Высокий сплошной забор
11470
20
Хочу поставить высокий забор, нужно ли спрашивать соседей разрешение?
Ritusya
Если земля в собственности (не дача), 1.8 метра не нужно.
Выше - уже нужно. Но если отступить метр от границы участка - то можно ставить хоть 5 ни с кем не согласовывая.
15570
Если в уставе общества требования не оговорены - аналогично.
AndrewZ
а что такое ДНТ? И это вообще дача. Сейчас там рабица, и там расстояние меньше 1 метра от забора до соседского дома. С соседями мы не общаемся :зло:и поэтому не хочется , чтобы заставили его выкапывать потом. Наверно надо идти к председателю?
Ritusya
Если это дача, то сплошной забор можно только со стороны улицы, все остальное только по согласованию с соседями, либо отступив метр, как тут заметили :спок:
nix
Да уж... :хммм:они не согласятся, как это трудно , когда не можешь найти общий язык с соседями :зло:
Ritusya
Существуют же нормы и правила (заборы,постройки)для частного дома в Новосибирске в городской черте?Может кто-нибудь ссылочку бросить?У меня проблемы с соседкой,супруга просит забор глухой поставить,потому,что устала уже от придирок,а люди мы не конфликтные,скандалить не умеем.
gazluk
Если ваше домовладение не входит ни в какие товарищества,общества и т.п. где есть устав,то забейте на все,ставьте двухметровый глушняк, и никого не бойтесь.Вряд-ли кто-то из законников накопают бумажку ,регламентирующую высоту и светопроницаемость забора у индивидуального домовладельца.У нас вся эта байда запихана в типовые уставы обществ,а коль устава нет, то и суда нет.
Badger211
Спасибо за инфу!С праздником!
AndrewZ
Если земля в собственности (не дача), 1.8 метра не нужно.
Выше - уже нужно. Но если отступить метр от границы участка - то можно ставить хоть 5 ни с кем не согласовывая.
А вы не подскажете, где все это прописано? Назревает конфликт с соседями, которые ставят трехметровый забор в 1,5 метрах от моего окна.
marchioness
В ИЖС высота забора по факту не регламентируется.
Есть старый СНИП, но это в суде не пройдет - это не правоустанавливающий документ. Так что все это на уровне отношений с соседями.
AndrewZ
Спасибо за ответ. Неутешительно...
marchioness
Прописано это в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03
и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01

Другими словами, чтобы построить 3м забор в полутора метрах от окна нужно предоставить расчет инсоляции и КЕО, подтверждающие то, что уровень освещения в этой комнате будет не ниже нормативного.

Пока забор не построили - пишите заявление в Администрацию, с Вашими пожеланиями убедиться в том, что уровни освещения в Вашем доме будут соответсвовать нормируемым показателям после возведения такого забора.

Если построят - вызывайте сан-эпидем надзор и меряйте уровень освещения.
КОЛО
Спасибо за ответ... Я вот только что была у местного архитектора, который мне сказал, что не стоит нам подавать в суд на соседей, так как наш дом построен не по правилам, а именно в 2 м от межи (между прочим, дому 60 лет). И если соседи подадут на нас в суд, то суд может принять решение о сносе нашего дома. Наш дом вполне нормальный, не сараюшка какая-то, с газовым отоплением, с водой и прочими удобствами... И со всеми документами, даже на землю. Вот так... оказывается, суд может принять решение о сносе дома... Не знаю, смеяться или плакать.
marchioness
то суд может принять решение о сносе нашего дома.
Ваш дом есть на плане у Архитектора???
И какое там (на плане архитектора) расстояние до межи указано???

Суд снести дом не постановит, т.к. он был построен в соответствии с нормативами, действующими на момент возведения и давным давно принят в эксплуатацию Вы никаких действий по его переустройству не предпринимаете.

Соседи же - наоборот - ставят новый забор и загораживают Вам свет.

А вот если вы затеете реконструкцию - то вполне возможно что заставят отступить на требуемые сейчас 3 м. :улыб:
Другими словами - архитектор Вас "культурно послал".

Решение бороться или нет - принимать Вам.
КОЛО
Я прекрасно поняла, что он меня культурно послал:) Но бороться с архитектором не в моих силах. Дай бог ему попасться на взятке, как его собрату (вроде было что-то такое недавно)...
КОЛО
Нужно дружить с соседями, а не отгораживаться глухими стенами.
Даже если "западло"(извините за феню)
Весь цивилизованный мир оказался от крепостных стен и только мы, как феодалы их городим...
сирота
Хоть у меня соседи на даче хорошие. Но все же соорудил высокий забор. Вдоль штакетника, вернее в 50см. от него вырастил живой забор из вишни. Вишня как известно плодится, растет корнями. Каждую весну, до распускания почек, выкапываю новые побеги и на расстоянии штыка лопаты подсажываю в ряд. Прошло 10лет и с трех сторон вырос приличный заборчик. Сейчас стригу на высоту 2метра и кайфую. Красота и соседей не вижу, только слышу. Чтобы не ворчали - разрешил лакомиться.
Про дружбу с соседями: Есть у меня ещё и дом-2. Стройка закончилась, остался Ротбанд, гкл, гвл, и пр., а сосед тоже строится. Звоню, если нужно , забери . Он, спасибо заберу, но можно потом оплачу?.- конечно. Пришла весна , ставлю забор , попадается сосед, - Вложишся?- конечно, нет проблем! Когда забор поставил- Он мне говорит , А нахрен мне такой забор? Я б из горбыля поставил. Ладно , а за горбыль оплатиш? - Пока денег нет, потом . А за ротбанд, гкл, гвл?- Подожди!.
Нахрен таких соседей. Жаль только , что забор поставил в 1,5м , а не 5м.
Ritusya
Хочу поставить высокий забор, нужно ли спрашивать соседей разрешение?
Ну, с точки зрения этики, конечно можно и спросить)) а так, не стесняйтесь - покупайте плиты забора и отгораживайтесь))