помогите советом спецы
3218
11
есть цокольный этаж подвал в общем из фбс-40 гидроизоляция всё по уму но неутеплён имеется пенопласт фасадный 100 мм остаток но хватает ,вопрос а если внутри пенопластом утеплить затем панели пластиковые?нужно срочно принять решение не отразится ли это пагубно на стенах из фбс :dnknow:
757
не отразится ли это пагубно на стенах из фбс
:umnik: думаю они выдержат такой тюнинг!
yad
а ничего что вентиляции нет между стеной и пенопластом :а\?:
757
Пенопласт прибивается к стене специальными анкерами. Поверх пенопласта накладывают сетку и уже по сетке штукатурят. Самый бюджетный вариант, но грязный.
757
Нельзя этого делать, потому что вы перенесёте точку росы в дом, а это: повышеная влажность, грибок, и т.д.
и т.п.
757
Насколько я знаю цоколь тоже снаружи утепляют. Обкапывают фундамент, наносят гидроизоляцию снаружи, крепят пенопласт, затем щебнем отсыпают (я так понимаю что бы непучинистый грунт вокруг был), затем подбетонку, гидроизоляцию с напуском на цоколь и поверх отмостка. Поправьте если не так.
Andrew999
Хотя вроде внутри тоже утепляют, но интуицией чую неправильно это.

http://www.mensh.ru/teplozaschita_sten_podvalov
Борец
вердикт то какой вынесем друзья да или нет
757
Вердикт - откапываемся снаружи, по периметру, на глубину не менее полутора метров и утеплять снаружи.
Либо делайте утепленную отмостку, тоже метра полтора от стены.

Утеплять внутри - крайний вариант.

На блоки это дело повлияет. Они отсыреют.
Но самим блокам, да и любым другим ж.б. конструкциям, от этого хуже не станет.


По блокам сырость может подняться в вышележащие конструкции, если против этого меры изначально не предусмотрены.
Соответственно это повлияет на вышележащие конструкции

Особенно деревянные, в местах контакта, могут сильно пострадать (например лаги пола, что опираются на эту стену).

Стальным конструкциям, незащищенным от коррозии дополнительно, тоже поплохеет. :улыб:.

Кроме того, в местах примыкания наружных стен и потолка получите мостик холода и промерзание, или придется пропускать утеплитель сквозь перекрытия на вышележащий этаж.

Утепляйте снаружи. Это проще .:улыб:.
757
Блоки кальматроном обработайте или аналогами.