Нужна консультация по газовым котлам
8645
32
Извиняюсь, если ужебыло, в поиске не нашел.
Уже сломал голову от потока информации. Имеем дом - этаж и мансарда примерно 150 квадрат. Вот, что я на сей момент знаю о котле, который мне нужен (могу и ошибаться):
1. Мощность примерно от 20 до 30кВт, двухконтурный (отопление+ГВС)
2. Склоняюсь к импортному, италия (Аристон, Беретта)+говорят есть чешские и словацкие неплохие. Наши стараюсь не рассматривать по ряду причин.
3. С закрытой системой горения и коаксиальной трубой (КПД больше атмосферного, не нужно делать вентиляшку в котельной, эстетические соображения).
4. Наличие сухих контактов (хотябы по алармам и фолтам), что-бы дальше кумекать систему автоматики.
5. Слышал, что есть котлы в Береттах энергонезависимые (с внутренним теплогенератором) на сколько они надежны и не космическая ли цена них и последующее их ТО? Этот пункт (энергозависимость) не суть важен, представляю как сделать УПС с долгим резервом.
Посоветуйте, может кто использует и доволен. Покупать буду примерно через месяц, уложатся ли мои пожелания в 30-45круб?
DimaS80
....................................
1. Мощность примерно от 20 до 30кВт, двухконтурный (отопление+ГВС)
.......................
3. С закрытой системой горения и коаксиальной трубой (КПД больше атмосферного, не нужно делать вентиляшку в котельной, эстетические соображения).
...............................................
Посоветуйте, может кто использует и доволен. Покупать буду примерно через месяц, уложатся ли мои пожелания в 30-45круб?
Для себя выбрал Ринай. Работает почти год.

1. Настенник 29 кв. Отопление + ГВС. Однако использование одновременно ГВС и отопления имеет свои особенности.

3. Закрытая камера и кооксиальная труба. Вытяжная винтиляция все равно должна быть по проекту.
С кооксиальной трубой столкнулся, что замерзает внешний канал забора воздуха с улицы. что не приятно.

Из приятного:
- котел легко управляется.
- удачно переносит лотключения Эл. энергии. При появлении сам выходит на заданный режим.
-.насос, манометр расширительный бак так что подвел воду и отопление и вперед. Удобно сделана подпитка.
- вминяемый сервис и адекватная цена обслуживания в год. Хотя вроде ложны были повысить еще не узнавал.

Все изложенное ИМХО. :спок:

P.S. Бирета выходила дороже как по бюджету так и по обслуживанию.
Lion76
Однако использование одновременно ГВС и отопления имеет свои особенности.
Какие, если не секрет?
DimaS80
4. Наличие сухих контактов (хотябы по алармам и фолтам), что-бы дальше кумекать систему автоматики.
а что именно автоматизировать-то?
наддувник с закрытой камерой - это уже полный автомат.

в остальном требования сформулированы вполне осознанно.
п.с. лично мне из перечисленного больше нравятся чехи.
Lion76
С кооксиальной трубой столкнулся, что замерзает внешний канал забора воздуха с улицы.
стандартная проблема.
легко решается по-иудейски - обрезанием:)
разнести забор и выхлоп на четверть метра по горизонтали вполне достаточно.
MegaBolt
в двухконтурниках - невозможно одновременно.
rolex
Про наличие сухих контактов: есть планы в дальнейшем поставить еще котелок на соляре (зная где живем, нужно максимально обезопасится. Отрубился газ, газовый котел в фолте, на соляре запустился). Про чехов, какие бренды имелись в виду?
Про обрезание, т.е. выхлоп делается дальше от котла, чем всас?
Lion76
Спасибо за ответ! А хотябы порядок цены на годовое ТО можно узнать?
rolex
разнести забор и выхлоп на четверть метра по горизонтали вполне достаточно.
Это как? Делать две дырки в стене?
DimaS80
А кто что хорошего может сказать о котле Logamax U052 от Будерус?
nix
Можно доп. дырок наделать во внешней трубе.
Я проще поступил - обмерзать начинает когда за бортом ниже -20. У Риная подключение трубвы к котлу не коаксиалом, а через штаны, я просто патрубок подвода воздуха в морозы с трубы сдернул.
Забор воздуха получился из котельной. Сейчас вернул на место.
PS Котелок тоже Риннай. Хороший котелок, проблем никаких, пашет и пашет себе. Управляется термостатом, в середине дома датчик повесил, остальные части вентилями отбалансировал. +21 всю зиму было в доме.
nix
На сколько я понимаю в коаксиальной трубе по внутренней трубе идет выхлоп, по наружней всас воздуха. Т.е. если сильный мороз, часть горячего выхлопа успевает попадать во всас, соответственно там конденсируясь и намерзая. Если по горизонтали разнести эти трубы по идее должно работать. Это только мои домыслы и при условии, что труба выхлопа хорошо теплоиззолирована. Две дыры бить не нужно.
AndrewZ
Можно узнать сколько отработал котел и стоимость ежегодного ТО? Про Ринай плохих отзывов не слышал, нужно взять на заметку.
DimaS80
Отработал год. Обслуживание 5 т.р. в год.
Их уже лет 10 ставят, статистику могут дать. У соседей пятилетку уже отработал.
По конструкции - больше 10 лет не проживет, пластика многовато. Собственно это про любой настенник можно сказать.
DimaS80
О Rinnai могу рассказать много, работаю с ними уже девять лет. Если что-то интересует звоните 299-87-72
Vinni2
А кто что хорошего может сказать о котле Logamax U052 от Будерус?
Необоснованно дорог.
при том, что приготовление ГВС идет в битермическом теплообменнике.
как правило все производители перешли на приготовление ГВС в отдельном теплообменнике.
За исключением бюджетных вариантов, или как их еще называют - тендерных.
masterlook
В будущем собираюсь переносить котёл в кочегарку,(сейчас на кухне стоит) собственно ставить новый , этот стал маловат, собственно вопрос, может имеет смысл на отопление отдельно котёл , на ГВС отдельно водогрейку ?
IgorCh
Такой же вопрос. Если делать отдельно, летом можно котёл не включать. Провести профилактику, ремонт какой. В этом случае возикает вопрос, как быть с полотенцесушителями. Они ведь по идее и летом должны работать. Или горячую воду из системы ГВС по ним запустить, с постоянной циркуляцией?
Vinni2
Они ведь по идее и летом должны работать.
____________________________________
А оно Вам надо летом?
IgorCh
Маловат по мощности?
Тут несколько путей решения.
1. Настенник или напольник с ГВС, но более мощный. Если с закрытой камерой сгорания, отпадает необходимость в дымовой трубе. Но невозможность сделать циркуляцию ГВС (в настеннике). Если напольник с ГВС то смело делаем циркуляцию. поскольку у напольников как правило встроенный бойлер.
2.Котёл+водогрейный газовый (голонка или накопительный) - если колонка нет циркуляции ГВС, если накопительный - немного дороже, но есть циркуляция ГВС, Но в обоих случаях дымоход как правило классический. на крышу. Что ведет к удорожанию.
3. Котёл + бойлер водо/водяной. Решаем проблемму второго дымохода, т.е. его просто нет. И обеспечиваем циркуляцию ГВС.
эковата
Вот в квартирах полотенцесушители горячие круглый год. Наверное и СНИП есть по этому поводу. Мне кажется будет сырость в санузлах, если отключать полотенцесушители.
Vinni2
Мне кажется будет сырость в санузлах, если отключать полотенцесушители.
_____________________________________________
Как правило, вытяжка идет через сан узлы. Что бы не пахло из сан узлов. Поэтому сырости не будет. Сделать можно все. Комфорт стоит денег.:улыб:
Vinni2
Это не влияет. Мощность рассеивая полотенчиком меньше 100 вт.
PS Я себе электрический поставил что бы не морочатся всякими схемами с циркуляцией. 60 вт - на ощупь очень горячий. 800 р. все удовольствие и никаких проблем с подключением - прикрутил к стене и все.
Vinni2
Не во всех квартирах круглый год, есть от отопления работают.
эковата
Они ведь по идее и летом должны работать.
____________________________________
для меня это не важно , на улице быстрей высохнет
DimaS80
Про наличие сухих контактов: есть планы в дальнейшем поставить еще котелок на соляре (зная где живем, нужно максимально обезопасится. Отрубился газ, газовый котел в фолте, на соляре запустился).
по логичности примерно как зубы через задницу лечить.
почему тупо не поставить автозапуск второго котла по температурному датчику в помещении?

Про чехов, какие бренды имелись в виду?
протерм, мора.
они достаточно недорогие.
можно посмотреть настенник с небольшим бойлером, литров на 50.

Про обрезание, т.е. выхлоп делается дальше от котла, чем всас?
да, внешнюю часть коаксиальной трубы немножко обрезаем.
DimaS80
Бойлер водо-водяной? Похоже, достаточно редкая вещь. Может кто подскажет, где взять недорогой вариант?
rolex
..................................................................
да, внешнюю часть коаксиальной трубы немножко обрезаем.
Читал уже подобные проедложения, но есть вопрос.

Подача во внешней трубе веделься через сетку отверстий отверстия около 10 мм диаметром.

Может просто насверлить таких же отверстий только ближе к стене? Не хотелось бы обрезать трубу.
DimaS80
Спасибо за ответ! А хотябы порядок цены на годовое ТО можно узнать?
Порядок примерно 5 т.р.

У них есть еще вариант договора на единичный вызов порядка 3 т.р. Я на первый год заключил именно такой.
Как закончиться отопительный сезон позову на чистку/осмотр. :спок:
Vinni2
Очень даже не редкая :D.
Сколько литров интересует?
Vinni2
Литров 100-150, пожалуй.
100 литров - 18450 руб
150 литров - 21700руб
Стальной эмалированный бак с теплоизоляцией. Внутри спираль по которобу циркулирует теплоноситель.
Гарантия 5 лет.
Lion76
Может просто насверлить таких же отверстий только ближе к стене?
почему нет.

в худшем случае заткнуть конец трубы или обрезать завсегда успеется.