Посоветуйте гибкую черепицу и OSB
20230
44
В ближайшее время предстоит делать кровлю примерно в 250м2. Стою перед выбором гибкой черепицы и OSB. Имеется ряд вопросов следующего характера:

1) При почти вдвое меньшей цене Shinglas вдвое хуже Ruflex, или процентов на 20, и что значит хуже - менее долговечный (на сколько лет), быстрее выцветает (через сколько лет) или что-то еще?

2) У одного производителя насколько зависят свойства (прежде всего интересует та же долговечность) от коллекции. Чем конкретно для конечного пользователя какой-нибудь Джаз лучше Кадрили?

3) Насколько важна страна-производитель (или все равно производство местное)?

4) OSB-3 - есть ли разница в производителях?

Очень интересно также личное мнение разбирающихся в теме (например, - "синяя черепица выцветает в два раза быстрее коричневой" или "черную не бери, она перегревается") и, особенно, владельцев таких кровель.


P.S. Буду таже благодарен за информацию о конторах с большим ассортиментом (посмотреть варианты) и низкими ценами (купить)!
Alt_707
Мнение делетанта. :biggrin:
Теголу не рассматривали?

Мне Тегола понравилась обилеем фактур, да и так симпатичкая. Опыт применения в Н-ске есть.
Alt_707
у меня синий Джаз лежит
хоть бы хны)
Конст
Такой вопрос.

Мы пока не определились чем будем крышу закрывать (я одно хочу, жена другое и к компромиссу не придем) Так вот дабы не мокло все строение возможно ли просто укрыть крышу рубероидом а потом по рубероиду уже закрыть крышу. Или надо обязательно снимать рубероид?
Alt_707
В ближайшее время предстоит делать кровлю примерно в 250м2. Стою перед выбором гибкой черепицы и OSB. Имеется ряд вопросов следующего характера:

1) При почти вдвое меньшей цене Shinglas вдвое хуже Ruflex, или процентов на 20, и что значит хуже - менее долговечный (на сколько лет), быстрее выцветает (через сколько лет) или что-то еще?

Шинглас производства компании Технониколь конечно не в два раза худшая плитка.
Разница в том что Катепал (переделали для России по Руфлекс) производит эту продукцию уже 60 лет а Технониколь только лет 8. Если сравнивать по качеству то Шингалс при испытаниях показал меньшую теплостойкость на жаре (иногда подтекает на солнце) но лучшую гибкость на морозе. Если монтаж будет не зимой лучше брать финнов. (ИМХО) Можно кстати Икопал еще посмотреть правда его в Н-ске только под заказ:улыб:Тегола (дешевые коолеекции хоть и делаются в России стоят на равне с финскими поэтому они слишком дороги при том же качестве что ТН.





2) У одного производителя насколько зависят свойства (прежде всего интересует та же долговечность) от коллекции. Чем конкретно для конечного пользователя какой-нибудь Джаз лучше Кадрили?

Ничем не лучше пркактически. Коллекция Джаззи имеет хаот тичное затемнение и поэтому более простительна к качеству и ровности монтажа. Катрилли монтировать надо аккуратней.
Цвет синий реально выцветает быстрее. Мне кажется что кровля должна быть органичной и вписывться в окружкющий пейзаж поэтому либо коричневый либо красны либо зеленый. (Есть еще сочетания цветов но в основном естественные) Кстати у ТН цвета более яркие чем у финнов.
3) Насколько важна страна-производитель (или все равно производство местное)?

Нет Руфлекс и Икопал делаются в Финляндии. При производстве финской используется битум от нефти Brent а при производстве в России нефти марки Urals. В первом случае битум более пластичный.
4) OSB-3 - есть ли разница в производителях?
Да брать только Эггер или Кронопол. Все остальное скорее всего ОСП2 растаможенная как ОСП 3. ОСП 2 не влагостойкая. При покупке посмотрите на содержание коры в нормальной ОСП3 ее практически нет, и клеится она собственными смолами а не какимито доаполнительными клеями.

Очень интересно также личное мнение разбирающихся в теме (например, - "синяя черепица выцветает в два раза быстрее коричневой" или "черную не бери, она перегревается") и, особенно, владельцев таких кровель.


P.S. Буду таже благодарен за информацию о конторах с большим ассортиментом (посмотреть варианты) и низкими ценами (купить)!

Я! Пишите в личку все сделаем в лучшем виде.С доставкой скидками!
vqd
под гибкую черпицу рубироид снимать обязтельно! Вы же не хотите что бы кровля сползла лет через 8-10. Под металическую желательно тоже дабы не создавать излишних мест скопления конденсата. Но не столь критично.
AcliptikA
Ну с гибкой то не все так просто. Насколько я понимаю для того что бы уложить гибкую черепицу под нее надо укладывать что то типа фанеры. Ее же на обрешетку не положишь?
vqd
Да ГЧ требует сплошной обрешетки из влагостойкой фанеры.
AcliptikA
Вы же не хотите что бы кровля сползла лет через 8-10
можно вопрос, а с чего она должна сползти? как то интересовался мягкой черепицой, все время в инструкциях видел что листы прибиваются специальными гвоздями 32мм с широкой шляпкой. И вообщето мягкая черепица напрямую на OSB или фанеру не кладется, а ей тоже требуется подкладка. Каждый производитель выпускает свою подкладку, как то смотрел - щупал в магазинах, осталось мнение что тот же рубероид, только немного покачественней.
AcliptikA
2) У одного производителя насколько зависят свойства от коллекции.
Ничем не лучше пркактически.
А как же битумы? Окисленный пртив СБС-модифицированного у тех же Шингласовских Классики против Ультры и Джаза?
4) OSB-3 - есть ли разница в производителях?
Да брать только Эггер или Кронопол. Все остальное скорее всего ОСП2
Что скажете о Kronospan Bolderaja (Латвия)?

-------------------
Еще вопрос: стоит ли брать черепицу впрок. Например, чтобы покрыть террассу в будущем году. Хранится ли она, и как именно ее хранить (предположим те же обрезки)?
Alt_707
...
4) OSB-3 - есть ли разница в производителях?
не сочтите за реклму, просто покупал недавно у них, правда для выравнивания пола, а не для кровли - у Металл Профиля неплохая листовка есть по OSB фанере egger, где расписано в чем именно отличия 3ки от 2ки и как это определить визуально, будет возможность, посмотрите, думаю, в принципе и в инете поискать можно...
Alt_707
Между подкладочным ковром под ГЧ и рубероидом разница в том что в основе подкладки есть стеклохолст, в основе рубероида картон. Стекло гниет 2000 лет, картон даже не знаю сколько но точно быстерее чем стекло.:улыб:
Сползти конечно не сползет, я так образно выразился, но нужной адгезии к ОСП уже не будет, может начать отрывать лепестки, и т.п.
ОСП концерна Кроно, вполне качественная продукция, Булдерая тоже нормально. Тест ОСП прост: надо в тазик с водой на сутки запихнуть и посмотреть что стало. Нормальная ОСп набирает воды не более 8% от собственного веса.
Битум окисленный и СБС модифицированный применяются при производстве оба. Есть еще АПП модифицированный. СБС - грубо говоря резина. АПП -грубо говоря пластмасса. Соответсвенно СБС более гибкий, АПП более теплостойкий. Для России более актуален СБС. Для Италии АПП.
От окисленного стараются уйти сейчас производители.
Обратите внимание разница в стоимости конечного покрытия ГЧ или даже МЧ влияет на стоимость кровли процентов на 15. Основная стоимость это все остальные компоненты кровельного пирога, которые тянут процентов 80. Так что "требуйте в аптеках вашего города" расчет конечной стоимости кровли и убедитесь что за качественный конечный материал переплачивать много не придется.
Alt_707
В прок брать можно, главное не хранить в паллетах поставленных друг на друга на солнце, есть вероятность склеивания нижних слоев в нижней паллете под воздействием температуры и давления. Лучше всего в срайчике или под навесом. Сжечь остатки ГЧ будет проблематично, он практически не горит только плавится.
Alt_707
Напишите в почту, отправлю характеристики материалов - andronova@amis.ru Коротко можно посмотреть в прикреплённом файле
Alt_707
для ТС
кстати по шингасу, в прошлом году приятель крыл крышу на бане трио фламенко, ну так вот, довольно много брака в упаковках, сквозные дырки, неверно нанесена клеющая полоса с нижней стороны, обрезки материала с вырезов так и остались на самом листе и хуже того, приклеились на видимую декоративную поверхность, в общем не понравилось похобное отношение к качеству продукта несмотря на громкие заявления о сертифицированной по ISO9001 системе качесва
Dimon
Вот вот еще один камень в огород ТехноНиколя. Поэтому советую брать всетаки финских производителей, там такое встречается гораздо реже.
AcliptikA
какую черепицу посоветуете???

Katepal
Shinglas
iko
ICOPAL
RUFLEX
TEGOLA
Технониколь
что ещё есть не знаю) ищу для себя! хочется качественно! долго вечно! не дорого...))
volia999
Shinglas = Технониколь, Katepal = TEGOLA (это одно и то же). Ruflex - наиболее "раскрученный" бренд. Дорого, но качество на высочайшем уровне (коньки, ендовы - отдельные эл-ты)... НО... ИМХО, битумная черепица по определению не может считаться долговечной в нашем климате: разрушается клеевой слой, со снегом и льдом "сходит" гранулят камня (посыпка). Сложный и дорогой монтаж, который нельзя доверять не опытным бригадам (а опытные берут около 2тыс за м2 кровельного пирога :eek: и к ним очередь). Монтаж только при плюсовой температуре (и не +5, как пишут в инструкции). Реальный срок службы, по мнению спецов - max 15лет (и то, только при "хорошем" угле ската, правильном монтаже, применении "брендового" ковра).
За такие деньги можно посмотреть "премиум" класс черепицы (композитной) - Metrotile или Gerard
nsk777
спасибо! я ещё тогда хорошенько подумаю...)))
nsk777
а про ценник -гоните,прошлый сезон-вилка 180-350,Откуда 2 рубля-то?
Badger211
Материал + монтаж + "имя" бригады (готовые объекты, отзывы владельцев).
Что стоило 180-350? Летом 9-го года даже на подготовленное основание (OSB), за такие деньги не работали. Квадрат МЧ стоил (работа) 200р, а объём работы с ГЧ Вы себе представляете? Может "шайтаны" какие предлагали свои услуги ПОДЕШЁВКЕ, так и резултат ТАКИХ спецов может проявиться первой же зимой!
А вообще, я написал СВОЁ мнение, основанное на личном опыте и мнении людей,профессионально занимающихся монтажём и реконструкцией кровель.
nsk777
Вы может и не работали ,другие работали и радовались.Стоила работа по укладке ковра на готовое оснвание.Работа по устройству основания на готовые стропила с обрешеткой соила 50-100.А "шайтаны" как просили по ценнику 7-го года так все лето болт и сосали.Рынок мониторить надо,а не слухи собирать.Объем работы не только представляю,но и через руки пропускать приходится.
Badger211
Примерный рассчёт по RUFLEX Rocky SUPER Золотой Песок в пересчёте на м2 кровли:
1. RUFLEX Rocky SUPER Золотой Песок - 430р/м2
2. Подкладочный ковер RUFLEX - 198р/м2 (при значительном уклоне - меньше)
3. Гвозди - 12,9р/м2
4. Клей - 137р/м2
5. конёк - 247р/мп
6. ендова - 148р/мп
7. торцевая - 189р/мп
8. карнизная - 189р/мп
9. примыкания - 164р/мп
10. OSB Kronopol - 173р/м2
11. Утеплитель Технолайт Экстра 100мм - 160р/м2
12. Пароизоляция - 15р/м2
+ РАБОТА

Естественно могут быть скидки, проще или сложнее конструкция кровли - подсчёт очень примерный, в ценах 2009г.(Новосибирск), когда приходилось по 2 недели ждать доставки из Москвы. Я не претендую на истину в первой инстанции, я высказал СВОЁ мнение и пример расчёта.

ПыСы Темой для обсуждения было качество ГЧ, её особенности, рекомендация по бренду. Давайте продолжать диалог конструктивно и по теме :agree:
nsk777
Я бы для себя взял Руфлекс сининький квадратами уж очень нравится, ну или на худой конец керабит, но уж точно не технониколь хотя конечно рубероид они продают от 180рублей и говорят что все финляндское.
lenivez
А я советую Технониколь, Шингласс Джазз или Аккорд, или чтото из этой серии. Проверенная весч! Лежит уже на многих домах с начала их продаж. Хоть бы что ей. Конечно укладывать надо по технологии. Там инструкция подробная прилагается. Сами положите. Если высоты не испугаетесь. Так что - берите Технониколь. Хорошее качество. Только не берите самую дешевую серию. А по OSB под кровлю 9мм. без разницы производитель. Пролежит долго любая, если кровлю положите правильно и не будет протечек.
DoctMasTo
А я советую Технониколь, Шингласс Джазз или Аккорд, или чтото из этой серии. Проверенная весч! Лежит уже на многих домах с начала их продаж. Хоть бы что ей.
А я знаю массу примеров где шинглас ободрало.....
И не советовал бы ее точно.... Заплатив за кровлю большие деньги лучше переплатить 2-4% и купить действительно то что простоит хотябы лет 50 а не жалкую поделку отечественных производителей.
Брать надо либо Руфлекс (бывший катепал) либо Икопал либо Керабит. Стоимость готовой кровли на пару процентов дороже зато уверенность в производителе который выпускает свою продукцию уже на протяжении более 100 лет (Икопал) или 60 лет (Катепал). А ТН гарантию на продукцию дает больше по времени чем сам ее производит. Задумайтесь.
AcliptikA

А я знаю массу примеров где шинглас ободрало.....
И не советовал бы ее точно.... Заплатив за кровлю большие деньги лучше переплатить 2-4% и купить действительно то что простоит хотябы лет 50 а не жалкую поделку отечественных производителей.
Брать надо либо Руфлекс (бывший катепал) либо Икопал либо Керабит. Стоимость готовой кровли на пару процентов дороже зато уверенность в производителе который выпускает свою продукцию уже на протяжении более 100 лет (Икопал) или 60 лет (Катепал). А ТН гарантию на продукцию дает больше по времени чем сам ее производит. Задумайтесь.

Ну а я знаю массу примеров где ободрало Катепал! Это не зависит в данном конкретном случае от материала! Шинглас - хороший материал, а если руки криыве и не правильный монтаж - то обдерёт и любой другой!
DoctMasTo
[а если руки криыве и не правильный монтаж - то обдерёт и любой другой!
плюс мильён!
Но вопрос в том что при прочих равных катепал материал более долго производящиеся. Плюс отличия в рецептуре битума. Плюс отличия в нефти которую используют.
DoctMasTo
Так что - берите Технониколь. Хорошее качество. Только не берите самую дешевую серию.
Почему не брать самую дешевую? Что с ней не так, только конкретно, по пунктам, пожалуйста.
Alt_707
Вопрос к специалистам:
Кровля перекрыта доской 25*100, покрытие сплошное. Сверху настелен рубероид.
Внимание, вопрос! Можно-ли поверх настелить гибкую черепицу без дополнительных мероприятий?
Vinni2
можно, но с последствиями, лучше не стоит рисковать.
Vinni2
Смотря что этой крышей перекрыто.Делал человеку так, даже без рубероида,правда это была уличная беседка.Два сезона отстояла,полет нормальный.
Badger211
Про беседку я бы не спрашивал. :улыб:
Домик с мансардным этажом.
Чего можно бояться? Что доска будет сохнуть/мокнуть? Черепица будет отставать от основания?
Vinni2
Да хрен бы его знал,По идее не должно.Просто если крыша делается по принципу-построил и забыл, лучше соблюсти технологию проклятых капиталистов.Ну а если есть желание через несколько лет( не факт конечно, что случится) от души потрахаться скапремонтом и заменой утеплителя, можно пойти на роскошь "экскремента".Тем более, что в науке подвижники всегда на себе ставили.
Vinni2
Срок службы кровли расчитывается по минимальному сроку службы входящих в нее компонентов. Гибкая черепица имеет в своей основе стеклохолст, а рубероид целлюлозу. Ну теперь представьте что будет если поместить газету (целлюлоза) и стекло в агрессивную среду, да хотя бы положить на ту же кровлю. Поэтому если точно не хотите проблем с крышей, убирайте рубероид , кладите подкладочный ковер на его место а потом уже укладывайте ГЧ,
AcliptikA
А у меня такой вопрос к спецам:
Если успею к зиме только OSB-3 зашить кровлю? Зиму выстоит или лучше не экспериментировать? По идее влагостойкая и уклоны у крыши большие, мест для застоя воды - снега нет.
Страшно увидеть весной вспученную ДСП на крыше!
ОлегК
Под хорошей ОСП (были прецеденты) и по 3 года стояла кровля. Проблема в том что некоторые фирмы таможат ОСП2 как ОСП 3 и продают соответственно дешевле, а ОСП2 не влагостойкая. Возьмите кусок материала который хотите брать и положите в тазик с водой на пару суток..... ОСП3 набирает не более 8% воды от собственного веса, и будет видно как себя поведет материал и дальше. Если что надо пишите в личку.
AcliptikA
А в общем нужно ли устраивать крышу из гибкой битумной черепицы, которая по сути рубероид?
Нужно ли покрывать крышу метало-черепицей с крепежом в волнах стока воды?
Может пора устраивать хоть и более дорогие, зато куда более надёжные фальцевые крыши и керамо-черепичные?
сирота
Что тут скажешь..... может и пора....
З.Ы.
ГЧ с рубероидом совпадают только в том что и тот и тот содержит битум и все, так же как например Лада калина и Лексус содержат колеса.....
AcliptikA
Да просто еще и не охота жить под металлическим "зонтиком"
Vinni2
Вопрос к специалистам:
Кровля перекрыта доской 25*100, покрытие сплошное. Сверху настелен рубероид.
Внимание, вопрос! Можно-ли поверх настелить гибкую черепицу без дополнительных мероприятий?
Все что было сказано выше, и видимо менеджерами, по поводу недолговечности рубероида, как сделанного на основе картона материала возможно и имеет место быть....... это возможно узнаете лет через 5-7, когда он начнет разрушаться.... НО есть то, что вы увидите сразу после монтажа по рубероиду, буквально на следующее утро.... это пузыри, вздутия поверности, т.к рубероид не эластичный довольно толстый и грубый материал., гарантия подобных проблем составляет 100%!!!
Badger211
Смотря что этой крышей перекрыто.Делал человеку так, даже без рубероида,правда это была уличная беседка.Два сезона отстояла,полет нормальный.
при уклонах кровли более 33гр сплошной подкладочный ковер не нужен! (а лишь в ендовах коньках ) и если вам его пытаются продать просто читайте инструкции по монтажу
AcliptikA
Под хорошей ОСП (были прецеденты) и по 3 года стояла кровля. Проблема в том что некоторые фирмы таможат ОСП2 как ОСП 3 и продают соответственно дешевле, а ОСП2 не влагостойкая. Возьмите кусок материала который хотите брать и положите в тазик с водой на пару суток..... ОСП3 набирает не более 8% воды от собственного веса, и будет видно как себя поведет материал и дальше. Если что надо пишите в личку.
умиляет меня такое отношение...... Вы же должны знать что ОСП не предназначено для устройства гидроизоляции, а лишь как основание под ГК
вот Вы пишите 8% по массе..... а по обьему это сколько? а в "замороженном" состоянии? есть данные?
я отдавал ОПС -3 в НЦСМ........ скажу, что результат уложился в допуск для влагостойкой фанеры, но на пределе от требуемого норматива, а на деле это вылилось в серьезные "вздутия" плоскости при больших линейных размерах кровли под воздействием отрицательных температур!
так, что мое мнение и опыт - не стоит оставлять этот материал открытим на зиму!
Ctroitel
А вы никогда не задумывались что производители ОСП бывают разные, некоторые например разваливаются полежав под дождем в течение суток. Поэтому я и посоветовал сначала материал проверить а уж потом его брать или не брать. Спору нет открытой ОСП на зиму лучше не оставлять, а если оставлять то закрыть какой нибудь пленкой, но повторяю у меня когда на объекте финансирование закончилось ОСП открытой простояло 3 года. Потом положили ГЧ. пока недостатков особо замечено не было.