Автономное газоснабжение в Новосибирске. Есть ли?
30623
66
Знаю, тут собралось много опфтного народу и надеюсь вы мне поможете.
Ситуация такая - собираюсь строить дом в месте, где отсутствует газификация, а хотелось бы обогреваться газом.
Находил в сети много информации про автономную газификацию - закапываешь во дворе газгольдер и заправляешь его раз в несколько месяцев. Вариант с несколькими газовыми баллонами считаю неподходящим, так как часто езжу в командировки и плохо представляю свою жену, таскающюю газовые баллоны на перезарядку.
Да вот только не могу найти в Новосибирске организуцию, предоставляющую подобные услуги.
Если у кого-ниюудь есть инфа по этому поводу, поделитесь пожалуйста.
max151
Начальные вложения очень большие. Погуглите стоимости газгольдеров. Может дизель проще?
shuninm
Да ну Можно обычные газовые балоны (штук 5) таскать раз в месяц.
Стоимость будет минимальной в таком случае.
denz
А с дизелем не больше проблем? Салярка-то недешёвая, да и сливать будут добрые соседи)))
max151
Погуглите, как непросто снять постоянную мощность с баллона. В доме баллоны это крайне опасно. Перелив в холод при заправке, в тепле может лехко привести к взрыву. И считать нужно оч. тщательно сколько баллонов вам понадобится. А если и ГВС....
max151
Газ безусловно дешевле соляры. В разы даже сжиженый.
А что касается автономного газоснабжения - первая же ссылка в яндекс дает стоимость в 295 т.р. с монтажем и 3500 р. год обслуживание.
Ценник не запредельный в общем-то.
Сам в этом году 120 отдал за подключение (и работы) к магистральному газу, и это еще относительно дешево. В 5 км от нас 200-250 только за врезку запрашивают. Порядок цен сравнимый.
AndrewZ
Я не изучал проблему. Так, галопом. Но там должны быть хитрые моменты. Есть такой параметр, как зеркало испарения. Смысл такой, что при использовании некоторых газов при небольшом газгольдере может не получаться достаточное количество испарения газа. Иными словами мощность снимаемая ограничена.
Насколько эти фсе страшилки справедливы:хммм:
shuninm
Да, впринципе, и на магистральный газ цена тоже не заоблачная, если бы он был))
С баллонами тоже, однозначно, не вариант - у нас работает один товарищ из Краснодара, так вот он там себе сделал отопление газовыми баллонами, теперь воет от того что ими надо постоянно жонглировать)))
А так найти бы газгольдер литров на 2000 хотябы да и не париться.
max151
295 под ключ это емкость на 4500 л.
Про зеркало испарения - это тоже правильное замечание. Бочка должна быть горизонтальной, иначе еще испаритель придется ставить, что тоже денег стоит.
AndrewZ
Ваще это где? Я так из сайта газгольдер ру понял, што это Москау. Причем стоимость земляных работ здесь не учтена.
max151
В Новосибе Эта компания занимается газгольдерами. Стоимость минимальная под ключ была примерно около 500 000 руб.
Делают вроде не плохо.
shuninm
295 это в Москве.
В Новосибе Топ-Климат занимается вроде.
Да и наверняка не только они, в Домоцентре как-то макет с агитками рядом разложеными видел.
В Сибирьгазсервис можно спросить или в Новосибирскрегионгазе (они явно знают кто монтирует, газ все равно ведь у них покупать придется).
AndrewZ
Спасибо большое, вроде нашёл на указанных вами сайтах упоминание об автономном газоснабжении, буду после конца праздников прозванивать. Могу отписаться тут о результатах.
max151
Конешна отпишитесь. Многим интересно с целю расширения кругозора, а кто нибудь заинтересуется реально.
shuninm
Есть грузовики которые вроде работают на природном газе, у них баллоны приличные и накачивают туда по многу (~ 10 атмосфер).
Вот интересно можно ли с таких баллонов отапливаться?
Взял пару прицепов и вози подзаправляйся.. пока магистральный не подвели.
Со сжиженным такое не катит.. та еще засада.
Как думаете?

С уважением, Павел.
PavP
Расскажите. Не слышал о таком.
PavP
которые вроде работают на природном газе
_____________________________________
Вы, думаю ошиблись. Да на природном газе, но только он сжиженный.
эковата
Возможно и ошибся. Просто в голове есть инфа что накачивают в баллоны по 10-12 атмосфер... как то заказывали грузовик, водитель сказал.
Ну а как можно жидкость в 10 раз сжать?

С уважением, Павел.
эковата
которые вроде работают на природном газе
_____________________________________
Вы, думаю ошиблись. Да на природном газе, но только он сжиженный.
Путаница. возможно из-за того, что у нас традиционно принято было называть природным газом метан, а сжиженным - смесь метана и бутана (т.е., природногогаза и дистиллята). Сам метан до последнего времени сжижали довольно редко.
vert
Насколько мне известно сжиженный - это смесь пропана и бутана (в баллонах для газовых плит, для автомобилей на заправках). А на том зиле все таки газообразный газ был.. в общем разобраться нужно.. может кто просвятит??

С уважением, Павел.
PavP
Я не копенгаген в ентом вапроце, но точно знаю, что есть два вида АГЗС. Как то заказывал ГАЗель, водила искал именно "свою" заправку. Были по пути обычные АГЗС , но ему оно не подходило.
PavP
Насколько мне известно сжиженный - это смесь пропана и бутана (в баллонах для газовых плит, для автомобилей на заправках). А на том зиле все таки газообразный газ был.. в общем разобраться нужно.. может кто просвятит??

С уважением, Павел.
"Просвятит" батюшка в церкви, а вопросами просвЕщения занимается яндекс!
:спок:
В ёмкости газ в жидкой фазе всегда, для работы в двигателе или печке его переводит в газообразное состояние испаритель.
shuninm
Я не копенгаген в ентом вапроце, но точно знаю, что есть два вида АГЗС. Как то заказывал ГАЗель, водила искал именно "свою" заправку. Были по пути обычные АГЗС , но ему оно не подходило.
Осталось узнать что там за природный газ и сколько атмосфер накачивают.

С уважением, Павел.
PavP
Метан. 7 рублей кило.
Заправка есть например на площади Труда.
max151
Я бы не сказал, что газ очень дешевое топливо, в последние годы цены на газ, в нашей стране, очень быстро растут, много быстрее чем на бензин и тем более уголь. У нас же в стране как - посадили народ на иглу магистрального газа - теперь будут драть три шкуры.
152-ФЗ
Если нет рядом магистрали газа надо еще посчитать что выгоднее газ или саляра. сейчас в городе за газ по 2.2р. за1м3 и растет каждый год процентов на 20 и предел еще долеко, если сравнивать с импортными ценами. а соляра если и поднимится то на 1цы процента здесь есть ограничения. Емкость под соляру дешевле в разы и не требуется особых спецов для монтажа. Емкость должна быть обьёмом около бензовоза и все оборудование (вкдючая котёл) надо распологать вне дома, запах соляры это серьезная проблема.
max151
Незнаю, вариант автономного отопления газом с использованием газгольдера мне кажеться это уже совсем дорого. Дешевле на электричестве. У меня например на баллонах, переводил расход газа в удельную мощность, дешевле конечно электричества, но не так что бы очень. А если добавить к этому стоимость оборудования, то вообеще однозначно дешевле электричество. Опять же вариант использования каких нибудь электролизных котлов. А проблемм с "жонглированием" баллонов не было ни разу(2 зимы) раз за сезон редуктора меняю и в общем то достаточно. Да не безопасно, тяжело баллоны таскать - но за это отдельная благодарность правительству. В моей ситуации вроде магистраль уже есть и нужно было сезон "перебиться"(как обещали), и это уже тянеться три года, и еще наверное столько же будет
valeri62
Приходите в гости понюхать как соляра не пахнет.:улыб:
Форвард
Ну, их "пахнущих"... У них соляра воняет, уголь экологическая катастрофа в отдельно взятой голове...

Лучше расскажите устройство. Где танки стоят? Если на улице, как подогрев организован и т.п.
shuninm
Котел и бак от газели стоят в утепленных сенках, мне не в лом раз в три дня 20 соляры в бак вылить.
max151
автономное газоснабжение в новосибирске есть!!!
и цена для дома до 200 м2 около 290000 под ключ!
инфа сдесь! www avtonomnsk.ru
valeri62
у вас инфа устаревшая, приодный газ уже стоит 3200р за 1000м2!!!!
max151
автономное газоснабжение в новосибирске есть!!!
Компания занимается этим более 6-ти лет. Системы автономного газоснабжения как для поселков, так и для индивидуальных жилых зданий. Цены самые низкие а качество очень высокое - под ключ!
инфа сдесь!www.investstroy.su
max151
Есть емкости 3,5 м3 Р=15кгс\см2
676775
а стоимость этих емкостей?
676775
А это для какого газа газгольдеры? Для метана и пропан-бутана разные?
max151
Подскажите, а если отопление строить на обычных балонах, то какие котлы подходят и можноли обычными балонами топить газовую банную заводскую термофоровскую печь?
Mr. Hardnuts
а, вот, на кой вам такой гемор? падзарвацца? там все не так просто, как видится.
Mr. Hardnuts
Лучше применить настенник с заменяемыми форсунками, при хорошо построенном доме в 100м кв. уходит примерно 2 балона в месяц
samadelkin
Лучше применить настенник с заменяемыми форсунками, при хорошо построенном доме в 100м кв. уходит примерно 2 балона в месяц
А балоны какого объема?
satt88
Да, справедливое замечание. Еще спросить, сколько температура в доме. 5С?
shuninm
Температура 20-22градуса, правельно программируем котёл и в путь..
samadelkin
!Правельно" это в режиме незамерзания? Вы реально туфту гоните. Считайте сами. Дом 100м2. Пусь он утеплен по самое немогу и привязавшись к площади объявим потери 40Вт/м2. Это очень хороший результат.
В баллоне пропана 21кг. 1кг пропана это примерно 10-11кВт*ч. соответственно 2 баллона по 21кг это не больше 462кВт*ч. Вы заявляете, шта этого количества энерхии вам хватает на месяц. Тогда 462кВт*ч / 720часов = 0,64кВт средняя мощность отопления в морозы. Результат на букву ОХУ... ТЬ !!!!!!! Энерхия торсионных полей!!!
Реально баллонов хватит. 4кВт средняя мощность, значить в в сутки 4* 24= 96кВт*ч в сутки.
462кВт*ч это в двух баллонах. Делим на 96кВт*ч в сутки =
около 5 суток!!! Здесь не учтен КПД котла и опять же, помещения считаем супер утепленные.
Т.е. реально один баллон на двое суток в Новосибе зимой. В Ялте, Нью- Йорке может быть и хватит 2 баллонов на месяц. :umnik:
shuninm
Если брать в пример не котел, а маленькую инфракрасную горелку, то у нее расход примерно 0,6-1 литр в час, так что один балон = одни сутки. Это инфракрасной горелки.
Mr. Hardnuts
Причом здеся горелка? :eek: В технике строго коррелируют расход топлива и энергия. Значит она достаточно мощная. Можно прикинуть. 21кг* 10кВт/кг = 210кВт*ч. Если этот баллон расходуется в сутки, то 210/ 24= 8,75кВт ее мощность.
shuninm
Вообще-то гораздо меньше, но это похоже из-за низкого КПД, но суть не в этом отопление на бытовых баллонах возможно, но это будет похоже на работу качегара, с отличием лишь в том что не уголь, а газ и не раз в четыре часа.
Mr. Hardnuts
Их бин неправ. (в смысле вы неправы). Не нада кочегарить и нюхать угольную пыль. Нада покупать высокосортные угли и автоматические котлы на эти угли. Тогда становится возможным, при обширных владениях, подходить к котлу раз в двое суток. И реже. Да еще получить практически неограниченное количество горячей воды. и обогреть, например бассейн.
shuninm
Вопрос о бюджете проекта... люди спрашивают о возможности использования бытовых баллонов не из-за того что им бегать охота. Мне надо отапливать баню и 500 тр для меня очень много...
Mr. Hardnuts
Не понял, кому, куда беготь? Если баню отапливать, то мона. Опять же, бегать по заправкам баллонов. Наверное бредово баню будет топить автоматом. Чем банные печи не угодили?
Вопрос. А, чё, баня одна на участке? Дома нет? В смысле, есть дом. Он отапливается. Ну, отапливайте баню тем же генератором тепла. Парилка- небольшая банная печь.
А 500 тыр, это вы про что?