Дренаж
6615
26
Век живи, век учись. Весенний паводок показал что участок находиться по пути следования талой воды. Сей факт подпортил жизнь, ну да ладно.

В общем летом надо делать дренаж по двум сторонам участка. Посидел почитал и мысля пришла. Что если выкопать траншею, сделать что то типа передвижной опалубки и не спеша залить траншею и сделать отвод в самый низкий угол участка что бы вода уходила.

Может у кого еще есть мысли как реку отвести от участка, а то так и буду с лопатой и насосом бегать (((
vqd
хороший и по моему единственый способ
только как быть с соседом, или его нет?
Дозорный
Так у меня вода то от соседей и идет. Просто так получилось что по ходу воды у меня и дом стоит и септик, а самый низкий угол участка выходит на дорогу. Не хочу что бы сл. весной у меня повторились вчерашние приключения с лопатой и насосом.
vqd
на одном из форумов читал....прокапать траншею по периметру участка с уклоном в самую нижнюю точку на край участка для вывода воды.....в канавку по периметру положить п/э трубу (диаметр думаю не меньше 10 см)...предварительное ее продарявив по всему периметру...и обернуть эту трубу геотекстилем (геотекстил пропустит влагу но задержит песок, грун и т.п.)..уложить обернутую геотекстилем трубу в канавку и закапать...что скажите про такой вариант?....сам себе думаю в будещем так сделать (канаку капать думаю до уровня глины или чуть ниже, т.к. глина плотная и она плохо пропускает влагу)
arbus
Вот только закапывать данную трубу необходимо щебнем. Тогда это лучшее устройство дренажа.
Не забудьте про дренажные колодцы, где вод будет уходить под землю.
Также так планирую сделать. Щас вода с участка отошла - получше стало. на след год надо будет уже дренаж иметь
denz
Думаю такой вариант применим где нить под газоном что бы лужи уходили. А если бежит бурная "река" то этот вариант не поможет.
vqd
Вообще проблем не вижу.
Копается канава 0,8-1 м. глубиной и шириной 1,5 м. по периметру участка. Глиной (20-30см.)трамбуется жёлоб по дну траншеи, поверх неё укладывается дёрн.
Талые воды, по получившимся впадинам, уходят в нижнюю сторону участка, и далее...
Эстетично, экономно и практически вечно, т.к. мёрзлый грунт не размывается.
В летний период рекомендую скаживать траву.
сирота
Эт вам кто сказал что он не размывается? У меня простите такие там канавы уже на размывало что волосы дыбом.

Планирую делать канаву до глины (см 30 - 40) и шириной с совковую лопату что бы чистить удобно было.

Так же что бы с самого участка вода уходила то можно по предложенному выше варианту трубы пустить. Они же увеличат пропускную способность всей системы.
сирота
Так через 40-50 см вроде глина начинается, зачем ее выкапывать, а потом снова закладывать. Траншеи - полтора метра шириной, я правильно поняла?
"Эстетично, экономно и практически вечно, т.к. мёрзлый грунт не размывается." Остались с осени не закопанны траншеи от заземления, в них стоит талая вода. Стенки трашнеи обваливаются очень хорошо, грунт мерзлый.
Зима
Я планирую по периметру участка где основной поток подходит сделать открытую траншею. А под участком уже можно слой щебенки и земли сделать что бы лужи не стояли а уходили.

У меня то основная проблема в том что через меня основной поток со всей округи идет и на пути этого потока дом и септик. Отсюда и беды.
vqd
Сейчас с помощью такой то матери и лопат поток отвели, воду откачали. Но проблему то надо раз и на всегда решить.
vqd
Электронку напишите в личку я вам постараюсь мануал с картинками по заводскому дренажу сбросить там каталоги ну и может чего другое нароете.
vqd
А под участком уже можно слой щебенки и земли сделать что бы лужи не стояли а уходили.
Как это под участком?
У меня то основная проблема в том что через меня основной поток со всей округи идет и на пути этого потока дом и септик. Отсюда и беды.
Такая же проблема. Вы что уже копаете? Я даже ручеек на 2 см не могу продолбить, грунт мерзлый.
Зима
Ну под участком - копаем траншею до глины, засыпаем слой щебня и немного земли что бы травка росла. Ну можно между землей и слоем щебня еще геотекстиль наверное положить. В теории вода должна впитаться через слой земли и т.к. у щебня сопротивление воде меньше то вода должна пойти в вдоль канавы заполненной щебнем.

Канавки да выкопал. Говорю же с помощью такой то матери и лопаты ))) Ну ломик 1 раз пригодился. У меня выбор небольшой был. Или долбить грунт или смотреть как дом топит.
Зима
Некоторым все же оказывается везет. У них весна. А в гадюкина снег.
эковата
Я вот не перестаю удивляться. Обычно в городе уже сухо, а за городом снега куча. Нынче как то наоборот все.
vqd
А как считаете, какой глубины яму под слив делать. Просто подумалось, а почему бы ни сделать дренажную систему и в самой низкой точке выкопать яму и пусть тут вода идет. Все лучше чем тупо на дорогу сбрасывать.
vqd
У вас ,как я понял проблема с поверхностными талыми водами?Если так,то нужен не дренаж,а обваловка и,водоперехватывающая и водоотводящие траншеи,открытого типа.Водоперехватывающая траншея устраивается вдоль стороны участка ,перпендикулярно которой идет поток,за ней-обваловка(склад вынутого из траншей грунта).Две водоотводные траншеи устраиваются по сторонам участка,перпендикулярно водоперехватывающей.Если делать дренаж,он до паводка просто не протает,и вода снова пойдет по верху.
Badger211
Ну я так и планирую. Только может лучше траншею по глубже сделать чем вынутый грунт оставлять?
vqd
Вообще,если кошерно делать,то надо знать расход паводковых вод и исходя из него считать площадь сечения.Но так,как никто ничего мерить не будет,строить придется чисто по народному.,так что поглубже хуже не будет.
arbus
в канавку по периметру положить п/э трубу (диаметр думаю не меньше 10 см)...предварительное ее продарявив по всему периметру
Есть уже готовые дренажные трубы - сразу дырявые + гофрированные -
немного изгибать можно.
vqd
:спок:Труба дренажная ф 110 из полиэтилена гофрированная, поставляется в бухтах по 50 м. Цена порядка 160 руб. за пог. м.
Геотекстиль для изготовления фильтра 22 руб. за 1 кв.м.
Есть еще много чего интересного для гидроизоляции, укрепления грунтов и пр.
Кого интересует, пишите в личку.
Костя Большой
Труба дорого, лучше возьму канализационную и насверлю дырочек. Геотекстиль нужен, а какой это по 22р?
denz
:спок:Труба действительно дорогая, еще год назад она стоила в 3 раза дешевле... а потом раз и умный производитель решил, что он ее дешево продает... Россия-с
Геотекстиль на трубу для дренажа используется термоскрепленый (ТС). Цена указана за 90 г/кв.м.
Костя Большой
:спок:Труба действительно дорогая, еще год назад она стоила в 3 раза дешевле... а потом раз и умный производитель решил, что он ее дешево продает... Россия-с
Угу. Бизнес по Русски. Хорошо берут, значит поднимем ценник. Хренова стали брать, виноват кризис но ценник оставим тот же.