Приточно-вытяжная вентиляция в дом
30236
62
Строю дом 300 м.кв. (построен цоколь). Весноя возобновляю работы по возведению 1-го и 2-го этажей. К весне будет готов проект всего дома. проектировщики предлагают сделать приточно-вытяжную вентиляцию всего дома (автоматика, подогрев воздуха и т.д.). Фирма, которая занимается такой работой насчитала мне порядка 700 тыс. руб., из них 550 тыс. руб. материалы и 150 тыс. руб. работы. Вопрос: а зачем нужна такая дорогая вся эта хренотень? Может просто поставить в санузлах вытяжные вентиляторы и все. Что подскажите? У кого какие мысли есть?
Aleksei 04
а как название фирмы проектировщика,
если не секрет, тоже нужен прект со всеми коммуникациями
Aleksei 04
Сколько проживающих планируется в доме?
Вопрос сложный - нужно смотреть прект. У меня дом больше 200 ква.м. Основную функцию вентиляции выполняет камин, принудиловка только на кухне и в ванной. Но у меня камин так расположен, что он может это делать. Вот только в виде совета - отнеситесь к этому вопросу серьезно. При отсутствии качественной вентиляции появляется масса проблем - от запахов, до запотевания стекол. Хотя я вашем варианте цифра просто пугающая... Или у вас какие-то навороты ( типа пылеуловителей, увлажнителей стационарных) или вас разводят на деньги..
или вас разводят на деньги.
________________________
У хозяев наверно были пожелания, вот согласно их, им и посчитали. Одна система рекуперации будет не хило стоить. Люди, конечно денег хотят заработать, поэтому укоплектовали все по максимому. Другой вопрос, нужно ли это все оборудование топикстартеру?
Выкладываю смету на оборудование и работы. Что можно исключить, а что необходимо оставить?
Aleksei 04
Я бы ВСЁ исключил. Если конечно у вас в доме не будет проживать одномоментно человек 40-50.... :eek:
0,5 куба в секунду прогонять это сильно... движок от ТУ-154 думаю меньше потребляет воздуха... в рабочем режиме... :безум:
Aleksei 04
по хорошему нужна не только смета, но и чертеж

на МОЙ взгляд можно выкинуть вытяжную вентиляцию, за исключением кухни, ваны и с/у

НО при условии достаточной мощности приточного вентилятора, нужен спец чтобы посчитать
Aleksei 04
А почему рекуператор не указан?
Aleksei 04
В общем-то и вентиляторы не нужны, лишняя механика. 3-4-х метровая утепленная (или идущая по теплому помещению) 100-я труба тягу дает весьма неплохую.
Главное не пытаться ставить тройники (загонять все в одну трубу) - одно помещение - один выхлоп.
И приток обеспечить если дом каркасный. В деревянном щели и так найдутся.
Порядок сумм будет совсем другой, да и надежность.
В любом более-менее человеческом проекте так и сделано.
Принудительная IMHO нужна разве что для жарки беляшей на продажу..
Aleksei 04
есть такое понятие как ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА
если у Вас проет на руках, то можно дать его моему знакомому спецу и он его проверит, т.к. он не является продавцом техники у него будет не зависимый взгляд на проект
Aleksei 04
Ребята, ну подход в корне не верный... подумайте сами... вот в квартире обычной в панельном доме к примеру, какая мощность вентиляции??? Неужели вы думаете 1700 м3 в час???, да даже сотой доли нет от этого объёма и что-то никто не задохнулся... и не жалуется на плохую вентиляцию!!! А для чего тогда в доме, с бОльшим объёмом помещений нужна такая мега-вентиляция, по логике она наоборот меньше нужна, людей-то количество не изменяется (я так понимаю это не барак для нелегалов строится или дом-термос с идеальной изоляцией от внешнего мира)??? С такими мощностями можно на входе поставить ФВУ и выход чуть "зажать", получится помещение с избыточным давлением, как на спецобъектах, для защиты от применения химического и бактериологического оружия, серъёзно...
А спецы, чтобы денег срубить вам что хочешь обоснуют...
Aleksei 04
Строю дом 300 м.кв. (построен цоколь). Весноя возобновляю работы по возведению 1-го и 2-го этажей. К весне будет готов проект всего дома. проектировщики предлагают сделать приточно-вытяжную вентиляцию всего дома (автоматика, подогрев воздуха и т.д.). Фирма, которая занимается такой работой насчитала мне порядка 700 тыс. руб., из них 550 тыс. руб. материалы и 150 тыс. руб. работы. Вопрос: а зачем нужна такая дорогая вся эта хренотень? Может просто поставить в санузлах вытяжные вентиляторы и все. Что подскажите? У кого какие мысли есть?
По снипам раньше было 3 м3/час на 1м2 площади в жилых помещениях. Приток через щели в окнах, вытяжка из с/узлов и кухни.
Но сейчас у всех стоят пластиковые окна и приток затруднен, или полностью отсутствует. Поэтому рекомендована принудительная вентиляция.

Если хотите в своем доме жить комфортно, тепло и без сквозняков - то вам посчитали хорошо (и по воздухообмену и по цене). Но за удовольствие надо платить. Или бесплатно с вытяжкой на кухне и в санузлах, но первое время нюхать ароматы новых стройматериалов, всяких лаков и пр.. И переодически бегать проветривать помещения по всему дому приоткрывая окна.:улыб:
Кстати кто пожил в доме с принудительной вентиляцией, тот уже редко соглашается на обычную или без. Это я по себе знаю. Привыкаешь очень быстро к чистому воздуху. При правильно посчитанной вентиляции, в спальне спишь круглый год как будто с открытым окном в летний теплый день:)) Приятно просыпаться от того что в окошко светит солнце и в спальне пахнет весной :))))

Ну это я отвлекся,а по теме для снижения стоимости есть несколько вариантов:
- поставить более дешовое оборудование типа корф, или ремак
- пересчитать воздухообмены на уменьшение
- смонтировать сначала воздуховоды, а если возникнет необходимость, то потом и оборудование с автоматикой
- убрать вытяжки из жилых помещений, об этом ниже.

Да, и мы всегда делали такой воздухообмен в домах и коттеджах - приток в жилые помещения, а вытяжка через подвалы, с/у, кухни, камины.

Если нет острой необходимости делать вытяжку во всех помещениях (например в спальнях и гостинных курят) то в 99% обходимся без них.

А вобще такие вопросы Заказчик обычно задает всегда и всегда на них получает исчерпывающий ответ. И сам решает, что делать а что нет.
Alter54
Ребята, ну подход в корне не верный... подумайте сами... вот в квартире обычной в панельном доме к примеру, какая мощность вентиляции??? Неужели вы думаете 1700 м3 в час???, да даже сотой доли нет от этого объёма и что-то никто не задохнулся... и не жалуется на плохую вентиляцию!!!
Кухонная вытяжка с вентилятором от 300 до 700м3/час, в ванной и с/у от 100 м3/ч с вентилятором и от 50 м3/ч без.

Для каждого жильца дома по снипу и по практике 60 м3/ч в спальню - это хорошо, некоторые дизайнеры-архитекторы элитных квартир сразу закладывают в ТЗ условие не менее 3-х кратного воздухообмена по жилым помещениям.

Кстати для справки, внутри среднестатистических современных квартир и офисов в среднем в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее наружного
Поэтому выходя на улицу в любую погоду или приоткрывая окно, мы с насладжением выдыхаем как нам кажется свежачок :))) с выхлопными газами и пылью города :))
elbrus
Да и это ..мопед не мой....
ТС смету считал не я, просто попытался ответить на вопросы ТС :)))
elbrus
и правильно ответили :respect:
ведь ДЛЯ СЕБЯ строит
elbrus
Ладно, вопрос по другому поставим - А как вы отапливать дом будете с таким воздухооборотом, затраты посчитали???
Есть хороший сайт - izba.su , там и эти вопросы подробно обсуждаются, рекомендую почитать, только вдумчиво! И ваша точка зрения на многие вещи, сформированная рекламными буклетами продавашек, изменится!
elbrus
Или вы и есть тот самый проектировщик-продавец??? :смущ:
AndrewZ
В общем-то и вентиляторы не нужны, лишняя механика. 3-4-х метровая утепленная (или идущая по теплому помещению) 100-я труба тягу дает весьма неплохую.
Главное не пытаться ставить тройники (загонять все в одну трубу) - одно помещение - один выхлоп.
И приток обеспечить если дом каркасный. В деревянном щели и так найдутся.
Порядок сумм будет совсем другой, да и надежность.
В любом более-менее человеческом проекте так и сделано.
Принудительная IMHO нужна разве что для жарки беляшей на продажу..
Вот, золотые слова! :respect:
Alter54
Ладно, вопрос по другому поставим - А как вы отапливать дом будете с таким воздухооборотом, затраты посчитали???
Есть хороший сайт - izba.su , там и эти вопросы подробно обсуждаются, рекомендую почитать, только вдумчиво! И ваша точка зрения на многие вещи, сформированная рекламными буклетами продавашек, изменится!
рекуперация тепла - раз, автоматика - два
и за удовольствия надо платить - три
Aleksei 04
Я так понимаю смету Вам делал Райвл?? Поправте если не прав.

Фирма хорошая, но такое ощущение, что это не дом а офисное помещение или ресторан.
Судя по тому что они Вам предложили то это так и стоит. Но ИМХО в таком количестве для жилого дома это будет излишне.

Попробуйте почитать на специализированных ресурсах об устройстве приточки в жилых домах. И скорректировать свои запросы и попытаться объяснить их спецам РАЙВЛа.

Можно рассмотреть другую организацию с другим оборудованием.

А вообще , приточка это благо.
Дозорный
Ладно, вопрос по другому поставим - А как вы отапливать дом будете с таким воздухооборотом, затраты посчитали???
Есть хороший сайт - izba.su , там и эти вопросы подробно обсуждаются, рекомендую почитать, только вдумчиво! И ваша точка зрения на многие вещи, сформированная рекламными буклетами продавашек, изменится!
рекуперация тепла - раз, автоматика - два
и за удовольствия надо платить - три
Рекуперация - геморрой на всю оставшуюся жизнь обеспечен (почитайте на форумах) за свои же деньги и не малые (в жилом доме хрень абсолютно ненужная и вредная). Автоматика - свет выключили и всё... корабль утонул, зачем себя ставить в зависимость от релюшек, когда можно без них??
Деньги тратить нужно с умом и по делу, тогда это приносит удовлетворение и удовольствие! :хехе:
Alter54
Ладно, вопрос по другому поставим - А как вы отапливать дом будете с таким воздухооборотом, затраты посчитали???
Есть хороший сайт - izba.su , там и эти вопросы подробно обсуждаются, рекомендую почитать, только вдумчиво! И ваша точка зрения на многие вещи, сформированная рекламными буклетами продавашек, изменится!
Там стоит приточная система с подогревом воздуха приточного, и афтоматикой.

Но удовольствие не из дешевых -
1700 м3/ч это расход тепла в -35 гр примерно 30-35 кВт, соответственно котел должон быть с запасом.

Ну а как говорили выше - каджый сам решает что для него важнее и что необходимо в своем доме. Соответсвенно и денюжку сам тратит как хочет и на что хочет.
Alter54
Рекуперация - геморрой на всю оставшуюся жизнь обеспечен (почитайте на форумах) за свои же деньги и не малые (в жилом доме хрень абсолютно ненужная и вредная).
Да.
У нас, с нашими ценами на энергоносители эта штуковина окупиться через десяток лет, к коиму времени уже устареет и выработает ресурс, да и не работают они в наши морозы...
skrip162
А вообще , приточка это благо.
апсолютно согласен:улыб:
к тому же общеизвестно что:
без воздуха человек может прожить 10 минут,
без воды неделю,
без пищи месяц,

в день человек потребляет:
1 кг пищи,
3 литра воды,
и 15 кг воздуха

вот и делайте выводы чистота какого вещества имеет наибольшее значение для жизни...
только об этом к сожалению мало кто думает...
elbrus
Согласен, откройте окно пару раз в день или форточку на проветривание, вот вам и "приточка"! Зачем отдавать 700 000 рублей??? :шок:
Alter54
Вообще какая-то странная история.
Если бы строительство велось без проекта или это было исправление косяков того что уже построили это еще хоть как-то можно было бы понять.
А так - непонятно зачем это все городить.
В любом проекте если его делал архитектор, а не дизайнер будет предусмотрена естественная вентиляция.
Принудительная - это только если производство.
Ну или разве что те кто проектирует - сами этим железом и торгуют:улыб:
AndrewZ
Да скорее всего так оно и есть... :спок:
Alter54
Всем привет.
Может не совсем в тему, что называется, но цифрв ужаснула, 700 т за вентилацию!
Я за это лето и осень построил с нуля, с копки фунадамента дом 200 кв. м + гараж на 2 авто + забор вокруг участка 15 сот и с работой мне это вышло ровно две вентиляции 1400т. р. Чуть не успел до морозов кое что доделать, но по расчетам еще сотня уйдет на это. Итого 1500 т. р дом под ключ, с отделкой, с работой, со всеми "делами".
А тут вентиляция в пол цены дома!
В общем зашел сюда выразить свое удивление:улыб:
iik
Я за это лето и осень построил с нуля
_______________________________
Фото в студию.:улыб:
Aleksei 04
Вопрос: а зачем нужна такая дорогая вся эта хренотень?
качество жизни будет на пару процентов выше, чем если просто не забудете построить вытяжные каналы и приточку.
еще реально поддерживать избыточное давление в доме, как в бомбоубежище - можно съэкономить на противогазах.
эковата
Фото? Пожалуйста. Это начало - 10.05.2009 (начали чуть раньше)
Ой, погодите, нэлэзет фото, щас уменьшу.
iik
Вот вроде уменьшил - это начало 10.05.2009.
iik
Это фото последнее успел сделать до снегов в таком ракурсе - от 19.10.2009
iik
Вот и я о том же.
Постройка дома около 150 квадратов +- 50 обойдется примерно в 1.5 млн. руб.
500 коробка, 500 инженерка и подключения.
И 500 уйдет даже сам не поймешь на что:улыб:
Можно конечно и больше потратить, но это уже нужно постараться:улыб:
PS это исключительно мое мнение.
rolex
еще реально поддерживать избыточное давление в доме, как в бомбоубежище - можно съэкономить на противогазах.
:secret:Ресурса фильтрующей коробки хватит только чтоб за полчасика покинуть зону заражения.

По опыту родственника скажу, что на 130 квадратов заводской химической лаборатории с 2-мя штатными единицами персонала было достаточно одного приточного и одного вытяжного короба 300х300, проведенного от 2-х вытяжных шкафов и одного зонта.

Плюс один момент, на вытяжке, выведеной на полтора метра выше крыши, стояла эжекционная насадка-флюгер.
Aleksei 04
У Вас оборудование SYSTEMAIR.Достаточно дорогое.Можно поменять на аналоги.В разы дешевле.
Но вообще то ,из опыта. Все эти навороты и рекуперации дорогие игрушки.Тем более требующие ПОСТОЯННОГО обслуживания.

P.S. Попросите фирму которая Вам делала расчет,расчитать обычную приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением. Вентиляторы,фильтры,шумоглушитель и все. Ну возможно регулятор оборотов,на случай если захотите регулировать скорость потока.
Вентиляторы только однофазные.Нефиг платить бешеные бабки за электричество. :agree:
Связь без брака
ИМХО по вопросу ТС:

...или вас разводят на деньги..
обратитесь в другую фирму, адекватная цена работ с материалами на порядок меньше.

По большому счету расчет вентиляции и проект можно сделать самостоятельно.

А цена в 700 тысяч... мне расказывали про одного очень богатого человека... ему французская вентиляция со всеми наворотами в котедж ценой около 10 лимонов обошлась чуть дороже 500 тысяч.
fensterbau
адекватная цена работ с материалами на порядок меньше.
Если "на порядок" подразумевается в десять раз ,то это не соответствует действительности.
За 70 т.р. сделать нормальную вентиляцию в доме площадью 300 м кв. нереально.
Хотя если все бросить "гофрой", отказаться от фильтров, не париться регуляторами оборотов и забить на нагрев притока , а также монтировать все своими силами ,то вполне осуществимо.
Только к приточно-вытяжной вентиляции это будет иметь опосредованное отношение.
Aleksei 04
Сразу признаюсь - я фрилансер, подрабатываю в том числе и на одну климатическую фирму, фирма маленькая, но специализируется на доделках и соплях крупных контор.
можем подобрать аналоги, а если проект или архитектурная часть проекта готова, можем предложить более адекватный вариант.
покупать не вынуждаю, но по крайней мере предложим вам 1-2 альтернативных варианта.
а там смотрите сами.
исходя их опыта можно попробовать и в 250 уложиться.
в зависимости от того что вы хотите.
vita.nado@ngs.ru или в личку,
втюхивать не собираюсь - репутацией дорожу, своей и тех на кого работаю.
Aleksei 04
у меня такой вопрос: туалет соседствует с душевой комнатой. Я поставила в туалете вытяжной вентилятор, возле себя он тянет (под дверью туалета есть щель). По всему дому вентиляцию делать не хочу, зимой окна не потели, вентилируется дом, по-моему нормально. Мне не хочется делать еще один выход на улицу из душевой комнаты. Если я сделаю отверстие между туалетом и душевой, будет вытягивать вентилятор влажность? Еще думала поставить плоский короб в душевую и подвести к вентилятору в туалете, как думаете, будет так работать?
Елена-Лена
Будет, если под дверью душевой есть щель. И короб можно не ставить, если отверстие в стене будет максимально удалено от двери.
SANDR54
щель под дверью душевой есть, хорошо, осталось отверстие из душевой в туалет сделать (где тут трудолюбивый смайлик?). А если отверстие будет за душевой кабиной, воздух же все равно должен проходить? Ладно попробую сделать, проверю
Елена-Лена
Закрываете двери в туалете и душевой, включаете вентилятор. Со стороны душевой закрываете отверстие листом бумаги формата А4. Если прилип, значит тяга есть.
SANDR54
опять я с вопросами: воздух в доме - сухой (миниметеостанция показывает не более 25%). Сейчас пользуемся микропроветриванием или просто открываем окна. Я нашла приточную вентиляцию с интересным (для меня) принципом действия. Как я поняла, воздух, поступая с улицы, подогревается теплом от радиаторов батарей. Думаю, может стоит поставить такие приточные вентиляционные клапаны по комнатам, а на кухне сделать вытяжную вентиляцию. Я хочу увеличить приток воздуха в дом. Кто-нибудь ставил такие вентиляционные клапаны? Вроде электричество не нужно подводить, установка простая, что скажете?
Елена-Лена
ННП
Апаю наиболее подходяще сформулированную тему чтоб дать ссылки

Детектор углекислого газа МТ8057S:

"В процессе подготовки статьи набрел на сайт, где автор, исходя из объемов помещения и количества находящихся в нем человек рассчитывает необходимую частоту проветривания."
KOCTA
Частоту проветривания автор рассчитывает из норматива 6 м кубических в час на одного человека. С какого потолка взята сия цифра, остается только догадываться. Американский справочник ASHRAE дает минимальный норматив 20 кубов в час на одного человека в помещении. В российских нормах что-то окло 30 кубов в час. Эта цифирь именно про общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением, как и гласит название темы.
телепузик
С какого потолка взята сия цифра, остается только догадываться.
В самой статье можно прочитать некоторые "откуда", но не в этом суть.
Интересно было бы сравнить частные утверждения о достаточности/недостаточности воздухообмена, требования нормативов воздухообмена и фактические показания приборов.