Долговечность современных домов?
24797
81
Мне кажется, интересная тема. Стоит ее обсудить. Кто как считает, сколько должен простоять дом? Нужно ли, строить большие дома, в расчете на совместное проживание с детьми? Нужно ли строить на срок, более 60 лет?
эковата
в расчете на совместное проживание с детьми?
для начала - расчитывать ли на то, что дети будут?
если будут, сможете ли им что-то оставить?
если сможете, будет ли это дом?
или останки от каркасника?
эковата
А что, через 60 лет конец света?:улыб:
эковата
Лет 100 считаю должен простоять без кардинальной реконструкции.
эковата
Дети пусть самостоятельно себе на жилье зарабатывают.

А дом в любом случае долго стоять должен
эковата
на всю жизнь строить и детям оставлять как во всем мире делаеться (Америку не берем в расчет,там другое отношение к домам, может потому что каркасники) и как в России делалось, да и сейчас делаеться.
2992421
для начала - расчитывать ли на то, что дети будут?
если будут, сможете ли им что-то оставить?
если сможете, будет ли это дом?
или останки от каркасника?
_______________________________________
Конечно , расчитываем. Детей двое.
Насколько комфортно будет жить семейным детям в родительском доме? Представим, родителям 50 детям 20. Каждый родитель, ну до 80 должен дожить. Детям уже 50. Практически сами родители и детям по 20. В течении практически взрослой жизни были под каблуком родителей.
эковата
Я, как читатель со стажем, знаком с Вашим учением, что через какое-то время земля может стать дороже построенного на ней дома.:улыб:
Однако, считаю, что если при этом не придётся дом перестраивать или возводить заново взамен рассыпавшегося каркасного балагана, то это будет ещё лучше.
Т.е., сочетание "земля-дом" в таком случае будет стоить ещё дороже, не так ли?:миг:
эковата
Насколько комфортно будет жить семейным детям в родительском доме?
так про что и речь - Оставить дом, а не поселить в нем.
Оставить - не обязательно после смерти
denz
Я в доме живу, который простоял лет 58. Вокруг одни старые дома. Улица поднялась сантиметров на 70. Дома многие находятся в низине. Дому нужно делать капитальный ремонт. Ну а реально на этом месте можно хороший коттедж построить. Место стоит дороже, чем существующий дом. Соответственно и планировка 50 летней давности.
Мое мнение ломать и строить новый.
2992421
Оставить - не обязательно после смерти
_________________________________
А реально как получается? И как можно оставить?
vert
Т.е., сочетание "земля-дом" в таком случае будет стоить ещё дороже, не так ли?
_________________________________________
Я думаю, что не дороже. Это не моя теория, что земля через энное время становится дороже дома.
Это практика.
эковата
как - взять и оставить.
думаю, был бы у вас нормальный каменный дом, мыслей насчет перестройки не возникли бы)

по возможностям, конечно, но не стоит отягощать детей в будущем вашими сегодняшними мыслями о перестройке
2992421
Наш дом, он шлаколитой. Но еще в хорошем состоянии. В этом доме жили 3 брата моей жены и жена. Братья жили с семьями. Домом никто не занимался. Были только поддерживающие ремонты. Братья все заработали себе 3 комнатные квартиры. У нас есть двушка, есть загородный дом. У многих людей, к определенному возрасту складывается хозяйство. Если раньше, где сейчас стоит дом, а он стоит недалеко от зоопарка, было тихо и спокойно и рядом был лес, то сейчас это другое место. Я повторюсь, за эти годы, дом "врос" в землю. В том месте многие дома вросли. Поэтому дома по хорошему надо поднимать на 1 метр. 60 лет это большой срок. В городе, еденицы домов остались великовозрастных. Все сломали.
эковата
Наш дом, он шлаколитой. Но еще в хорошем состоянии.
аналогия с каркасником не просматривается? :улыб:
2992421
Конечно просматривается. Человек, бывший хозяин этого дома пять лет назад умер. В случае продажи этого дома, за землю дадут денег больше, чем за дом. На этом месте можно отличный дом поставить или офис. Поэтому каркасник было бы проще ломать, чем шлаколитой.
Мы с Вами ведем разговор как хозяева, т.е. на нашу жизнь хватить должно.
2992421
по возможностям, конечно, но не стоит отягощать детей в будущем вашими сегодняшними мыслями о перестройке
__________________________________________
У меня дочь живет в Калининграде имеет квартиру.
ЕЕ двоюродный брат живет в Москве. У меня у друга сын живет в Америке, у друга по загородному дому, дочь живет в Москве. Дети уезжают искать лучшей жизни и устраиваются в других городах. Зачем привязывать своих детей к месту, которое выбрали Вы, а не они? Ведь, что случись, продадут побыстрее и уедут.
эковата
Ведь, что случись, продадут побыстрее и уедут.
Ну так и пусть продадут нечто существенное, а не каркас из обоев с сыпавшейся минватой или съеденным мышами полистиролом.
vert
Согласен. Дом хоть какой старый, все равно получается дом+земля дороде чем просто земля.
Если дом нормально построен 60 лет назад, то можно 1ый этаж сделать цоколем и достроить нормальны этаж.
Я видел хорошую передачу там из убогой старейшей водостанции в англии сделали шикарный дом. Преобразить можно любой дом, главное чтобы это было целесообразно.
эковата
Ответ простой получается - сколько вложишь, столько и простоит.
а целесообразность вложений каждый сам оценивает
эковата
Зачем привязывать своих детей к месту, которое выбрали Вы, а не они? Ведь, что случись, продадут побыстрее и уедут.
это вообще то их дело как жить. захотят продадут, захотят жить будут. только если вы им трухлявый каркас оставите с макулатурой в виде утеплителя - тогда точно продадут.
и не надо запускать рекламу про дешевые технологии строительства и возможность их быстрой и дешевой перестройки в будущем.
дом должен домом, а не картонной коробкой.
эковата
реально на этом месте можно хороший коттедж построить. Место стоит дороже,
А не пойдёт это место в перспективе под снос?
2992421
Ответ простой получается - сколько вложишь, столько и простоит.
а целесообразность вложений каждый сам оценивает
_______________________________________
Вы совершенно правы. И сейчас стало очевидно, что халявых денег все сложней заработать, банки под 1% деньги не дают, могут со временем снести ну и т.д. Хочется кроме дома: машину, детей выучить, на отдых съездить, вещи новые покупать. Денег на все не хватает. Целесообразно ли строить дорогой дом?
эковата
ИМХО
Надо реально свои возможности оценивать. А то дорогой и красивый может превратиться в дорогой и не красивый долгострой.
эковата
Целесообразно ли строить дорогой дом?
ну так дешевых каркасников и нет, поэтому стоимость постройки одинакова, что каркасника, что кирпичного.
а вот сколько будет стоить обслуживание каркасника лет через 5, когда утеплитель осядет, винты разболтаются, ни кто не знает.
я думаю, что куда важнее оценивать стоимость эксплуатации дома (и отопление здесь не на первом месте).
Дозорный
ну так дешевых каркасников и нет, поэтому стоимость постройки одинакова, что каркасника, что кирпичного.
_________________________________________
Одной точки зрения нет и не должно быть. Строительство в городе не хотелось бы рассматривать, тут работают другие законы рынка. Я имею в виду новое строительство, в ДНТ в ближайшем пригороде. То, что пока нет дешевых "контструкторов" для строителсьтва частных домов, это плохо. Но если б они были? Они в ближайшее время должны появиться. Тут еще вопрос ликвидности дома. Можно вложить большие деньги, а потом дом не продать. В данном месте он никому нужен не будет. Еще, вопрос работы. Если работа была, а потом ее не стало. Цена дома тоже будет другой. Факторов влияющих на цену много. Вот когда все начинаешь обобщать, начинаешь задумываться. :безум:
эковата
дом вообще малоликвидный объект недвижимости, т.к. кто хочет жить в своем доме, тот хочет индивидуальности, поэтому надо рассматривать строительство дома не как вложение денег, а как жилье на всю жизнь, исходя из этих принципов мне по душе каменный дом.
если думать о ликвидности, то лучше на уастке стаить вагончик и в нем жить.
эковата
мое мнение - в идеале дом должен быть крепким, на сотню лет минимум.
но сильно большой он не нужен - детям незачем жить с родителями.

то, что современные технологии и архитектурные решения через полсотни лет устареют - да.
однако добротность кирпича или несгоревшего сруба уверен будет цениться, несмотря на возраст и архаичность.
а вот каркасники и прочее легкое жилье надо строить с максимальным учетом удобства сноса.
rolex
несгоревшего сруба уверен будет цениться
_____________________________________
Вы знаете, я один дом построил из дерева.
Больше не хочу. Сейчас смысла не вижу, из своего опыта. Возьмем мансардную часть дома - сто процентный каркасный дом. Но в каркасе я уверен, что тепло будет, а вот рубленном доме, это еще надо посмотреть.
эковата
Тут пососедству каркасники строили, щели - руку можно просунуть, если постараться то и голову - они их просто запенили монтажной пеной. Жуть.
В принципе каркас с наполнением эковатой хороший вариант, вопрос сколько это будет стоить?
Я думаю не сильно будет отличаться от сибитового дома, ну дешевле на несколько процентов, но каркас в любом случае простоит меньше чем тот же сибитный дом, и наверняка в стоимости эксплуатации будет подороже - ИМХО.
denz
Рассуждения о сроки эксплуатации каркасных домов на основе "тут по-соседству ПЛОХО каркасник строили..." - довольно однобокие рассуждения.
Ведь можно привести каркасники в Германии (по-ихнему "фахверки"), которые стоят по 300-400 лет и ничего:улыб:

Где правда?
Может дело в "подходах" ?
Andy-G
не надо сравнивать фахверки и каркасники
это как говориться две БОЛЬШИЕ разницы:улыб:
Дозорный
Фахверк - классический каркасник с деревянным каркасом.

Возможно вы путаете с одним из видов каркасников - "каркасно-панельными" домами?
Всего существует множество каркасных технологий.
Мне, например, нравится "каркас-брусовая" технология.
Скорее всего именно по такой буду строить свой следующий дом.
Сейчас живу в кирпичном.
Andy-G
ни фига он не каркасник
по большому счету это маскировка каменного дома под деревянный, прежде чем спорить посмотрите историю возникновения таких домов.

вот мне интересно, Вы живете в КИРПИЧНОМ доме, но усиленно всех склоняете к каркаснику, к чему все это?
Дозорный
Я "склоняю"???
Я не понимаю БЕЗаргументированных наездов на одну технологию, причем самую массовую, технологию строительства домов.
В свое время, 12 лет назад, когда я стал подключать к интернет не так как все, были такие же наезды "тянете тут локалки по всему городу".
Сейчас - все провайдеры делают именно так.
Я всегда выступаю за индустриальный подход к строительству.
Только так можно что-то исправить в ситуации с малоэтажкой в стране.
Кирпич - технология, которой тысячи лет и само строительство кирпичного дома за это время почти не изменилось.
В то время как космические корабли там, коммуникаторы всякие с интернетами у каждого...
Andy-G
У каркасников сейчас одна проблема - "болезнь роста".
Многие делают откровенно плохо.
Ну а самое главное - запредельная цена.
Когда цена ТОЛЬКО деревянного каркаса стоить 3 - 3,5 тыс за 1 м2, при стоимости самого дерева (уже сухого) в нем не более 700-800 рублей - это куда годится?
В результате мы имеем цены как и кирпичного дома.
Александр правильно говорил - при правильном подходе цена дома "на участке" может быть порядка 5 тыс.за м2.
Andy-G
Кирпич - технология, которой тысячи лет и само строительство кирпичного дома за это время почти не изменилось.
В то время как космические корабли там, коммуникаторы всякие с интернетами у каждого...
Ну, колесу, штанам или ложке тоже лет не мало. Однако, "космические корабли там и коммуникаторы всякие" не повод от них отказываться.:улыб:Соглашусь с одним - сегодня главное препятствие для распространения каркасников - их цена, совершенно не соответствующая их потребительским свойствам.
К примеру, вот есть китайские и есть японские машины. Никто ведь не будет доказывать, что это одинаковые машины (ну разве совсем отмороженные продавцы китайских машин). Но китайские машины находят своего потребителя именно из-за своей цены, а не из-за того, что через N лет её можно легко сломать и купить новую, а дети, видишь ли, выросли, уехали и сами себе купили машины.:улыб:
denz
В принципе каркас с наполнением эковатой хороший вариант, вопрос сколько это будет стоить?
__________________________________________
При индустриальном способе строительства очень дешево. Мир, вокруг нас, устроен по другому. Любой объект имеет свой срок эксплуатации. На этом, мировые экономики построены. В этой стране при социализме был большой дефицит жилья и до сих пор проблему не решили.
эковата
Вы знаете, я один дом построил из дерева.
Больше не хочу. Сейчас смысла не вижу, из своего опыта.
так есть из бруса и за трешку, а есть за двузначные цифры, при сравнимой площади( в смысле строительства).
думаю правило универсальное: как заплачено, так и зафигачено.
когда первые обветшают, вторые благородство старины обретут.
rolex
думаю правило универсальное: как заплачено, так и зафигачено.
когда первые обветшают, вторые благородство старины обретут.
_________________________________________
Я землю покупал за 500$, в прошлом году она стоила 20.000$ сотка. Земля с недостроенным домом или с среднем домом, стоила практически так же. Земля более ликвидна чем дом. Уж если своим детям оставить решили, так оставьте землю.
эковата
Ну да, ну да. Только уточните, где у Вас земля и когда Вы её покупали.
Как давний и внимательный читатель имею подозрения, что землицу Вы покупали отнюдь не в Индии или Новониколаевском и даже не в Локтях или Плотниково.:улыб:
vert
Земля на Дачном шоссе. Покупал в 96 году. Она тогда конечно стоила денег, относительно других земель, но это можно было сравнить ну, с Волгой наприме, даже нет, за Волгу просили 40.млн, а участок обошелся в 19.
эковата
Я так и думал, просто попросил озвучить публично.:улыб:В ваших местах землица одна из самых дорогих, если не самая дорогая.
Но хотел-то я сказать, что земля земле рознь. Поэтому в озвученных мною чуть выше местах вряд ли можно ожидать такой динамики роста цен на землю.
vert
можно ожидать такой динамики роста цен на землю.
______________________________________
Это пока дефицит, дома и земля так растут в цене.
В конце концов стоимость вторичного жилья будет определяться стоимостью земельного участка, как в прочем в городе это и происходит.
vert
Сейчас вообще такой динамики уже никогда не будет.
На рынке теперь много земли.
Любой, и недорогой и дорогой.
Я когда себе покупал участок в 2004 году, то цена была 10-15 тыс.рублей за ВЕСЬ участок.
Через 4 года цена дошла до1 млн.рублей.
Сейчас правда "откатилась" до 600.
vert
Мой знакомый строит дома на продажу. тут можно посмотреть. У него дома стоят около 70 млн. рублей. Возможно такие дома со временем и будут дороже, но со временем.
vert
топик и о чем.
автор в лице Эковаты, пытается в который раз убедить в преимуществе каркасников над традиционными домами и в который раз терпит фиаско:улыб:
Дозорный
пытается в который раз убедить в преимуществе каркасников над традиционными домами и в который раз терпит фиаско
________________________________________
А смысл?
эковата
ну я и говорю, что в топике смысла нет:улыб:
Дозорный
что в топике смысла нет
_____________________
Для Вас нет, для меня есть.:улыб: