Пенобетон в трехслойной кладке как утеплитель
7819
18
День добрый всем читающим!

Есть мысли просчитать вариант устройства стены 250мм щелевой кирпич + 140мм пенобетон + 120мм облицовка кирпичем.
В данном топике интересует все, что касается заливки пенобетона:

1. Какая плотность требуется? (я думаю, что в районе 150-200кг/м3, а может и меньше - он ведь только как утеплитель)

2. Возможно ли делать пенобетон на месте? (бетоносмесителем, дрелью, самодельным пеногенератором)

3. Можно ли взять оборудование в аренду? Если да, может кто знает порядок цен?

4. Есть ли люди/организации, которые возьмутся за заливку? Ведь придется не за раз все монолитить.. Если я правильно представляю, укладывается основная стена, облицовка, они соединяются между собой базальтовыми перемычками и примерно раз в 1м высоты стены производится заливка полости пенобетоном.
Aleks_nsk
мдя.. не думал, что тема пенобетона тщательно засекречена..
Aleks_nsk
мдя.. не думал, что тема пенобетона тщательно засекречена..
Просто мало кто так строиться.
Да и организаций занимающихся монолитным пенобетоном еще поискать.
Частники есть, это да. Но у них качество смеси сильно гуляет.

И главное, а зачем? :спок:
Lion76
Зачем? В случае с кирпичной кладкой и кирпичной облицовкой это один из лучших на мой дилетантский взгляд вариантов. КОЛО его тоже советовал, а его мнение я уважаю. Вентфасад на свой дом не хочу. К утеплению и штукатурке "по мокрому" отношусь очень неплохо, но оно получается существенно дороже и геморней. Остается либо тупо забабахать 640мм из щелевого, либо 250 + ? + 120. А в этом варианте минвату все отвергают однозначно, обычный пенополистирол разрушится думаю довольно быстро да и вроде как мышами пугают, ЭППС - не дышит совсем (хотя у меня у знакомого в Томске по рабочему проекту именно ЭППС 2х50мм).
Lion76
Частники есть, это да. Но у них качество смеси сильно гуляет.
Да мне кажется для утепления не так уж и важно качество - главное чтоб не расслоился, а усадка и трещины (в разумных пределах) вряд ли существенно повлияют на теплопроводность.
Aleks_nsk
Свяжись с Явой,он делает заливной пенобетон,хотя что-то давненько его не видно было.
Aleks_nsk
Тоже интересовался.
Для себя оставил как уже советовали яву с этого форума и http://www.sts54.ru/

Единственно что немного отпугивает так это усадка, она будет сильнее чем у кирпича и немонятно к чему может привести.
Badger211
Спасибо, черкну ему в личку
flexibility
СТС54 не берутся за небольшие объемы - только от 500кубов, а у меня пенобетона то от силы кубов 30 получается.

Есть еще варианты вместо пенобетона засыпать чем-нить типа перлита, еще не особо вникал в эту тему, наверное тоже свои косяки есть.. Сибит продает щебень пористый (бой некондиции), совсем недорого получается - 200руб за кубометр, но не знаю как это будет себя вести в стене.
Aleks_nsk
ну я то планировал взять что типа "Установка РСГ-1000" так вроде выгоднее получается

про сибит не получится, я узнавал у них да и в инете полно инфы - ему нужно дышать, т.е. что был вентилируем...

ну и на стс свет клином не сошелся, у нас много кто делает пено/полистерол бетон
flexibility
так это усадка, она будет сильнее чем у кирпича и непонятно к чему может привести.
Этот момент решается послойной укладкой слоев пенобетона, с выдерживанием достаточной паузы между слоями.
Ну и потом - сечение колодца - не такое уж и большое, так что усадка пенобетона особо себя не проявит.
Aleks_nsk
Пенобетон тоже "не дышит". Но при этом правда и не "выделяет"
Да и вообще - кирпичная кладка "дышит" не многим лучше. Можно сказать - для пользователя это незаметно.

Колодцы я советовал потому, что Вы наотрез отказывались от штукатурки.

Раз сейчас штукатурку не отрицаете - можно на стены навесить сетку, поставить опалубку снаружи и залить пенобетон сплошным слоем.
Потом сверху заштукатурить.
КОЛО
Здравствуйте, Алексей!
У меня на неделе как минимум семь пятниц :безум:
Жена уже не знает в какую сторону меня вдруг качнет, причем основательно. На свой проект, по фундаменту которого делали расчеты, я вчера получил разрешение на строительство, но уже поздно :шок:

Дело в том, что один хороший знакомый выстроил в том году в Томске коробку с примерно такими же внешними параметрами как и мне требуется. Мне его проект и по чертежам был симпатичен, но когда увидел живьем - прямо влюбился. Он мне за так отдает полный комплект рабочей документации по проекту + уже есть готовый образец. В итоге решил строить по его чертежам. А там - несущие 250мм + 100мм ЭППС + 30-40мм вентзазор + 120мм облицовка. Мне бы хотелось заменить ЭППС на пенобетон. Вы думаете стоит?

По фундаментам - в мае возьму пробы грунта для анализа в лаборатории (у соседа по участку обнаружилась знакомая тетенька которая этим занимается), она предложила взять образцы грунта на небольших глубинах (до 3м) без применения дорогостоящей техники. Говорит, что видела результаты какой-то большой скважины в нашем районе - там метров 3-5 идет желтый суглинок, потом синий суглинок метрах на 8-9, потом супесь в районе 15м. УГВ где-то тоже 15м. Схему фундамента думаю оставить Вашу, единственное - потребуется заново пересчитать все нагрузки по новому проекту, а работы там будет побольше - схема внутренняя посложней.
Aleks_nsk
Чем утеплять - решать Вам.

Лично я вижу основной недостаток ЭППС в том, что его нужно плотно приклеивать к стене, не оставляя полостей.
Учитывая, что кладка стен весьма неровная - сделать это весьма непросто.

На фото, по моему, не колодцевая кладка, а просто наружная верста. Вместо неё можно сделать штукатурку по сетке.

На фото видно, что ЭППС уложен в два слоя с перехлестом стыков.
Это правильно, но для надежности рекомендуется делать три слоя.

При использовании пенобетона проблема неровности стен отпадает, но появляется проблема усадки пенобетона.
Это решается послойной заливкой, с паузами позволяющими залитому ранее слою дать основную усадку.
Ну и использованием пенобетона, с наименьшим количеством цемента.

И тот и другой способы весьма не быстрые, если делать все правильно.

Про фундаменты.
Если есть уверенность, что подстилающий слой более прочный, чем вышележащий, или на 3м будет вскрыт уже второй слой и этот второй слой залегает до глубины порядка 6м от поверхности - то этого будет достаточно.
Пробы берутся для каждого вскрытого слоя.
Первую пробу рекомендуется взять на предполагаемой глубине низа щебеночной подушки.
КОЛО
Лично я вижу основной недостаток ЭППС в том, что его нужно плотно приклеивать к стене, не оставляя полостей.
Вот это даже не знал.. Чтобы конденсат не образовывался в полостях?

На фото, по моему, не колодцевая кладка, а просто наружная верста.
Да, именно так.

При использовании пенобетона проблема неровности стен отпадает, но появляется проблема усадки пенобетона.
Это решается послойной заливкой, с паузами позволяющими залитому ранее слою дать основную усадку.
Ну если я правильно понимаю там по другому и сделать сложно - приблизительно раз в 1м высоты кладки пространство замоноличивается.

Ну и использованием пенобетона, с наименьшим количеством цемента.
А вообще какая плотность должна быть?

Про фундаменты.
Если есть уверенность, что подстилающий слой более прочный, чем вышележащий, или на 3м будет вскрыт уже второй слой и этот второй слой залегает до глубины порядка 6м от поверхности - то этого будет достаточно.
Пробы берутся для каждого вскрытого слоя.
Первую пробу рекомендуется взять на предполагаемой глубине низа щебеночной подушки.
Понятно, вообще может удастся все-таки уболтать соседей на коллективное бурение.. Было бы всяко лучше. Поживем - увидим.
Aleks_nsk
Чтобы конденсат не образовывался в полостях?
Скорее, чтобы холодный воздух не мог попасть за утеплитель. :улыб:.

Плотность пенобетона должна быть минимальной.
Чем меньше плотность - тем лучше утепляет.
Какую минимальную плотность сможете найти, такую и нужно использовать.

Если делать колодцевую кладку, или наружную версту, то и прочность тоже минимальная нужна.

Если сверху делать штукатурку, то класс прочности B3.5.