Железо и горячая вода...
9762
25
Эта тема возможэно как-то и затрагивалась в других топиках, но я для себя ответа не нашла.
Хотим установить водонагреватель в доме с расчетом использования иногда в зимний период. Основная проблема-это повышенное содержание железа в скважине. Следовательно необходим фильтр. Питьевая вода привозная. Так вот кто уже использует какое оборудование? Хочется узнать и мнение специалистов. Заранее спасибо. :улыб:
синди
Неужели никто не использует водонагреватели ? :eek:
синди
иногда+зимний период+водонагреватель=чайник
синди
Необходима система обезжелезивания и умягчения.
К слову сказать, несколько лет использовал даже без отстойника. Выгребаю периодически из бойлера несколько килограмм отложений. Отложения будут в любом случае. Минеральные вещества не удалить никак.
Но с обезжелезиванием и умягчением будет поменьше.
shuninm
После праздников вспоминается крылатая фраза:
"Губит людей не пиво, губит людей-вода...." :biggrin:
сирота
Што за многозначительная фраза? Вы уш, разъясните чего там случилося...
Где, кого срубило?
синди
Синди, железо водонагревателю не повредит. Водонагревателю вредит кальций, кремний и пр. Сделайте промежуточную открытую емкость, из которой будете расходовать воду, чтобы железо окислялось и выпадало в осадок. Перед водонагревателем поставьте магнитное антинакипное устройство.
Цена вопроса, по сравнению с установкой обезжелезивания и умягчения - копейки.
dyagilev
Спасибо за конкретный совет.
Но при этом, я так понимаю, надо в накопитель устанавливать дополнительный насос ?
синди
Да, дополнительный насос нужен. Другое дело - что он в любом случае не помешает. Например - бытовая насосная станция, с мембранным баком. Вы окткрываете кран в любой точке водоразбора - насос включается. Закрываете - выключается. Компактная, аккуратная, выглядит так:
http://www.teplomir-nsk.ru/img/nasosy-grundfos-stancia.jpg
dyagilev
Вам тут пургу метут, Синди.
железо в отстойнике почти полностью выпадет лишь суток через трое. Какого объема он должен быть? Большого...
вкупе с солями жесткости оно дает свой нехилый вклад в обрастание ТЭНов вы накопительном водогрее. Я ж, уже написал, шта из 50 литрового накопителя выгребаю раз в пол-года по 2-3кг солей с ржавчиной. Там еще жижа плавает бурая, густая сливается с пол- литра.
Может для непостоянного проживания и годится небольшой отстойник, но нормальной воды не ожидайте. Она все равно будет железистой.
А магнитный антинакипин для большинства частных скважин, тож самое, што калгон. Слишком много минеральных веществ.
синди
всё-таки:у вас дом жилой и тёплый всю зиму или наездами там бываете?
shuninm
Повеселился!:) Вы разницу между промежуточным расходным баком и отстойником правильно себе представляете? Естественно расходный бак должен быть достаточно большим, 200 - 500 литров, железо в нем успевает окисляться и выпадать в осадок просто замечательно. Кстати, физически он будет вполне компактным, если вспомнить формулу объема, то бак метр на метр на метр - это уже 1000 литров.:) Про карбонаты - а вы так уверенно говорите об огромном их количестве, потому что результаты химического анализа видели? А утверждение, что антинакипоное магнитное устройство не справится - оно на чем основано? На количестве, которое вы себе в воображении нарисовали? "Если мало - то ионы кальция и магния успеют связаться, а если много, то некоторые успеют, а некоторые нет", так что-ли?:улыб:Спасибо, поржал. По вашему, для технической воды лучше использовать подготовленную воду, потратив от 30 тысяч на оборудование системы водоподготовки, от 6 тысяч на ее монтаж и потом еще в процессе эксплуатации тратиться на химические реагенты и заниматься обслуживанием? Блестящее решение! Приятное для продавца, но несколько накладное для клиента.
Кстати, а почему у вас скапливается такое большое количество шлама в бойлере? Вы не думали повысить давление в водопроводе, чтобы шлам вымывался при пользовании бойлером, не оседая в таких количествах?
все,что Вам тут советуют по стоимости будет сопоставимо с новым водонагревателем, так что проще не заморачиваться.
ничего плохого от железа не случиться, максимум тэн поменяете (1-1,5т.р.) лет через 5, а это уже окончание срока службы водонагревателя.
Дозорный
Дозорный, почти согласен, но не со всем. Если в воде действительно очень много солей, то тен умрет не через пять лет, а через год. Накипь отличный теплоизолятор, и как только тен ей покроется, он перегреется и лопнет. Кроме того, железо все равно надо убирать. Кому нужны ржавые потеки на сантехнике, пятна на белье после стирки и желтеющие зубы после постоянной чистки такой водой.
dyagilev
водонагреватель в доме с расчетом использования иногда в зимний период
стоит ли заморачиваться?
Дозорный
Согласен. Если только иногда в зимний период - то не стоит. Если постоянно летом и иногда в зимний период - то вполне стоит заморачиваться. Честно сказать, я не совсем понимаю, как можно использовать трубопровод в зимний период иногда. Или дом используется круглогодично - тогда нет и проблем с замерзанием трубопровода, труб в разводке, гидрозатворов в сантехнике и т.п., или водопровод зимой не используется вообще.:улыб:
dyagilev
НПП
Использование водопровода зимой у нас под вопросом, поскольку мы на глубину промерзания трубы не заглубляли, возможно один раз попробуем, потом станет все ясно. Надо еще при этом грамотное сливание воды предусмотреть на зимний период.
И все же я не поняла что значит не надо заморачиваться.Дом используется с апреля по октябрь, да и летом вода горячая необходима. Честно говоря, химического анализа воды мы не проводили. Но на практике видим , что железа перебор. Поэтому перед установкой тэна и возникает вопрос об очистке железа. Возможно и еще от чего-нибудь надо очищать.....Питьевую воду привозить иногда нас не напрягает. Но хочется оборудование, в том числе краны уберечь от примесей...
синди
Никак не убережете, кроме поставив реальную очистку. Я ни разу не продаю обезжелезиватели и умягчители. Я реальный пользователь скважинной воды, не имеющий нормальной очистки, но мечтающий ее поставить. Иначе желтая раковина, унитаз, краны в солях.
Может мне поверить. У меня как раз отстойник на 800л. Это просто ниочём. Наливаю каждый день. Правда я живу постоянно в доме. Но, расчитывать на отстаивание воды смешно. Она даже после трех дней имеет взвесь оксида железа. И очищается до прозрачного тока простояв около недели..
shuninm
замечательная тема-аэрация,никакой химии и единственный способ сероводород убрать,на больших форумах нашёл всю нужную информацию,впрочем можно и просто отстаивать необходимое количество водички.
синди
у меня похожий случай,углубляться думаю не стоит,обойдусь поди теплоизоляцией и правильными самостёками...
А может и правда поставить проточный водонагреватель 3,5 кВт за 1500, да и не заморачиваться. Что-то к этому я прихожу. Единственное, такие водонагреватели требуют давление воды в 0,33 атм. Я сколько обычные насосы из скважины атмосфер дают? :umnik:
синди
проточник выкиньте из головы точно,если нет 10-15 квт с гарантиями по электропроводке,удобно и надёжно задёшево не бывает,удобна печь газовая-готовить быстро,нагреть ведёрко воды тоже не вопрос
Проточник на жесткой, железистой воде "уйдет" оч. быстро. Там оч. мощные ТЭНы, для которых уже малое обрастание накипью будет причиной перегрева и кончины ТЭНа..
shuninm
Да, проточный отпадает. Надо устанавливать накопительный. И пришли к выводу, что зимой использовать не будем водоснабжение.
Но пока все же не решили как убрать железо, хотя бы его часть. Думаю, что вариант с накопителем при постоянном использовании действително бессмыслен. Возможно поставим фильтры хоть для грубой очистки...
синди
Есть обезжележивающие фильтры, комплект стоит где-то 5 т.р. производительностью 20 л в минуту