Вытяну я дом или выбросить из головы?
12883
53
Реально ли построить дом при таких исходных данных:
1. Размер - небольшой трехкомнатный одноэтажный
2. Материал - кирпич либо брус
3. Финансы примерно 500 в год
4. Раб.сила наемная
5. Сам не строитель и беспрерывно стройкой заниматься не смогу: тогда строить не на что будет
6. Срок 3-5 лет
7. В крайнем случае к исходному финансированию можно добавить кредит до миллиона
ANik1C
Конечно, все получится при грамотном подходе
denz
поддерживаю!

кредит брать если потерпеть не как 2-3года...:улыб:
volia999
Если жилье арендованое, то есть смысл и взять кредит.
Первый вопрос - с землей, а дальше дело техники.
denz
Тогда что такое правильный подход? (понятия не имею про стройку)
denz
С жильем все в порядке. Раздумываю - то ли построить квартиру для сдачи на пенсии, то ли домик, пока хоть что-то зарабатываю.
P.S. На хоромы не претендую - просто небольшой аккуратный домик для двоих + комнатка для гостей.
ANik1C
Если финансирование гарантировано,то нерешаемых проблем не вижу.Определитесь с землей,оформите документы в соответствии с законами(чтобы потом очередным "речником " не стать),получите разрешение на строительство.А технические вопросы все решаются за плату в рамках разумного.
Badger211
В том-то и дело, что понятия не имею, во что это выльется по деньгам. Указанное финансирование гарантировано. Но хватит ли его с учетом отсутствия опыта и собственных золотых рук, растущих из ...
ANik1C
ну тогда вам нужно точно определится какой(из какова материала) вы желаете себе дом. если есть земля(пригодная для стройки жилого дома) то в перёд...:улыб:лучше строить с проектом!(быстрей! дешевле! и ещё много плюсов...)
volia999
Земля - песня отдельная и безрадостная. Как я понимаю, брать надо сразу оформленную и с коммуникациями, а это в 500 не уложиться.
ANik1C
да если нет земли..! то это другая песня....
volia999
На землю-то наскребу. Но ценник не радует. Ощущение, что на 100 км вокруг Нска землю скупили и перепродают от 500 без коммуникаций.
По-моему, именно отсутствие земли с коммуникациями по доступным ценам тормозит строительство. Тысячи гектаров скуплены, пустуют и продаются. Расея...
ANik1C
анекдот есть такой "чем дальше за МКАД тем земля становиться дешевле" Новосибирск стал ведать Москву догонять :ха-ха!:
ANik1C
Раздумываю - то ли построить квартиру для сдачи на пенсии, то ли домик
________________________________________
Что бы себе проблем не создавать, лучше квартиру построить. Ликвидность высокая, да и деньги, от сдачи, быстро получать будете.
эковата
Эковата :live:. Полностью согласен!
эковата
Эковата - квартирка еще одна есть, а до пенсии не близко. По опыту текущей квартиры сдача в аренду дело хлопотное и малорентабельное - только пенсионеру для поддержки штанов. Не решусь на дом - возьму квартиру, конечно.
ANik1C
дело хлопотное и малорентабельное
________________________________
Так, что Вы хотите затеять, то же далеко не сахар.
Если время и копеечка есть, бизнес нужно строить.
Если он будет успешным, то и копеечку заработаете и старость обеспечите. Удачи.
ANik1C
По опыту текущей квартиры сдача в аренду дело хлопотное и малорентабельное - только пенсионеру для поддержки штанов. Не решусь на дом - возьму квартиру, конечно.
Не думаю что сдать дом в аренду будет проще... Плюс ко всему, за домом, даже за новым, нужен постоянный уход! А будут ли квартиранты этим заниматься?! Я лично сомневаюсь! Мое мнение, для сдачи в аренду лучше подойдет офисное помещение. Арендатора найти хоть и сложнее, но зато если найдется - то на длительный срок!
Max0N
Народ - мы не туда забрели. Бизнес неинтересно, дом хочется для себя. Точнее, на двоих с женой.
ANik1C
Есть народная мудрость-торопиться надо медленно.Сначала определитесь с местом-а предложений сейчас навалом, с разным ценником .В черте города и с коммуникациями-одна цена,подальше и с сетями в перспективе-другая.Проконсультируйтесь у юриста по земельным вопросам,он подскажет как гарантировано не попасть на мошенников и законные схемы приобретения земли в собственность.Параллельно определяйтесь с типом дома ,планировкой.Это не потребует практически никаких затрат,достаточно просмотреть несколько сайтов,торгующих повторкой и найдете проект,процентов на 90 подходящий вам.Вообще ,не считая подготовительного периода,стройка займет 3-5лет, и действуя поэтапно,вы не напрягаясь получите то что хотите.
Badger211
"строительство" и "не напрягаясь" - понятия несовместимые!:улыб:
Max0N
Можете поверить на слово-совместимые, если процесс пропускать через голову, а не как у студентов-спячка-раскачка-горячка.:хехе:
Badger211
Можете поверить на слово-совместимые, если процесс пропускать через голову, а не как у студентов-спячка-раскачка-горячка.:хехе:
Не могу! Если у вас никогда не бывает разногласий с заказчиками, подчиненными, проектировщиками/дизайнерами, субподрядчиками, поставщиками, не испытываете проблем с финансированием, все у вас строится в отведенный срок, в пределах сметы и с требуемым качеством - то вы просто феномен!:улыб:
ANik1C
На землю-то наскребу. Но ценник не радует. Ощущение, что на 100 км вокруг Нска землю скупили и перепродают от 500 без коммуникаций.
вы земельных спекулянтов поменьше слушайте.
я брал в 20 км от города у муниципалитета в аренду под постройку частного дома. всё по закону. земли поселений, аукцион, целевая аренда максимум на 3 года(37000 в год), незавершенку сейчас оформлю и выкуп. кадастровая 4700 за 10 соток. столбы электрические новые стоят в 20 метрах, водопровод в 10 метрах проходит. газа нет, но с ценами на него и не надо.
если поискать-найдёте землю.
а за 500т.р. за год одноэтажный домик построить можно. на следующий отделка и живите не напрягаясь.
Max0N
Именно об минимимизации " особенностенностей национального строительства"я и и имел в виду,говоря о пропуске через голову.А то что не любите кошек-просто надо уметь их готовить:хехе:
ANik1C
А что Вы думаете про покупку недостроя? По-моему, сейчас в связи с кризисом немало людей не имеют средств достроить и готовы продать с хорошим дисконтом. Или это сказочки для наивных?
ANik1C
про покупку недостроя?
ЕСЛИ документы на землю в порядке можно всё что угодно рассматривать. но дёшево это вряд ли будет. это такой же миф как "упавшие ниже плинтуса" цены на квартиры. да и потом - кто там что разберёт, как построено.
Badger211
"достаточно просмотреть несколько сайтов,торгующих повторкой"
объясните дилетанту, что такое повторка? Спасибо.
smart 65
Раньше это назывлось-проект повторного применения.То есть комплект рабочей документации,разработаный для применения в нашем регионе и требующий только привязки к условиям конкретной площадки.Если планировка и конструктив вас полностью устраивают,то привязка сводится к проектированию фундамента и подключения к сетям.Если проект не нашего региона то потребуется корректировка толщины наружных стен,либо утеплителя.
Бартерлог
подскажите где можно подробнее узнать условия аренды
Tаня
аренды чего?
если моей земли - то постройка дома в течении 3-х лет. аренда 37 тыр в год. построил за год или два-оформил-выкупил. аукцион-договор с муниципальным образованием-стройка-выкуп в собственность. оплаты все через сбербанк.
никаких спекулянтов и посредников.


пысы. я землёй не торгую, поэтому где и что проходит или будет проходить не ко мне. даты аукционов узнавать в администрациях.
я себе взял-дом строю. если надо будет ещё-поищу и думаю найду.
это не "коттеджные" посёлки с "адекватными" жителями на сельхоз угодьях и непонятными документами - это просто земля под застройку.
ANik1C
Решил не торопиться. Подкопить к лету денежку, посмотреть проекты, попробовать скалькулировать. Пока склоняюсь к неспешной покупке недостроя - извечные мечты о халяве :хехе:
ANik1C
пока склоняюсь к неспешной покупке недостроя - извечные мечты о халяве :хехе:
у вас при этом кроме головняков по поводу земли ещё и головняк будет по поводу КАК это всё построено.
дешевле то точно не будет, но проблемы потом могут немалые выплыть.
Badger211
"достаточно просмотреть несколько сайтов,торгующих повторкой"
А подскажите хоть один такой, пожалуйста.
Бартерлог
"Проблемы потом могут немалые выплыть"
Думаю, если будут строить гастарбайтеры под моим руководством - косяков всплывет не меньше.
Кстати, неоднократно слышал, что собственно коробка под крышей - это меньше половины стоимости строительства.
Как Вы относитесь к этому утверждению?
ANik1C
Сейчас кстати можно нанять бригады русских строителей за адекватные деньги. Разница с ценой гастрабайтеров будет 10-30%, что не так много, плюс какая-то гарантия качества и возможность посмотреть работы.
По поводу стоимости - сложный вопрос. Потому как будет коробка с крышей можно уже жить теоретически. Но все хотят хороший ремонт + удобства. А все это вместе как раз и выйдет еще на такую же сумму. Ну еще следует учитывать что поставить коробку под крышу - это не так много по деньгам - тысяч 700-800 +-. Можете сравнить со стоимостью квартиры, и посмотреть сколько стоит ремонт квартиры такого-же метража!
denz
Ну еще следует учитывать что поставить коробку под крышу - это не так много по деньгам - тысяч 700-800 -. Можете сравнить со стоимостью квартиры, и посмотреть сколько стоит ремонт квартиры такого-же метража!
это несколько некорректное сравнение. вы же подъезд с крышей, гараж, отопление(котёл, бойлер), всякие садики - лужайки здесь не берёте, внешняя отделка стен. а это всё составляющие ДОМА. в квартире это всё отсутствует.
а сколько это всё будет стоить. 50% или нет - это только от ваших желаний и потребностей будет зависеть.
Бартерлог
Конечно, я написал про это. Сравнение с ремонтом квартир многим будет ближе, потому как ориентируются в ценах и качестве ремонта. И если принять дом за новостройку, то ремонт в доме выйдет в такую же копеечку пропорционально площади. И ценник зависит только от желаний. Но общий порядок цифр конечно будет соизмерим со стоимостью самой коробки +- на качество и уровень комфорта.
Жуча
В любом поисковике набираете-проекты индивидуальных (одноэтажных,деревянных,загородних ит.л.) домов-и золотй ключик ваш.
ANik1C
Вот поверьте на слово-не надо связываться с недостроем.Тем более если от стройки далеки, можете такого" порося" прикупить,что -мама не горюй.Лучше начните с чистого листа, по крайней мере на выходе получите тот дом в которм жить хотите,заодно знаний полезных всяких наберете, а может и строительных навыков( проживая в индивидуальном доме оно не лишнее), словарный запас расширтся, азы иностранных языков опять же можно изучить,скучно не будет.:хехе:
Badger211
азы иностранных языков опять же можно изучить,скучно не будет.

+5 :respect: да как тринадцатый войн!!!!
ANik1C
Похоже вопрос решился - не вытяну :bad:
Опоздал лет на 10.
Только что скакнуло давление первый раз в жизни.
И только что позвонили из банка - получено решение на ипотеку.
Так что возьму квартиру вторичку, завезу на дачу песка в песочницу и буду в ней домики строить.
ANik1C
Стукни в личку-подскажу вариант!
ANik1C
Так если строить не самому а нянять работников для полного цикла - то физ нагрузки небудет.
Надо подумать о старости - коммунальные платежи - 100 баксов в месяц, перебои с теплом и водой бывают.
В своем доме, особенно если есть газ - поспокойнее, и платежи могут быть меньше.
вам решать, я свой выбор сделал.
denz
Физ.нагрузка будет и нервная тоже. Это я должен продолжать на 5 работах работать (строить-то на что0то надо) плюс обеспечивать стройку работниками, а работников материалами, ЦУ и матюками. Вот мы с женой и боимся, что через 5 лет такой жизни она одна в коттедже окажется.
ANik1C
Ну можно всен заказать в фирме, они на материалы делают наценку процентов 10 и сам покупают, вам остается только принять работы.
Конечно в такм случае выйдет дороже.
Кстати у нас рядом стоит домик построенный фирмой, каркасник - уже можно жить, они его продают. От пл. маркса минут 10 ехать, цена раньше была что-то около 2800тр. сейчас наверное дешевле.
Если сил нет строить - то лучше купить готовый, можно найти недорогие варианты, так как деньги людям надо а дома обладают низкой ликвидностью
denz
Купить готовый моих финансов не хватит. Если только развалюху, но съезжать из новой хорошей квартиры в сарай...
ANik1C
А вы поищите, я видел неплохие варианты по стоимости квартиры.
Так новый только построеный дом стоил 2800т.р., сейчас наверное дешевле, и это в черте города с коммуникациями (и вроде газом). Квартира хорошая стоит тоже примерно такую сумму.
ANik1C
Похоже вопрос решился - не вытяну :bad:
и хорошо.
стройка в нашей действительности - это для молодых и глупых.
как армия.