Кто в этом году планирует стройку? Обмен опытом
6871
32
Мы с мужем в этом году думаем начать строительство дома(дерево). Участок взяли уже, теперь думаем с чего начать.... Со стойки или для начала электричество подтянуть к участку(не сильно далеко столб). И я тут слышала, что если до столба ЛЭП менее 100 метров, то можно в Сибирьэнерго через заявление подключить, если мощность небольшая нужна, за какую-то смешную сумму. Кто уже проходил это?
Гринго
подключать ликричество нужно куда-то, т.е вам для начала бытовка какаянить нужна... просто на участок вам провода не кинут...:миг:
KiLLiN
В схеме модульного подключения указываете в каком месте будет точка ввода. А потом в заявке указываете что на время строительства надо столько то киловатт.
denz
Ну некоторые умельцы счетчик электричества крепят на столб, отпадает необхлдимость строительства сарайки.
denz
Просто подать заявление на подключение лектричества мало.Начинайте бегать по кругу прямо сейчас, я серьезно. Сам в прошлом году заморачивался с энергией.При условии что на участке пару лет назад была электроэнергия меня посылали в далекое путешествие минимум сроком на полгода.Но нашелся добрый чел в приобских электросетях и за трицатник за два дня подключил участок к сети.так что не все так радужно как вы думаете)
ровер
А как узнать сколько кВт нужно когда оформляешь подключение? Требуют расчет эл.нагрузок или проект по электрике? Подскажите пожалуйста.
sorokaz
Даже на одинокий счетчик на столбе требуют ТУ и проект.ПО денежкам подключение строительных механизмов выходит немного дешевле чем постоянное подключение , хотя если участок голый надо постораться чтобы вас подключили постоянно.Монополисты епть
ровер
Бегать нужно было начинать осенью.. Строить без электричесвта грусно даже деревянный дом. У нас сосед от другого соседа свет брал почти 2 года... После того как все бумаги утресли еще 2 месяца прошло пока он подключился...
Гринго
И я тут слышала, что если до столба ЛЭП менее 100 метров,
100 метров это, вроде, перебор, мы когда подключались нас заставили столб ЛЭП ставить, хотя у нас было менее 100 метров до существующей ЛЭП, точных цифр нормативов сейчас уже не помню, т.к. это 7 лет назад было.
Вообще, сейчас, туго с выделением мощностей, мы подключились без проблем, а сосед строился спустя 3 года, ему до сих пор разрешение на подключение не дают, говорят мощностей не хватает, живет уже 3 года с "левым" светом.
Гринго
Для начала узнайте чьи столбы. :спок:
Lion76
Для начала узнайте чьи столбы. :спок:
и между опорами максимум 30м.
Гринго
здравствуйте. в этом году планируем домик 8,5*8,5 ,брус 200,знакомый предлагает услуги его бригады т.е работа без материалов:фундамент-столбы 2метра в землю метр сверху 16 шт-10 т.р брус отрожка две стороны и укладка в 5ти стенок один этаж 100т.р,установка крыши с обрешеткой 50т.р.подскажите по цене дорого или нормально,перечитал весь форум про цены ни слова.
OCA
По столбам-в рамках разумного,Сруб-завышено тыс на 15 минимум,крыша -тыс на 8.Но это довольно грубые цифры. Кстати,зачем такой глобальный ф-т?
Badger211
глобальный фундамент-прочитал в какойто ветке,что свая ставится в углах и вместе стыковки бруса,2 метра в низ-глубина промерзания,метр вверх-место низковато.вообще есть 16 шт фбс,но как их применить не знаю,если точечно поставить,есть вероятность перекоса зимой да и по высоте маловато. :безум:
OCA
Конструктив фундамента определяется грунтовыми условиями,заложение подошвы ниже глубины сезонного промерзания необходимо при наличии высокого уровня грунтовых вод и пучения.Обратитесь к КОЛО он специализируется на этом,проконсультирует более профессионально.У вас дом под круглогодичку,или сезонка?
OCA
крыша-реальная цена, на остальное-завышена. Если будут интересны наши цены - напишите ваш телефон в личку
Гринго
Вчера читал запоем про парня, который строил дом. Очень интересно, для тех, кто строится или будет строиться - это пособие по всем "граблям"(как он сам это называет), на которые он наступил. Читается все на одном дыхании, просто супер. С такими проблемами, с которыми он столкнулся, у меня бы опустились руки, а он молодец. Вот ссылка на форум, где он все излагает: http://www.forumhouse.ru/forum203/thread46460.html Но чтобы там смотреть фотки, нужно зарегиться, но оно того стоит.
OCA
В прошлом году строили дачный дом 6,5*8,5, стены-из песко-цементных блоков, 1 этаж+мансардный, отдали 100 т.р. за работу, входило разобрать старый дом, вывезти мусор, фундамент, стены, крыша, окна, даери- они не делали, обшивка 2-х комнат блок-хаусом, черновой пол, 2-й этаж-пол из половой доски, утепление перекрытий, крыша-металлочерепица. Строили узбеки, строят у нас уже 3-й год, кровь попили-признаюсь, заставляли переделывать, но в принципе, качество оцениваю-как хорошее, но это дача, для дома - подумала, приглашать их, или уж лучше не рисковать. Под конец строительства я с ними разругалась в пух и прах, в этом году их не приглашу достраивать, начали наглеть, прогуливать работу.
OCA
здравствуйте. в этом году планируем домик 8,5*8,5 ,брус 200,знакомый предлагает услуги его бригады т.е работа без материалов:фундамент-столбы 2метра в землю метр сверху 16 шт-10 т.р брус отрожка две стороны и укладка в 5ти стенок один этаж 100т.р,установка крыши с обрешеткой 50т.р.подскажите по цене дорого или нормально,перечитал весь форум про цены ни слова.
Есть такая народная поговорка хочешь купить дорого КУПИ У ЗНАКОМОГО!!!!
lenivez
Могу предложить бетон, раствор по низким ценам с доставкой
брус и другие строй материалы
Badger211
жить в доме планирую круглый год.на участке грунт не пучинистый,грунтовые воды не близко,стоит баня 5*6 брус 15 на ленте 30 ширина высота40,вроде не шевелится.место под дом чуть ниже,поэтому поднимать ленту на метр от земли мягко скажем дороговато.
OCA
Бруса 200 по действующему СНиПу не хватает в 2.5 раза по теплотехнике.Поэтому каждый год будет перерасходна отопление.Поставьте коробку из бруса 100 и снаружи 100-150 эковаты.По деньгам практически ровно.По теплотехнике даже лучше чем по СНиП.Без ослабления несущих конструкций.Под такую коробку достаточно нетяжелых столбов,хоть сборных,хоть монолитных,на щебеночной подушке около 50 см. Выста подъема от поверхности гр-та в верхней точке- от 50 см.
lenivez
Re:lenivez .критику учтем,спасибо.придется товарища придушить немного.а вообще нормально работают,посмотрел у них пару обьектов,русские,вроде не пьют.
Badger211
брус уже готов,про эковату думаю,тема хорошая,был на ярмарке ,но пообщятся с александром не получилось,у него там очередь на предмет утепления.
OCA
Если оставите 200,то эковаты 100 будет с запасом
Гринго
Я планировала постройку в эттом году, съездили посмотрели брус.
Встал вопрос о фундаменте, цены хм. . заставили задуматься.
Назвали примерную цену с фундаментными блоками на размер 5*6- ок 120. тыс.
Я в легком шоке
Не совсем могу понять, куда и зачем такая цифра :tantrum:
Гринго
Мы тоже строим дом уже 2-й год, когда начинали строиться, я была шокированна ценами, но потом влились в процесс, начали мониторить ценники и выяснилось, что везде примерно одинаково.
Только не советую всем пользоваться услугами по строительству явных неграмотных гастробайтеров (если Вы, например строите котедж), в нашем поселке были случаи, что после таких бригад все рушилось еще до завершения строительства и никаких официальных претензий к ним не предъявишь т.к. как правило они мало что понимают в капитальном строительстве.
Kirochka
Ну это смотря какой фундамент а так цена конечно не радует.
Kirochka
Назвали примерную цену с фундаментными блоками на размер 5*6- ок 120. тыс.
Я в легком шоке
у вас по периметру 10 шт входит, пусть даже в 2 ряда. пусть это четвёрка( стоит по прайсу 2500). итого 50 тыр. песок, щебень на подушку, копка - ещё 10тыр. монтаж с колёс самогрузом пусть ещё 10 тыр. цифирь примерная, можно ещё сэкономить.
если 50 тыр - это работа, спросите их о совести или там о жадности.
OCA
В принципе русские или ары это не показатель я встречал ар которые брус кладут прям загляденье, роют ямы они тоже хорошо чего о нашем брате не скажешь. Я конечно ар не защищаю так как по работе сталкиваюсь и с русскими и с не русскими у всех есть лентяи и дебаширы. а еще начинают обижаться что мол все строители с пеленок, а ты тут их учить пришел. если будете бригаду выбирать обязательно прокатитесь по их объектам и желательно поговорить с хозяевами домов так как показать то можно хоть мавзолей вопрос только в том кто его строил.
Kirochka
По фундаменту: фундамент занимает примерно 30% от стоимости дома так что тут арифметика проста. чтоб удешевиться ищите б/у блоки поездите по стройкам там есть отдельные экземпляры которые в пол цены отдают и даже все нужные бумажки вам выписывают на провоз.
lenivez
Мне странно,что до сих пор,сколько бы на форумах об этом не говорили,не переводится кактегория " застройшик-лох",готовая отдать деньги первому встречному,который мамой поклялся ,что по-жизни строитель.Без проверки репутации,разговора с предыдущими клиентами.Если исполнителю нечего предъявить в качестве легкопроверяемой рекомендации-это уже показатель. Хотя жаба может так сильно давануть,что любой голос разума заглохнет.
Badger211
Есть такие. я вот по работе с такими часто сталкиваюсь. (крышами и фасадами занимаюсь) Некоторые приходят покупают крыши тысяч по 300-500 и нанимают ар чтоб в итоге с экономить процентов 10% а в итоге лазят с ними по крышам приезжают к тебе и спрашивают как и что делать. люди разные бывают. в том году ездил замерять объект дом из бруса вроде все нормально, а на крышу глянули один карниз шире другого сантимов на 20-30 делали ары хозяйка деньги заплатила и они мигрировали. стоит и плачется какие они плохие так плохо сделали. АЛЧНОСТЬ!!! батенька!!!