Выбор рубанка
3631
15
Добрый день!
Исходные условия: будет обрабатываться брус 100х150. Буду пользоваться рубанком сам, давать родственникам (все - не профессионалы). Возможно в дальнейшем что-нибудь и поминиатюрнее будет обрабатываться (типа для дома что-нибудь поделать).
Стою перед выбором рубанка.

Модель 1 (ширина лезвия 102 мм.)
плюсы: Электронная начинка обеспечивает защиту двигателя от перегрева, плавный старт, парковку лезвий - не сожгу, не буду бояться что другие сожгут, меньше вес, более долговечные лезвия
минусы: ширина строгания маловата (вряд ли прям "тика в тику" брус будет - придётся лишний проход делать), вроде бы меньшее кол-во доступных операций, не установить на станине, технически сложнее (электроника) - есть чему (начинке) ломаться.

Модель 2 (ширина лезвия 110 мм.)
плюсы: ширины строгания хватит для одного прохода по брусу-"десятке", можно установить на станине, большее кол-во операций (можно угол бруса красиво срезать - чтобы в сечении не квадрат был, а восьмиугольник получился), меньше ломающихся деталей (электроники)
минусы: электроники нет - можно сжечь двигатель, больше вес, менее долговечные лезвия.


Пока разрываюсь между "спокойствием что не сожгу" с одной стороны и шириной лезвия с другой - это пока для меня определяющие характеристики. Но, может, кто ещё какие существенные плюсы-минусы увидит.

Посоветуйте?
Михаил_1
а количество оборотов у движка одинаково?
вылет лезвий регулируется?
Дозорный
а количество оборотов у движка одинаково?
У первого - 11000, у второго - 16000 об/мин
мощность одинакова - 1100 Вт
вылет лезвий регулируется?
Регулировка глубины строгания? Да, регулируется.
Михаил_1
я бы второй взял
и электроника стружкой пылью из строя не выведится
и обороты больше, т.е. чище строгать будет
и на станину крепиться
Дозорный
Широкий рубанок заметно тяжелее.
Кроме бруса придется строгать ну очень много чего смысл тягать тяжелую железяку.
Нужно выбирать качественный рубанок а качество как известно дешевым не бывает.Я выбрал DeWalt -доволен.
Михаил_1
Вариант2 -это либо Ребир,либо смоленск?Берите не думая.Машины-близнецы,из металла,без излишних "понтовых"прибамбасов типа лазерных указок,уровня заряда и т.п.Болезней всего ничего-толщина строгания регулируется не очень удобно,усилие надо прикладывать.Ремни и щетки не дифицит.У меня ребир с 2001 в жесткой постоянной эксплуатации,пока кроме ремня и щеток ничего не менялось.И еще,он "заточен" под обработку большемеров с руки,для мелочевки крепится на стол.
Михаил_1
Я бы посоветовал взять рейсмус! При стройке дома просто забодался работать рубанком, через пару лет после окончания стройки купил рейсмус и чуть ли не плакал чтож я его раньше то не взял....
Прошлый год меняли полы в бане, 5 минут и получены идеально гладкие доски 3х метровые в количестве 18штук.
Плюсы что он сам тянет доску, ширина 315мм, высоту не помню но брус 150мм проходит легко.
БАЙКЕР
На бытовом настольном рейсмусе нельзя строгать брус.Посмотрите в паспорте станка максимальный вес обрабатываемой детали.Он его тупо не протянет.Кроме того,рейсмус-чистовой станок,фуганок-подготовительный.Вообще,если работаешь с дровами системно нужно иметь оба .
Badger211
А подскажите, пож-та, есть ли рубанки, которыми можно обрабатывать брус, бревно вертикально(если сруб уже сложен, но надо кое-где выровнять)??? Смотрели несколько, везде написано-только горизонтальная обработка...:смущ:
Badger211
Оба варианта - "интерскол"
первый
второй
Пока техника этой марки меня и знакомых сильно не подводила, и цена приемлемая.
Михаил_1
Себе взял второй вариант. Вполне удобный рубанок. Да и работает не плохо. Думаю для домашнего использования само то.
Михаил_1
Ничего плохого об интерсколе сказать не могу,нормальная рабочая лошадка.С запчастями проблем нет,ремонтопригоден в полевых условиях.У меня малый фуганок-интерскол из этой линейки,только мощность600 и ножи 75.У высокооборотистых машин важен еще вес,чем он больше,тем лучше гасит вибрацию,а она есть у всех, идеально отбалансировать вал-невозможно.
Любознательная
Для таких работ я использую малый фуганок из предыдущего поста,либо ленточную машину,смотря каких р-ров косяк.
vqd
ННП
В общем, все склоняются ко второму варианту. Будем брать его, значит:улыб:Надеюсь, не сожгём.
Михаил_1
А сожгете,купите новый якорь,делов-то.Чтобы дольше ходил его нужно подавать на дрова ,только когда обороты наберет,по звуку поймете.