На что собирать брус 200х200, дерево или металл???
10985
24
Дорогие форумчане, собрались строить дум из бруса 200х200. Кто-то предлагает собирать на деревянные шканты, кто-то на металлические....
Может подскажите, какие плюсы и минусы у тех и других???
Спасибо!
ASF76
Что дляВас проще и дешевле найти, на то и собирайте.Принципиальной разницы нет.В старину дома без гвоздей строили не потму что это единственно правильно или экологично, просто тупо денег на гвозди не было.
ASF76
деревянные шканты высохнут со временем и получится как карандаш в стакане... металлические будут ржаветь и отпатевать.... сосед собирал 150/100 на гвозди на 200 предварительно срезав шляпку, я нарезал арматуры и прутики были металлические...
ASF76
металл нельзя брус когда начинает сохнуть его крутит, оновременно слазия со шканта(может и шкант погнуть), а обратно уже не садиться. появляються щели.
собирать 200 брус надо на деревянные шканты, так как они позволяют брусу "дышать" .
зы в старые времена "дышащие" дома после лета плотники проканопачивали мхом или льняной веревкой
grey54rus
металл нельзя брус когда начинает сохнуть его крутит, оновременно слазия со шканта(может и шкант погнуть), а обратно уже не садиться. появляються щели.
собирать 200 брус надо на деревянные шканты, так как они позволяют брусу "дышать" .
зы в старые времена "дышащие" дома после лета плотники проканопачивали мхом или льняной веревкой
сторонники металла наборот говорят, что он надежнее, а деревянные брус может порвать...
KiLLiN
деревянные шканты высохнут со временем и получится как карандаш в стакане... металлические будут ржаветь и отпатевать.... сосед собирал 150/100 на гвозди на 200 предварительно срезав шляпку, я нарезал арматуры и прутики были металлические...
другими словами Ваш выбор - ржавчина, влага, гниль.. ???
ASF76
Я собирал на деревянные шканты. Насчет того, что высохнут : делайте сухие шканты, а они наоборот уже внутри влагой пропитаются мало-мальской и раздует их - это еще лучше. В магазах продают цилиндрические шканты. Дорого.10-14 руб, а сами посчитайте сколько их надо будет. В итоге я делал параллелепипедные - просто доску распускал и делов-то. Делал 30 мм сверлом отверстие, в вашем случае надо наверное побольше (у меня 10 на 15брус был). И из расчета, что диагональ квадрата это сторона его помноженая на корень из двух изготавливал шканты, естественно надо делать на 3-4мм больше диагональ, чем диаметр отвестия. Да и ребра такого шканта лучшеммстянут брусья, чем шкант цилинлдрический. А про металл ничего хорошего от бывалых строителей не слышал.
krsmir
ленивые так сруб складывают, нарубленую незаточеную 14арматуру осаживают по верхнему брусу тяжелой кувалдой ( редко когда бабкой)...
grey54rus
ленивые так сруб складывают, нарубленую незаточеную 14арматуру осаживают по верхнему брусу тяжелой кувалдой ( редко когда бабкой)...
ок, а не ленивые? все-таки для себя, хочется не как проще, а как лучше ))
ASF76
я собрал баню 6х4 из бруса 150х150 на 250-е гвозди... накладно конечно (11 гвоздей в килограмме, стоимость килограмма - 80 р.), за то доволен результатом... ИМХО на гвоздях дом лучше "устаканивается", чем на арматуре и его не "карёжет"! :respect:
ASF76
как лучше написал выше олегыч
ASF76
Раньше храмы строили только из дерева не потому что гвоздей не было- практичность, однородность( почему рамы оконные на гвоздях не собирают) одухотворенность.Чем больше диаметр шканта , тем плотнее-крепче на нем сидит брус, бревно. Если и углы планируете на шкантах, то учитывайте размер бруса и шкантов(у вас брус хороший, значит и шканты должны соответствовать) дабы не порвть торцы бруса, а также уплотнение отверстия паклей а оно почти всегда имеет место даже если шкант идет плотно-нужно учитывать усушку. Берут сомнения - один брус на шканты. другой на гвозди-арматуру, покачайте и вопросы сами отпадут. Удачи Вам!
grey54rus
металл нельзя брус когда начинает сохнуть его крутит, оновременно слазия со шканта(может и шкант погнуть), а обратно уже не садиться. появляються щели.
собирать 200 брус надо на деревянные шканты, так как они позволяют брусу "дышать" .
зы в старые времена "дышащие" дома после лета плотники проканопачивали мхом или льняной веревкой
Вопрос к специалисту-А как же тогда срубы из простого бревна? Их то сначала вообще без шкантов собирают,после усушки раскатывают итолько потом собирают начисто?Чегож их то не крутит? Как это железный шкант не даст брусу "дышать"? Прикажет пары воды не поглощать или не отдавать? Старик Жванецкий завещал не спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми кто их ел. Поеште сначала.
Badger211
Да, действитеьно, брусу в простом штабеле ничего не делается а уж в стенах сруба подавно! А то что брус арматуру гнёт-фантазия.
ASF76
Если кто действительно всерьез озадачился "кошерно" коробку сваять, могу зимой вам этих шкантов хоть километр налепить, береза есть, время тоже будет.
Badger211
Как говорилось в одном известном фильме.
Сумма?
Badger211
Если кто действительно всерьез озадачился "кошерно" коробку сваять, могу зимой вам этих шкантов хоть километр налепить, береза есть, время тоже будет.
А что, попробуйте, цена то не детская от 4 до 10 руб за штуку, длинной 250-300мм.
DenFromNsk
Если навскидку-6-8руб за шт. в зависимости от длины и диаметра.
Badger211
Только клей.
Шканты-прошлый век.
сирота
Брус между собой клеитьбудем? :шок:
Badger211
и все это будет называться дом из склееного бруса--цельнодревесный :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Badger211
Я тут давече, в одном поселке, увидел современную сборку брусовых домов. Брусья лежат на палочках, и между брусьями большие щели. Эти щели потом запенивают пеной. Во как. :ха-ха!:
сирота
Только клей.
Шканты-прошлый век.
Серьёзно? А раскажете, как это? :ха-ха!:
эковата
ну хоть палочки прокладывают) , я видел просто пену положили, а сверху новый брус прибивают(