Про кирпич и его альтернативу
48685
89
Здравствуйте! А кто-нибудь может про "кирпичные" нюансы рассказать? Смотрел поиском - кирпич бывает дорогинский, черепановский, зсм7, наверное еще какой-то. Чем они отличаются, какой для каких целей лучше использовать?

Еще интересует вопрос про стеновые блоки - вроде этих . Есть ли смысл их использовать вместо кирпича и что из них можно строить?
googleuser
Я извиняюсь, если что-то глупое спросил. Просто по брусу тут столько мнений было - сухой-несухой, сосна-пихта-кедр-лиственница, томский-красноярский ну и тому подобное.
С кирпичем все однозначно?
Про стеновые блоки (камни) интересуюсь, потому что про другую альтернативу кирпичу - всякие пено и газоблоки информации хватает. Эти же делаются по технологии "полусухого вибропессования" - раз делают, значит кто-то берет, в чем преимущества?
googleuser
Была тут по лету достаточно обширная тема по кирпичу.

Еще можете поискать по нику: Самогруз. Он этот кирпич всякий разный возит и в прошлый раз весьма дельно высказывался о качестве. :спок:

А так рекомендации обычные. Для строительства обычно используют М100. Качество зависит от завода, смотреть нужно. При заказе кирпича будте готовы заплатить залоговую цену за поддоны.
googleuser
Про прессованный кирпич ничего не скажу, отношусь к нему скептично, поскольку традиционный - обожжен. Что будет с другим через десяток лет, как он подвержен климатическим воздействиям - статистики нет.
Блоки же просто ускоряют строительство за счет их объема. Строить можно - принципиально только вопрос с утеплением, поскольку без легких утеплителей толщина стен будет значительна, что приведет к утежелению конструкции и увеличению расходов на фундаменты. Оптимально для одноэтажного - толщина стены в 1 кирпич плюс дополнительно утепление . Желательно снаружи.
ekmnhf
Кирпич делается из глины. Стеновые блоки - из бетона. На сайте производителя упоминается ГОСТ, в соответствии с которым сделаны эти камни. Геометрические формы и размеры камней тоже приведены в ГОСТ. Есть сертификат на блоки. Расписываются преимущества по сравнению с кирпичем - вроде и теплее, и легче, и строить быстрее. Картинки блоков в журнале "Стройка" красивые. Но чую где-то подвох должен быть.
googleuser
Ну и какие же все-таки вопросы по брусу вас смутили?
Badger211
По брусу никакие, все нормально. Я предположил, что по кирпичу тоже должны быть тонкости, как наверное у любого строительного материала, брус привел в качестве примера (обсуждать его в этой теме я не собирался).
Возвращаясь к камням, нашел тут еще одного производителя подобных блоков - Тогучинский завод бетонопрессованных изделий, правда там упор на плитку и бордюры больше, но блоки тоже есть. Знать бы, можно ли их вместо кирпича применять и насколько целесообразно.
googleuser
Мне кажется прессованные кирпичи. совсем некирпичи. они от дождей и ветров. разрушаются,сыпятся, и прослужит он не так долго ... хотя если его закрыть сверху и с низу нормальным кирпичом ,думаю простоит лет 15-20...
googleuser
Бетонные изделия - бетон...отсюда вывод -ничего теплого из этого не получится...придется много утеплять....
djonss
Ну почему 15-20,много больше простоит,главное защитить от постоянного воздействия воды в осенне-весенний период,когда переход через 0 чуть ли не раз в сутки.Приложеный вами файл-типичная иллюстрация этой ошибки.Днем, при+ киркич воду набрал,ночью при - она замерзла,расширилась,микротрещины увеличились, ит.д. до состояния на картинке.
djonss
Ну собственно кирпич то тоже не самый теплый материал. У меня по проекту для цокольного этажа нужен полнотелый кирпич М150 с дополнительным утеплением. Ничего против кирпича не имею, но если есть лучшая альтернатива, то почему бы не использовать (блоки не сплошные к тому же а пустотелые). Цитирую с одного из сайтов по строительной тематике:
"Одним из крайне важных достоинств блока является его особая долговечность. Долго ли протянет облицовочный кирпич? А как часто нужно обновлять – латать и красить – оштукатуренную стену? Бетон же от наших бесконечных дождей и мокрого снега становится лишь прочнее. Морозостойкость бетона значительно превышает морозостойкость любого вида керамического кирпича. Так что стена из блоков не требует абсолютно никакого уходя, никаких затрат – годами и десятилетиями… Правнуки скажут вам "спасибо"!"
googleuser
Ну собственно кирпич то тоже не самый теплый материал. У меня по проекту для цокольного этажа нужен полнотелый кирпич М150 с дополнительным утеплением. Ничего против кирпича не имею, но если есть лучшая альтернатива, то почему бы не использовать (блоки не сплошные к тому же а пустотелые). Цитирую с одного из сайтов по строительной тематике:
"Одним из крайне важных достоинств блока является его особая долговечность. Долго ли протянет облицовочный кирпич? А как часто нужно обновлять – латать и красить – оштукатуренную стену? Бетон же от наших бесконечных дождей и мокрого снега становится лишь прочнее. Морозостойкость бетона значительно превышает морозостойкость любого вида керамического кирпича. Так что стена из блоков не требует абсолютно никакого уходя, никаких затрат – годами и десятилетиями… Правнуки скажут вам "спасибо"!"
На мой взгляд, чем однороднее стена, тем лучше, с точки зрения обывателя. И если рассматривать дальнейшее утепление стены, то пустотелый блок не очень хороший материал, для крепления дюбелей. Если поместить блок и кирпич, в одинаковую среду эксплуатации, то кирпич себя покажет не хуже, а может быть лучше любого блока. Ведь кирпич прошел проверку временем, стоят дома веками, а блок новый материал и как он себя поведёт через 50 лет, ни кто не знает. :спок:
djonss
+500 :ха-ха!: :ха-ха!: на фото керамический обоженный кирпич разваливается, а говорим о вибропрессованном. Стеновой камень производят около 100 лет и довольны, мало того в ыропах, которую почему то все за эталон держат, обоженный рядный практически не производят, Блок требует утепления - однозначно, без вопросов, только маленький нюанс - блок идет в кладку -рядный, на облицовку - ломаный растр, ЭТОТ МАТЕРИАЛ ОБЛИЦОВКИ НЕ ТРЕБУЕТ! И опять же приснопамятная однородность стенового материала + эстетика ея мать. Я собственно производитель материала, поэтому задницу буду за него рвать. А вообще мнение мое такое - в сичашное время найти "плохой материал" трудно, есть неграмотное применение или проектирование. Удачи :live:
Лев
Не знаю про какие Европы и дома вы говорите, но только мне больше встречались по европейским фотоотчетам газобетоны Xella и поризованные керамические блоки Porotherm кажется. Стеновые камни видел только для целей фундамента и цокольного этажа. Не могли бы рассказать конкретнее в сравнении с кирпичем про характеристики "вибропрессованных блоков" - ну там несущая способность, морозостойкость и так далее. Можно ли заменить кирпич на эти блоки один в один при строительстве цоколя - или надо пересчитывать толщину стен, соответственно фундамент? В качестве облицовочного материала может и выгоднее чем кирпич, а вот в качестве несущего - не совсем понятно.
googleuser
В прошлом году мы построили дом на даче из именно таких блоков с ломаным фасадом, если интересно, могу фото сбросить. Удобно- за месяц стены и фундамент возвели, ну а что касается качества- тут я не специалист, просто деревянный дом я не хочу, боюсь пожаров, этот материал нам был удобен из-за быстроты возведения, за 2 месяца все нам сделали и с июля мы уже там жили.
ОльгаЮр
ну что за вопрос????
конечно фото нужны!
ОльгаЮр
Да фото интересны и еще толщину, пустотность, сколько стоило, кто производитель напишите пожалуйста. Домик проектировали или сами прикинули что к чему?
googleuser
Газопенобетон материал прекрасный, попытка изощренных людишек ухватиться за сиську и за письку, т.е. несущий материал он же теплоизоляция, он же облицовка, он же тд и тп. По факту стеновой бетонный блок это F-100 М-150, если нужны характеристики хуже тоже можем, будет чуток дешевле, вплоть до М75, т.е. грубо говоря если при строительстве цоколя из керамического кирпича Вы берете материал который выдерживает 75 кг на см.кв. то почему не поюзать более прочный материал - зачем? Экономия будет по раствору, времени, затратам на облицовку, потому как 75-100 кирпич идет как рядный, а стеновой блок материал кладочно-лицевой. Повторюсь материалов плохих сейчас нет, правда брака от этого меньше не становится. Ну и цена опять, сибит это всяко больше 3000 руб/куб( а то и дороже наверно), а стеновой блок - 2500 это край, тоже деньги.
googleuser
Вопрос близкий к теме топика.
На что лучше ложить керпич? Имею совсем небольшой опыт кладки кирпича, этим летом еще нужно положить немного кирпича. Ранее кирпич ложил на песчанно-цементный раствор, знаю что в продаже есть множество специальных смесей для укладки кирпича, интересуют их преимущества использования в сравнение с песчанно-цементным раствором, удобства и прочность укладки. Ложить буду облицовочный керамический кирпич, кладка в 1/2 кирпича, объем небольшой рядов 5-ть по периметру дома (хочу увеличить высоту полов и потолков).
Также касаемо кирпича интересует, на будущее, (через два года предстоит обкладывать пристройку) когда ложишь кирпич, что лучше вкладывать в швы для усиления кладки? До этого ложил кирпич так через каждые 5-7 рядов по периметру здания в шов укладывал стальную ленту-высечку с отверстиями, к сожалению высечка сейчас кончилась. Что можно использовать?
Лев
Я вас про газобетон не спрашивал вообще-то, а просил привести сравнение с кирпичем. Про "сиську и письку" вы тоже зря начали - к чему такие словесные обороты в этой теме? - пример про Европу я привел - там газобетон керамический блок широко используется, могу подкрепить фотографиями. На F-100 и М150 сертификат имеется, протокол испытаний? Вас попросили что-то конкретное привести в пример - рассмотрите строительство дома со стеной в 380 мм кирпич М-100, утеплением минеральной ватой 50 мм, с навесным фасадом, ну или цоколь в 380 мм М150 с гидроизоляцией и утеплением 100 мм пенополистиролом. Покажите привлекательность таких блоков более конкретно, если конечно можете.
googleuser
блоки у нас пустотность 40%, цена примерно 40-45 рублей за штуку была, плотность уже не помню. Все проектировали сами, хотя проект-это громко сказано, сломали старый дом, построили новый- побольше. При заказе предлагали крашенные блоки, но мне цвет -кирпичный не понравился, и было как-то неравномерно прокрашено, ну и решили, что наши джамшуты все-равно их раствором перепачкают, в этом году планируем покрасить дом.
djonss
Это - труба, вполне возможно повышенная кислотность или еще какая гадость (я не спец в этом) тут могла проявиться..
googleuser
Я недавно закупался кирпичем.. Дом - двухэтажный кирпичный 380мм с перекрытиями из пустоток. Нужно было примерно 40тыс штук кирпича. Поехал на Стройкерамику, там нашел Сергея Михайловича (занимается у них продажами), попросил цену 3р 60коп, он подумал и согласился. Это М100 строительный щелевой. Насколько я знаю качество у них вроде неплохое, за эти деньги я лично альтернативы не нашел. Это, конечно, самовывоз, но у меня от завода до участка - 5мин езды:улыб:
Aleks_nsk
Я недавно закупался кирпичем.. Дом - двухэтажный кирпичный 380мм с перекрытиями из пустоток. Нужно было примерно 40тыс штук кирпича. Поехал на Стройкерамику, там нашел Сергея Михайловича (занимается у них продажами), попросил цену 3р 60коп, он подумал и согласился. Это М100 строительный щелевой. Насколько я знаю качество у них вроде неплохое, за эти деньги я лично альтернативы не нашел. Это, конечно, самовывоз, но у меня от завода до участка - 5мин езды:улыб:
А самовыоз от куда?
Где кирпич находится и есть тел. этого Сергей Михайловича?
negatin
Самовывоз с завода "Стройкерамика" в 2гисе найдете.
Его визитка с телефоном дома осталась, позвоните в отдел продаж и спросите Тян Сергея Михайловича..
Aleks_nsk
ну вот, дома нашел - тел.278-95-73, 278-95-07, пр.Дзержинского, 140
stroykem.ru
googleuser
Прошу прощения за опоздание с ответом и обидныя обороты. Сравнивать с керамикой не буду, все это есть на сайте и забивать голову лямбдами и сорбциями никому не надо. Сертификаты и акты испытаний имеются безусловно. "газобетон керамический блок" это примерно - ну там камазно-жигулевкий, т.е. есть керамика - читай обжиговый материал, есть газо(пено)бетон - читай легкий бетон запененый автоклавом или химией и есть собственно блок из классического бетона, так вот мы предлагаем потребителю классический строительный несущий материал из тяжелого бетона. Теперь по цоколю - 1 блок 7 кирпичей, экономия по времени, по раствору. Далее м-150 в кладке рядный, в облицовке лицевой, другой обжиг, другие коэф. расширений ( для теоретиков), для практиков - морда лица цоколя будет не красно-цыганской, а той на которую хватит фантазии. Если на цоколь 9 этажей ставить не будете, можно использовать 40% пустотность и по теплопрводности выигрыш и по весу.
зы про сиську и письку я конечно в хорошем смысле, потому что качественный газобетон это вещь :respect: , только если он качественный то он и стоит мама не горюй, а если рупь двадцать, то звыняйте :death:
googleuser
А кто что знает про блок poroterm?
152-ФЗ
Раствор для кирпича: 3ч.цемента. 7-9ч. песка . Заместо глины мы давно уже используем Посудомоечное средцтво "Фери" или Капля . 20-30 мл. И раствор получается намного лутше чем на глине....А заместо высечки в прошлом году использовали сетку для дорожных работ ,она значительно дешевле....и по характеристикам подходит...
djonss
А заместо высечки в прошлом году использовали сетку для дорожных работ ,она значительно дешевле....и по характеристикам подходит...
Что за сетка такая интересная? Вроде видел дорожные сетки, но они как то совсем по другому выглядят. Где купить? В связи с тем, что ложить буду в 1/2 кирпича мне узкая полоса нужна? есть такая?
По специальным готовым смесям для кладки кирпича что-нибудь сказать можете?

Посудомоечное средцтво "Фери" или Капля . 20-30 мл
На какое количество раствора?
Лев
Лев, я пропустил союз "ИЛИ" , читать надо было газобетон ИЛИ керамический блок. Стену из кипича давайте разберем подробнее.
Исходные данные - кирпич 380 мм М150, гидроизоляция, утепление пенополистирол. Лицевая кладка не нужна, поскольку будет навесной фасад - сайдинг там или типа отделка камнем натуральным. Вопросы:
1) Размеры ваших (коль скоро вы их представляете, давайте так называть) камней? Толщину 380 мм как получите?
2) Расход раствора какой на куб кладки? На кирпич в среднем - 0,25 - 0,29 куба.
3) Как крепить утеплитель, как наносится гидроизоляция? Как крепить если блок пустотелый?
4) Масса полнотелого блока - какая?
5) Семь кирпичей стоят 35 рублей - сколько стоит 1 блок?
6) Опирание плит перекрытия на ваши блоки как можно делать - непосредственно или через армопояс. Если непосредственно, то величина опирания какая должна быть?
7) По непосредственной замене кирпича на ваш камень в цокольном этаже - насколько серъезно такое изменение и требуется ли корректировка рабочей документации и какая?

Заранее спасибо за ответ. Сертификаты и протоколы испытаний, сайт ваш если есть - скиньте в личку пожалуйста.

PS Aleks-nsk, спасибо за информацию по фундаменту и кирпичу.
googleuser
Доброе утро.
1. размеры у нас 188х190х390 т.е. 190+190= 380
2. По расходу раствора конкретно сказать не могу но безусловно меньше
3. Честно сказать вопрос не понял, я производитель и к сожалению в стройтехнологии не силен, наверно также как к кирпичу. Почему пустотность будет помехой?
4. Полнотелый - 29кг. пустотность 30% - 21 кг.Пустотность 40% - 17 кг. В цоколь до 5 этажей смело идет с пустотностью 40%.
5. 1 блок 36 руб. Если берете более 1000 шт. скидка, если прораб, скидка.
6. Армпояс не требуется, величина из расчета М-150, за те же деньги можем М-200, не проблема.
7. по теплопроводности ( 40%) получаем тот же керамический, примерно 0,5, по М и F тоже без вопросов, если у Вас проектировщик то просто берете копию сертификата и акты испытаний и он согласовавыает замену, как правило без вопросов, они в принципе материал знают . Сайт на который Вы давали ссылу это и есть наш сайт.
Да забыл, цветность оплачивается отдельно, т.е. там пигменты или нормальные или китайские, по цене получается разница серьезная. Лучше всего конечно вопросы отработать в офисе, не поленитесь, времени потратите не Бог весть сколько, а ясность по материалу будет сразу.
Спасибо, Удачи.
Лев
В офис я загляну, но полагаю остальным тема тоже интересна, поэтому буду отписывать и здесь тоже. Вам спасибо за содержательные ответы, без скатывания в холивар.

По-поводу крепления к блоку - я так понимаю, что крепить можно либо на клееподобное что-то - тогда вопрос в адгезии к вашим блокам гидроизоляции. Либо при помощи дюбелей - но во первых, долбить бетон или кирпич - это несколько разные процессы на мой взгляд дилетанта, а во-вторых загонять дюбель в дырку (в случае пустотного блока) - не есть хорошо.

Что касается проектирования. Вопрос не в согласовании для галочки. Ваш блок тяжелее (если говорить о полнотелом, в который мы будем загонять дюбель для крепления ЭППС) , соответственно видимо потребуется пересчет конструкции фундамента - и не факт, что он не станет дороже.
Допустим, мы будем использовать блок 30% - его вес даже чуть меньше, чем 7 полнотелых кирпичей. Вопрос дюбелей остается, но кроме этого есть другой вопрос. Кроме прочности на сжатие есть еще на растяжение - какая она у ваших блоков в сравнении с кирпичем? Надо знать величину допустимых деформаций фундамента, чтобы стена не пошла трещинами, соответственно тоже выполнить расчет. Может вы найдете конструктора, который сможет дать квалифицированный ответ, ведь откуда-то вы берете про "9 этажей".

Пока сделал такие выводы:
- возможно кладка быстрее, прочнее (устойчивее к воздействию воды вернее) в случае пустотного блока
- с полнотелым блоком насчет скорости вряд ли будет выигрышь, чего-то он сильно тяжелый на мой взгляд
- фундамент скорее всего надо пересчитывать, ну это если строить не на глазок и не на "авось"
- крепление гидроизоляции и утеплителя - нюансы.
googleuser
Извините, присоединюсь!
С крепежом проблем нет, даже если крепежные алементы попадают в пустоту. Есть масса разновидностей для этих случаев. Если вы примените каркас для создания нечто вроде навесного фасада, то создайте возможность его опирания на цокольную часть. Пусть крепеж работает на выдергивание. При этом у вас не появится усилий способных вырвать крепеж, даже если он будет в зоне пустоты. Толщины стенки хватит.
2. А где вам понадобиться гидроизоляция? У вас утеплитель снаружи? Если да, то обычно используют жесткие плиты, а они могут крепиться враспор. Вариантов вообще-то много.
3.Что касается деформаций, то обратите внимание на следующее требование СНиПа "2.56. Расчет деформаций основания допускается не выполнять, если среднее давление под фундаментами проектируемого сооружения не превышает расчетного сопротивления грунтов основания (пп. 2.41-2.48) и выполняется одно из следующих условий:
а) степень изменчивости сжимаемости основания меньше предельной по п. 2.54, а;
б) инженерно-геологические условия площадки строительства соответствуют области применения типового проекта (см. п. 2.54, в);
в) грунтовые условия площадки строительства сооружений, перечисленных в табл. 6, относятся к одному из вариантов, указанных в этой таблице. "
Таблицу не привожу, но то, что вы просите необязательно для расчета основания.. Здесь важен выбор типа фундаментов.
googleuser
С кирпичем все однозначно?
для индивидуального строительства - прочности хватает с десятикратным избытком.
собственно поэтому вопросы качества волнуют мало.
Лев
мало того в ыропах, которую почему то все за эталон держат, обоженный рядный практически не производят,
с каждым разом все новое от производителей про европу узнаю.
у одного вся европа газгольдерами нашпигована, у другого - из блоков бетонных.
но показать эту дивную страну эльфов никто не хочет.
152-ФЗ
До этого ложил кирпич так через каждые 5-7 рядов по периметру здания в шов укладывал стальную ленту-высечку с отверстиями, к сожалению высечка сейчас кончилась. Что можно использовать?
например тонкую арматуру.
rolex
Господа, мы не в преферанс играем, передергивать не надо, я сказал только то, что сказал - не более. Себестоимость Маслянинского или там Черепановского кирпича будет в районе 2-2,5 руб. т.е. сейчас его продают практически по себестоимости. В "европах" вопрос решается в рамках экономической целесообразности "выгодно-невыгодно", а у нас вмешивается фактор - " товарищи, а как же люди которые там.... на Автовазе, кирзаводе, арбузолитейной фабрике", откуда то вдруг появляются льготы на оплату эл.энергии, налогам и т.д., из какого кармана интересно власти достают вкусненькие льготы??? А те кто не имеет доступ к телу, могут сосать лапку, ну или еще чего. С точки зрения энергозатратности обжиговый кирпич остался в 19 веке, на западе его выпускают мало, в основном лицевой или декор, это уже скорее дизайнерские штучки+ оч. много всяких реставраций, а мы наоборот покупаем обжиговые производства.
Лев
вы бы так сильно не горячились по поводу своей продукции, да еще применительно к Европе.
всё что делается в развитой европе( не берём восточную и турцию с грецией) в ручном режиме(кладка, отделка) будь то кирпич или ваши блоки - очень дорого. труд они человеческий расценивают так. в городах северной европы(по климату сходной) в основном ж/б панель трёхслойная либо как кпд, либо на каркасе. %%70. причём новое. на заводе произвести намного качественнее и дешевле, да и монтаж проще и опять же дешевле.
на хуторах и в деревнях дерево(его там достаточно, хоть и дорого).
Лев
размеры у нас 188х190х390.
Полнотелый - 29кг.
объём 1 блока - 0,0139 куб. м.
при весе 1 блока 29 кг - 1 куб м бетона весит 2086 кг.
вопрос: что это у вас за марка такая эксклюзивная, если рядовой бетон не может весить менее 2400. чего вы туда не докладываете?
Бартерлог
Я не увидел что он сильно горячится, тут вы зря. Вполне адекватно отвечает. Что касается рядового кирпича - то я его действительно не видел по европейским стройкам - по прикрепленной фотке выше видно, что используются стеновые блоки для фундаментов и крупноформатный поризованный керамический кирпич, да еще газобетон.

Но к вашему вопросу присоединюсь - вес фундаментного блока 20x20x40 - 38 килограмм, или почти 2400 кг на куб. В чем отличие вашего блока от ФБС (при близких размерах) ?
googleuser
в принципе так может весить керамзито- или шлакобетон. если они его делают, то почему не говорят.
в этом материале ничего страшного нет, кроме ограниченной несущей способности и неумения поддерживать качество в наших условиях.
ekmnhf
ekmnhf , я наверное не до конца пояснил - цокольный этаж - это этаж наполовину погруженный в землю, т.е пол находится ниже уровня отметки земли на 1,5 м.
Ту часть которая находится под землей и надо гидроизолировать, а затем утеплить - вот в какой связи я и задавал вопросы. Вижу в стеновых блоках альтернативу кирпичу именно в плане подземной части цоколя.

По фундаментам не хотел бы обсуждать тему здесь, чтобы не уводить разговор в сторону. Предлагаю вам создать тему по расчету фундаментной плиты, и мне и другим будет интересно узнать ваше мнение на этот счет и обсудить.
googleuser
Извиняюсь. Не обратил внимание, что речь идет у вас о цокольном этаже.

1. Варианты применения тех или иных материалов для стен данного этажа зависят от гидрогеологических условий в данной местности. Если грунты влагонасыщены, пучинисты то из ж/бетона.
2. Толщина - от глубины заложения и нагрузок.
3. Про свою "любимую" ребристую плиту умолчу, но тут можно ее совместить с полом цокольного этажа.
4. Качественно утеплить с одновременной гидроизоляцией можно нанесением вспененного пенополистирола
5. То, что у вас есть (насколько я понял) рабочий проект - хорошо! Но не поленитесь покажите другим специалистам на предмет их мнения. У нас сейчас ученых много, умных мало...
ekmnhf
может не по адресу..интересует вопрос, во сколько обойдется выложить дачный домик 5на6 из каменных блоков? 1200 блоков, полтора этажа...а то скоро сезон, а я все думаю...:смущ:
Лев
С точки зрения энергозатратности обжиговый кирпич остался в 19 веке, на западе его выпускают мало,
хорошего вообще мало выпускают.
поскольку хорошее завсегда недешево.

но даже не в этом основная причина.
а в стоимости ручной работы в виде кладки.
в европах это тупо дорого для большей части населения.
так что не надо сочинять, что кирпич устарел.
просто, как и новые мерины - это товар не для всех.
rolex
Вы несколько противоречите себе. Кирпич как раз и устарел, потому что его укладка вручную трудоемка. Строительство из качественных блоков (газобетон или керамика) менее затратно. Что какасается энергоемкости - то тут не согласен, поскольку автоклавный газобетон и крупноформатный керамический камень тоже требуют энергозатратного производства. Кстати удивительно, почему на недавно открытых кирзаводах у нас в области не выпускают крупноформатный поризованный кирпич?
googleuser
Хорошая альтернатива - строительство из блоков природного (натурального) камня песчаника или ракушечника. Экологические свойства вне конкуренции, хорошие технические характеристики, отсутствие необходимости дополнительной облицовки. Можно также применять при наружной и внутренней облицовке на любые материалы. Однако немного дороже кирпича.
Petr Nsk
Вы может внимание не обратили, но тут рассматривают во-первых камни искусственного происхождения, во-вторых в контексте удешевления строительства вообще, а в-третьих при использовании для стен цокольного этажа в подземной части в частности, где внешний вид не нужен.