СКВАЖИНА или ВОДОЕМ что выбрать?
2554
8
Подскажите пожалуйста,может кто спец или просто знает. Участок на берегу протоки,до дома 15 метров. Дом со временем для постоянного проживания ,воду взять два варианта скважина или с протоки (до дна не промерзает,на той неделе специально бурил лед, лед 70см.до дна еще 130см.) очищать все равно потребуется,за то бурить не надо, или я что то не понимаю. Выслушаю ВСЕХ :).
ВадимНСК
Плюс в том, что из реки в воде нет железа, она "мягче".
Минус - неизвестно, что в эту протоку сливают или сольют, много органики, как минимум промежуточный незамерзающий водоем или емкость (для постоянного проживания минимум 4-5куб.м и с возможностью постоянной чистки) для отстоя нужен.
Со скважиной, имхо, меньше проблем.
Да и устроить водозабор, выкопать траншею, соорудить отстойник и т.д. - выйдет не дешевле бурения.
EL84
У меня есть свой экскаватор-это может перетянуть чашу весов. Я честно говоря даже не представляю ни того варианта ни другого,поэтому буду благодарен если раскажете о лучшем варианте поподробнее а если еще с порядком цен вообще было бы здорово,знал бы к чему готовиться.
ВадимНСК
Если есть копалка, тогда всё ж таки может колодец?
Раз протока рядом - глубоким от не будет. А донная отсыпка колодца будет дополнительным фильтром
Конст
Если не затруднит разъясните это как? Насколько вода будет чистая (интересует не питье, а туалет, душ,баня,машина стиральная) ,какая технология поэтапно?Буду благодарен.
ВадимНСК
ну вы ж понимаете, что колодец заканчивается не земляным дном...
сначала 20 см щебень фракции примерно 5-20 (это снизу в верх) - он задерживает крупные примеси. Потом слой песка - он задерживает мелкие примеси. Выше - чистая вода. Насколько она пригодна для питья - местный фактор
Конст
Спасибо что откликнулись,я хотел бы уточнить в деталях. 1.Колодец на каком расстоянии от дома? 2.Колодец какой глубины рыть?3.Выкладывать кольцами? Дно отсыпаю как Вы сказали щебень 20 см., песок 20 см. все или еще что то? 3.Не замерзнет зимой?Над колодцем что то делать или просто крышка.4.Грунтовые воды 1-1.5м. они же и будут в колодце. Интересно а в скважине вода та же или с другого горизонта?
ВадимНСК
1. Тут не от дома надо плясать, а от туалета). Рекомендуют не ближе 15 метров. Т.е. такого расстояния должно хватить, что бы земля отфильтровала всё что нужно..
2. Глубина колодца зависит от уровня грунтовых вод. Естественно, что во всех колодцах всегда верхний уровень вод. Скважиной вы можете конечно докопаться до более низких слоёв, например до тех, которые по граниту текут.... (короче пока в камень не упрётесь..) Но это он геологии зависит - на какой глубине в вашем месте плита.
В колодце кольца заглубляются с учётом 400 мм отсыпки + уровень воды в колодце (что бы вам ведром не по дну колодца возюкать). Т.е. примерно на 1,5 метра от уровня грунтовых вод. Кольца, особенно нижние, садить на цемент, что бы не проникали грунтовые.
3. ну крышку то обязательно.
Конст
А про замерзание зимой что скажете? Я как понимаю насос погружной можно там монтировать на какойто глубине и зимой надеюсь не замерзнет?