Расстояние между соседними домами меньше 6 метров
7763
13
Подскажите пожалуйста: Можно ли оформить дом (пристройку к дому), если расстояние до соседского дома меньше 6 метров. Дома каменные. Какая реальная практика?
Артур нск
У вас должно быть не менее 3-х метров от забора. Если меньше у соседа, то это не ваши проблемы.
Артур нск
Смотреть надо чтобы пожарным нормативам соответствовало. Если никак не сделать чтобы соответсвовало - то спрашивать юристов, я не сталкивался.
Артур нск
Действующие СНиПы не позволяют, но деньги решают всё.
Самое главное чтоб под чиновником стул не шатался, а то прийдётся повторно давать его приемнику.:хехе:
сирота
э-э-э, а у меня гараж капитальный стоит в метре от забора с соседом, и чё теперь? а ещё в будущем хочу на него мансарду надеть.
сирота
Действующие СНиПы не позволяют
...................................................................................
Позволяют. :спок:
сирота
А СНиП не является законом, если что. То бишь не обязателен для применения.
сирота
Здесь только пожарные нормативы. И архитектурные городские правила в которых указано расстояние до забора - это 3 метра для дома, и 1 метр для хоз построект (в ленинском р-не так)
denz
А если расстояние до забора меньше 3 метров, то дом сносить что ли? Или пусть стоит, но пристройку в собственность не оформят?
Артур нск
Меня спрашиваете?
Спрашивать надо того что самовольно строил не побеспокоившись о соответствии дома требованиям законодательства.
Если менее 3х метров но более 1ого, то наверное дом оформлять как хоз помещение. Я не юрист более подробно не скажу
Вот смотрите. Люди живут, продают, оформляют наследство. Дом на доме. Много домов на двух хозяев. Нас все время пытаются поставить в дурацкое положение. Старайтесь по возможности нормы соблюдать.
эковата
Судя по всему эти дома были оформлены до введения этих правил. Можно оформить реконструкцию в этом случае.
У нас в стране нормы и правила на ИЖС - очень либеральные, поэтому не вижу почему бы их не соблюдать. Многие говорят построю как хочу а потом буду оформлять (лично таких слышал) - эта точка зрения в корне неверна, а потом спрашивают как это сделать.
denz
эта точка зрения в корне неверна,
___________________________
Да конечно Вы правы. Но есть специфика проживания в данном государстве. И есть выбор у человека.
Я про себя скажу. У нас в ДНТ "Ельцовка", все кто хотел дома оформили. А по закону, в лесу вообще нельзя было строить на капитальных фундаментах. Много людей просто уже поумирало. А если бы по закону, то еще и не построились.
denz
Здесь только пожарные нормативы. И архитектурные городские правила в которых указано расстояние до забора - это 3 метра для дома, и 1 метр для хоз построект (в ленинском р-не так)
в прошлом году получал разрешение на строительство в Октябрьском районе - на топоплане начертили разрешенную застройку практически впритык к заборам - 1 м максимум