Здравствуйте.
Понимаю, что вопрос не совсем про строительство, а скорее про эксплуатацию дома. :dnknow:
Вопрос , кто-нибудь пользовался(пользуется) для отопления евродровами? На вопрос , что это такое - вот Евродрова У меня 3-х коленная кирпичная печь. Березой топил, углем топил, хочу попробовать евродровами. Если кто знает где продают - буду любезен за ссылочку или телефон, где-нибудь на Бердскому шоссе или ОбьГЭСе.
valex
Зачем они вам? Вам угля мало? В Европе другие топливные акценты. Да и правды про эти дрова в хвалилке половина. Например СО это следствие химического недожога. Неправильная конструкция котла, а не свойство топлива.
shuninm
Зачем они вам? Вам угля мало?
У топки углем есть свои недостатки. Процесс засыпки более "грязный". Да и шлак надо выгребать после каждой топки. Да и уголь несколько жарковато для печки, боюсь он ее перекаливает, варочная поверхность аж малиновая. Судя по рекламке евродрова что-то среднее между углем и березой. Судя по отзывам в других форумах, с европейской части, народ в принципе доволен. Хотелось бы попробовать, но как ни копал инет никакого упоминания в новосибе про евродрова не нашел. Это конечно оправдано, кузбасс рядом... Но и опилок мы вроде производим немеряно, всяких деревокомбинатов полно в округе, неужели никто опилки в ход не пустил?
valex
Если кто знает где продают - буду любезен за ссылочку или телефон, где-нибудь на Бердскому шоссе или ОбьГЭСе.
_________________________________________
С обгэса в сторону шлюза ехать, есть строительная база, прямо на дороге. Я там видел по осени.
valex
ТС скорее всего почву для сбыта пробивает!!!:миг:вообще я в том году занимался этим вопросом персованные опилки дают температуру лучше чем все остальное. даже если газету спресовать она очень медленно и тепло горит. тема хорошая но прижиться она сможет только лет чере 5-7 когда народ почуствует что это такое.
lenivez
тема хорошая но прижиться она сможет только лет чере 5-7 когда народ почуствует что это такое.
было уже это (в СССР), не прижилось
для этих брикетов надо помещение для хранения сухое, обычный сарай уже не подойдет
Дозорный
для этих брикетов надо помещение для хранения сухое, обычный сарай уже не подойдет
С чего вы взяли? Вы пробовали ими пользоваться, не теми "советскими" ,а по новой технологии? Или "Рабинович напел"? :миг: Насколько я читал, они продаются блоками запаяными в полиэтилен по 10-12 кг. Что им будет-то в обычном сарае? Надо взять, попробовать. А то ишь, в Европе, США, Канаде прижились, а у нас что, менталитет не позволяет? :спок:
valex
Бля... Дожились! Копенгагенские врачи никак не могли решить, куда везти больных - в скорую или в психушку. Впервые в жизни они видели, как тысяча обмороженных скандирует: "Нас убивает жара! Остановите глобальное потепление!"
Тараска конечно удалит это сообщение. Но по теме заданной топикстартером лучше не сказать!
эковата
Че ут сказать... Каждый др***т, как он хочить. Вот и уголь уже не угодил. Купи нормальный котел и нормальный уголь. Не будешь в пыли и грязи рюхаться.
valex
Я топил и теми и другими, что на фото слева - гут, справа - г-но.
Те, что слева делала новосибирская фирма, и сайт у них есть (или уже был), но сама фирма вроде бы скончалась.
valex
бердское шоссе 61. Термооптима, вроде они собирались эту тему раскручивать
valex
С чего вы взяли? Вы пробовали ими пользоваться, не теми "советскими" ,а по новой технологии? Или "Рабинович напел"? :миг: Насколько я читал, они продаются блоками запаяными в полиэтилен по 10-12 кг. Что им будет-то в обычном сарае? Надо взять, попробовать. А то ишь, в Европе, США, Канаде прижились, а у нас что, менталитет не позволяет? :спок:
а чем они так кардинально отличаються от тех советских?клей крепче?а полиэтелен порветься пока в сарай все сложишь (пока на грузовик погрузят, пока с грузовика выкинут, потом еще в сарай утащить)
значит всетаки продаете Вы их, ну и почем?
а популярность в Европе и Америке этого г@вн@ в Европе и Америке обусловлена дешевизной опилок и дороговизной дров и угля, у нас же почему то склееные опилки становяться дороже дров
эковата
С обгэса в сторону шлюза ехать, есть строительная база, прямо на дороге. Я там видел по осени.
Спасибо за наводку. :agree: Сегодня утром купил, вечером опробую. Дорогова-то конечно, но это розница, надо на фирму производителя выходить.
Дозорный
значит всетаки продаете Вы их, ну и почем?
Сильна привычка нашего народа читать между строк. :улыб:Все двойной смысл ищем? :миг:Спешиал фо ю, не продаю я эти дрова! Просто интересно попробовать.
valex
в Домоцентре видел такие, что слева. Уже с год как ими торгуют. Чета рублей 150 пачка. На этикетке указан производитель.
valex
С обгэса в сторону шлюза ехать, есть строительная база, прямо на дороге. Я там видел по осени.
Спасибо за наводку. :agree: Сегодня утром купил, вечером опробую. Дорогова-то конечно, но это розница, надо на фирму производителя выходить.
ну тогда ждем Ваших отзывов и озвучте стоимость
valex
как прошли испытания Евродров?
ждем отзывы
Дозорный
ну тогда ждем Ваших отзывов и озвучте стоимость
Попробовал топить. Не в восторге :nea.gif: По теплу показалось даже хуже чем сухая береза. Расход тоже не меньше. А с учетом стоимости вообще отпадает. Хотя, возможно, в других условиях, твердотопливный котел или в камин например, эти евродрова и имеют смысл.
valex
ну тогда ждем Ваших отзывов и озвучте стоимость
Попробовал топить. Не в восторге :nea.gif: По теплу показалось даже хуже чем сухая береза. Расход тоже не меньше. А с учетом стоимости вообще отпадает. Хотя, возможно, в других условиях, твердотопливный котел или в камин например, эти евродрова и имеют смысл.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,.. :смущ:
Scyr
реальная стоимость упаковки 5 кг -35-40 рублей, 10 кг - 80 рублей, а остальное как говорится "совесть пивовара"
pol69
что то мне подсказывает , что эти "евродрова" предназначены для пиролизных котлов, вот там они дадут жару, в обычных котлах увы, тольку нет...
Volunteer
про фирму которая скончалась не много неверно, оборудование у нас сломалось, сейчас получили все запчасти после морозов опять запускаемся
IgorCh
что то мне подсказывает , что эти "евродрова" предназначены для пиролизных котлов, вот там они дадут жару, в обычных котлах увы, тольку нет...
нет они себя хорошо зарекомендовали во всех типах твердотопливных котлов, в белорусских и литовских котлах одной заладки на сутки почти хватает
pol69
что то мне подсказывает , что эти "евродрова" предназначены для пиролизных котлов, вот там они дадут жару, в обычных котлах увы, тольку нет...
а вот и эти котлы

нет они себя хорошо зарекомендовали во всех типах твердотопливных котлов, в белорусских и литовских котлах одной заладки на сутки почти хватает
pol69
белорусских и литовских котлах одной заладки на сутки почти хватает
_________________________________________
У меня буллерьян был, так одной закладки хватало, за 12 часов отвечаю. Принцип горения такой же как в Ваших котлах. Выскажу такую мысль, у нас пока дров. ну просто море.
pol69
что то мне подсказывает , что эти "евродрова" предназначены для пиролизных котлов, вот там они дадут жару, в обычных котлах увы, тольку нет...
а вот и эти котлы

нет они себя хорошо зарекомендовали во всех типах твердотопливных котлов, в белорусских и литовских котлах одной заладки на сутки почти хватает
если кого заинтересовали котлы длительного горения посмотрите вкладку
эковата
принцип горения в этих печах различный.
Горение топлива сверху пока реализовано только у котлов "СТРОПУВА" и "БКТТ", в номинальном режиме они горят до 3-х суток
pol69
в номинальном режиме они горят до 3-х суток
______________________________________
Интересно, а на сосновых дровах сколько будут гореть? И какая роль топлива в длительности горения? Ваш пример со спичкой, показывает, половина успеха это от умения сжечь.
эковата
на сосновых дровах гореть будет отлично, все зависит не от породы дерева или типа топлива(торф,брикеты,дрова),а от влажности исходного топлива, чем влажнее те хуже и наоборот. Преимущество брикетов из торфа, опилок что исходная влажность - нормируемая около 6% дрова от 15до 45% . А по поводу "дров много" если пересчитать стоимость дров в тепло то брикеты какие бы не были выгоднее.Цена брикета колеблется от 4500 до 5500 за тонну, дрова 4700 -ЗИЛ а по теплотворной способности это почти одно и тоже
pol69
Ну вот, наконец-то "стропувой" запахло в сибири... :миг:
Тестдрайв "стропувообразного" котла -
http://www.forumhouse.ru/forum132/thread43722.html
эковата
в номинальном режиме они горят до 3-х суток
______________________________________
Интересно, а на сосновых дровах сколько будут гореть? И какая роль топлива в длительности горения? Ваш пример со спичкой, показывает, половина успеха это от умения сжечь.
Котлы длительного горения имеют возможность, топится только дровами и отходами древесины. Главным преимуществом, четко выделяющим дровяные котлы из ряда твердотопливных котлов с нижним горением, это продолжительность горения, с поддержанием в Вашем доме комфортных для жизни температур, от суток до трех.
В основе принципа работы котла лежит верхнее горение и вертикальная, большого объема камера загрузки, в которой помещается большой объем топлива используемый котлом в последствии для длительного горения.
Регулирует процесс горения и поддержания выставленных, в системе отопления температур, битепловой клапан (терморегулятор). Он позволяет котлу поддерживать оптимальные режимы работы начиная c 10% от номинальной мощности, и поддерживать независимо от внешних факторов ровную выставленную в системе температуру с помощью подачи воздуха в зону горения. В следствии таких амплитуд оптимальных режимов нагрузки по мощности дровяных котлов возникает явная экономия по расходу топлива, т.к. котлы расходуют ровно столько топлива сколько требует система для поддержания выставленной температуры согласно теплопотерь. Битепловой клапан работает без присутствия различной электроники и автоматики от механических, термостатических свойств стали, что делает дровяные котлы полностью не зависимыми от электричества.
Alter54
Ну вот, наконец-то "стропувой" запахло в сибири... :миг:
Тестдрайв "стропувообразного" котла -
http://www.forumhouse.ru/forum132/thread43722.html
Да появилась и у нас. Только белорусский котел по лицензии СТРОПУВА
Пишите bolid-exs@yandex.ru
pol69
Я так думаю если цену поделить на 2, то торговля будет бойкая... а так... неадекватно завышенная цена.
pol69
У нас абсолютно ярко выраженый угольный регион. Зачем использовать низкоэнергетическое топливо- дрова? Да и "евродрова" уступают углю. Остается одно но- сказка про грязь, пыль.
Вы не покупайте фуфло. Берите качественный грохоченый уголь. И требуйте мытый. Он стоит того.
Отопление небольшого дома, здесь разницы практически нет. Вполне можно и электричеством.
Для более объемных строений, уже на верхней полке стоимость отопления. Здесь равных углю нет.
К тому ж, сжигание угля поддается автоматизации.
Например Карборобот способен автономно работать до недели. и даже больше. (понятно, что от многих факторов зависит)
pol69
Почитайте вот тут например - http://www.forumhouse.ru/forum132/thread46046.html
да и изготавливайте САМИ!!! Или только перепродавать умеем?! :смущ:
shuninm
Здесь равных углю нет.
____________________
Есть один нюанс. Когда печь работает не угле, в лесу просто дышать нечем. На дровах, намного лучше. Лучше всего конечно электричество. Я, рассматриваю котел на дровах как резервный.
эковата
Здесь равных углю нет.
____________________
Есть один нюанс. Когда печь работает не угле, в лесу просто дышать нечем. На дровах, намного лучше. Лучше всего конечно электричество. Я, рассматриваю котел на дровах как резервный.
Аналогично планирую, только как резерв или добавка к "электро" в сильные морозы! Дымяра от угля - зело нехорошо на природе.
shuninm
Хочется добавить. Живём , можно сказать в центре сибирской науки, даже "Академгородок" имеется, а всё лижем с Запада. Обидно за державу. Где требуемые президентом нанотехнологии? Где энергосберегающие технологии? Вместо утилизаторов тепла (рекуператоров) и понижения теплопроводности ограждающих конструкций, увеличиваем количество секций в батареях и ставим дорогие, прожорливые котлы! :зло: Для производства одной тонны "евродров" сколько электроэнергии необходимо?
Alter54
так на природе и дров проще запасти
там уже ЗИЛ будет не 4700, а 1500-2000:миг:
Дозорный
так на природе и дров проще запасти
там уже ЗИЛ будет не 4700, а 1500-2000:миг:
Так я об этом и толкую... нафига с уголём заморачиваться?? По мне так удобнее брикеты покупать, а дров уж на совсем крайний случай заархивировать в сарайке!:улыб:
Alter54
я про другое толкую: зачем брикеты из города, когда дрова под боком и дешевле намного?
эковата
.
____________________
Есть один нюанс. Когда печь работает не угле, в лесу просто дышать нечем. На дровах, намного лучше. Лучше всего конечно электричество. Я, рассматриваю котел на дровах как резервный.
Опять заблуждение от древних печек. Правильный котел на угле даже не дымит. Визуально дыма нет. Сейчас, в мороз, выхлоп белое паровое облако. Как у газового котла. Запах присутствует тока тогда, когда котел прекращает горение. Тогда нагретый уголь некоторое время выделяет несгоревший газ на выхлопе. Проложается это около минуты. Пока не затухнет совсем. Он работает как газовый. Влючился, выключился.
Борцы за экологию, в нашем регионе электричество это уголь.
shuninm
Ну так вся эта гадость в городе, можно в окно увидеть, зачем ЭТО разводить ещё и за городом на природе, у себя же на участке??? И куда шлак девать от угля, шлакоблоки лить и продавать?? :шок:
Брикеты почище чем дрова, и складировать проще, можно прямо в котельной выделить место, и прогорают практически полностью!
Alter54
Вы сильно не напрягайтесь о чистоте выхлопа за окном в загороде. Не хватит силенок загадить.

Разница очень проста. Мой пример. В эти морозы до -40 уходило в сутки до 100кг угля. Даже без учета теплотворной способности, в брикетах это 450р в сутки, в угле не больше 160.
Шлаком отсыпаецца дорога даже очень замечательно.
Прям в котельной и выделяецца место под уголь. Лежит там 500-3000кг по желанию. Чтоб уголь подсох и хорошо сыпался из бункера.

А ежели вароц стоимости отопления похрен(а сама покупка этого чуда (брикетов)и есть демонстрация пох-зма к стоимости отопления), то ваще непонятки по поводу брикетов. Соляры купил и ФСЕ!
А выхлоп у настроенного солярового котла просто сказка по экологии.
Кстати, примерно тож самое получицца по стоимости. Тока без гемороя ваще.
shuninm
Вы сильно не напрягайтесь о чистоте выхлопа за окном в загороде. Не хватит силенок загадить.

Разница очень проста. Мой пример. В эти морозы до -40 уходило в сутки до 100кг угля. Даже без учета теплотворной способности, в брикетах это 450р в сутки, в угле не больше 160.
Шлаком отсыпаецца дорога даже очень замечательно.
Прям в котельной и выделяецца место под уголь. Лежит там 500-3000кг по желанию. Чтоб уголь подсох и хорошо сыпался из бункера.

А ежели вароц стоимости отопления похрен(а сама покупка этого чуда (брикетов)и есть демонстрация пох-зма к стоимости отопления), то ваще непонятки по поводу брикетов. Соляры купил и ФСЕ!
А выхлоп у настроенного солярового котла просто сказка по экологии.
Кстати, примерно тож самое получицца по стоимости. Тока без гемороя ваще.
Да не переживайте вы так сильно...:улыб: Как я посчитаю нужным, так себе и сделаю отопление! Не нужно мне приписывать всякие "пох...змы", если вас так раздражают брикеты, мне вот они симпатичны и я рассматриваю их как вариант топлива или это запрещено?? :спок: :улыб:
Alter54
Не, за вас не переживаю. За других. Начитаюцца таких несунов истины в народ и тож начнут думать, что очевидное плохо.
Не могу разделить такую "привязанность" к брикетам.... Мне, что напалм, что динамит, что порох, что керосин. Лишь бы было доступно, калорийно= отсюда комфортно и недорого. А еще лучше био-Карборобот, чурбан- кочегар. Не тяну по денежкам...
Брикеты примерно равны по стоимости соляре! А комфорт ваще у дизеля несравним ни с углем, ни с брикетами. Тока газ магистральный превыше.
Получаецца у вас хобби. Реально хобби, поскоку экономики + эргономики там нет.
shuninm
Шлаком отсыпаецца дорога даже очень замечательно.
_________________________________
Хе-Хе. Какая дорога? Ну уж если на хороший котел деньги нашли, то почему дорога не асфальт?
У нас дом постройки 50 года. Дороги подняли за годы проживания сантимов на 50-70. Дом оказался в низине. Шлак нужно вывозить.
эковата
Ваще не следует путать котлеты и мух. Это разные весчи. Шлака стока насыпать очень нужна старацца. Я за пять лет у себя площадь еще не отыпал как следует. Еще лет на 15 хватит. Ну, а реально в России оч. мало мест, где некуда девать шлак. Его не как на ТЭЦ. А там, где некуда, там везде газ.
Котел у меня самопальный.
Я раньше ходил по частному сектору в городе, нигде не видел терриконов и отвалов. А все на дорогу валють.
Тут чего есче нужно сказать та, если бы все жили подобающим образом, тогда и уголь нах не нать, и брикеты тем более, а дрова тока в баню. Везде б, пылал заветный голубой цветок.
А, фсе ходили бы, в розовых и белых одеждах по траффке, наслаждаясь солнечным теплом и чистым фоздухом.
Только реальность такова, что нужно до 8-9 месяцев непрерывно подавать тепло в помещения. При этом следует озаботиться, как карман? Выдержит ли. А строения сейчас достаточно объемные строють индивидуалы.
Фсе! Карачун тут кирпичам из опилок, если нет высокой любви к этому искусству.
shuninm
Опять заблуждение от древних печек. Правильный котел на угле даже не дымит. Визуально дыма нет. Сейчас, в мороз, выхлоп белое паровое облако. Как у газового котла.
независимо от степени правильности котла, сера в угле сгорает и воняет.
попутно сернистый газ переходит в серную кислоту, которая собственно и плоха сама по себе.
это веками проверено.
до газа по экологичности очень-очень-очень далеко.

Борцы за экологию, в нашем регионе электричество это уголь.
не тревожьте понапрасно борцов.
там это дело специально фильтруется при выбросе.
иначе город загадят целиком за пятилетку.