Вопросы по фундаментной плите
8036
28
Всем привет. Просьба высказаться по фундаментной плите. Предполагается следующая конструкция (снизу вверх):
- песчанощебеночная подушка
- проливка тощим бетоном
- слой ЭППС 10 см
- гидроизоляция
- сама плита
Вопросы:
1. ЭППС - какой и где брать? Например, читал про Styrofoam - так там он разный и для фундаментных плит нужно брать тот, у которого наименьший коэффициент деформации.
2. Гидроизоляция - аналогично - что использовать (мембрану, пленку, рубероид)?
3. Для создания арматурного каркаса используются пластмассовые подставки под арматуру. Где такие продаются? Под нижнюю арматурную сетку я представляю как они используются, а как верхняя сетка делается? Подрядчик говорит что они вместо подставок используют нарезанные куски арматуры, втыкают их столбиками, а уже к ним крепят арматурную сетку - сначала нижнюю, а потом верхнюю. Но мне что-то не нравится такой способ.
googleuser
ЭППС я так понимаю это экструдированый пенополистирол?
зачем он под плитой?
Дозорный
Вооще рекомендуют, но я делал без него. Я лучше отмостку утеплю.
merkus
мороз сверху идет:миг:
лучше утеплить отмостку и стены подвала (если будет)
googleuser
я кстати и без тощего бетона делал :))
denz
по тощему бетону будет удобнее гидроизоляцию делать, да и риска деформировать ее меньше будет
хотя если делать самому или под своим чутким контролем, то не так и нужно это
Дозорный
Согласен. Я песчаную подушку спресовал виброплитой, поэтому проблем с гидроизоляцией не было:улыб:самолично ее ложил.
И что заметил, то что сам делаешь - это на совесть, а то что делают работники - там могут и схалтурить:хммм:
googleuser
Подрядчик говорит что они вместо подставок используют нарезанные куски арматуры, втыкают их столбиками, а уже к ним крепят арматурную сетку - сначала нижнюю, а потом верхнюю.
так нельзя делать (если для себя любимого), арматура будет ржаветь со временем
Дозорный
Мне очень тяжело дался второй ряд. Для первого ряда я купил специальных подставок. Сосед использовал битую дорожную плитку.
googleuser
Всем привет. Просьба высказаться по фундаментной плите. Предполагается следующая конструкция (снизу вверх):
- песчанощебеночная подушка
- проливка тощим бетоном
- слой ЭППС 10 см
- гидроизоляция
- сама плита
Вопросы:
1. ЭППС - какой и где брать? Например, читал про Styrofoam - так там он разный и для фундаментных плит нужно брать тот, у которого наименьший коэффициент деформации.
2. Гидроизоляция - аналогично - что использовать (мембрану, пленку, рубероид)?
3. Для создания арматурного каркаса используются пластмассовые подставки под арматуру. Где такие продаются? Под нижнюю арматурную сетку я представляю как они используются, а как верхняя сетка делается? Подрядчик говорит что они вместо подставок используют нарезанные куски арматуры, втыкают их столбиками, а уже к ним крепят арматурную сетку - сначала нижнюю, а потом верхнюю. Но мне что-то не нравится такой способ.
Ответы:
1. ЭППС, не нужен, полы утеплите поверх плиты, варианты дело вкуса
2. Гидроизоляция- я предпочитаю рубероид, но и плёнки люди используют. Мембраны не нужны.
3. Арматурный каркас только вязаный, и только периодичка .
Диаметры и шаг в зависимости от нагрузок..

Постройка -этажность, материал? Бетон на плиту, заводской или таджикский? Заливка беспрерывная? Вибратор( не из сексшопа) будет?

И ещё "песчанощебеночная подушка" имеет много вопросов: очерёдность, толщина, трамбование, в конце концов грунты какие и толщина плиты.
denz
Подставки где покупали и почем, если не секрет? Для нижней сетки понятно, а как верхнюю поднять над нижней?
сирота
Нужность ЭППС можно пообсуждать (но лучше аргументировано, с цифрами), я вот решил что он не помешает. Нужен, чтобы предотвратить промерзание грунта под плитой и рядом. Стены цоколя планируется утеплить, но если в зиму дом уйдет неотапливаемым, то холод проберется изнутри (как мне кажется). Вопросов у меня общего плана (грунты, нагрузки и т.п.) нет, а вполне конкретные есть:
- какой и где продается ЭППС для утепления фундаментных плит (типа Styrofoam Geo 500) для укладки под плиту?
- где и какие подставки для арматуры для нижнего каркаса и для верхнего взять.

"Арматурный каркас только вязаный, и только периодичка" - под "периодичкой" что вы имеете ввиду?
googleuser
на станционной брал, рядом с гаи.
А без ЭППС зиму эту причем холодную простоял и все нормально.
denz
По поводу верхнего слоя арматурной сетки - вот используются "ЛЯГУШКИ" . Что скажете про такой способ? Вообще в плите должны быть жесткие связи между верхней и нижней сеткой?
googleuser
нижний ряд я на такие же ложил как на фото. Связи между рядами не нужны. Метод хороший но мне он не подходил, проще было кирпичей натаскать:улыб:
denz
Я те что на фото в прошлом году покупал в ООО "КиМа", мне их подсказали в в Сибирском ресурсе, которые как уже ранее говорили, на Станционной, 26 находятся.
Стоили вроде как 1,2р.
Если надо, поищу телефон, в личку напишите, я в самой КиМа не был, договорились с человеком и встретились на Маркса, они где то далеко находятся.
denz
Не нужно ни пластика в бетон, ни кирпичей.
Если плита 300 мм, два горизонтальных ряда армировки(12-14мм, ячея в сетке по нагрузке) на стойках из периодички на 8 мм, и всё на проволоку вязальную.
Если там не трясина, ржаветь не будет:улыб:
Главное качественный бетон!
сирота
А с "лягушками" и алюминиевой проволокой пусть москали забавляются:миг:
сирота
2. Гидроизоляция- я предпочитаю рубероид, но и плёнки люди используют. Мембраны не нужны.
:спок:Удивили! Какая может быть гидроизоляция из картона?
Самый простой и надежный вариант гидроизоляции - геомембрана из полиэтилена толщиной от 1-1,5мм.
Очень надежно и долговечно!
сирота
Сирота, вам есть что внятно сказать? Вы уж за прямоту извините, но суть ваших постов - "а баба- яга против!". Алюминиевая проволока нигде не упоминалась в теме. "Лягушка" - может быть и не правильно, но если так, то хотелось бы услышать объяснения - почему? Что есть "периодичка" - я уже спрашивал, ответа от вас не было. Наверное, вы не одну плиту залили, раз так уверенно отвечаете, так может быть и пара фототчетов найдется - как по вашему надо делать? "Главное качественный бетон" - рекомендация хорошая, тогда может скажете на каких РБУ качественный бетон замешивают?
googleuser
А информацию с первоисточника, а не с "одна баба казала"счнимать не пробовали?Есть сайт-DWG.RU Там находите книжку-"руководство по проектированию монолитных железобетонных конструкций",скачиваете,изучаете,и будет вам "шасте".На все ваши вопросы в разделе-конструктивные требования-есть ответов.Потом сироте объясните как правильно.
Badger211
Полагаю Сирота и без вас нашелся бы что ответить. К чему ваше "одна баба казала"? Или у вас это тонкий намек на то что информация стоит денег? За инфу по "руководству" спасибо; "лягушки" или П-образные арматурные фиксаторы - один из способов обеспечения пространственного положения арматуры. Вот только почему москали их должны применять?
googleuser
Намек проще некуда-матчасть надо изучать по первоисточникам,а не задавать дилетантские вопросы таким же "спецам".
Мембрана - это слой рубероида между двумя слоями бетона! :umnik:
прораб
Автору темы.
Уважаемый, если Вы самостоятельно проэктируете фундамент своего будующего дома, то действительно почитайте литературу, полазайте в интернете. Аналитический ум достаточно быстро соберёт и оценит нужную информацию. Думаю всё у Вас получится.
Периодичка-это арматура с рёбрами(ретростиль).
Всем интересующимся.
Профессионал(не я конкретно, а в целом любой специалист)не откроет вам все секреты -это же его хлеб.
Поэтому не ждите, что вам здесь рассчетают какую-либо строительную конструкцию. Так только, пару дельных советов, проверенных жизненым опытом, дадут.
При изготовлении фундаментов я предпочитаю использовать бетонные смеси с РБУ крупных ЗЖБИ, досталяемые их миксерами. По миллиону причин, все описывать долго.:улыб:
сирота
Вы находите в моих сообщениях, то что хотите увидеть. Я нигде не написал что у меня вопрос по проектированию и расчету фундаментной плиты. Нет у меня такого вопроса. У меня вопросы относительно специфики местного рынка строительных материалов - читайте внимательно первый пост темы. Про ребристую арматуру я понял. Вопрос про РБУ остался - я не просил объяснить "миллион" причин, назовите просто конкретные адреса. Любая шаражка может считать себя крупным РБУ.
PS. Секретов от профессионалов мне забесплатно не надо. Удивляют некоторые "профессионалы", которые приходят на бесплатный форум в поисках клиентов. Стиль общения их примерно одинаков - снобизм, заносчивость. Предметно ничего не пишут, но в подобных темах отметятся с намеком, что де они то все знают, типа в ЛС давай :ха-ха!:.
googleuser_
Да практически любой ЗЖБИ ближний к обьекту.
ДубльГИС подскажет. Главное наличие у них линейки своих миксеров.
сирота
Спасибо. Кому интересно по фиксаторам - нашел на dwg.ru интересный документ "Указания по проектированию фиксаторов одноразового использования". На всякий случай прикрепляю, может кто тоже озадачивается подобным вопросом.