подготовка участка, расценки
6437
28
Приветствую уважаемых форумчан.
Есть земля, примерно 60 соток, никогда до этого не обрабатывалась, соответственно ОЧЕНЬ СИЛЬНО заросшая (травой почти с человеческий рост, правда сейчас эта прошлогодняя трава лежит на земле и кустарником). Заросшая настолько, что тример с ножом (а не леской) не выдержал и крепеж сломался в первый же день:хммм:
Планирую подрядить знакомых рабочих на зачистку этого участка (скосить траву и кустарник, програбить, ну и сжечь). Надо определиться с ценой. МОжет есть знающие рынок и представляющие сколько времени займет эта работа и сколько за неё честная награда?

Для лучшего представления - прикрепляю фотки.
economist87
Проще нанять трактор или грейдер, он часа за три зачистит участок и спланирует заодно, если есть неровности.
Alter54
Проще нанять трактор или грейдер, он часа за три зачистит участок и спланирует заодно, если есть неровности.
Проще - не значит лучше:улыб:Во-первых, на участке есть взрослые деревья, и их порядочно, и не хочется, чтобы трактор повредил их корневую систему.
Во-вторых, перепахивать грунт - нет в планах, поскольку не хочется потом в грязи постоянно вазюкаться. Настораживают подобные сообщения некоторых людей:
"Мой сосед испугался высоких зарослей травы и первое, что сделал, прошелся по участку бульдозером.

И что получилось?

У меня - кошенная летом трава, по которой даже в мокрое грязное время можно ходить, а у него - глиняное месиво с лужами. "
economist87
Есть такие аппарат ТНУ-1 - 500 рублей в сутки, ТНУ-2 - 1000 целковых, ТНУ-3 - 1500 и т.д.
economist87
Таджик Неквалифицированный Универсальный
1 - одна штука
2 - две штуки
только с палкой над ними стоять надо!
elephant
лучше ТУНов не найдете.Либо ручками ручками.
economist87
если поджечь целеноправленно и с 4 сторон
в безветренную погоду?
естественно под присмотром людей...
деревьям ничего не будет от поверхностного выжигания....
в итоге получаем удобренную землю золой и более легко поддающуюся дальнейшему очищению :миг:
если поджечь целеноправленно и с 4 сторон
в безветренную погоду?
естественно под присмотром людей...
60 соток, это прикиньте какой периметр! Сколько человек надо для "присмотра"? Ну и наверное им еще и какой-никакой "пожарный" инструмент надо? Чтоб если что!
economist87
уважаемые форумчане!
нам тоже требуется помощь.
участок трапецевидной формы расположен вдоль лесополосы (2 ряда взрослых тополей, длина полосы 40 метров, диаметр см 30, не меньше, количество тополей штук 50).
КАК НАМ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ???
кто может подсказать быстрые и относительно недорогие способы? может, необходимо обратится в какие-то специализированные организации?
будем очень признательны!
elephant
понимаю объем конечно...но все таки это будет дешевле чем ручками убирать 60 соток земли...
как вариант по периметру пройти и перепахать трактором защитную полосу ....
economist87
а я тоже считаю, что надо трактор. Планировать все равно придется, а чтобы грязи не было - ну так засеять/засадить снова, только не сорниками. Благо проблем с этим сейчас нет - все что угодно, хот 15-лений кедр привезут.
Вручную корчевать 60 соток - ИМХО это несерьезно и жутко дорого.
Яд
КАК НАМ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ???
________________
а по голове потом не прилетит?
заградительные полосы однозначно на планах присутствуют...отдадите за каждое дерево штраф в несколько т. руб....
ровер
лучше ТУНов не найдете.Либо ручками ручками.
что такое ТУН?
если поджечь целеноправленно и с 4 сторон
в безветренную погоду?
естественно под присмотром людей...
деревьям ничего не будет от поверхностного выжигания....
в итоге получаем удобренную землю золой и более легко поддающуюся дальнейшему очищению :миг:
Слишком опасный вариант.
ПОначалу попробовали, но в итоге чуть не спалили все сообщество :cray-1: Еле как остановили огонь потом. Сушняк вспыхивает чуть ли не как порох и распространяется молниеносно. В общем вдвоем подожгли квадрата 2-3 всего, а потом еле как остановили.
Трактором тоже по периметру не проборонить, т.к. по краям много деревьев, которые хочется оставить.
elephant
Таджик Неквалифицированный Универсальный
1 - одна штука
2 - две штуки
только с палкой над ними стоять надо!
В первом сообщении топика и написал, что планирую нанять рабочих (правда не таджиков, но не важно). Правда скорее всего человек 5, если не больше.
Просто надо понять, сколько стоит эта работа.
economist87
остается 2 варианта
ручками и трактур
третьего не дано :dnknow:
выбор за вами
Все просто. Едете на то менст, где таджиков нанимают, описываете объем работ и вам говорят стоимость. Вот и получается адекватная цена. Поверьте, там не продешевят!
economist87
[Трактором тоже по периметру не проборонить, т.к. по краям много деревьев, которые хочется оставить.
боронить не надо, заряжайте грейдером и все дела. А уже там, где трактор не зацепит - уже ручками. Будет и быстрее, и дешевле.
Трава хоть и сухая - ее не выкосишь никак. Жечь не надо, тем более сейчас. Опасно это.
нет, мы-то как раз в настоящий момент официальное разрешение от администрации района получаем на снос этих деревьев....
меня интересует физическая схема их устранения.
чем, как и сколько это может стоить?
Яд
кроме администрации там еще бегунок надо подписывать из 12 пунктов. Экологи, сан.милиция \, даже ГАИ, благоустройство всякое и т.д.
Если надо разбирать, а не просто валить - то советую узнать в своей УК ( ну ЖЭУ бывшее), у них всегда есть координаты тех, кто этим занимается по приемлемым расценкам. Кстати, надо поторапливаться, т.к. вывоз ветвей слиствой будет стоить дороже. Ну это если нужно их вывозить.

Я в свое время озадачивался - в администрации получил бумажку, попилили, потом пришла сан.милиция и сектым мозги. Там за одно дерево какие-то дикие штрафы идут, если бегунок не согласован.
Scyr
а где про этот "бегунок" можно выяснить?
Яд
на Фрунзе, кажется 87 - раньше эта милиция там была. Вот они мне тот бегунок и подсовывали. Но у меня уже все порублено было, а вывез не все - чета там у них с машиной поломалось. Пока лежало - они запалили )).

Но ИМХО проще и быстрее потихому завалить и вывезти. А там - ниче не видел и ниче не знаю )).
Я договорился на штраф за мусор на территории )).
Сегодня начали зачистку участка от кустов и травы товарищи из дружественной нам страны:улыб:
По ценнику - примерно 150 рублей за сотку вышло.
economist87
ну нормально тогда :улыб: