Дом из шпал
24325
20
Знакомые построили дом иш креозоченных шпал.
Вредно/не очень?
Как избавиться от запаха креозота? Или сам выветрится?
AKIRO2
Вредно/не очень?
- Очень. Про "фенольные дома" слышали? Креозот - это смесь фенолов. Кроме того, креозот считается потенциальным канцерогеном.
Как избавиться от запаха креозота? Или сам выветрится?
- Cпецифический запах в метро - от шпал, пропитаных креозотом. Запах может только уменьшиться года через 3, но не исчезнет и через много лет.
AKIRO2
У соседей возле дачи родителей такое чудо стоит. Незнаю как давно но нашей даче уже 22 года а запах до сих пор у соседа стоит. А сколько там хозяев то сменилось...
AKIRO2
креозот не выветрится никогда... жаль ваших друзей, сами себе яму копают.:хммм:
AKIRO2
Да безусловно ни есть хорошо, но тем не менее в деревнях вдоль жд дорог таких домов 90%. стоят уже по 60 лет. Народ живет и не парится...
AcliptikA
Ну тут вопрос спорный. Человеческий организм до сих пор до конца не изучен ))))

Можно скажем в детстве руку сломать, а в старости потом беспокоить будет.

Мне хоть до старости далековато но все свои переломы детские я чувствую особенно когда что то тяжелое таскать приходиться.
AcliptikA
я , конечно не знаю... где так здорово живут, я видела дома из шпал, но они не были креозочены.
zhuvachka
Ну как сказать... :dnknow:
У меня первые 3-4 венца из шпал.:смущ:
Но так как сруб сложен очень давно, и снаружи покрыт "шубой" , утеплителем, ветрогидрозащитой и сайдингом, изнутри отштукатурен и гипсокартонен - нету никакого запаха... :dnknow: вообще... :dnknow:
З.Ы. Сам шпалы крайне не поддерживаю.. брус и суше и теплее и пилиться легче и стоит пятерку за куб... :спок:
zhuvachka
я , конечно не знаю... где так здорово живут, я видела дома из шпал, но они не были креозочены.
Я не говорю что здорово, но живут. Конечно идея строительства из шпал происходит от бедноты населения, при зарплате на селе в среднем 6000 тыр. Из клееного бруса дом особо не построишь. А за частую народ живет тем что продал с огорода. Отедьте 100 км. в сторону Тогучина, там все увидите своими глазами.
Если шпалам дать выстояться лет пять, потом строить и сделать хорошую ( не обязательно дорогую) отделку, + нормальную вентиляцию жилых помещений то жить можно. Сам пробовал.
AcliptikA
так жить и в землянке можно, вопрос то стоял по другому " Вредно/не очень?
Как избавиться от запаха креозота? Или сам выветрится? ", отсюда и ответы.
zhuvachka
Ответ: Лучше не жить, но при отсутстви алтернатив можно.
Запах уйдет только при грамотной внутренней отделке и системе вентиляции.
AKIRO2
как вариант обрезать со шпал концентрированый(черный) слой креозота 20-40мм, хорошо изолировать внутренней отделкой шпалы , хорошую вентиляцию снаружи. пол и потолок лучше елать из свежей древесины.
зы . один плюс мыши в таком доме не живут.
vqd
У соседей возле дачи родителей такое чудо стоит. Незнаю как давно но нашей даче уже 22 года а запах до сих пор у соседа стоит. А сколько там хозяев то сменилось...
И все поумирали поди?
vert
Ну надеюсь что нет. Просто постоянно перепродают его.
AKIRO2
Вредно, и очень. Жить можно...но не долго при настоящей ситуации экологической.
AKIRO2
В барабинске меня у друзей есть знакомые.Домик себе соорудили из шпал лет 20 назад.Благо там весь городок на ЖД завязан.
Муж жена и сынок вроде....жена от рака год назад,муж тоже на подходе...про сына не знаю.
...
проще по моему живя в общаге ртути килограмм под койку поставить...и не напряжешься при строительстве,и отойдешь быстрее.
Alqx
во во. Я у себя отказался даже лаги пола делать из шпал. Ну нафиг лучше переплатить маленько за пиломатериал чем потом работать на лекарства.
AKIRO2
Известкой маж вытягивает но не всю
А воще лучше потехоньку разобрать и новый поставить Очень вредно
AKIRO2
Если запах шпал присутствует, а поменять их нет возможности, то можно хотя бы попытаться убрать его. Есть ароматизаторы специальные с адсорбирующим эффектом. Они, конечно, не сделают дом безопасным для жилья, но, по крайней мере, сделают его более комфортным для жилья. Посмотрите, может будет интересноwww.aromatik.ru я использую у себя дома - очень качественная продукция.
AKIRO2
У моего друга баня из шпал. Снаружи обшито фальцованной доской. Изнутри побелено, потом фольга, далее внутренняя обшивка. Не воняет абсолютно. Не знаю, как было 15 лет назад, когда её только построили (тогда я к нему в баню не ходил), но последние лет 10 (регулярно стал ходить) точно не воняет.
AKIRO2
а это дача или жить там собираются?