хочу сам построить каркасный дом
162662
263
всем привет. вот хочу построить каркасный дом. что имеем: фундамент ленточный, перекрыт монолитным бетоном (ровная площадка), размер 11*13 метров. не хочется учиться на своих ошибках. для начала вот несколько вопросов: из чего лучше делать нижнюю обвязку (брус или наборные доски), чем утепляться (мин ватой или еще чем-то), как правильно собрать сэндвич чтоб утеплитель не мокрел (точка росы), как организовать вентиляцию в доме ну и тд...
очень интересно услышать отзывы тех кто живет в таких домах.
надеюсь кому-то тоже интересно.
8Alex8
А почему именно каркасный? Чем не устраивает SIP панель? Для самостоятельного строительства, по-моему, как раз самое оно...
8Alex8
Тоже интересно, какова минимальная толщина слоя утеплителя должна быть для таких домов, в наших условиях, для более менее комфортного проживания зимой?
elephant
я считаю не менее 100мм
volia999
А достаточно ли? Вот в соседнем топике кто-то писал про пристройку с 10 сантиметрами и мол холодно всю зиму?
elephant
не менее 100мм каркасники по канадской технологии 150мм хотя можно и больше сделать...
с такими стенами Сибирь топить не будешь...!))) хотя смотря какой материал выберешь...
volia999
Канадская технология это что-то особенное?
elephant
нет не чего особого...))) просто как пример(термин) произнёс...
volia999
не менее 100мм каркасники по канадской технологии 150мм хотя можно и больше сделать...
с такими стенами Сибирь топить не будешь...!))) хотя смотря какой материал выберешь...
Да какой бы материал не выбрал, 100 мм для ПМЖ - мало.
Для наших условий 200 мм - самое то..
Лучшим вариантом считаю стену с утеплителем 150 мм и доп.утеплением по перекрестному каркасу 50 мм.
elephant
Канадская технология это что-то особенное?
_____________________________________
Есть в Новосибирске контора, которая собирается строить в Новосибирске Канадские дома, по каркасной технологии. Толщина стены составляет 30 см. Она представляет из себя двухслойный пирог. Снаружи, что - то типа экструдированного пенополиуретана, внутри дома слой базальтового волокна. Толщина утеплителя на потолке 60 см. базальта.
8Alex8
Парень построил каркасник и отснял все этапы на фото, 355 снимков это финал строительства отматывайте к началу, увидите голую землю.
vikus
не менее 100мм каркасники по канадской технологии 150мм хотя можно и больше сделать...
с такими стенами Сибирь топить не будешь...!))) хотя смотря какой материал выберешь...
Да какой бы материал не выбрал, 100 мм для ПМЖ - мало.
Для наших условий 200 мм - самое то..
Лучшим вариантом считаю стену с утеплителем 150 мм и доп.утеплением по перекрестному каркасу 50 мм.
Реальный в новосибирске каркасниг (2 этажа, 120 м2) - с пирогом стены:улыб:: фанера-минвата150мм-фанера-обои
в -40 уходит на отопление 3 ведра угля. начинает остывать через 2 часа после прогорания топлива (примерно с 20-22 до 12-15 гр). т.е закинул угля, и через 4-5 часов уже надо снова кидать или похолодает.

Считаю в каркаснике для наших условий необходим внутренний теплоемкий слой, хотя это уже не каркасник получиться:)) Иначе если что то случиться с системой отопления - то сразу руки в ноги и к соседям, особенно если есть дети.
elbrus
Реальный в новосибирске каркасниг (2 этажа, 120 м2) - с пирогом стены : фанера-минвата150мм-фанера-
___________________________________________
Этот каркасник построен не по технологии. Должно быть обязательное перекрытие утеплителем по стойкам.
Т.е. в Вашем случаи получилось бы 200 мм. утеплителя. Второе, что с внутренней стороны еще делают воздушный зазор 50мм, где проходят коммуникации, а это еще получается дополнительное утепление. На фото сессии тоже многие узлы упрощенны, а это будет влиять на долговечность конструкции.
elbrus
ТС не сказал, что каркасник ему нужен для круглогодичного проживания. Может он в режиме приехал-уехал будет его эксплуатировать. Тогда менее теплоемкое здание выгоднее, - быстрее протопить можно.
elbrus
... в каркаснике для наших условий необходим внутренний теплоемкий слой, хотя это уже не каркасник получиться:))
Почему не каркасник? Потому что стены будут капитальные? Так зачем использовать стены в качестве теплоаккумулятора. Лучший теплоаккумулятор - это, условно говоря, пол и все что под ним. Стены будут отдавать тепло наружу, а "пол" будет отдавать тепло в вверх - внутрь жилого помещения.
Стенам не обязательно быть массивными.
Очкарик
Парень построил каркасник и отснял все этапы на фото, 355 снимков это финал строительства отматывайте к началу, увидите голую землю.
Когда изучал эту тему нашел неплохую подборку видеокурсов по монтажу SIP панелей. Если хоть какой-то инструмент в руках держали, то вопросов, как построить не возникнет.

Возникает другой вопрос, стоит ли строить такой дом, в принципе ??:улыб:
эковата
Этот каркасник построен не по технологии. Должно быть обязательное перекрытие утеплителем по стойкам.
На Ваш взгляд, как специалиста, в чем основные недочеты в приведенном строительстве каркасного дома с утеплителем?
elephant
Не вдаваясь в нюансы, жесткий долговечный каркас представляет из себя стойки дома с двух сторон зашитые например ОСБ или фанерой. На примере «сессии» жесткость с внутренней стороны осуществляется гипсокартонном. И как бы СНИП и разрешает это, только дома при этом теряют жесткость. На западе так не делается. Окна сделаны тоже не грамотно. Можно сравнить как надо. Много мостиков холода, между стойками и основанием и утеплитель должен перекрывать стойки. Балки слабые по центру. Ну и т.д. Это если, конечно подходить строго. А по большому счету ребята молодцы.
эковата
мостики холода меду торцами стоек и основанием.
elephant
Мне так кажется, что каркас в чистом виде, это лишний гемор. Из панелей, все же на порядок проще строить, особенно непрофессионалу.
Xitril
Из панелей, все же на порядок проще строить, особенно непрофессионалу.
_________________________________________
Так конечно. Ни кто и не спорит. Так и строят.
Но с другой стороны, самому строить, можно сэкономить. Сэкономленные - те же заработанные.
Xitril
Проще всего строить непрофессионалу наняв профессионалов.Но дорого.Ес ли вопрос сметы не критичен-нетпроблем.Если смета ограничена-пути два.Либо строить из чего попало( лишь бы подешевле),наняв аульных за 3 копейки.Результат-сомнителен.Либо разбираться в проблеме(т.е. начать становитьсяпрофессионалом)и нанимать профи только на те работы,котрые невозможно выполнить своими силами.Но каждый выбирает свой путь сам.
Badger211
Вникать однозначно,иначе профессионалы.Спасибо форумам! Если не раздумаете,дам ссылку,я благодаря ей летом каркасный дом поставил,а до этого год мялся.
ВадимНСК
у меня вопрос..!(как бы спор с товарищем) что поплотней, ударно устойчиво! ОСП-20мм или Фанера-20мм ?
и одинаково данных не может быть!) фанера плотней..!!
volia999
А в чем так критически важна удароустойчивость?Против доброй кувалды,либо лома, и то и то -г...о.Только броневая сталь.Однозначно.:хехе:
Badger211
А в чем так критически важна удароустойчивость?Против доброй кувалды,либо лома, и то и то -г...о.Только броневая сталь.Однозначно.:хехе:
если дом кирпичный, то как минимум кувалду и лом надо принести, а если каркасник, то достаточно пинка ногой:улыб:
MegaBolt
а зачем фанеру?
хорошенько на стену или дверной проем навалиться и все вывалиться
если у Вас есть каркасный дом на примете, то можем попробовать:миг:
хорошенько на стену или дверной проем навалиться и все вывалиться
___________________________________________
В чем проблема? У меня в своем доме зашли в калитку, стекло разбили и бук на окне стоял утащили. Но за все существование этого дома, ему около 60 лет, это единичный случай.
В загородном доме, у меня входная дверь стеклянная.
Кому надо зайти, зайдет в любой дом.
Дозорный
Аналогичное предложение навалится на окно в кирпичном доме.
Данная тема уже обсосана на тыщу раз...
MegaBolt
я говорил про стену и дверной проем:улыб:

так не надо недостатки записывать в достоинства и тема подниматься не будет.

а есть РЕАЛЬНО живущий в каркасном доме форумчанен?
фуромчане есть. Зовут Александр. В прошлом году надстроил второй этаж. На этом форуме его топик есть. правый на фото
Дозорный
Прораб если мне не изменяет память в деревянном каркаснике живет.
MegaBolt
ну так пусть выскажутся:улыб:
а то мы так и не услышали начальника АТЦ :улыб:
Стены не качаются,проемы не выпадают,правду говорю.Но скептиков по началу было достаточно,это точно,сейчас меньше.
эковата
мостики холода меду торцами стоек и основанием.
если не трудно поясните где мостик холода.
Очкарик
ТС не сказал, что каркасник ему нужен для круглогодичного проживания. Может он в режиме приехал-уехал будет его эксплуатировать. Тогда менее теплоемкое здание выгоднее, - быстрее протопить можно.
дом нужен для круглогодичного проживания.
ВадимНСК
Вникать однозначно,иначе профессионалы.Спасибо форумам! Если не раздумаете,дам ссылку,я благодаря ей летом каркасный дом поставил,а до этого год мялся.
давайте ссылки. читаю все.
пока тоже мнусь, знакомые говорят ну давай строй, а мы посмотрим что выйдет...
8Alex8
если не трудно поясните где мостик холода.
______________________________________
Две доски сбиваете, между ними есть щель. Что бы ее не было надо доски подогнать и склеить. Когда сбиваете простые доски можно проложить льняную ленту и сбить. Под торцы стоек тоже нужно проложить уплотнитель. Тот же лен например.
Дозорный
если дом кирпичный, то как минимум кувалду и лом надо принести, а если каркасник, то достаточно пинка ногой:улыб:
Ололо! 10 раз пнуть! Я в сентябре лично был на испытаниях OSB сэндвича. На панель перекрытия давили с усилием 16 тонн на 1 кв.м Испытания проводил СибНИИстрой Холдинг. Для особо неверующих, могу поискать заключение и приаттачить. Панель лопнула на 17-ти тоннах.
Xitril
:ха-ха!:
а я видел как на Горской автомобиль без масла работал, тока на чудо присадке

не путайте равномерно распределеную нагрузку и удар в хруппкое место
в общем есжели кому не жалко свой каркасник давайте устроим эксперимент
8Alex8
Читал Все полтора года,никак не укладывалось все в стройную цепочку, а наткнулся на этот форум,почитал раз два прикинул утепление эковатой (еще не утеплялся ,пока денег нехватает,эковату не продаю)и весь каледоскоп собрался. Искренне жалею теперь людей не принимающих каркасное домостроение.Вообще занимательный сайт,а моим самоучителем стал этот топик с поэтапным раскладом,с фото,схемами http://www.svoidom.su/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=81
Вы построили и живете в каркасном доме?
если да, то сделали бы отдельную тему и в ней бы отчитались о стройке и проживании
было бы ВСЕМ ИНТЕРЕСНО
Вы построили и живете в каркасном доме?
___________________________________
Вы то, что так стебаетесь в этой теме? Колхоз дело добровольное. Я лично, хочу поставить каркасный дом. Буду жив, здоров, поставлю.
эковата
Вы то, что так стебаетесь в этой теме?
я не стебаюсь, мне тоже интересны отзывы РЕАЛЬНО ЖИВУЩИХ в каркасных домах людей.
пока я встречал только негативные отзывы.