Крыша. Софт для прогноза скопления снега.
3288
14
Подскажите софт, с помощью которого можно смоделировать как будет (или наоборот, не будет) накапливаться снег на кровле. Прежде всего конечно не с позиции чем крыша покрыта, а с позиции какова её геометрия. Т.е. заложить в программу геометрию крыши и чтоб она выдала раскладку по всем участкам кровли для конкретной географической точки (или местности, например Н-ск и пригороды) с учетом розы ветров, среднегодового количества осадков и т.п.?
Может попросту есть какая-то примочка к АрхиКАДу или ещё что?
KOCTA
Нет такого софта.

Это делается при помощи СНиП 2.01.07-85*, калькулятора и головы :спок: .
КОЛО
СНиП 2.01.07-85*, калькулятора и головы :спок: .
Это-то я могу сделать по методу "Как на даче, калькулятор, число Пи" :хехе: Интерес сабжа в том, как сделать чтоб снег не скапливался в отдельных местах, в т.ч. "шапкой" на краю, которая потом рухнет в самый непредсказуемый момент, смяв всё, что под ней окажется.
Собственно говоря хочется принципиально избежать варианта "своевременно очищать кровлю от снега", а добиться, чтоб при "сравнительно плоской" (ибо эксплуатируемой) кровле снег сперва "автоматически" поработал утеплителем, а потом "автоматически" банально растаял.
КОЛО
Точно. 240кг/м2, я такое значение вроде как принимал
denz
Точно. 240кг/м2, я такое значение вроде как принимал
Денис, топик все-таки не об этом, тем более что речь идет об эксплуатируемой кровле, у неё расчётные нагрузки и так заведомо выше.
Вопрос не выдерживания нагрузок, а именно в том, как в конкретной местности будет накапливаться снег в зависимости от "форм-фактора" крыши.
Понимаю что самый достоверный вариант это построить модель 1:1 и затем пятилетку собирать статистику "промеров глубин", но так же можно вообще полжизни на проверки потратить.
KOCTA
Дом в чистом поле?
Посмотрите у соседей где снег скапливается и все.
KOCTA
Понял, интересный запрос. Действительно лучше посмотреть у соседей. Я о таких программах не слышал. Хотя математически это возможно.
KOCTA
построить модель 1:1 и затем пятилетку собирать статистику
Более лучшего софта не найти :улыб:.

Чтобы небыло "свисающих шапок" нужно уменьшать тепло/паровыделение через покрытие.

Желаете, чтоб ветром снег сдувало, а не наметало - будте любезны ознакомиться с розой ветров в этом конкретном месте и сориентируйте скаты соответствующим образом.

Счас в феврале, как раз, самое то начнется. Наблюдайте, делайте выводы. :улыб:.

эксплуатируемой кровле, у неё расчётные нагрузки и так заведомо выше.
Ошибаетесь.
Максимальный коэффициент повышения снеговой нагрузки в местах перепада равен 4. Т.е. максимальная нагрузка (по СНиП) на кровлю от повышенной снеговой нагрузки 240х4=960 кг/м2 :спок: .

В обчем совет: - Ездиите и наблюдаете весь февраль и март за снегом на своем участке... Потом включаете голову и думаете.:улыб:...
KOCTA
Совет один, наблюдать на местности за соседними крышами, а также стенами домов. В этом году уже достаточно снегу намело, чтобы понять розу ветров по сугробам на крышах и вокруг зданий. Где крыша чистая - вот и образец для подрожания. Вообще снег лучше сходит с металла, особенно с крашеного. Удачи:улыб:
remonteh
Для сведенья: свежевыпавший снег -100 кг/м3, уплотненный (слежавшийся) весенний снег- 600 кг/м3.
remonteh
ННП
В том и сложность, что:
1) "аналоги" крыш встречаются не более чем "отдаленно напоминающие";
2) никак не могу понять, насколько влияет погрешность параметров.
Хочу избежать последствия того, что не довел параметры до оптимума на какую-то пару градусов.
Andd22
уплотненный (слежавшийся) весенний снег- 600 кг/м3.
Да, однако это всё-таки удельная плотность, а не фактическая нагрузка. На крыше осадков больше, чем выпало, не будет, поэтому 100 или 600 плотность это влияет не на нагрузку на кровлю, а на нагрузку "на один бросок лопатой" (которую хочу исключить).
KOCTA
Сдается мне, что и суточный график температур воздуха, количество солнечных дней и сила и направление реального ветра в сочетании со всем выше, окажет возможно более решающее воздействие в период схода снега, чем изменение угла крыши.
Но таже ситуация: стройка начинается весной и есть время осмотрется, благо соседских крыш хватает.
Srock
решающее воздействие в период схода снега
В том и дело, что сход снега почти не интересует, не будет никакого схода, кроме сдува и таяния: кровля эксплуатируемая, крыша почти везде плоская. Интересует оптимизировать конструкцию-расположение выхода на крышу.
denz
о таких программах не слышал. Хотя математически это возможно.
Мне вчера умный студент "сосватал" SolidWork. Якобы есть к нему примочка "аэродинамическая труба", что позволит "продуть" 3D-макет дома. Где завихрения, там падение давления и скорости, соответственно снежинки приземляются раньше, чем улетают дальше. :-)