Несъемная опалубка из пенополистирола.
16605
26
Здравствуйте, форумчане.
Предлагаю пообсуждать несъемную опалубку из пенополистирола (см. вложение) Не буду приводить ни одну из торговых марок, что бы топик не становился рекламным.
Суть технологии:
-установка опалубки из термоизолирующего материала.
-установка армирования
-заливка тяжелым бетоном
-отделочные работы с внешней и внутренней стороны стены

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующим вопросам:
Несъемная опалубка в сравнении с другими бюджетными технологиями индивидуального строительства.
Плюсы и минусы в сравнении с другими технологиями.

А так же выслушать другие ваши вопросы и мнения.
Andrew999
А ценник?

Мы делали съемную опалубку из 25-ки и потом эту 25-ку пустили дальше в дело. Но ваш вариант тоже интересен. На будущее бы подумал о применение.
vqd
По цене просчитывал и получились цифры за метр квадратный площади дома (коробки) состоящего из ленточного фундамента, стен и двух плит перекрытий по профнастилу с рамерами в плане 10х10 м :

от 3000-3500 руб./м2 - это расходы на материалы (опалубка, щебень, песок, цемент, арматура и т.д) , все работы включая замес бетона человек делает сам.
от 5000 руб./м2 - создание коробки подрядной организацией.

т.е. условный дом площадью 200 м2. по коробке выходит 600-1000 т.руб.

Если говорить только о материале опалубки, то он в районе 900 руб./м2 стены (+ - от производителя)
Andrew999
не. Меня интересует сама опалубка.
Andrew999
смущает только пенополиСТИРОЛ
и еще: всякие не съемные опалубки заведомо дороже самодельных
Дозорный
смущает только пенополиСТИРОЛ
Очень сильно пахнет он, можно даже сказать - ВОНЯЕТ. Как то в офисе лежало это.Вроде не сильно заметный запах, но накапливается и жизни нет. Хоть и денег стоило пришлось выкинуть.
Пытались года 4 назад продавать такое. Назывался ИЗОДОМ-2000. Производства Полимерстрой г. Омск. Они как то оборудование урвали немецкое. На север поставляли готовые комплекты. СОПОС томский у нас строил на Ключ-камышино. Одно НО - это только кажется, что сам построишь и всё хорошо. Нюансов с армированием, перекрытиями и самой заливкой много. Той же однородности по составу стены не получится. Во-первых бетон однородным не получится если сам мешалкой работаешь, во-вторых не более 3-х рядов заливать можно иниче разорвет опалубку, поэтому из миксера покупной не зальешь.
всякие не съемные опалубки заведомо дороже самодельных
Здесь опалубка еще и утеплителем служит. ПСБ-с 25 марки толщины разной как наружу так и внутрь.
Дозорный
всякие не съемные опалубки заведомо дороже самодельных
Тут надо сравнивать цена самодельной + цена утепления.
Andrew999
Тут надо сравнивать цена самодельной + цена утепления.
Хм. Ну тут вот как раз есть нюанс. У нас например доски с опалубки прекрасно идут на крышу сейчас. Тобиш мы их не выкинули, не сожгли а пустили на обрешетку. Остается ценник на утепление
Andrew999
всякие не съемные опалубки заведомо дороже самодельных
Тут надо сравнивать цена самодельной + цена утепления.
еще возникает вопрос как делать гидроизоляцию: отдельные блоки герметичность (для воды) не создадут, снаружи они не гладкие.
и самый главный не достаток это СТИРОЛ, кто бы что не говорил и какие сертификаты не показывал.
Дозорный
еще возникает вопрос как делать гидроизоляцию: отдельные блоки герметичность (для воды) не создадут, снаружи они не гладкие.
и самый главный не достаток это СТИРОЛ, кто бы что не говорил и какие сертификаты не показывал.
Да низкокачественные полимеры могут выделять мономерные компоненты. Как происходят испытания полимеров на выделения веществ? Образец в закрытом объеме подвергаеться нагреванию 60* С в течении 160 часов затем производиться измерение концентрации вещест в воздухе. Даже у пенопластов производимых в советские времена концентрации были как минимум в три раза ниже ПДК. Насколько мне изветсно все российские производители несъемной опалубки используют импортный гранулят (одна из причин стабильные характеристики антипиреновых добавок) В условиях жилого дома надо рассматривать выделения от всех полимеров в доме: отделочные материалы, бытовая техника, мебель. В отличие от других пластмасс опалубка находиться внутри стены и снаружи и изнутри подвергаеться отделке. И наконец множество продуктов питания упаковываеться в полистирольную упаковку, в том числе для приготовления в микроволновых печах или быстрого приготовления, и ни у кого не возникает вопросов.

Касаемо гидроизоляции. Гидроизоляция чего?
Andrew999
и ктобы что не говорил,и какие бы сертификаты не показывал
внутри моего дома стены ис пенополистирола не допущу
для утепления фундамента в самый раз

я имею ввиду гидроизоляцию фундамента,в частности подвала
Andrew999
вот можете почитать, очень интересно
о безвредности пенополистирола говорят только его продавцы и производители
вот еще,т.к. сказать зарубежный опыт
vqd
Хм. Ну тут вот как раз есть нюанс. У нас например доски с опалубки прекрасно идут на крышу сейчас. Тобиш мы их не выкинули, не сожгли а пустили на обрешетку. Остается ценник на утепление
В данном случае надо сравнивать трудозатраты:

Вариант 1 (устройство съемной опалубки)
Сборка опалубки
Время набора прочности бетона
Демонтаж, разборка опалубки
Монтаж утепления

Вариант 2 (устройство несъемной опалубки)
Установка опалубки
Заливка бетона (монтаж утепления входит в первую строку)

Стоимость времени на проведение работ тоже надо учитывать. Одна из целей начала данного топика была "Более точное определение стоимости 1 м2 коробки дома возведенной различными методами"
Дозорный
вот можете почитать, очень интересно
о безвредности пенополистирола говорят только его продавцы и производители
вот еще,т.к. сказать зарубежный опыт
Именно это я и имел ввиду ранее: "В условиях жилого дома надо рассматривать выделения от всех полимеров в доме: отделочные материалы, бытовая техника, мебель." Если сравните табличный данные, то вы сами можете определять в каком случае применялось качественное сырье, а в каком нет.

Касаемо последней ссылки (нижнее сообщение того же автора), то по ней мы видим сайт с рядом статей в которых определенные данные или устаревшие, или вырванные из контекста источника выставляються в угоду определенного коммерческого продукта имеющего многочисленные аналоги.
Andrew999
Я понимаю что вопросы экологии очень важны, но даже в приведенных выше ссылках показано что одно и то же изделие может быть или экологичным или нет. А так как данный разговор я попытался начать без привязки к конкретной торговой марки, то разговор об экологичности сводиться к тому что "Это плохо, потому что плохо". Сравнивать надо изделие одного производителя с изделием другого производителя, а это не цель данного топика. Хотелось бы вернуться к сравнению технологий по технологичности, возможности индивидуального производства работ и стоимости.
Andrew999
Именно это я и имел ввиду ранее: "В условиях жилого дома надо рассматривать выделения от всех полимеров в доме: отделочные материалы, бытовая техника, мебель." Если сравните табличный данные, то вы сами можете определять в каком случае применялось качественное сырье, а в каком нет.

Касаемо последней ссылки (нижнее сообщение того же автора), то по ней мы видим сайт с рядом статей в которых определенные данные или устаревшие, или вырванные из контекста источника выставляються в угоду определенного коммерческого продукта имеющего многочисленные аналоги.
зачем усугублять экологическую обстановку в доме еще и вредным утеплителем?
даже то что одна из статей 2002 года не отменяет то, что стирол не выводиться из организма!
"вырывание из контекста" обычно свойственно продавцам товара!
и еще, чисто МОЕ мнение, еще ни одна иностранная компания не продала российской компании ни одной новой технологии (это элементарно не выгодно с точки зрения бизнеса) и поэтому когда говорят,что пенополистирол производится на "современном" импортном оборудовании и по "новейшим" технологиям, я слышу, что за границей от этой технологии отказались, а оборудование куда-то девать надо.

каждый САМ принимает решение в КАКОМ доме ЕМУ жить, и если при покупке квартиры мы не можем отследить все процессы, то уж в своем доме сам бог велел применять правильные материалы, т.к. потом самому и за свои деньги переделывать.
Andrew999
Не буду спорить. В не съемной опалубке что то есть но ценник у нее должен быть минимальный а не в разы выше чем старый проверенный метод. Это я говорю про опалубку фундамента.

Ну конкретно мой случай
дом 6x6 высота ленты 750
Затраты
25-ка - 7000р. (напоминаю, доска пошла на устройство крыши потому цифра очень и очень относительно)
полиэтилен - 1000р.
джамшуты - 4000р.

Времени затрачено лично моего
1 день установка опалубки
1 день на съемку опалубки

Собственно вот. Если вы мне под эти условия предложите не съемную опалубку в сумме за 8000 то я даже очень задумаюсь о ее применение в будущем.
Andrew999
с точки зрения технологичности процесса:
1. больше 2-3 рядов за раз залить нельзя (уже писали про это), из этого возникает нарушение монолитности всей стены;
2. насколько я понимаю арматура ставиться вертикально, отсюда вопрос как ее закрепить?или тоже нарезать ее по пол метра?
3. если месить бетон в ручную самому или с помощью рабочих, то опять возникает неоднородность монолитной стены из-за не возможности сделать в "домашних" условиях идентичные по параметрам партии бетона;
4. да и стоят такие блоки дорого;
5. сколько я смотрел фотографии реальных объектов, там стены не ровные,причем сильно,т.к. такие блоки не могут дать необходимую жесткость.

как вариант стройте каркасник
Дозорный
насколько я понимаю арматура ставиться вертикально, отсюда вопрос как ее закрепить?или тоже нарезать ее по пол метра?
Арматура, насколько помню в фундамент крепится вертикально на высоту этажа,горизонтальная вяжется.
сколько я смотрел фотографии реальных объектов, там стены не ровные,причем сильно,т.к. такие блоки не могут дать необходимую жесткость.
Я как то на какой то форум натыкался(московский), Так вот там один чел. поверив в рекламу начал строить по данной технологии. Описание тянулось ТРИ года. Страниц немеренно. Делал он все сам. Я до перекрытия первого этаже дочитал, потом надоело.
Так вот и про вздутие опалубки несущих стен писал, как придумал ведерко на колесиках и катал его по направляющим и другую неважную в жизни инфу.


И еще косяк этого материала: при возгорании дымит он нещадно.
Бартерлог
вот и я про тоже, как закрепить вертикальную арматуру на высоту этажа,если за раз больше трех рядов монтировать нельзя?
и то.что это ЯД то же писал:улыб:
и еще:все специалисты говорят,что утеплять помещение изнутри не только бесполезно,но и не правильно и не допустимо, а в этом случае утепление происходит и изнутри, причем материалом который паронепроницаем.
в общем отстой полный :спок:
Дозорный
если за раз больше трех рядов монтировать нельзя
Арматура торчит, а блоки либо сверху одеваюстя,если не разъемные, либо перемычками специальными соединяются стенки.
Такой дом без отделки стоит, когда на гору в Геше едешь слева. Телефоны томские на нем весят. Продают дааааавно его. Еще как с пл. Труда ехать Запсиббетонкомплекс. Там стенки БСУ сделаны из него.
Бартерлог
арматура сама торчать не будет, ее надо как то зафиксировать,чтобы она строго вертикально торчала
я сам такой вариант рассматривал, только блоки не из пенопласта, а из опилок. посидел подумал,посчитал,посмотрел на блоки и плюнул.
гемороя много, а выгоды ни какой
Дозорный
арматура сама торчать не будет, ее надо как то зафиксировать,чтобы она строго вертикально торчала
На стройке рабочие очень просто поступают, делают выпуск арматуры из фундамента и к нему подваривают хлыст. Тем более в малоэтажке надо поставить всего ~3,5 м хлыст арматуры. А вот как в многоэтажном монолите арматуру высотой в 9 м вертикально ставят это даже я теряюсь :смущ:Лично видел в Новосибирске как арматура на 3 этажа вверх на монолите торчала.
Andrew999
я может не правильно формулирую, но как закрепить хлыст в 3,5 метра в верхней точке?лично я не представляю:смущ:
Дозорный
арматура не по одной торчит, а сначала связана в квадрат, потом приварина за четыре точки к фундаменту, вот и торчит на три этажа))))
Дозорный
В верхней точке не надо ее крепить. По мере заливки пронстранственный каркас вяжется. Перед заливкой снизу поднимается. Вообще сварка каркаса не есть правильно. Марка арматуры на единицу уменьшается.