Дверь в срубе вместо окна
13903
28
Есть желание сделать входную дверь вместо окна. Интересует вопрос - сколько такая работа может занять времени, какие нужны материалы для окосячки, какие могут возникнуть подводные камни и самое главное - сколько ориентировочно это может стоить?
Ещё сразу вопрос по двери - её лучше сразу теми же руками сделать или можно установить отдельно? Дверь будет из холодного тамбура в дом.

Буду весьма признателен за любые советы-пожелания.
С конкретными предложениями по исполнению - в личку.

На фото - поле деятельности.
новосиBEERец
То же самое, только уже без рамы. Видно оконную окосячку из солидного бруса. Делать, видимо, надо не менее основательную.
новосиBEERец
Чего Вы за эту окосячку зацепились? Вашему дому 100лет в пятницу, все возможные осадки прошли еще при совдепии ,чего боимся-то?Выдирайте окошко и ставьте спокойно любую дверь, хоть дрова хоть металл, ничего не случится.Но ежели хочется воистину кошерно-тогда да, без окосячки ну никак.
Badger211
Я бы "условную" окосячку с наружи дома сделал бы. В основном для простоты установки двери.
Badger211
Чего Вы за эту окосячку зацепились?
Сказали - надо, а я не строитель.
Вашему дому 100лет в пятницу
Седьмой десяток пошёл...
Выдирайте окошко и ставьте спокойно любую дверь
А брёвна не разбегутся веером? :dnknow:
И первый венец (на фото) у меня оказался изрядно подгнившим - выдержит?
эковата
Я бы "условную" окосячку с наружи дома сделал бы. В основном для простоты установки двери.
Что такое "условная"?
А если не убирать существующую оконную (она из приличного бруса) а остальную не делать а просто пропилить 3 венца?
новосиBEERец
Ваш дом срублен из из кругляка, в лапу( она же ласточкин хвост)С нижней строны каждого бревна сделан вогнутый протес, которым оно ложится на предлежащее.Чтобы бревна разбежались, им придется перепрыгивать друг через друга, даже если нет шкантов.
новосиBEERец
Если ширины проема хватит для установки двери-оставляйте, хуже не будет.
Badger211
Ваш дом срублен из из кругляка, в лапу( она же ласточкин хвост)С нижней строны каждого бревна сделан вогнутый протес, которым оно ложится на предлежащее.Чтобы бревна разбежались, им придется перепрыгивать друг через друга, даже если нет шкантов.
Мне, как не строителю, остаётся только согласиться.
Т.е. можно брать пилу типа "дружба-2" и по внутреннему размеру оконной окосячки (ширина достаточная) пропилить до первого венца.
Повторю вопрос - а как себя при этом будет чувствовать первый венец весьма изрядно покоцанный тяжёлыми условиями?
новосиBEERец
Ну если он совсем никакой от старости, вырежте и его, потом до уровня пола вобъете доску или брус( что по толщине подойдет) на него уже дверь поставите.А оставшийся венец даже не заметит , что его резали.:хехе:
Badger211
Ну если он совсем никакой от старости, вырежте и его, потом до уровня пола вобъете доску или брус( что по толщине подойдет) на него уже дверь поставите.А оставшийся венец даже не заметит , что его резали.:хехе:
Как бы поподробнее с этого места...
По моим размерам первый венец вообще трогать не надо. Но нагрузка на него наверняка изменится, т.к. лежащие над ним три венца будут пропилены - будут ли оставшиеся концы пропиленных венцов "давить" на первый? Или эта нагрузка будет несущественна?
На фото красным показаны "столбики" фундаментные (правый возможно сантимов на 10-20 левее), а зелёным первый венец, который должен остаться целым, всё что выше него (три венца) надо пилить.
новосиBEERец
Если материал венца не в труху-то страшного ничего не произойдет, Вы уменьшаете нагрузку,а не добавляете.Дому 70 лет,бревна"срослись" друг с другом.Если венец сгнил-нужно смотреть по месту, придумывать усиление.
новосиBEERец
День добрый! Я написала сообщение Вам в личку.
ygn68
День добрый! Я написала сообщение Вам в личку.
Получил. Спасибо! :agree:
новосиBEERец
Снимаю шляпу перед авторитетом Badger211 в деревообработке! :respect:
Заочно привёл настолько убедительные аргументы, что не последовало ни одного альтернативного мнения.
Badger211, надеюсь могу к Вам обратиться через личку/почту с уточняющими вопросами по обозначенной теме по мере их поступления?
Данной работой планирую заняться не ранее наступления весны.

Вопрос по собственно двери остаётся открытым. Дверей даже предполагается две - обе из холодного тамбура в тёплые помещения. Любым советам по их обустройству буду весьма признателен.
Badger211
Если материал венца не в труху-то страшного ничего не произойдет, Вы уменьшаете нагрузку,а не добавляете.Дому 70 лет,бревна"срослись" друг с другом
________________________________________
Могу согласиться, с некоторыми добавлениями.
Если нижний венец сгнил, то второй и последующий венцы, взяли всю нагрузку на себя. Если их распилить, то допускаю, что может быть некоторая подвижка. Если нижний венец цел, то должно быть все нормально. Я бы подстраховался. Все бревна вокруг пропила сначало связал вертикальным бруском, а потом уже пилил стену.
эковата
Я бы подстраховался. Все бревна вокруг пропила сначало связал вертикальным бруском, а потом уже пилил стену.
А потом? "Связку" оставить или можно будет убрать? Или не убирать, а вписАть в интерьер?
При обвязке какой длины саморез применить? Обвязку делать с обеих сторон стены или достаточно с одной?
И т.д. и т.п. ...
Или не убирать, а вписАть в интерьер?
_________________________________
Я думаю, что достаточно только снаружи и вписать в интерьер. Но это подстраховка, если первый венец сгнил, и последующие венцы взяли на себя нагрузку. Осторожно нужно делать, не навредить.
Я вход в сауну выпиливал в месте стыковки венцов. Опанелка из 50.
новосиBEERец
Обращайтесь,чем смогу-помогу.Сейчас я в городе,личку/почту смотрю регулярно.По фото не очень понятно,чем заполнено пространство между столбами от земли до венца.Если там "совковое" утепление (опилки+шлак или типа этого) то могут быть проблемы.Если что-то человечье и с гидроизоляцией,думаю ничего страшного с венцом не произошло.Вертикальную связку( учитывая возраст дома) я по любому бы сделал, затрат минимум а спать спокойнее.По дверям,если я правильно понял, хотите устроить переходной тамбур?
эковата
Я вход в сауну выпиливал в месте стыковки венцов. Опанелка из 50.
Чем крепил?
Венцы все прорезал? Первый на фундаменте или на столбиках?
Badger211
Обращайтесь,чем смогу-помогу.
Спасибо. :agree:
не очень понятно,чем заполнено пространство между столбами от земли до венца.Если там "совковое" утепление (опилки шлак или типа этого) то могут быть проблемы.
Что-то "типа того".
Вертикальную связку( учитывая возраст дома) я по любому бы сделал,
Это то, что предлагает Эковата?
По дверям,если я правильно понял, хотите устроить переходной тамбур?
Да. В сделанной пристройке поставлю перегородку (будет отдельная комната). Пристройка утеплена со всех сторон 200 мм мин. плитами, но входная дверь - китайская холодная железяка. Из предполагаемого тамбура будет две двери - в основной дом и в отдельную комнату.

Пытался посмотреть на первый венец со стороны подпола - выглядит безукоризненно и обработан чем-то чёрного цвета. Если обзор сделаю получше - постараюсь сделать фото. Сгнила видимо только наружняя сторона (но весьма сильно, в пыль).
новосиBEERец
Вот на картинке изобразил жёлтым то, что уже сделано, красным то, что предстоит сделать.
Обычной деревянной двери будет достаточно или надо утеплённые?
новосиBEERец
То есть в прорезаном проеме устанавливается одна коробка?Обычный дверной вариант,никаких сложностей.Состояние венца проверить довольно просто-вбиваемый гвоздь сразу покажелт что там , дерево или труха.Можно не гвоздем а тонкой спицей или шилом,как сапер щупом.Если дрова погнили,или поражены домовым грибом(что с уличной стороны маловероятно,обычно эта погань заводится внутри,в сырых и теплых местах)то древесина становится столь рыхлой ,что без усилия удаляется рукой,ошибиться невозможно.
Badger211
Куда исчез новосибирец?У меня такой же дом и также буду делать пристройку.Как получились двери?
seabee
Непонятно -есть у вас под полом разделение прихожей и комнаты?Не видно отдушин.
seabee
Интересно есть в Новосиби технология SIP КТП панелей?
seabee
А вот просветите нас,што за хрень?Может по русски она как-то тоже звучит?
Badger211
Что то похожее на панели из ДСП.Сам толком не знаю.