого нашего клиента. По данному случаю будет незамедлительно проведено внутреннее расследование.

Хотим заверить всех вас в том, что в настоящее время в нашей Компании осуществляются необходимые мероприятия по внедрению стандартов обслуживания клиентов в соответствии с требованиями рынка в условиях конкурентной борьбы.

Обо всех выявленных непрофессиональных действиях со стороны работников Компании просим сообщать начальнику отдела маркетинга по телефонам указанным на сайте Компании, либо лично – в офис на Каменской, 64а (оф. 321).

Благодарим за Ваши сообщения и готовы выслушать любую конструктивную критику и предложения.
GoldFish
а я недавно обсчитывал проект в Сибите. позвонил попал на девушку, про которую все здесь говорят. тоже не понравилось. но потом переключили на Максима Викторовича. Сделали все оперативно и грамотно. так что остался доволен и готовлю деньги на покупку.
Elenberg
Это он, значит, взял и по телефону вам всё обсчитал, вместо той девушки.... похоже на заметку от маркетинга Сибита. Счас будут под разными никами убеждать, что это не так, что они (простые покупатели) там всегда берут, по три раза в день им дома обсчитывают по телефону, и всегда всё нормально....
GoldFish
Сегодня приехали с завода, забрали лишний клей, угольник и миксер. Завтра деньги вернут. А про менеджеров - почему же, есть там нормальные люди, знающие и умеющие всё доступно объяснить. До заказа сибита несколько раз звонили на завод, уточняли детали, разговаривали с Максимом. Просчитать он нам не просчитывал, но по продукции всё подробно объяснял. Поэтому у нас, в принципе, сложилось неплохое мнение о заводе, пока туда не попали. Тех.специалист Александр Троцкий тоже очень внимательный, грамотно и доходчиво всё разъясняет.. Не поленился, прислал на емейл инструкции по внутренней отделке и конструктивным узлам. Но, как говорят, в семье не без урода - видимо так везде.
GoldFish
На выходных работал с клеем для ячеистого бетона производства "Сибит"

Больше его брать не буду. Расход бешеный, стоит дороже, да и по объему его мало.
vqd
На выходных работал с клеем для ячеистого бетона производства "Сибит"

Больше его брать не буду. Расход бешеный, стоит дороже, да и по объему его мало.
Интересно получается - у автора топика 30 мешков лишних получилось, у Вас же, наоборот большой расход...

Как Вы всё расчитывали?
BuilderMark
Да тут все просто. Начали ложить блоки на другой клей, потом взял 10 упаковок сибитовского клея и на этих 10 упаковках положили в 2 раза меньше.

Причем весь народ в один голос сказали что да клея уходит больше и сам клей мягко говоря хреновый.
vqd
Да тут все просто. Начали ложить блоки на другой клей, потом взял 10 упаковок сибитовского клея и на этих 10 упаковках положили в 2 раза меньше.

Причем весь народ в один голос сказали что да клея уходит больше и сам клей мягко говоря хреновый.
Встречный вопрос - каким тогда клеем пользуетесь и где брали ?

Еще толщина стен ? будете штукатурить или кирпичем снаружи обкладывать

Внутри как решили делать ?
flexibility
ну не знаю. Если я скажу марку клея то не сочтут ли это за рекламу???

Клей беру в конторе напротив Колорлона. Он там по 150р. за 25кг

Снаружи буду делать сайдинг или еще по изучаю предложения рынка на что то аналогичное. Ну в смысле экономичное )))

Толщина стены 30см

Внутри пока еще не думал. Но скорее всего гипсокартон или аналоги..
vqd
Про клей можно в личку:миг:
а 40 см сделать стену и штукатуркой... не лучше сайдинга, дешевле точно не выйдет наверно, но быстрее точно должно получиться

все таки кажется что 30 промерзнет, плотность 500 делаете ?
flexibility
Че она промерзнет то? У меня знакомый дом построил из сибита с толщиной в 30см без какой либо отделки внутренней и внешней. Уже 2 зимы перезимовал. Все нормально.

Под сайдинг буду утеплитель ложить сантимов 10. Что бы наверняка.
vqd
ну не знаю. Если я скажу марку клея то не сочтут ли это за рекламу???
Мне вот тоже теперь интересно, что это за клей такой и чем он отличается от клея сибит? Может разное соотношение клей/вода? Можно марку клея в личку? :спок:
flexibility
Внутри как решили делать ?
Вот целый топик про сибит... Кто строит из сибита
Там очень подробно всё обсуждают...
vqd
Под сайдинг буду утеплитель ложить сантимов 10. Что бы наверняка.
Еще поверх утеплителя Тайвек положите обязательно, удорожание не значительное но сэкономит тепла вам от 15 до 40 процентов в зависимости от силы ветра.

Офф. всетаки интересно мне как сибит гвозди то держать будет? Или только дюбеля?
AcliptikA
Гвозди держит на ура, еще лучше держит длинные саморезы, а еще лучше дюбеля )))
vqd
Гвозди держит на ура, еще лучше держит длинные саморезы, а еще лучше дюбеля )))
Не знаю не знаю.... плотность 500 - совсем плохо держит гвозди - можно сказать пальцами выдергиваю.
Шурупы чуть лучше, но вес точно большой не держат
Дюбеля нормально.

Говорят что при плотности 700 уже гвозди нормально все держат... правада он прилично холоднее будет..
flexibility
Ну вы же гвоздь в стену вбиваете и на него что то вешаете. То есть гвоздь работает на излом... Например кухонный гарнитур однозначно буду вешать на рамку, а вот картину например можно на саморез или на гвоздь.
GoldFish
И гвозди и саморезы и дюбеля нормально держит!!! Толщины в 30 достаточно. У меня 1 этаж с 30 второй с 20 жара что там что там!!!Снаружи пока ничего не делал но буду штукатурить(эконом вариант)внутри шпаклевка там обои!!! :live:
Cypress
Ну тем более. Я утеплитель буду ложить только ради того что бы швы перекрыть. Т.к. блоки кривые то некоторые швы хреновые вышли. Сейчас их все промажем и утеплителем подстрахуемся.
vqd
Главное чтобы наружняя сторона не долго находилась без облицовки!!!!
vqd
На выходных работал с клеем для ячеистого бетона производства "Сибит"

Больше его брать не буду. Расход бешеный, стоит дороже, да и по объему его мало.
Бешенный расход? Да куда уж экономнее? У меня в среднем на блок (40см шириной) получается 1 кг, т.е. с 25 кг мешка кладу 1,5 куба, что же у Вас ещё больше? Тогда тоже хочу узнать марку клея:улыб:
GoldFish
Качество продукции Сибит отвратительное!!!
Пазы не совпадают - это раз, в итогде блоки могут торчать из стены до 1см.
Геометрическая форма неточная, даже прямой угол не выдерживается!
Большое количество идущих с завода блоков со сколами.
Лучше бы я взял другой газобетон или даже пенобетон. Второй этаж наверное так и буду делать из другой продукции.
denz
Лучше бы я взял другой газобетон или даже пенобетон. Второй этаж наверное так и буду делать из другой продукции.
Все познается в сравнении. Вот когда возьмете, может тогда и поймете насколько ровнее был сибит.
Для меня проблема было не несовпадение пазов, а слишком маленькие выемки под пальцы. На трех пальцах держать блок в 30 кг тяжело. НО. В другом газо, пено, полистеролбетоне и этого нет. Вот вы его попробуйте уложить. Не удобно однако будет.

p.s. Положил 38 кубов толщиной 300 за месяц не спеша.
Cypress
Главное чтобы наружняя сторона не долго находилась без облицовки!!!!
А че будет та? С 2006г стоит без облицовки. Ниче ему не делается.
По качеству. Наверное Сибитовцы распоясались. Когда я покупал, был разбег по толщине на 0,5-1см. Мало. Но, чтоб углы были не прямые.......
Cypress
второй с 20 жара что там что там!!!Снаружи
Хочу пристроить комнату 25 м2 денег напряг поэтому на стены пока без утепления хочу поставить сибит 20ку как стены не будут мокнуть в морозы
GoldFish
Покупал летом перемычки конечно обслуживание попахивает совком но со мною ,,злая,, девушка общалась довольно таки вежливо и вменяемо ,,не понравилось то что приехал забирать на газели крытой ,грузчики курили а я с водителем закидывал в чистой одежде продукцию грузят только в открытые машины
Бартерлог
Лучше бы я взял другой газобетон или даже пенобетон. Второй этаж наверное так и буду делать из другой продукции.
Все познается в сравнении. Вот когда возьмете, может тогда и поймете насколько ровнее был сибит.
Для меня проблема было не несовпадение пазов, а слишком маленькие выемки под пальцы. На трех пальцах держать блок в 30 кг тяжело. НО. В другом газо, пено, полистеролбетоне и этого нет. Вот вы его попробуйте уложить. Не удобно однако будет.

p.s. Положил 38 кубов толщиной 300 за месяц не спеша.
Вот именно, если наш сибит сравнивать с нормальными блоками газобетона (типа Hebel) то конечно разница будет видна.
причем в разных поддонах качество разное, надо будет возвращать в зад им.
denz
если наш сибит сравнивать с нормальными блоками газобетона (типа Hebel)
Это где такие продают то ? Мы же пользуем то что есть. И сравнивать надо то что есть, а не то что могло бы быть.
Ну износилось немного у завода оборудование, ну не меняют они струны. Хорошо хоть вообще завод не остановили. И не остались с тем что в гаражах производят.
В принципе не проблема была топориком подрубить, если вообще это надо.
Бартерлог
если наш сибит сравнивать с нормальными блоками газобетона (типа Hebel)
Это где такие продают то ? Мы же пользуем то что есть. И сравнивать надо то что есть, а не то что могло бы быть.
Ну износилось немного у завода оборудование, ну не меняют они струны. Хорошо хоть вообще завод не остановили. И не остались с тем что в гаражах производят.
В принципе не проблема была топориком подрубить, если вообще это надо.
Я Фигею дорогая редакция!!!
Покупая газобетон по цене гораздо выше чем в других регионах мы получаем при этом некачественный продукт.
Что-то мне подсказывает что и заявленая влажность не соответствует истине, так как тонет в воде газобетон просто мигом.
В области есть еще один завод газобетона автоклавного, поэтому пусть лучше Сибит встанет, чем будет впаривать некачественную продукцию.
denz
В области есть еще один завод газобетона автоклавного,
Чет я не понял, вы же из сибита строили. Почему этот не купили?
Как же жить то будете в своем доме если
Что-то мне подсказывает что и заявленая влажность не соответствует истине,так как тонет в воде газобетон просто мигом.
.
Или вы его не себе строили?
Бартерлог
В области есть еще один завод газобетона автоклавного,
Чет я не понял, вы же из сибита строили. Почему этот не купили?
Как же жить то будете в своем доме если
Что-то мне подсказывает что и заявленая влажность не соответствует истине,так как тонет в воде газобетон просто мигом.
.
Или вы его не себе строили?
Мда, ну все с вами ясно. Без комментариев.
denz
Качество продукции Сибит отвратительное!!!
Пазы не совпадают - это раз, в итогде блоки могут торчать из стены до 1см.
Геометрическая форма неточная, даже прямой угол не выдерживается!
Да ну не верится, если честно.. :umnik: Знакомые строятся, говорят всё в порядке - уж сантиметровых выступов не встречается точно (специально спросил - поинтересовался)..
BuilderMark
Хотите на экскурсию?
Это не только у меня, у соседа также. В среднем 3-8мм нестыковка, что уже достаточно много. Причем разные поддонны поразному - есть нормальные, а есть такие о которых и пишу.
denz
А вы блоки покупали на заводе или у дилеров а то дилеры могли вам впарить вторую категорию она дешевле ,эта категория не прошла по геометрии
denz
В среднем 3-8мм нестыковка
Были и у меня нестыковки. 3 мм может, но не больше. Сначало подрубал, потом плюнул.
А геометрия? Все вроде ровно. Нет таких уж критических показателей, которые так в глаза бросаются.
Опять же под сайдинг все равно утеплитель вешать.

p.s. мне тут рассказали какая геометрия у других бывает. причем при разной плотности. строить из этого не собирался, но и говорить о них что то плохое не буду.
Вы же говорите что этаж уже построили из сибита, зачем достроили то, если он такой как вы описываете? взяли бы другой и было бы счастье.
denz
А есть ли клей в природе которым можно работать при минусовых температурах?