Угловые ворота на участке, Ваши мнения.
12836
11
Имеем участок на перекрестке. Есть идея сделать створки ворот в углу (см. фото)
вижу следующие плюсы:
1) заезд в ворота более простой
2) Экономия материалов на ворота, т.к. ширина проема это гипотенуза.
3) увеличенная каркасная прочность ворот, у многих знакомых прямые ворота в месте схождения створок "болтаются", здесь же этот момент практически исключен
каких либо отрицательным моментов пока не вижу, а есть ли они?
кто что думает или может кто делал так, поделитесь нюансами.
перекресток из 2 дорог: главная шириной 6-7 метров, пажарная 4 м
McAlexFer
1) чем он проще обычного?
2) насчет гипотенузы не понял, ведь они закрываються пот прямым углом
3) как раз каркасная прочность у вас будет меньше.
4) зимой будете снега больше чистить
McAlexFer
хм. Может не прав я конечно. Вот вы подъехали, поставили машину где то на перекрестке, пошли открывать ворота, потом начинаете совершать маневры на перекрестке. Аналогично и про выезд утром из ворот. И это даже не смотрим в сторону ПДД.
McAlexFer
1 заезд через линию ворот конечно попроще, но маневры не перекрестке---это не есть хорошо
2 маериала на ворота уйдет на 30% больше , тк сумма 2катетов больше гипотенузы.
3 чтобы в углу плотность примыкания воротин достичь нужно плоскости ворот делать, в вашем случае, строго перпендикулярно.
Дозорный
1) проще тем, что заезжать перпендикулярно в ворота сложнее, чем под углом. Например сейчас у тестя ворота обычные вдоль дороги заезжать туда можно только задом и не всегда это получается сразу, тут же возможен заезд из любой ветки дороги хоть мордой, хот задом без проблем.
2) да насчет экономии я загнул, бес попутал :смущ:
3) насчет прочности - тут я вижу так - в стандартных воротах две створки одна закрывается и фиксируется внизу, вторая притворяется к первой и сцепляется где то по середине, если жесткость створок недостаточная, то ворота при давлении в месте соединения, будут болтаться. У тестя именно так и у всех его соседей, какие бы 2 сворочные ворота не смотрел, все или как на соплях или сильно мощные, а значит дорогие, тогда как в угловых каждая створка будет упираться в друг друга под прямым углом, обеспечивая большую прочность разве не так?
4) зимой снега чистить конечно больше, но это пока не принимаю как минус, потому что там либо зимой не будет никого (участок дачный), но если построить жилой дом, то чистится будут улицы централизованно, к тому же сейчас полно снегуоброчной техники, вобщем тут пока ничего не понятно.
5) маневры на перекрестке - не пугают это же не перекресток в центре города, сейчас используется в основном главная дорога, второстепенная (пожарная) практически нет, только как временная парковка или для разворота, вариант угловых ворот наоборот будет позволять вызжать на второстепенную, не мешая едущим по основной пока закрываю ворота, вобщем тут как раз я вижу приемущество, нежели недостаток.
можно конечно сделать прямые ворота от угла, но болтающиеся ворота (п3) ненравятся.
grey54rus
насчет "строго перпендикулярно" - собственно не вижу разницы какие ворота. такие или прямые, делать надо правильно изначально:улыб:расходы на ворота больше, зато на забор меньше, коструктив у забора и ворот примерно одинаковый, так что тут разницей в сумме можно принебречь:улыб:опять же можно сделать не равные створки, а например одну поменьше, другую побольше, тогда расход материалов приблицится к прямым и болтаться не будут..
McAlexFer
я еще поясню почему именно такой выбор - площадка обозначенная как парковка будет большой - во первых чтобы много машин можно было препарковать, во вторых как хранилище стройматериалов, чтобы можно было заехать и выгрузить грузы на достаточно большой машине, там же в конце парковки, планируются колодцы септика.
Ни представляю как туда зедет говновозка, если будут прямые ворота :dnknow:
McAlexFer
ну так если все решено то можно воплощать..........
McAlexFer
площадка под склад материалов на период строительства?
зачем вам много машин парковать?стоянку хотите сделать?
построитесь и будете жалеть,что столько места пропадает.
а септик можно поближе к забору сделать 0,5-1м и небольшой лючок в заборе этого хватит для ассенизаторов
насчет снега зря не думаете
но хозяин барин
Дозорный
не, стоянку не хочу, но парковку хочу более свободную на 3-4 машины, ну и стройматериалы чтобы было где выгрузить, у тогже тестя вон плитку тратуарную выгрузили и все - парковаться негде:улыб:
ну вобщем это пока все планы, и ничего еще окончательно не решено, поэтому и спрашиваю мнение, на самом деле может показаться что я настаиваю на своем варианте, но все мнения читаю внимательно и принимаю их, так что все может поменяться в итоге очень сильно:улыб:
McAlexFer
ИМХО конечно, но выглядит достаточно геморойно.

Хотя конечно что-то в этом есть... Если еще ворота сделать в цвет и в ровень с забором, чтобы не выделялись. Участок есть, забор есть, а ворот нет. :eek:

:biggrin: