Строительство дома в районе ул.Прокопьевской
7146
10
Некоторое время размышляю над строительством дома и в качестве места остановился на районе Зеленого Мыса - Прокопьевской. Сейчас жду когда ипотеку разрешат на самостоятельное строительство брать, да материнский капитал на землю тратить, ибо слухи ходят.

Знающие, подскажите уровень грунтовых вод в этой местности и тип грунта, желательно конечно по результатам изысканий, а то сижу подбираю типовые проекты для правки и не знаю - с подвалом/цоколем брать или забить на них...
Stark75
там уже много настроено поспрашивайте у соседей. я в тот район уже 4года кирпич вожу и другой стройматериал как дождь пройдет так хоть аллах кричи все говорят что болото. домов настроено разных и с подвалами и без и дворцы.
Stark75
У нас земля на Гранатовых переулках, сосед уже постоил, мы у него спросили вроде до 5 метров воды нет, дальше непроверял. Но там все от места зависит, где-то говорят и ближе вода есть. Так что лучше у соседей спросить действительно.
adara
Насколько я понимаю, есть различие в терминах "водоносный слой" и "грунтовые воды". Мне не скважина нужна, а определиться со степенью гидроизоляции фундамента/подвала/цоколя. Т.к. район Прокопьевской - болото, то и грунтовые воды, по идее, должны быть неглубоко.

Или я не прав? Я вообще электрик и геология даже не хобби...
Самогруз
там уже много настроено поспрашивайте у соседей. я в тот район уже 4года кирпич вожу и другой стройматериал как дождь пройдет так хоть аллах кричи все говорят что болото. домов настроено разных и с подвалами и без и дворцы.
Поднимаю тему , вопрос болото там где ? На Радиостанции тоже Прокопьевская , и она ближе к Зеленому мысу о котором пишет ТС. Если там по Вашему болото , то 4 года возить туда кирпич Вы не могли , там с 2009 года строить начали. Поконкретнее если можно . Это место тоже интересует.
Stark75
Закажите геологию и не мучайтесь!!! Одной скважины будет достаточно чтобы оценить.
Stark75
Была дача на зеленом мысе, домик был с подвалом 1,8 метра, вода стояла в одвале (немного)- вода уходит к июню только, а на участке вполне сухо.
Stark75
Поднимаю тему, есть информация по грунту в этом районе?
интересует именно в районе остановки радиостанция

Вообще, есть кто-нибудь, кто там строит/построил коттедж,
интересно из чего строят там "подвал" (монолит/ФБС), используют ли армопояса и изоляцию?
kaff
Строим дом на Прокопьевской, 300 м от ост Радиостанция
Дом двухэтажный, без подвала. Бурили сваи под фундамент до 3 метров, воды нет. Бурили скважину для тех воды, первая вода былиа на 9 метрах, пробурили до 16 м, пользуемся для работы. Соседи строят дома с подвалами, котлованы до 4 метров, грунты сухие.
У кого подвалы - гидроизоляция обязательна, мы не делали. Сделали только гидроизоляцию между лентой фундамента перекрытием.
Maxim_VB
Спасибо за ответ,
также разговаривал с соседями, кто делал геодезию, с их слов
глина, суглинок, т.е.
вполне приличный грунт

сами планируем делать с подвалом (правда высота подвала 2.2м хотим сделать, хотя соседи 2.8м делаю полноценнный этаж), т.е. на подушке 1200*300, ФБС, стены сибит (300), утелитель 50мм, облицовочный кирпич.

У Вас на какой линии участок?
У нас на 4-й линии напротив "Белых РОС"
kaff
у нас там же, в конце улицы, под березами