Ванная комната в частном доме
5092
9
Дом -сибит. Потолочное перекрытие деревянное. В ванной комнате планируем стены выложить кафелем. Потолок - пластиковые панели. Подскажите пожалуйста есть ли необходимость перекрыть потолок дополнительно (и каким материалом), чтобы избежать выхода влажного воздуха на чердак???
Инэсса
паровлагонепроницаемые пленки присутствуют в товарной линейке каждого производителя таких мембран. Изолировать необходимо (дерево хорошо впитывает влагу). Если есть проблемы с выбором - можно воспользоваться равноценной дедовской заменой - полиэтиленовой пленкой толщиной в 150 - 200мкм.
Инэсса
Все дерево в помещениях с повышеной влажностьюдо устройства всякого рода пароизоляционных мембран пропитайте антисептирующими пропитками типа"биотекс" до тех пор пока доване перестанут ее впитывать.С просушкой после каждого раза.Иначе если поймаете грибок,через несколько лет попадете на деньги,несоизмеримые со стоимостью пропитки.
METALLIST
А паровлагонепроницаемая пленка - это не обычный поэлителен? Или я что то путаю?

Просто сейчас тоже озадачет вопросом защиты потолка в ванной комнате.

Как считаете натяжной потолок будет препятствовать попаданию влаги на деревянные конструкции?
vqd
Боюсь, что не будет. Все равно есть небольшие щели, плюс отверстие под светильник. Мы еще столкнулись с проблемой выхода теплого воздуха на чердак (образовывается куржак) через такой слой: навесной потолок, черновой потолок, парозащита, утеплитель 15 см, ветрозащита. А в ванне влажный воздух...
Инэсса
Если Вы описали последовательность правильно, то у Вас парозащита расположена после чернового потолка - а должна бытьдо. --подвесной потолок -пароизоляция - черновой потолок. С уважением.
METALLIST
Есть и до, и после. Правда , "которая до" прибивалась на случай не попадания мусора от досок на натяжной потолок.
Что-то перемудрили наверно.
Инэсса
И чего по итогу то? Как делать? Или просто по потолку натянуть пароизоляцию и все?

Над санузлом мансарда...
Инэсса
вам нужно сделать вытяжную вентиляцию если вы сумеите герметизировать санузел увас от влажности начнутся серьезнные проблемы
Инэсса
...В ванной комнате планируем стены выложить кафелем...
А у вас ванная комната к наружным стенам примыкает?
Если- да, то я думаю, что под кафелем дополнительная гидроизоляция будет не лишней. Глазурованная поверхность кафеля, конечно, влагу не пропускает, но швы-?