экономичный фундамент для дерев. дома
8324
21
Есть необходимость начать строительство небольшого деревянного домика (кухни) 3х4 м. Надо строить фундамент. Отрицательный опыт строительства есть. Строил баню, столбчатый фундамент заглублял не более 30 см. Высота столбиков над землей была 50 см. Как весна, столбики наклонялись. Домкратом приподнимал баню, как то выравнивал столбики лето стояли. Весной опять. Так получилось, что баню разобрал до нуля. Фундамент сделал так. Докапался до глины (примерно пол метра от земли), сделал по периметру опалубку шириной 30 см, набросал туда кирпичей, немного железных прутьев и залил бетоном. Получилась бетонная обвязка толщиной около 20 см. Затем, на эту обвязку поставил кирпичные столбики. В центре каждого столбика была в качестве арматкры полдюймовая труба. В сечении каждого столба по 3 кирпича. То есть столбик не квадратный, а прямоугольный. Баня из бруса 18 см размер 2,8х2,8 м. Столбы по краям и по одному в середине каждой стороны. Почитаешь рекомендации, то надо углублять фундамент да точки промерзания чуть ли не 1,7 метра. Но у меня баня 3 года стоит и проблем с фундаментом нет. Может можно делать такой неглубокий фундамент или это ненадежно. Тем более есть планы построить деревянный брусчатый домик 6х4 м, но там хороший уклон площадки. Надежно ли построить фундамент так- докапаться до глины, сделать 20 см бетонную обвязку, а на них поставить кирпичные столбики высотой до 1, 2 м. Заранее благодарен за советы.
fagit
Для деревянной каркасной двух этажной дачи делал монолитную плиту на глубине 0,5 м размером 50х50 см толщиной 10 см, в нее вставлял арматурный прут диаметром 12 мм. Сверху выставлял опалубку и бетонировал столбик 20х20 см. Стоит уже 4 года все ровно. НО замечу, грунты были песчанистые, и глубина промерзания сильно не волновала.
fagit
Надежно ли построить фундамент так- докапаться до глины, сделать 20 см бетонную обвязку, а на них поставить кирпичные столбики высотой до 1, 2 м. Заранее благодарен за советы.
Много зависит от грунта. Если не пучинистый, не обводнённый, то как правило делается мелкозаглубленный, т.е. глубина промерзания игнорируется. В наше время не было, а сейчас хорошо развит винтовой фундамент, так там вообще не надо возиться с грязью. Узнавал по дубль ГИСу - даже на сваи длиной 1,2м домики-баньки ставят, этим чистым процессом, если грунт не проблемный.
Во как!
Andd22
Для деревянной каркасной двух этажной дачи делал монолитную плиту на глубине 0,5 м размером 50х50 см толщиной 10 см, в нее вставлял арматурный прут диаметром 12 мм. Сверху выставлял опалубку и бетонировал столбик 20х20 см. Стоит уже 4 года все ровно. НО замечу, грунты были песчанистые, и глубина промерзания сильно не волновала.
Я по идее предлагаю как у вас. Только вместо сплошной плиты - бетон по периметру.
Папаня
В наше время не было, а сейчас хорошо развит винтовой фундамент,
Не видел я ни у кого из соседей винтового фундамента, поэтому нет уверенности в его надежности. Железо в земле ржавеет.
fagit
Не видел я ни у кого из соседей винтового фундамента, поэтому нет уверенности в его надежности. Железо в земле ржавеет.
Согласен. В соседнем топике писали про египетские пирамиды - вот это вечно!!!
Папаня
Много зависит от грунта. Если не пучинистый, не обводнённый, то как правило делается мелкозаглубленный, т.е. глубина промерзания игнорируется. В наше время не было, а сейчас хорошо развит винтовой фундамент, так там вообще не надо возиться с грязью. Узнавал по дубль ГИСу - даже на сваи длиной 1,2м домики-баньки ставят, этим чистым процессом, если грунт не проблемный.
Во как!


И сколько стоит?
lenivez
И сколько стоит?
Интересовался для общего развития, не для применения, цифирь не помню.
lenivez
На форуме есть пользователь yad.

Он недавно продавал винтовые фундаменты.
Цены не запоминал.
На вскидку: -порядка 33-4 тыс за штуку.

Я для бани 4 х 5 сделал еще проще - лента шириной 30 см и высотой тоже не более 30 см.
Стоит уже скоро 5 лет как вкопанная.
Правда у меня грунт твердый.
Черная земля всего 10-15 см. Далее твердая глина.
Andy-G
Аналогично для бани 3 - 4 бетон 30 шириной 50 глубиной над землей 20-25 см. В качестве арматуры всякий металлический хлам. Стоит 10 лет.
lenivez
И сколько стоит?
По осени делали мне 6 штук по 1,2 метра - вместе с установкой ("под ключ") - 20 тыс. Времени ушло часа 2-3 вместе с обедом. :live:
новосиBEERец
вопрос такой: фундаментную плиту, можно лить на уровень земли 100-200мм с песчано-щебневой подушкой 100-200мм, с углублёнными по периметру рёбрами на 300-500мм дом стоять будит(каркасный по канадской технологии)???
volia999
ВЫ бы хоть эскизик простенький прикладывали,со слов сложно однозначно ответить.
Badger211
ВЫ бы хоть эскизик простенький прикладывали,со слов сложно однозначно ответить.
эскиза нет(в голове)) обычная монолитная плита. где то вычитал что такой вид фундамента подходит к любым грунтам! я просто что думаю в морозы, когда земля промерзает как плита себя поведёт, если будит лежать на земле с подушкой...
volia999
Если вам это нужно на полном серьезе,обратитесь к КОЛО,он действующий проектировщик в этой области. Если просто, для общего развития,то могу сказать, что это самое дорогое из разумных универсальных решений.Самое глобальное из универсальных решений ув.КОЛО описывал по просьбе АКИРО2,но тот чего-то строить не стал.
volia999
Эту плиту лучше делать на играющих грунтах, где ленточный трескается, а столбы выдавливаются. Плита играет, но дом остается целым. А оно вам очень надо? Подвал сделать не удастся например.
Andre75
подвал не нужен! ещё дороже выйдет чем плита, отапливать лишнее помещение...
volia999
Вообще фндамент проектируется исходя из конкретных нагрузок и РЕАЛЬНЫХ грунтовых условий.Смысл ставить доргущий ф-т под легкий дом в нормальных грунтовых условиях?Деньги карман жгут?Конечно, если там у вас болото,или плывун,тогда да, А на нормальных песках,суглинках-супесях зачем?
Andy-G
На форуме есть пользователь yad.

Он недавно продавал винтовые фундаменты.
Цены не запоминал.
На вскидку: -порядка 33-4 тыс за штуку.
:respect:

Подтверждаю. Сейчас цена 5 тыр за 2,5м винт с работой.:улыб:
ПыСы Акцио!!!
Badger211
Ну - внесу свои "5 копеек". По поводу "плиты" (фундамента) - надо много бетона. Есть вариант гораздо менее затратный по бетону, по деньгам и по трудозатратам. По ценам прошлого года, мне обошелся фундамент 10х12 м. всего в 25 тыс. руб. вместе с работой. Фундамент по технологии ТИСЭ. Есть сайт http://www.tise.ru - там кстати подробно описано что и как делать, и в чём приемущества фундамента.
новосиBEERец
И сколько стоит?
По осени делали мне 6 штук по 1,2 метра - вместе с установкой ("под ключ") - 20 тыс. Времени ушло часа 2-3 вместе с обедом. :live:
Эт что ж получается если мне надо 12 столбиков то это 40рубасов надо отдать. так это совсем не экономично за 40 можно ленточный вылить а рублей за 10 столбиками. :dnknow: