Дачный дом из сибита?
40557
56
Дача из сибита. Поделитесь впечатлениями. Строить или нет
babaGaliy
Не являюсь спецом, но, по-моему, сибит самый неудачный сатериал для дачи.
1. хорошо впитывает влагу
2. требует хорошего фундамента (иначе трещины по стенам)
На соседнем участке 2 мужичка за неделю каркасный домик собрали, включая крышу и фундамент. И цена меньше 100 вышла с их работой.
ANik1C
Не являюсь спецом, но, по-моему, сибит самый неудачный сатериал для дачи.
1. хорошо впитывает влагу
2. требует хорошего фундамента (иначе трещины по стенам)
"И опять пошла морока про коварный зарубеж"
Все это освещалось не раз, в том числе и на этом форуме. Фундамент нужен всегда при капитальном строительстве.:хммм:
babaGaliy
Конечно строить... если зимой планируете там жить стенку делайте не меньше 30 см, если так на выходные заехать или только летом 20 см за глаза...
arcticbear
Если дом двух этажный, то первый этаж минимум должен быть 300 мм.
Andd22
На фото дом из первой продукции завода Сибит.
Толщина стены ( штукатуренной с двух сторон) 25см.
Дом площадь 200м2. Отопление электричеством. В эти холодные месяцы, выходило по 10 руб. По прошлому году в среднем 5руб. месяц
эковата
Если дача не для постоянного проживания, то действительно дерево или каркасная технология предпочтительная. Потому как протопить стены из сибита надо, как минимум чтобы немного нагрелись.
Я бы строил дачу из соломенный блоков одноэтажную, было бы очень дешево и очень тепло.
denz
В этом доме, что на фото, круглогодично живут.
Меж этажами плиты перекрытия.
эковата
Просто тема называется -Дачный дом из сибита.
Из соломенных блоков дачу можно строить прямо без каркаса. Фундамент на столбиках обойдется порядка 30т.р. (это вместе с брусом на который ложить блоки).
Далее блоки обойдутся около 150р за блок 40*50*90см, ну и прикиньте сколько понадобится. Причем все эти работы довольно простые, можно самому сделать.
По окончании оштукатурить хорошо гипсово цементной штукатуркой или просто глиной - и дом готов!
denz
Ссылочку на этот соломенный материал можно?
babaGaliy
Благодарю всех, кто откликнулся
babaGaliy
Сибит это материал для индустриального строительства. Подумайте про эстетику экологического.
http://ourbalance.net/ecology/eco-house/285--l-r.html
Зачем вам строить вторую квартиру? Стройте настоящий ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ.
Дробиленко
Хватит пиарить солому, дерево. Не знающие могут и повестись.
Напишите лучше про цену дома, про его теплопотери и т.д.
Да красиво, да шикарно - но цена вопроса извините меня .. в разы больше.
denz
да солома, каркас это хорошо...
а вот в купольном домостроение...как можно утеплить сферу соломой-сеном...??))
вы как опытный человек! связный с соломой как технически закрепить 30-50см утеплителя..?

сколько весит один куб сена?
volia999
Куб сена не скажу сколько весит, а вот куб пресованной соломы около 300кг.
Я плохо представляю себе купольное строение, но закрепить соломенные блоки не сложно - они довольно плотные.
Дробиленко
Я бы добавил еще - что создавались подобные материалы для "времянок". Легко и быстро можно построить временные сооружения - бытовки, склады, помещения для персонала на стройплощадке. Поэтому картинки -это красиво. Но лет через 10 можно будет полюбоваться всеми минусами :cray-1:
Эдди
Здесь вы заблуждаетесь. Тысячи лет люди строили себе дома без ипотечных кредитов и башенных кранов. Есть примеры соломенных домов, которым по 100 лет, саманных и землебитных - по 300 и больше.
Дробиленко
Это не аргумент. Люди и в шкурах ходили. Вопросы в мотивах. Глинобитные и саманные, юрты-почему?
Выбора не было. Не было производства. Войны. Не успевали наладить жизнь и дорасти до пром. производства. Иногда - кочевой образ жизни.В устойчивом мире империй(Рим, Греция, современный мир) стремление к капитальности. Я уже не говорю о климате Сибири. Вы проанализируйте причины возникновения типов жилищ... Нам то сейчас все эти "изыски" зачем? Экономия? А дети? После нас - потоп?
Эдди
Это не аргумент. Люди и в шкурах ходили. Вопросы в мотивах. Глинобитные и саманные, юрты-почему?
Выбора не было. Не было производства. Войны. Не успевали наладить жизнь и дорасти до пром. производства. Иногда - кочевой образ жизни.В устойчивом мире империй(Рим, Греция, современный мир) стремление к капитальности. Я уже не говорю о климате Сибири. Вы проанализируйте причины возникновения типов жилищ... Нам то сейчас все эти "изыски" зачем? Экономия? А дети? После нас - потоп?
Великий противник проверенных материалов?
Люди и сейчас в шкурах ходят. Назовите мне хоть один кардинально новый строительный материал который бы не имел альтернативы до промышленности. Все было и индустриализация просто увеличила количесво и доступность материалов, но не увеличила его качество.
Деревянные дома до сих пор строят, замену дереву так и не придумали, со всей наукой и техникой.
denz
Вы наверно не поняли меня.

Я говорил, что сибит - материал для ВРЕМЕННЫХ построек и хозблоков. А в ответ " на саманные и глинобитные " - говорю и утверждаю, что их выбор диктовался УСЛОВИЯМИ жизни в обществе. Либо - бедность, либо набеги соседей, когда не было ни времени ни смысла строить капитальное, либо -климат... Индустриализация стала возможна в империях, когда армия давала возможность жить спокойно длительное время, Тогда и стали появляться капитальные строения, для которых нужен технологически обработанный природный материал. А остальные ваши фразы - целиком подтверждают мои взгляды. Все было...И все имеет свое назначение и область применения. Но в Сибири- дерево, кирпич на мой взгляд основное. Остальное - или вспомогательное или от недостатка средств.

Кстати люди сейчас ходят не в шкурах, а в ИЗДЕЛИЯХ из шкур.
Эдди
С какой это кстати сибит материал для временных построек? Акститесь. Приведите ссылки на исследования.
Сибит является аналогом материала - ракушняка - я в таком доме много лет прожил - отличнейший дом.
Все всегда диктуется обществом, только отдельные личности на свой страх внедрябт новое, и уже общество смотри на их опыт и применяет если он удачный.
На ваш взгляд для сибири 2 материала, на мой - нет. На взгляд науки - тоже материалов больше. Но это ваше право иметь свое мнение.
Эдди
Вы наверно не поняли меня.
Я говорил, что сибит - материал для ВРЕМЕННЫХ построек и хозблоков.
Тот, кто живет сегодняшним днем, у того много проблем, а тот, кто живет эпохами,тому все пох...

Смешно говорите про Сибит. Смешно :rofl:
shuninm
СИБИТ — экологически чистый материал и этим также напоминает дерево. Но, в отличие от деревянных, дома из газобетона не горят и не гниют, являясь практически вечными. (http://www.sibsi.net/technology/t011/) - это не смешно?

Материал этот для России
сравнительно новый, и мы еще не знаем, как он поведет себя через
несколько десятков лет. А газобетон в Германии, например, используется
уже более сорока лет, половина Германии построена из газобетона".
(http://www.fis.ru/fis/news/News.html?sp=7505671) - а это? У нас же просто Рейнская область!? Не смешно?

В СССР автоклавный ячеистый бетон начал распространение позже, в 50 гг прошлого столетия. Впервые в промышленных масштабах этот материал использовали для изготовления крупных стеновых блоков и крупноразмерных плит перекрытий промышленных зданий. При этом было установлено, что его использование способствует повышению эффективности строительства и улучшает эксплуатационные характеристики возводимых объектов. (http://www.gazo-beton.org/node/104) - тоже посмеетесь?

Разработки идеи таких материалов шли с довоенных времен и в первую очередь это было связано с созданием крупноблочных элементов из которых можно быстро монтировать без привлечения строит. техники временные теплые сооружения военного назначения. А уж потом стали применять куда ни попадя. "Главновосибирскстрой" -авторитетная фирма купила технологию производства и проталкивает на рынок.
Еще раз - ячеистые бетоны вещь хорошая для определенных целей.
Эдди
Жил на крайнем севере - там основное производство - это как раз газобетон, и дома строятся из него уже давно. Уже десятилетия стоят, а условия там не чета местным, и для применения в тех условиях материал сертифицировался и гос стандартам я доверяю (ГОСТ).
Заканчиваю общения с Эдди, не люблю людей который в теме не разбираются, но пытаются навязать свое мнение.
Эдди
я что-то не понял "Эдди" за СИБИТ или против?

сколько нужно чтобы прошло времени, для чтобы перестали задавать вопросы для дома или для сарая... хрущёвки с 64 года серии 467, 468 из газобетонных панелей в Н-ске строили... все стоят без проблем, кроме той что взорвалась под новый год.

а у друга баня уже 30 лет стоит из блоков произведённых ещё на жби 2, снаружи ни чем не защищена и хоть-бы что ей сделалось, и пар держит супер...
Arkadik
Я против применения изделий под торговой маркой "СИБИТ", изготовленных с использованием немецкой технологии производства "ИТОНГ" трестом "Главновосибирскстрой" в качестве несущих и ограждающих конструкций для ЖИЛЫХ зданий. Материал стеновых панелей упомянутых вами серий к материалу из которого выполнены (пусть даже с соблюдением ГОСТ 21520-89) блоки "Сибит" имеют такое же отношение, как крот к парашютному спорту. Я в своей проф. деятельности, связанной с технадзором за строительством, рекомендую их ипользование в любых других зданиях и сооружениях, не связанных с проживанием людей.
Применение же ячеистых бетонов на Крайнем Севере согласно действующим нормативам вообще ограничено. Например РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ НАРУЖНЫХ СТЕН
ПАНЕЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ДЛЯ СЕВЕРНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РСН 58-86 разрешает применение стен. панелей из ячеистых бетонов только в ненесущих стенах и т.д. Разновидностей ячеистых бетонов полно. Я говорю о "Сибите". Что там у вас в бане - не знаю.
Эдди
Материал стеновых панелей упомянутых вами серий к материалу из которого выполнены (пусть даже с соблюдением ГОСТ 21520-89) блоки "Сибит" имеют такое же отношение, как крот к парашютному спорту.
чем газобетон сибит отличается от газобетона советского образца?
Arkadik
1. Тем, что из-за изменения технологии изготовления изменились некоторые показатели. И если в старые времена система контроля с высокой степенью достоверности выдавала РЕАЛЬНЫЕ характеристики материала на выходе, то сейчас ЗАЯВЛЕННЫЕ характеристики зачастую не соответствуют выходным.
Примеры -"Сибит" заявил морозостойкость 100 циклов. Пермский завод выпуская панели 467 серии - 35 циклов. При этом завод применял панели, как НЕНЕСУЩИЕ, показывая марку бетона по плотности D55. Блоки "Сибит" используют как элементы несущих стен, при D500, 600, хотя прочность на сжатие при этом вроде как одинакова.
Завод честно говорит, что даже при D55 коэф теплопроводности 0.14, "Сибит" увеличив плотность материала заявил тот же коэф. А за счет чего?

Отпускная ЗАЯВЛЕННАЯ влажность "Сибита" - 25%, у завода-22%. Реально замеряли влажность блоков - до 35%. Да- это следствие спроса, но если пускать с колес на стены такие блоки неизбежно трещинообразование. А кто их в реальности будет проверять на даче?
При этом я не затрагиваю тему субъективных факторов.
Учитывая данные обстоятельства я не сторонник использования "СИБИТ"а для проживания.
babaGaliy
на МОЙ взгляд дачу надо строить только из дерева
shuninm
потому что ДАЧА :спок:
зачем на даче каменный дом?вот для чего?
babaGaliy
Я собираюсь строить из Сибита.
Или другого пенобетона.
Дерево не хочется - быстро портится, легко горит, красивый вид быстро исчезает.
Пока все считаю и думаю.
Дозорный
Правильно - а то все сгорят, а один дом останется. Как соседям в глаза смотреть?:улыб:
Вообще у нас дерево не дорогое, но и сибит получается по цене примерно также. Поэтому что выбирать для дачи - лишь вопрос вкуса.
denz
дело не только во вкусе
вот у моих родителей дача
бывают они там с мая по сентябрь иногда октябрь
печки в доме нет (изначально не стали делать, так как зимой туда не ездим, а весной осенью достаточно электро обогревателя)
дом от фундамента до кровли сделан отцом с нашим с братьями посильным участием
сделан из бруса
на нашей улице только ДВА дома сделаны из кирпича. и что по Вашему делают хозяева этих домов приезжая в пятницу вечером на дачу????
правильно! топят печь, т.к. сыро и неуютно.

другое дело, что эти хозяева приезжают на дачу зимой, тогда их дома начинают приносить пользу:улыб:

а с наличием современных фасадных красок для дерева так .......
supermax
Я собираюсь строить из Сибита.
у меня дилемма тоже стояла. первый этаж из сибита B3, решил посчитать на второй этаж брус 150х100(по весу считал), из плюсов вес меньше, остальное только минусы: горит лучше, укладка гиморойнее( на гвозди и т.д нельзя) пакля под каждый слой, обработка от гниения(не дёшево), купить качественный( не сабля с винтом) большая проблема, утеплителя больше, цена примерно одинакова.
пысы я не буду оспаривать утверждение об экологичности, сам живу в панельном доме. вобщем то пох как там с экологией.
а сибит(пусть и с увеличенной влажностью) он и есть сибит.
о том из чего строить. какая разница что строить.
на мой взгляд должно быть так:
1. Дача (т.е. дом для летнего отдыха)-брус, бревно;
2. Баня- брус, бревно;
3. Времянка, гостевой домик- каркасник (но опять же при разумной цене);
4. Дом- кирпич, "сибит" и т.п. главное что каменый

но это все ЛИЧНО МОЕ мнение
Дозорный
на мой взгляд должно быть так:
1. Дача (т.е. дом для летнего отдыха)-брус, бревно;
2. Баня- брус, бревно;
3. Времянка, гостевой домик- каркасник (но опять же при разумной цене);
4. Дом- кирпич, "сибит" и т.п. главное что каменый

но это все ЛИЧНО МОЕ мнение
С каких пор сибит стал камнем?:смущ:
ну это мое мнение:улыб:
да и не дерево же это
Дозорный
Покупать неавтоклавный пенобетон, он же "сибит" для своего дома на мой взгляд странно. Лучше уж газобетон, если остальное не нравится.
all
да я то вообще приверженец кирпича:улыб:
all
Покупать неавтоклавный пенобетон, он же "сибит" для своего дома на мой взгляд странно.
.................................................................
Собственно Сибит - это автоклавный газобетон (если быть совсем точным, гозоселикат).
Учите мат часть. :спок:
Дача (т.е. дом для летнего отдыха)-брус, бревно; Дом- кирпич, "сибит" и т.п. главное что каменый
тут вопрос в другом, если дом за городом - нах дача нужна.
а строить, повторяюсь из бруса просто дороже.из нормального бруса по правильной технологии, правильными руками.
привезли мне тут доски естественной влажности, уложил я их на профиль на втором этаже - это же 3,14здец что сними через неделю стало. винтасабля какая то. ладно они у меня на черновой пол пойдут, стягиваться будут, а если бы что то несущее типа стен так развернуло -нахнах.
старый2000
С каких пор сибит стал камнем?:смущ:
что кирпич, что сибит искуственные камни
babaGaliy
Кто нибудь построил дом на даче из сибита? За 2 года
alexxnsk1
Дачный дом из сибита- Долго изучали этот вопрос и пришли к выводу: из сибита дачу строить не желательно. Этот материал зимой постоянно нужно отапливать. А мы на дачу зимой редко ездим. И построили (на наш взгляд) хороший вариант : кирпич, утеплитель, внутри доска -30 -ка. И смотрится хорошо и внутри и снаружи, нынче летом было прохладно в доме, осенью отапливаем камином. В эти выходные ездили на дачу, в доме +1, нагрели за час +23. А из бруса- много щелей
babaGaliy
Каких это щелей много, позвольте спросить? А внутри доска тридцатка, это как? Стены зашивали?