Плюсы и минусы строительных материалов
5785
20
Предлагаю обсуждать строительные материалы для частного дома круглогодичного проживания с указанием их преимуществ и недостатков.
Например (мои личные представления):

Кирпич.
+ комфорт, долговечность, надежность, проверенная веками;
- сроки строительства, стоимость строительства.

Пенобетон.
+ стоимость материала;
- боязнь влаги, недолговечность, характер и стоимость работ сопостовимы с оными при кирпичной кладке.

Если я где-то ошибаюсь - поправьте.
Интересует также крупноформатный поризованный кирпич (поротон, он же RAUF), а также полистиролбетон и быстровозводимые каркасные дома (не знаю, какой материал используется).
STAMPS
обсуждать строительные материалы для частного дома круглогодичного проживания с указанием их преимуществ и недостатков.
________________________________________
А смысл? Это как обсуждать мясо птицы и кр. рогатого скота. Может лучше обсудить технологии строительства.:улыб:
STAMPS
Ну сразу скажу, что я пляшу от экологии. Поэтому никакие каркасные дома не рассматривал даже (кроме соломенных - неплохой вариант кстати).
А кирпич или сибит (или пенобетон) - дело вкуса. Кирпич класика - очень дешево, один минус - холодный он очень. Собственно поэтому и не стал его использовать, а остановился на сибите.
Пирог кирпич пенопласт кирпич - не рассматриваю, да и вообще такие пироги в стенах использовать нужно умеючи, а то можно дом разрушить точень быстро. А нормально построеный из сибита дом довольно долговечный - думаю на мою жизнь хватит.
эковата
Одно без другого, по-моему, не бывает. О технологиях, конечно, нужно упоминать, но акцент все же предлагаю делать на материале. Ведь ежели материал дерь...вый, то тут уж никакая технология не спасет.
STAMPS
Дерь...вых материалов не бывает. Каждый разрабатывался для конкретных целей. Надо грамотно их применять, а не лепить так как Вам хочется. Критерий у большинства народа один, подешевле.
denz. Кирпич класика - очень дешево, один минус - холодный он очень.
Во как. Удивили. :eek:
эковата
А что еще есть бошие минусы? Я так и не вспомню
denz
А что еще есть бошие минусы? Я так и не вспомню
А я построил кирпичный дом, но я за каркасник. :biggrin:
STAMPS
Лучше всего из клееного бруса дом строить!
denz
Ну сразу скажу, что я пляшу от экологии. Поэтому никакие каркасные дома не рассматривал даже
А что не так с экологией в каркасниках? Металл экранирует ауру индивида и препятствует общению с космосом?
Очкарик
Ну сразу скажу, что я пляшу от экологии. Поэтому никакие каркасные дома не рассматривал даже
А что не так с экологией в каркасниках? Металл экранирует ауру индивида и препятствует общению с космосом?
Именно!:улыб:А вообще стены не должны быть паронепроницаемы, и тем более должны быть из экологического материала, поэтому пенопласт и ище с ними идет лесом. Это моя точка зрения, кому-то может нравится жить в пенопласте, каждому свое.
denz
Я имел в виду не про минусы, а про очень дешево.
А про Ваше изречение: " А вообще стены не должны быть паронепроницаемы" это откуда? У деревянного дома стены паропроницаемы и что?:улыб:
эковата
Я имел в виду не про минусы, а про очень дешево.
А про Ваше изречение: " А вообще стены не должны быть паронепроницаемы" это откуда? У деревянного дома стены паропроницаемы и что?:улыб:
Запутулся с отрицаниями :)) Стены должны быть паропроницаемы - вот что хотел сказать.
А что кирпич дорогой нынче? Мне казалось что по 4-4.5 сейчас идет, хотя кладка подороже будет.
У сибита есть еще большой минус - очень хрупкий материал.
denz
А что кирпич дорогой нынче?
__________________________
Честно говоря, не ожидал от Вас такого. Нужно считать итоговую стоимость. Устройство фундамента, штукатурка, облицовочный кирпич, много всего. Кирпичный дом нужно строить с утеплителем (колодезная кладка). Напомню еще один минус, кирпичный дом нужно зиму топить, в отличии от деревянного.
STAMPS
И все-таки про крупноблочный поризованный кирпич. Я так понимаю, он сочетает в себе только плюсы от кирпича и пено(газо)бетона - низкая теплопроводность, паропроницаемость, долговечность, трудоемкость. Или есть минусы?
STAMPS
Паропроницаемость - уменьшает долговечность стен. Это минус. :улыб:
эковата
А что кирпич дорогой нынче?
__________________________
Честно говоря, не ожидал от Вас такого. Нужно считать итоговую стоимость. Устройство фундамента, штукатурка, облицовочный кирпич, много всего. Кирпичный дом нужно строить с утеплителем (колодезная кладка). Напомню еще один минус, кирпичный дом нужно зиму топить, в отличии от деревянного.
Честно говоря не ожидал от Вас такого.
А дом из газобетона имеет другие ограничения? Да абсолютно то же самое. И ничего топить не надо.
А вот всякие утеплители и уменьшают долговечность кирпичного дома, а чисто кирпичному дому ничего не будет.
denz
А вот всякие утеплители и уменьшают долговечность кирпичного дома
______________________________
Во всем мире применяют, утепляют а мы как всегда идем своим путем, строим на века.
STAMPS
И все-таки про крупноблочный поризованный кирпич. Я так понимаю, он сочетает в себе только плюсы от кирпича и пено(газо)бетона - низкая теплопроводность, паропроницаемость, долговечность, трудоемкость. Или есть минусы?
я так понимаю вы продаёте этот кирпич (потому как во многих местах уже ненавязчиво так спрашиаете и намекаете) ну так и расскажите про плюсы и минусы, потому как мало кто про него вообще чт ознает
джидай
я так понимаю вы продаёте этот кирпич (потому как во многих местах уже ненавязчиво так спрашиаете и намекаете) ну так и расскажите про плюсы и минусы, потому как мало кто про него вообще чт ознает
Вы ошибаетесь. В разделе о земле мне не ответили и правильно сделали, поэтому я перенес вопрос на данный форум. А материал этот меня очень интересует.
STAMPS
Если вам трудно "по гуглить", то вот ссылка. . читайте
kiper
Если вам трудно "по гуглить", то вот ссылка. . читайте
Спасибо, но рекламы я начитался. Ни одна реклама чего-либо не скажет о недостатках продукта.
P.S. Я не гуглю принципиально - поддерживаю отечественного производителя пока он может обеспечить мне требуемое качество. :хехе: