Как утеплить стены из бруса 100мм
10257
37
Купил новый дом со стенами брус 100мм сосна+урса 40мм+сайдинг.Внутри по брусу гипсокартон.Подскажите как грамотно утеплить стены пенополистеролом 50мм(в наличии).

:respect:
профессор
Не рекомендовал бы вообще утеплять дрова пенопластом.Но если все-таки ваше решение окончательно,то снимайте сайдинг,урсу,делайте пенопластовую обшивку,закрывайте сайдингом.Претензии через несколько лет только к самому себе.
Badger211
а если эковатой? как это по стоимости будет?
Kase
С точки зрения конструктива и по отношению к воде эковата-оптимальный материал для утепления дров.Подробности есть на сайте у Алексанра"эковата",почитайте. По стоимости тоже он соориентирует.
Подскажите как грамотно утеплить стены пенополистеролом 50мм(в наличии).
________________________________
С наружи никак. Изнутри, конкретно Вам, можно под гипсокартон положить. Как писал уважаемый
Badger211 :"Не рекомендовал бы вообще утеплять дрова пенопластом". Но Вы все равно будете утеплять, поэтому выбирайте меньшее зло. Это для долговечности дома. Если выбирать меньшее зло для себя, то снаружи. Вообще затея плохая.
Kase
а если эковатой? как это по стоимости будет?
_____________________________________
Все относительно. Если сами будете делать, то материал будет обходиться 1м3 в 1527 руб. В 1м3 65кг. эковаты. Если толщина утеплителя 10см. то получаем 1м2 в районе 153 руб. Еще есть нюанс, ветрозащиту и пароизоляцию не надо.
Badger211
Не рекомендовал бы вообще утеплять дрова пенопластом.
Хочу с вами не согласиться, по данной технологии стоит половина Москвы. И есть материалы и технологии , позволяющие утеплять деревянные конструкции. И не нарушающие его физические, и химические свойства.
Badger211
[С точки зрения конструктива и по отношению к воде эковата-оптимальный материал для утепления дров.]
А как вода может защитить от тепла? Или эковата от воды? :dnknow:
И вообще при чём тут вода?
старый2000
Эковата и дерево ведут себя практически одинакова по отношению к парам воды,содержащимся в воздухе,имеется в виду способность дерева поглощать пары при повышении и отдавать при понижении влажности воздуха.Стена,утепленная эковатой,в этом случае ведет себя как цельнодеревянная,поэтому и не требуются финты с пароизоляцией и т.п. Ну а лужква -пусть живут в чем хотят,на дороги льют что хотят, их головняки,да и по старой народной присказке-"в москве кур доят". Странная логика-москва-истина в последней инстанции. :dnknow:
Badger211
+1
В МСК по сравнению с нашим климатом лето круглый год. Ну пусть не лето, пусть осень.

Тут как МСК задницу подморозило московские коллеги спрашивают:- "А как вы там во льдах Сибири машины то в -20 заводите?", езда в -40 на машине их ввергает в шок )))
vqd
Нормы и правила для строительства для Мск и Нск одинаковы. Отличаются только нормативные коэффециенты.
Так многие москвичи не знают что жизнь за мкадом есть.
А многие новосибирцы не заводили машины в -55.
эковата
ветрозащиту и пароизоляцию не надо.
я тут форумы по вашей эковате поизучал и как то нет единого мнения даже у продаванов ни про мышей ни про ветро- влаго защиту. и это у людей которые продают этот материал много лет. а вы тут всегда об этом так однозначно говорите.
и мнение у покупателей не такое однозначное, которые используют его.
и не надо утверждать категорично, что эковата - благо, а остальное нет. такие же утеплители со своими плюсами и минусами.
Вы знаете, я не только продавец, но в первую очередь производитель и человек который пол года проживает в доме, утепленном эковатой. Хочу напомнить пословицу - два врача, три мнения. Дома должны быть спроектированы так, что бы не зависимо от утеплителя, мыши в дом не попадали. У меня, к сожалению, дом не такой. Когда пол был утеплен изовером, мыши жили. Когда утеплил эковатой, не живут. Но за три года, в доме поймал мышеловкой 4 мышки. Нашел место, между фундаментом дома и фундаментом камина, где мышь сделала себе ход через эковату. У меня изовер лежал два года под навесом и пол мешка эковаты, были одинаково упакованы. В изовере мыши завелись, в эковате нет.
Если производитель, «боратов» не сэкономил, мыши не должны жить. А если у кого живут, то «правильная» это эковата или с нарушением технологии? Для самого материала, ветро-пароизоляцию при устройстве стен не надо, при устройстве мансарды нужна ветрозащита. При проектировании, правильней было бы познакомиться с технологией. Если Вы ее поставите, страшного ничего не произойдет, но дом уже будет с другими свойствами. Да скажу, для дерева – эковата благо. А позиция моя по отношению к различным утеплителям такая, плохих утеплителей нет. Каждый утеплитель разрабатывался для конкретной задачи, лучшего нет.
А если есть сомнения или возник вопрос, позвоните или задайте через форум.:улыб:
эковата
А если есть сомнения или возник вопрос, позвоните или задайте через форум.
и вы в который уже раз расскажите какой это прекрасный материал. а то что вы в нём живёте - не показатель того что он так уж подходит для всего всего. сколько вы мышей поймали - это только ваши слова.
о необходимости мембраны так же споры идут на других ресурсах, как и о горючести эковаты.
и самый больной вопрос - а где вы сырьё то берёте. у нас не то что макулатура - у нас газеты то воняют непонятно чем. какая там экология. или вы каждую сортируете?

p.s. я не против конкретно вашего материала.
Бартерлог. и вы в который уже раз расскажите какой это прекрасный материал
_________________________________________
Я старался на Ваши вопросы ответить. Извините, если что не так.
____________________________________________
Бартерлог. а то что вы в нём живёте - не показатель
___________________________________________
Это показатель только того, что я пользуюсь тем, что Вам советую. Не более того.
________________________________________


Бартерлог. «не показатель того что он так уж подходит для всего всего»
_________________________________________
Мои «Каждый утеплитель разрабатывался для конкретной задачи, лучшего нет.»
_________________________________________

Бартерлог. сколько вы мышей поймали - это только ваши слова.
________________________________________
Мои. Но я за свои слова отвечаю. Мою фамилию имя отчество не сложно узнать, в отличии от безымянных фуромчан.
_________________________________________

Бартерлог. так же споры идут на других ресурсах, как и о горючести эковаты.
________________________________________
Горючесть эковаты Г2. Базальтовое волокно НГ. О чем спор?
__________________________________________

Бартерлог. а где вы сырьё то берёте. у нас не то что макулатура - у нас газеты то воняют непонятно чем. какая там экология.
_______________________________________
Эковата – продукт вторичной переработки газетной бумаги. Пока сырье берем в издательстве.
фото завода и сырья.
эковата
вопросы я задаю типичные для данного материала. их так же на других ресурсах задают, но там хоть не скрывают недостатки этого материала.
погуглить много можно найти про эковату и не только в великолепных тонах.


а вопросы ведь остаются:
1. как можно добиться желаемой плотности укладывая без привлечения ваших умельцев? сколько её не топчи - однородности не добьёшься. а если с вашей помощью, то цена такая же как и например на минплиту с требуемой плотностью.
2. о пыльности расскажите при укладке сухим способом - там вроде что то в воздухе летает не очень полезное для дыхания.
3. объясните простым покупанам, что же это такое Г1.
4. где вы берёте сырьё - это только вы и знаете. обычно из макулатуры её делают. свинца допустим там в последнее время нет, но раньше то был. как прослеживается качество исходного материала?

ПЫСЫ я вот против вас ничего не имею, просто почему то другие материалы здесь так не представлены. они более понятны и известны, вот и нет вопросов.
может на часть вопросов vqd ответит (раз уже вторую партию заказывает)?
в частности про пыль и плотность при укладке.
Дозорный
Да пожалуйста.

Про пыль при укладке согласный. Пыль это пух бумажный. Я второй раз работал в распираторе. Но эта пыль она быстро оседает и дальше при обычной ходьбе не поднимается, даже при перетаскивании чего то тяжелого. По крайней мере не применяя механического воздействия на поверхность эковаты эту пыль у меня поднять не получилось. В общем взбил, засыпал, пыль осела и все. Больше ее нет.

Про плотность.
У меня получилось опытным путем. Первый раз делал так.
1. В тазике взбивал эковату
2. Засыпал и ладошкой ее притаптывал (исходя из советов из того же Интернета)

Плотность вышла что то в районе 60-70 кг на куб. Считается просто. смотрим сколько эковаты ушло (на каждом пакете написан вес), замеряем утепленный объем и собственно получаем перерасход и плотность.

Второй раз уже просто взбивал в тазике и засыпал. Рукой разравнивал и "загонял"эковату во всевозможные щелки. Не утаптывал ее. Получилось 50кг на куб.

Т.к. утеплять много то буду делать приспособу для того что бы быстро задувать эковату. Стоимость приспособы если ручками ее соорудить в районе 10000р. Если купить готовую то 18000р. + доставка. Окупаемость приспособы довольно быстрая. Все элементы в дальнейшем можно применить в хозяйстве.

В общем мне понравилось работать с этим материалом. Засыпать можно везде, в любую конструкцию. При чем просто берем и засыпаем. Если место сложное то можно ее притоптать ладошкой.

На данный момент засыпал 120кг эковаты ручками.
vqd
Пыль это пух бумажный.
там есть ещё и химические реагенты, они тоже попадают при дыхании, а так же в глаза. да и пыль будет всегда, там же без мембраны. это как в библиотеке или в книжном магазине. запах - это в большей степени бумажная пыль.

Плотность вышла что то в районе 60-70 кг на куб. Считается просто. смотрим сколько эковаты ушло (на каждом пакете написан вес), замеряем утепленный объем и собственно получаем перерасход и плотность.
нет однородности и нет стабильной плотности. её , как рекламируют, можно добиться только при нанесении влажным способом или клеевым. но это получится дорого(нет преимущества перед мин плитой), да и процесс высыхания длительный и непростой.
я не рекламирую минплиты, но у них есть преимущество в стабильности плотности на кубометре.
опять же для улучшения характеристик данного материала требуется специальный девайс, который всю дешевизну данного предприятия нивелирует.
vqd
Стоимость приспособы Если купить готовую то 18000р.+ доставка.
я вам конечно не советчик, но ведь можно за эти денги купить 10 кубов П-50 Юргинской например. ничего ни мешать в тазике, вдыхая непонятно что, ножичком порезать в размер и уложить.
в чём практический смысл то?
Бартерлог
Ну мембраду я в любом случае натягивать буду. Так что пыль не страшна. Да и после активного засыпания, взбивания и т.п. пыль полностью оседает ну минуты за 2. Тобиш заканчивался мешок, я спускался на первый этаж и пока корячил второй пыли уже нет.

Про плотность согласный. Опять же стоимость услуги по утеплению эковатой соизмерима со стоимостью других материалов. Ну не намного дороже. Только в первом случае вы сидите кофе потягиваете и почти не участвуете в процессе, а во втором вам плиты надо еще уложить.

Сделаю приспособу посмотрю как с ней будет. И еще забыл упомянуть. Эковата в момент засыпки ну очень воздушная что ли. Как пух в сбытой подушке. И при этом что лично меня удивило она не осела. Специально метки ставил. Как засыпал так и лежит.

Я честно скажу. Я не работал со всевозможными мин.плитами, пенопластами и т.п. Ни один из поставщиков к которым я обращался не смог мне толком объяснить как мне правильно утеплить дом тем материалом который они мне предлогают, они даже толком не знали что эта за материал.

У Эковаты в этом плане более грамотный подход. Со мной на объект съездил их специалист. Все поглядел. Мы долго с ним обсуждали варианты подготовки и как можно разделить на этапы. Опять же гибкий подход как к клиенту. Да и человек знает что он продает.

В общем я взял на пробу сколько влезло ко мне в машину. Попробовал. Мне понравилось. После утепления пола и перекрытия хочу пригласить человека с тепловизором.

В конце концов то что я сейчас строю это так сказать тренировка перед стройкой основного дома. Так что время покажет что за материал такой эковата.
Бартерлог
Можно. Но Эковата при плотности 50 будет стоить ощутимо дешевле. На 18 тыр можно взять 15кубов эковаты при расчетной плотности 50. Собственно еще один плюс для меня из за которого я выбрал эковату.
vqd
Я не работал со всевозможными мин.плитами, пенопластами и т.п. Ни один из поставщиков к которым я обращался не смог мне толком объяснить как мне правильно утеплить дом тем материалом который они мне предлогают, они даже толком не знали что эта за материал.
может вам такие люди просто попались, так интернет же есть. у продавана надо только купить по наиболее выгодной цене то что считаешь нужным. а знает он что или нет не важно. ведь не возможно знать всё.
да и у эковаты тоже будет. раскрутит товар - покупатель попрёт, зачем им надо будет ездить к каждому смотреть там что то. это когда кризис надо за покупаном бегать. примерно то же было с сибитом на момент запуска завода. пацаны как угорелые бегали по стройкам, сейчас даже такое представить трудно. психология однако.

я тут прогу одну нарыл по теплотехнике - жудкая весчь. очень умный чел составлял. есть впечатление, что составив всё по инструкции - получишь то, что хочешь, а не примерно плюс минус трамвайная остановка. можно как с начала начинить считать, так и и с построенным думать, что делать.
1. как можно добиться желаемой плотности укладывая без привлечения ваших умельцев?
__________________________________________
Плотность при горизонтальном нанесении 40 кг. в м3. Берете ящик определенного объема и кладете в него нужный вес из расчета см. выше. Берете дрель с насадкой (для сухих смесей) и увеличиваете содержимое ящика так, что бы эковата заняла полный объем. Потом этот объем засыпаете в конструкцию. Прихлопывать не нужно. Нужно разровнять. В будущем, можно слегка смочить поверхность эковаты (чердак). Получится тонкая корочка, которая защитит от ветра и эковата не будет пылить. Я у себя это не делал.
_________________________________________

2. о пыльности расскажите при укладке сухим способом - там вроде что то в воздухе летает не очень полезное для дыхания.
Любая пыль не полезна. Респиратор, самый дешевый. Отлично защищает от пыли.
________________________________________


3. объясните простым покупанам, что же это такое Г1.
Не Г1 а Г2. Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы:
Г1 (слабогорючие);
Г2 (умеренногорючие); Класс горючести эковаты.
Г3 (нормальногорючие);
Г4 (сильногорючие).



как прослеживается качество исходного
материала?
_______________________________________
Только чистая, сухая газетная бумага. По ТУ. Допускается примесей не более 5%. (обычно это мелованная бумага) Это у всех производителей материала. Люди, поставляющие сырье за качество отвечают. Оно денег стоит немалых.
Бартерлог
Прога "Теремок" ?
А а по продажам. Я бы многим манагерам порекомендовал бы поучиться у Эковаты как надо продавать.

У меня случай был когда я выбирал кровлю. Ходил вокруг до около. Потом случайно заехали в мерлен (смотрели что нынче предлагают из кафеля) И проходя мимо стеллажей с ондулином решил его прямо тут и взять. Просто взять сразу весь объем и не пудрить себе мозг. Мы продавца минут 30 ждали. Потом когда он появился начали расспрашивать чего сколько и как. Такое впечатление сложилось что человек впервые видит этот ондулин и даже толком посчитать не может сколько его надо. Потом заехал в одноименную контору и там все взял. Все рассказали, показали. Дали рекомендации как лучше и еще и доставку включили в стоимость.

Ну а по эковате вот вам Я как живой человек который решил утеплить эковатой. И в случае неудач винить только себя буду. Так что если интересно выложу после утепления пола и перекрытия отчет с тепловизора.
vqd
Прога "Теремок" ?
и вы думаете что теремок очень умный чел создавал. ерунда какая то, а не прога.
вот эта штука намного серьёзнее:
http://lovial.narod.ru/statyi/teplo/TepLoViAl.html
только надо кое какой квалификацией обладать.

Такое впечатление сложилось что человек впервые видит этот ондулин и даже толком посчитать не может сколько его надо.
а может вы не знали сколько вам брать - может проекта у вас с собой не было или его вообще не было. можно было просто на сайт на их зайти и не ездить не куда.

Я как живой человек который решил утеплить эковатой. И в случае неудач винить только себя буду. Так что если интересно выложу после утепления пола и перекрытия отчет с тепловизора.
тепловизор даст вам показания сегодняшнего момента и то при определённых условиях.им ведь тоже надо уметь пользоваться( температура на объекте, углы и расстояние до исследуемой поверхности).
а что потом будет с этим всем.
вы ведь автомобиль себе выбираете не только из цены, но и из других показателей.
Бартерлог
Я продавцу конкретно назвал площадь крыши. Если надо то мог бы и все размеры назвать. Это не проблемма.

Тепловизор мне еще нужен что бы огрехи в кладке выявить сразу.
Критиковать легко. Но есть правило, критикуя предлагай. Вы , как посоветуете?
эковата
Критиковать легко. Но есть правило, критикуя предлагай. Вы , как посоветуете?
я не критикую сам материал. мне не нравится то что всё практически прекрасно, ведь существует много легкодоступных источников(причём давно) в которых обсуждается этот материал. а вы о них или не знаете или некоторую информацию не доносите до потенциальных покупателей. это настораживает. может вы не специально это делаете, не со зла. но осадочек остаётся.
у вас всё прекрасно, но так ведь не бывает.
вы ведь не говорите продавая под самоукладку , что плотность будет неизвестна какая. будет примерно. а человек рассчитывает теплопотери при определённой плотности.
про то что пылит и работать надо в маске и защитных очках, что может повредить слизистую и дыхательные. ЭКО в вашем материале - это не экология. у других производителей этот материал по другому называется, с ЭКО не связанных. не вводите названием в заблуждение.
про то что она горит. ведь если её уложить под деревянный пол с деревянным потолком в межэтажное перекрытие, то она будет гореть столько же сколько будет гореть и дерево.
я не против вашего материала, но слишком(судя по вашим постам) он хорош. прям изъянов нет.
а вы о них или не знаете или некоторую информацию не доносите до потенциальных покупателей. это настораживает. может вы не специально это делаете, не со зла. но осадочек остаётся.
_________________________________________
Информацию в студию.
А про "осадочек" скажу. Если ложечки нашлись и "осадочек," это плохая позиция, не конструктивная.
Про плотность следующее. При изменении плотности от 35-80 кг. разность в несколько процентов. Можно пренебречь.

Я все же хотел услышать, а что Вы могли бы предложить при утеплении деревянного дома?
профессор
Я тут как бы третья сторона, человек незаинтересованный. Выскажу ИМХО.

На мой взгляд эковата достаточно скромно пиарит свой материал. Предлагает его в основном для деревянных конструкций, признавая другие утеплители и методы работы с ними.

На счет пыли эковаты. А вы работали с базальтовыми плитами и стекловатой? От них летит посильнее и волокна базальта и стекла похуже будут. Без респиратора лучше не подходить.
А пыль, так она пыль любая вредная. Вон дырку в бетоне сверлишь, пыль летит тоже не полезная. Строительство – это тяжелое и грязное производство, увы. :спок:
Lion76
эковата достаточно скромно пиарит свой материал.
ага, скромно назвался именем своего материала и скромно его пиарит:улыб:все знают, что у ЛЮБЫХ материалов есть минусы и ньюансы, но эковата про это говорить не хочет, а тока говорит что ЭКО и 50 лет служит :спок:
эковата
Я все же хотел услышать, а что Вы могли бы предложить при утеплении деревянного дома?
обратиться в соответствующую профессиональную организацию, а не читать измышления посторонних некомпетентных людей, рекламных агентов и продаванов.

Информацию в студию.
А про "осадочек" скажу. Если ложечки нашлись и "осадочек," это плохая позиция, не конструктивная.
разнообразные поисковые системы. набираешь "утеплитель эковата" и изучаешь( только внимательно) без засевшей в голове рекламной мысли.
Бартерлог
Уважаемый, п. 5 Правил .Сказали что изучили первоисточники,озвучте,и мы почитаем,может согласимся с вами,может нет.Пока создается впечатление что с вашей стороны спор идет ради спора.Теперь по поводу пыли.Правильно вам сказали, она везде,а у вас фобия какая-то навязчивая.Применение СИЗ у нормальных людей считается само собой разумеющимся.Одевайте спецовку а не смокинг,очки,респиратор и вперед на танки.А соответствующая профессиональная организация предложит то же стекловолокно,базальт,пенопласт, ничего нового,что бы не обсуждалось у нас на форуме.
Badger211
Сказали что изучили первоисточники,озвучте,и мы почитаем,
вам тяжело в поисковике набрать что ли? всё за вас делать.

Теперь по поводу пыли.Правильно вам сказали, она везде,а у вас фобия какая-то навязчивая.
это не фобия- мне пыль не нравится, как и любому человеку. но всегда лучше когда о ней предупреждают, а не умалчивают рассказывая об ЭКОлогичности.


А соответствующая профессиональная организация предложит то же стекловолокно,базальт,пенопласт, ничего нового,что бы не обсуждалось у нас на форуме.
был конкретный вопрос от эковаты - дан конкректный корректный ответ.
у ТС возникла проблема утепления дома - решить её могут только профессиональные в утеплении люди, а не посторонние читатели-писатели с форумов. гарантию тоже эти писатели давать будут, а осматривать объект они при помощи чего будут.
я бы понимал если б это был проф форум строителей, люди бы хоть понимали о чём говорят, но здесь общаются в основном обыватели, при чём иногда далёкие от строительных технологий. чего стоил только человек попросивший рассчитать жб балку себе на "могилку". и вы думаете наслушавшись таких "строителей" можно серьёзно подходить ко мнениям на данном ресурсе.
Бартерлог
Так кто же вы,всетаки специалист или читатель-писатель?Если второе,то вопросов нет.А если первое,то в чем конкретно? :dnknow:
vqd
...Т.к. утеплять много то буду делать приспособу для того что бы быстро задувать эковату. Стоимость приспособы если ручками ее соорудить в районе 10000р. Если купить готовую то 18000р. + доставка. Окупаемость приспособы довольно быстрая...
У Вас уже есть какие то наработки в плане сооружения данного пылесоса? Мне не совсем понятно что там за насос такой хитрый стоит, который и воздух и саму вату прогоняет, да еще и до нужной плотности ее доводит.
Я летом планирую стройку, хочу так же каркасник с эковатой, но ее есть смысл использовать если загонять в стены самому, иначе это шибко дорого получается.
shahter
Обычный садовый пылесос.

На мансарду я заказал утепление спец установкой. Взвесив все за и против решил таки что бы мансарду утепляли профессионалы

Процесс намечен на пятницу ))).