Помогите со шлаколитьем
6314
11
Прошу не пинать, поиск юзал, но точной инфы не получил. Гугл не особо помог, но есть некоторая инфа.
Суть вопроса - технология литья стен из шлака.
Процес приготовления, пропорции, это спасибо гуглу, но как выкладывать, какие особенности при литье не нашел. Может кто что лил с него. Поделитесь опытом. В выходные планирую начать лить первый слой. Может кто секретом каким владеет, можете поделиться, чтоб на грабли не наступить.
Да. Строю гараж, Высота примерно 3 мера. Ширина стены 30 см
Заранее спасибо.
:dnknow:
Eretik
У меня папа лил... спрошу...
Eretik
с цементом не лишкануть, а то потом гараж будет сырой и холодный,
шлаколитое надо обязательно отштукатуривать, чтобы ветер и дождь не разрушали построенное.
для ворот ,если распашные, раму заливать сразу с литьем стен и закладные поглубже во внутрь стены
для секционных ворот-- внутри сделать раму для крепления направляющих пошире и заливать со стенами.
с оконными проемами тож определиться заранее выставив каркас для коробки-рамы
крышу ставить на обвязку из бруса
Eretik
Можно вопрос?
А нафига вам весь этот гемор? Много холявного шлака? :спок:
Lion76
grey54rus спасибо учту все что написали

А шлака халявного у любой котельной навалом, они вам даже погрузят сами.
Я отдал за 2 машины 1200. Гора вышла мама не горюй.
Eretik
У деда в челябинске был шлаколитой дом. Но там этого шлака действительно даром и главное строить было особо НЕ ИЗ ЧЕГО.

Для чего шлак? Получить теплый бетон? Заменить песок/щебень при замешивании бетона? Сомнительная выгода. ИМХО.
Eretik
можно сделать съёмную опалубку, спросите у "прораба", про пропорцию - состав бетона тоже к нему, по считает, я отлил с его помощью 5-ти стенок.
IgorCh
опалубка съемная, хорошая, как я уже и писал. Вчера узнавал, говорят, что при заливке нужно постоянно увлажнять шлак, чтобы тот не сушил цемент. Нужно ли и в каких пропорциях лить воду, чтоб успеть до холодов и не заморозить стену.
Eretik
до холодов можете и не успеть, так как:
1.выливать стоит по метру вверх, не более, с паузой в несколько дней, чтобы отстоялось,
2.после того, как все вылили, должно сохнуть как минимум дней 20 и только после этого штукатурить.
3.Предварительно надо сделать крышу.
Почему пишу - буквально 2 недели назад закончили такой же гараж делать. Сейчас делаем крышу, как будет сухая погода будем штукатурить
Eretik
Зола (шлак) некоторых месторождений углей достаточно радиоактивна. Если в гараже будете долго находиться, можете со временем получить повышенную дозу.
KLU
Понятно. Если ночью начну светится, то проверю. А вообще интересно, но тока гдебы счетчик гейгера взять?

ЗЫ: залит первый слой, в 40 см. Вроде пока все пучком. С бетономешалкой весело работать. Эту всю неделю придется вручную мешать. Зато к выходным опять буду с аппаратом. Всетаки в планах успеть до холодов коробку слить.
Eretik
За неделю вылили метр. Пока полет нормальный. Единственное бетономешалка не приехала, и пришлось вручную колбаситься. Думаю к концу недели залить по ворота.