Лестница для загородного дома.
363796
421
Нужна лестница с первого на второй этаж, вдоль стены либо на расстоянии от стены пока не решили. Ступени из хорошего дерева массива, ну с этим то ясно. Интересует каркас из металла как сделать? Какие для этого нужны рассчеты? Может есть специалисты которые могут подсказать? Обращались к мастерам лестничным и в фирмы тоже - меньше 80 тыр. никто не насчитавал. Дороговато. Не хочется столько переплачивать, там расходов то на 10 тыр.
Heo
80 за что???
За "нужна лестница а где я пока есчо не знаю" или за "конкретный раздел КМ под вот эту конкретную лестницу"???

Если первое - то это и цифра такая же, как и постановка задачи. Т.е. среднепотолочная.

Если второе - то чертежи надобно смотреть.
Что за лестница и куда её вставлять будут.
КОЛО
80 за что???
Это за лестницу вдоль стены с поворотом 90 градусов и с ограждением с одной стороны соответственно.
Heo
Интересует каркас из металла как сделать?Какие для этого нужны рассчеты? Может есть специалисты которые могут подсказать?
________________________________________
Знания денежек стоят. Опыт, секреты мастерства - не простые слова. Я бы из металла каркас делать не стал. Хорошо, как заводской не получится. Босятскую лестницу можно и самому сделать. Свои функции выполнять будет. Давно, лет 9 назад в гараже сварил.
Heo
Ну вот уже появился поворот на 90 градусов, и раздел КМ превратился в полный комплект АР + КМ. :улыб:.

Еще вопросы:

1. Есть ли у Вас в наличии чертежи существующих конструкций дома???
Не только планировки и фасады, а именно чертежи самих конструкций - балок пола, балок потолка и т.п. Имеется ввиду схема расположения балок, их сечения, чертежи конструкций, на которые эти балки опираются.

Посмею предположить, что нет.

А это означаете - что нужны подробные обмеры. Не просто приехать и уточнить габариты на месте, а именно делать подробные обмеры.

Потом окажется, что лестница висит в воздухе и ставить её некуда, или существующие балки окажутся хлипкими, проем в перекрытии второго этажа режет балку, на которую кровля опирается, нужно подводить еще конструкции и усиливать стены :eek: . И т.д.

2. Вы эту лестницу по габаритам уже вписывали??? Как она будет внешне выглядеть - тоже придумали???

Этож отдельная песня - то лестница узкая, то места много занимает, то балка низко проходит, а разрезать не получиться ...

В обчем - таким макаром 80 может оказаться и не слишком дорого. :спок: .
эковата
Такая где-то пять тыров, если калымная, и максимум 20 - если через контору.
Heo
Я заказывала мет.каркас в фирме "Моя усадьба" (вроде так называется), это на левом берегу. Ширина - 1,30м, высота - 3м, 17 ступеней, 3 верхние поворотные, ширина обычной ступени - 30 см, высота - 17,7 см. Делали 2 недели, забирали каркас в разобранном виде, можно довезти на любом а/м. Устанавливали сами. Расчеты лестницы делали в фирме - встала, как влитая. Деревянные детали у них тоже недорогие и очень приличные.
За каркас - 27 тыс, хотя в других местах меньше 70 тыс. никто не насчитывал. Удачи!
SamAn
А вот такая есть у кого - нибудь? Как она в эксплуатации?
http://www.superlestnica.ru/index.html
subscriber_01
Конкретно для этих лестниц все комплектующие возят из Италии. Очень недешевые они получаются.
КОЛО
полностью согласна... даже если есть чертежи не факт, что в реальности все совпадет... к нам несколько раз приезжали все обмерить-перемерить))) А лестница в загородном доме это чуть ли не самое главное.. и по функциональности и по красоте... Очень не рекомендую экономить на лестнице :улыб:
Heo
Если не лень, гляньте мой одноименный альбом на НГС фото.Там всяких лестниц есть,и все стоят, не чирикают.Рекламаций тоже пока нет.Оговорюсь сразу-на металлокаркасе не делаю.Этим летом делал в Мочище,потому что не посмтрев согласился-все проклял.Варил какой-то дядя 2 года назад, ни одной вертикали, ни одной горизонтали.В общем удовольствия не поимел. В принципе не понимаю,зачем городить огород с железом, а потом закрывать его деревом.Но это дело вкуса. По ценнику-30-45, в зависимости от желаемых наворотов.
Badger211
пробовал ужо и не раз... не регистрируют меня на нгс-фото и все! других способов посмотреть фото нет? интересуют не только лестницы.
ASF76
Я тоже пытался регистрироваться там, однако пока на support@ngs.ru не написал, так ничего и не вышло.
Но по оконцовке таки посмотрел альбом Бадгера211 :хехе:
ASF76
Отчего же нет,когда да.Я появляюсь в городе на выходные, вечером в субботу. Можно встретиться ,покажу на буке с ответами на вопросы.Поймать меня можно по 89139034199.Если альбом не открывается из профиля,можно зайти через галереи участников,стр5,badger211.
Badger211
все, прорвался! посмотрел.
спасибо
ASF76
Кто может изготовить, привезти и смонтировать вот такую лестницу?
Только несущую конструкцию без чистовой отделки.
Badger211
почем оцените изготовление такой лестницы?
владимиp
Затрудняюсь оценить,поскольку с металлом не работаю,только дерево.Если интересует деревянная часть,пишите размеры ступеней,площадок,В какой степени отделки .
MegaBolt
Я тоже пытался регистрироваться там...
и я... а где там "регистрация"? Там только "Войти".

Или я не догоняю.

Лестницы видел, но те ли не знаю.
Volunteer
Ну если альбом был под моим ником,значит те.Есть еще несколько, из последнего,выложить все руки не доходят,через пару недель освобожусь,обновлю.
Badger211
Винтовые лестницы в галерее НГС.ДОМ, это, понимаю, не то, но на сайт НГС.ФОТО зайти не могу.
off: Сайты всё красивеют и всё дебильнеют (сайтописаки совсем забыли о юзабилити)
Badger211
А во сколько примерно обойдется черновая лестница с первого этажа на второй? Лестница наверное двумаршевая.

Под черновой имею в виду просто несущая конструкция и ступеньки. Перила ненужно делать, лакировать тоже. В принципе даже наверное рассмотрел бы вариант конструктора. Тобиш детали делаются где то там а собираю уже сам на месте.
vqd
Если чистодеревянная,то скиньте габариты проемов,прикину что к чему.
Badger211
От стены до стены 3м. Проем все равно какой. Его сейчас можно еще пока любого размера сделать. Единственное что ширина до 1м., длина до 3м.

Лесенка нужна как можно положе (но в тоже время компактная) по той причине что жена жутко высоты боится
vqd
Дело вот в чем,если размеры проема столь свободны,то можно закомпоновать по всякому.Скиньте план этажа,желаемое направление входа,направление выхода на втором этаже.высоту от пола до пола,раскладку балок в перекрытии.
Badger211
Ну че никого по металлу нет?
или строители здесь не появляются?
ANDZ
А что конкретно нужно по металлу?
владимиp
При кажущейся простоте это очень сложная конструкция! Дело в том, что геометрия металлопроката (профильной трубы), из которого выполнены косоуры, оставляет желать лучшего. Поэтому очень сложно добиться идеальной стыковки. Плюс судя по незачищенным сварным стыкам и незаглушеным торцам это либо незаконченная конструкция, но скорее эконом-вариант лестницы. И еще важным показателем для определения цены является материал ступеней. Для фанеры это одна цена, а скажем для ясеня или граба - совсем другая! А вариант на хребтовой балке вы не рассматриваете?!
vqd
Я лестницу сделал сам из дерева.
Обошлась примерно в 2,5 тыс.рублей.
Но сильно массивная, слонам хотить можно.
Не стал делать "легко-воздушно-висячую".
Колонны до пола из бруса.:улыб:
Первый марш - ступени 2 метра и высотой 25 см.
А так как всегда много гостей в доме, то это место почему-то сразу облюбовывается для посиделок, так как удобно расположена, выходит в центр комнаты.
Далее площадка 1 м2 и два поворота: 2 и 4 ступени по 1 м шириной.
Под лестницей кладовка, "самое нужное место" в доме.
Понятно, что не "проф.навороченная лестница", но нам и всем гостям нравится.:улыб:
Да, делал долго.
Вначале было 3 "макета" в полную величину из старых плах.
От "полувинтовой" отошел сразу, так как очень неудобно спускаться.
У человека ведь ступня не может назад пальцами поворачиватьсяю:улыб:
Подниматься удобно - спускаться - жесть.
По моей сын вечно сбегает с "друганами".
Табун "слоников" под сотню кг каждый носится:улыб:
Могу, если, тебе интересно, выслать фото.
Минус один - занимает место, но место - для пользы (кладовка).
Andy-G
Ну я вот пробую самостоятельно. Пока чет не шибко выходит. Думаю с раза 5-го начнет получаться то что хочу.

А на фото интересно взглянуть.
vqd
Я в конце процесса понял, что если бы заказал, то вышло бы так, как думал в первый раз, а это очень далеко от оптимального варианта.
Фото выслал.
Andy-G
Ну буду значит методом проб и ошибок )))) Зато наверное выйдет именно то что нужно.

Буду крайне благодарен за советы спецов в этом деле.

Мои эксперименты с лестницей можно увидеть тут и дальше по страницам
http://photofile.ru/users/vqd/115396599/?page=32
vqd
По фоткам не видно расположение лестнице в комнате, трудно советовать:улыб:
Считаю, что главное не конструктив лестницы, а расположение в доме.
Andy-G
во вложении. Лестница только с поворотом на 180
vqd
почему начало лестницы от окна? это же не удобно, да еще рядом столешница на которой готовят. в чем проект рисуешь?
vqd
Я бы первую ступеньку не прямую сделал. а с поворотом. Нормальная лестница.
SOL
Там окна нет Это радиатор ))) Я просто с разрешением консультировался.

Стол. Ну это же лестница внутри дома по которой босиком ходят ))) Тобиш она чистая.

Проекты рисую в Архикаде.
эковата
Чет плохо у меня с 3D представлением этой конструкцией. "стол" который на фото это "подиум" между маршами. Собственно лисенка маленькая которая на фото это первый марш. правда марш явно не получился ((((
vqd
Ну вот теперь примерно понятно,что и во что вы хотите вписать.Высота отпола до пола приблизительно 2.70-2.80.При соотношении проступь/подступенок 25\20 получается14 ступеней..Из них 3 в первом марше.Площадка в отм.+0.80.Ширина площадки в направлении балок-0.75м(меньше неудобно ходить)На 11 проступей остается 2.0м.,т.е по18 см на проступь.Соответственно уклон 18\20 чуть круче 45грд. На мой взгляд вариант не самый лучший,но в принципе не смертельный.Чтобы уположить марш нужно вместо площадки поставить забежные ступени.По минимуму 4, по максимуму6.Тогда 2м пролета перекроются 7 ступенями по 30 см.Соотношение будет 30\20,положе не нужно. Кстати, я вам на почту книжечку скинул,дошло?
Badger211
Да на почту первое письмо пришло с книжечкой. Спасибо.

2 раза перечитал и ничего не понял. Попробую завтра на свежую голову ))))
Badger211
Очень давно лестницу делал. Я бы снова сделал с забежными ступенями. 4 ступени на метр. Итого получается 14 ступеней. Длинна ступени 25 см. высота 21.5 см. У меня лестница крутая, место экономил.
эковата
Вообще не понимаю,почему народ боится забежек?Прижившаяся годами конструкция-3 ступени на 90 грд. практически не доставляетнеудобств как при лодъеме,так и при спуске.И уменьшает число ступеней в марше на3,чем делает его положе.С площадками можно пошиковать,когда места немерено,а в компактном домике-зачем?
Max0N
При кажущейся простоте это очень сложная конструкция! Дело в том, что геометрия металлопроката (профильной трубы), из которого выполнены косоуры, оставляет желать лучшего. Поэтому очень сложно добиться идеальной стыковки.
...скорее эконом-вариант лестницы....А вариант на хребтовой балке вы не рассматриваете?!
Ступени потом были ошкурены и пролачены, все как на фото и осталось. Я так понимаю сложность только в точной нарезке трубы и точной же сварке. По идее, если и то и другое делается на станке, то с/с лестницы копеечная при массовом производстве. Вариант на балке - наверно нет, тут как бы замысел "воздушной" лестницы.
Badger211
Сори что потерялся. Чет приболел маленько ((( Сейчас по разбираюсь и по задаю вопросы
владимиp
Лестница на металлическом каркасе. Стоит 6 год. Все отлично.