Что лучше подшить на потолок бани (деревянные балки), фанеру или ГВЛ? дальше планирую насыпать эковаты и настелить половую доску. Что лучше для стен мансарды на 2 этаже фанера или гипсокартон? утеплять мансарду не планирую вообще.
потолок бани - Фанера хвойная...
стены мансарды - ГВЛ...
volia999
Спасибо Вам!
volia999
Дабы не создавать кучу тем, вопрос по сути такой же ...
Фанера или ГКЛ на стены деревянного дома для ПМЖ ?
Внутренние стены каркасного дома зашиты доской 25-кой... Сначала планировалось через каркас из металоконструкций вешать ГКЛ... а сейчас вот подумываю о фанере на деревянные бруски...
К примеру фанера берёзовая 10 мм 4/4 (C/C) - самый низкий класс фанеры... Думаю все сучки и неровности затереть чем нить (шпаклёвка или чё там обычно используют для этого ). Далее будут плотные обои...
Green_Hawk
Я бы остановился на ГКЛ, фанера гремит как барабан, соответственно с ГКЛ звукоизоляция будет лучше.
IgorCh
Зато фанеру пальцем не проткнешь и ребенок на велосипеде через фанеру на улицу не выедет)
KOD
Я кстати тоже думаю, что фанера понадёжнее будет... А звукоизоляция, частично будет обоями.

Я вот ещё думаю если фанера будет крепиться на бруски к стене, нужно ли толщину в 10мм ? Может быть хватит 5мм ?
KOD
Тогда двойной ГКЛ(ГВЛ) или обшейте всё имитацией бруса(блок хаус)
Если фанерой, так ближе, только сорт фанеры дороже
Буду
Ну у вас конечно красивые картинки ... Но всё это как в кино, огромные виллы...
Кстати был я как-то у директора одного... ну да огромный домина, как в кино лестница с 1-го на 3-й этаж...
Примерно такие же виды... но это не уютно, да знаю моё имхо ...
Это красивая картинка, жить хочется в чём - то по проще, по практичнее, а в такой комнате даже сорить как то не с руки ... Короче не моё ...
А двойной ГКЛ, это совсем не экономичный вариант ... Я пытаюсь спланировать так чтобы было с одной стороны просто смонтировать в одиночку, также не забыв про надёжность...
К примеру лист 9мм ГКЛ и 5 - 8 мм фанера...
Я склоняюсь к не дорогой фанере 5-8мм... На кой оно нужно дорогая фанера высшего класса если в итоге закроется обоями ?
Green_Hawk
На кой оно нужно, обоями ?
На какой нужны обои если фанера имеет свою красоту
Буду
Ну мне оно симпотично ....НО.... жена ....
Посему будут обои ...
Или к примеру как вариант можно даже не фанеру, а OSB...
Green_Hawk
Ну не просто ж так все с ОSB делают.
С фанерой низкого сорта приходилось мне иметь дело. Во-первых сучков много выкрошенных, во вторых толщина фанеры гуляет. Если под обои - видно будет стыки. Ну или замазывать по поллиста.
С OSB не доводилось иметь дело, поэтому кажется, что OSB лучше)
Green_Hawk
Андрюха,не ....мосх,делай чаще обрешетку и оргалит в два слоя со сдвижкой.
KOD
Ну поклей разок обои на ОСВ,сфотай,покажи тут.Поржем.
баджер
А чё ржать то ? Я в курси как это выглядет ... Ты же не уточнил, какие обои ?! Обои что для фанеры, что для ОСБ планирую плотные виниловые...
Не Серёг, думаю ОСБ будет предпочтительнее. Нашел в Сибе оптовиков у кого можно купить от 100 листов по вкусной цене ОСБ-3. Теперь нужно просто понять сколько листов ориентировочно понадобиться на внутринние работы и внешние... Если на дом 67 листов, то думаю остальных должно хватить на зашивку фронтонов и возможно даже в гараж останется.
Вот потолок, да сделаю ГКЛ, и тупо его водоэмульсионкой покрашу ...
Green_Hawk
Вот потолок, да сделаю ГКЛ, и тупо его водоэмульсионкой покрашу ...
______________
а натяжной чем не устраивает?

осб наверное легче покрасить будет. чем поклеить обои :безум:
Деревянные дома дышат, потолок может гулять.
cortes
не плясать же. даже если сквозняк (открыты окна) не замечал особых проблем
правда в квартире.
аналогично будет и в доме :dnknow:
обычное заблуждение.
cortes
дышат,это значит матариал стены реагирует на изменения влажности в помещении,при повышении впитывает,при понижении отдает.Как это связано с потолком,для меня тайна.
Крашеное ОСВ доводилось вблизи видать?Хотя для любителей декоративных штукатурок типа "короед"-сам- то.
cortes
Деревянные дома дышат, потолок может гулять.
Потолок то натяжной эластичен, обыграет любые гуляния, а вот если гульнет дом при гкл потолках, то трешины точно появятся.

Хотя лучше делать такой дом, чтоб не гулял ...
Green_Hawk
А двойной ГКЛ, это совсем не экономичный вариант ... Я пытаюсь спланировать так чтобы было с одной стороны просто смонтировать в одиночку, также не забыв про надёжность...
К примеру лист 9мм ГКЛ и 5 - 8 мм фанера...
Я склоняюсь к не дорогой фанере 5-8мм... На кой оно нужно дорогая фанера высшего класса если в итоге закроется обоями ?
ГКЛ к каркасу с шагом 400 (можно 600, если экономии хочется), прошпаклевать стыки, хотя бы заводские, поверх 4-5мм фанеру, всю поверхность прошпаклевать шпаклевкой по дереву, либо полимер-клеевой, швы - дважды. Тщательно прошлифовать. Грунтовать. Клеить обои.

Как-то так, думаю.

Ну это если уж очень обои хочется.
Fomichev_Vl
А нахрена фанера поверх гипса?
Fomichev_Vl
Ради практики попобуй с руки прошлифовать грунтованый квадрат бюджетной фанерки.потом еще раз после шпаклевки.Думаю оптимизма поубавится.Даже если площадкой шлифовать будешь- ,на полстены ласта отвалится.
баджер
Да думаю всё же использовать ОСБ... Крепить на металопрофиль... Далее можно думаю немного затереть её шпаклёвкой по дереву ...
На пол ты тогда говорил, использовать оргалит... мне посоветовали тонкую фанеру, имхо она плотнее и если на неё попадёт влага не встанет коробом как оргалит... А далее взять потолще подложку и уложить ламинат.
А на кухне и в ванной, может быть использовать СМЛ в два слоя и кафель ?
SANDR54
Я подумываю об этом... при том что мне ОСБ встанет по нормальной цене, в 510 за лист, то думаю может быть проще и на пол бросить осб ... при этом её можно и на кухню и в ванную...
Green_Hawk
В ванной все равно гидроизоляция обязательна поверх ОСП с заходом на стены. При этом переход пол-стена армируется.
Green_Hawk
на пол тонкий осб = большая затратка на лаги или пол будет гулять ходуном.
сомнительная экономия.
Пол есть черновой из доски 25-ки ... её нужно немного выровнить, и по хорошему можно прямо на неё ложить сразу же подложку и ламиинат... Но думаю между досками есть щели не большие, поэтому дабы их исключить вот и думаю что использовать оргалит или фанеру ...
Green_Hawk
а ну тогда нормально. я бы осб бросил. для жесткости не помещает.
да и ровнять при помощи его легче будет.
Технически непринципиально-фанера,оргалит ,осв.Результат одинаковый.Вопрос стоимости-что бюджетней то и ложить.
Green_Hawk
Если по материалу осв дешевле гипса-нет проблем.Потому как шпаклевать и то и то.
баджер
тонкая фанера и оргалит = по "гладкости" осб.
и вы это как строитель утверждаете?

p.s. оргалит и фанера точно пойдет волнами. при недостатоном опыте.
баджер
Осб в итоге дешевле выходит... Просто гипсу нужна более трудоёмкая и качественная обрешетка, + потом с ним много возни, со всяким армированием стыков, и шпаклёвкой на 5 рядов...
Незнаю ... мне кажется ОСБ в этом плане попроще будет, она не требует к себе такой обрешетки как ГКЛ, насчёт армирования стыков тоже думаю не нужно... шпаклёвка минимальна, нужно сгладить явные неровности... ну поправте если заблуждаюсь...
А на пол, в итоге пока хз... оргалит конечно дешевле... может быть даже и им сделаю... просто мне показалось что даже тонкая фанера будет получше мдф... и пучить её меньше будет ...
Green_Hawk
Фанера при увеличении влажности, увеличивается в размерах во все стороны! Фанеру изготавливают с применением формальдегидных смол. Я, себе не стал бы делать фанерные или ОСБишные стены... Сэкономленных денег на гипсокартоне, не хватит на лечение.
прораб
Да я вас умоляю, насчёт формальдегидных смол этот холивар слишком стар, там столько копий сломано, не начинайте... А то мы придём к выводу что это самая экологичность это миф !

Я вот вообще уже склоняюсь к линолиуму... или сразу бросить его на доски чернового пола или на черновой пол всё таки что-то положить в виде оргалита или чего-то ещё...
Если черновой не совсем ровный, то на линолиуме проявятся все доски, также будет если тонкий двп постелить, я бы на пол осп, сверху ламинат или линолеум, на стены двп потолще и обои. Стены зашивать будете, не забудьте про доп брусочки (профили) в местах навешивания шкафов, в кухне особенно актуально.
Дровосек
Вообще есть стойкое желание взять и шлифануть пол, а уж потом или сразу настелить типа линолиума либо бросить ещё что-то поверх этих досок...
Хммм, а вот на стены ДВП ... это как, если учесть, что самое толстое ДВП которое я видел, это 6мм... но ДВП на стенах... это ещё хуже чем ГКЛ...
Конечно гкл лучше, я так понимаю у Вас из нутри дома то же сплошная обрешотка, так почему бы к ней без всяких брусков и не прибить двп, самый дешёвый вариант как мне кажется, в чём криминал такого решения не знаю. Про толщину двп, к соседу зайду посмотрю какая у него лежит на полу, просто крашеная (в оранжевый), на сколько помню она была потолще чем 6мм. Покупали в Раздольном что по гбш.
Если двп на гвозди, то они должны быть латунные, чтоб сквозь обои ржавые пятна не проявлялись, сквозь светлые краски то же кстати ржавчина проступает.
Ржавчина проступает через акриловые краски. )))
А то мы придём к выводу что это самая экологичность это миф !
Только, онкологические заболевания все чаще и чаще случаются... Не хочу никого пугать, высказал своё мнение.
баджер
Ради практики попобуй с руки прошлифовать грунтованый квадрат бюджетной фанерки.потом еще раз после шпаклевки.Думаю оптимизма поубавится.Даже если площадкой шлифовать будешь- ,на полстены ласта отвалится.
Я в курсе что это такое на практике. Про ручное шлифование, кстати, упоминаний не было.

Фанера поверх гипса - как вариант, чтоб дети на велосипеде на улицу сквозь обшивку не выкатывались.
Но я б лично остановился на сплошной фанере 8-10 мм без гипсокартона.
В данном конкретном случае речь идет о материале выравнивающего слоя.,поверх которого ляжет 3мм подложка и ламинат.Поэтому как строитель утверждаю-по гладкости фиолетово.При кривых руках оргалит пойдет волной,а вот умельца" заволгить" фанерку 6,даже не березовую,пока видеть не довелось.Наверное живу мало :biggrin:
баджер
недавно видал плоды трудов таких "умельцев"
На непросушенную стяжку (2-3 дня от заливки) зачем-то(!?) на дюбель гвозди при****или 10-мм фанеру. Естественно все разбухло и получились повсеместные "сиськи" до 15мм, повыдергивало вместе с гвоздями к едрене фене...Извиняюсь за оффтоп
Green_Hawk
Андрюха,я сто раз давал себе зарок -не спорить с теоретиками. Но искушение сильней меня :biggrin: Если бы на самом деле-"ОСБ в этом плане попроще будет, она не требует к себе такой обрешетки как ГКЛ, насчёт армирования стыков тоже думаю не нужно... шпаклёвка минимальна, нужно сгладить явные неровности" отделочники бы массово работали с ОСВ не задуряясь гипсой. При нормально простроганом черновом поле без разницы,хоть фанера,хоть оргалит.Если неровности до 3 мм-фанера 6,до 5 -фанера 8.Даже если по оргалиту придется походить пару лет,а потом стелить ламинат,а оргалит уже промялся на неровностях,поравнять волну шлифкой,подложку и покрытие.Еслиб финишкой был ковролин,тады ой,либо строгать черновой в ноль и оргалит,либо нестрогать и фанера.Кстати,работал в домике ,где именно такой,по выражению гостей хозяина "прикольный" пол,из ОСВ под лак.Вот тока жене его совсем не прикольно.
Fomichev_Vl
Я так думаю эти ребята тупо обкурились форумхауса.
Fomichev_Vl
Мне тоже доводилось наблюдать "профи" причем не индейцев,и по их словам " сточившим на стройке стока лопат,скока я котлет не съел"выравнивающих стяжку 16 дсп и стеливших под нее рулонный изовер,причем не располовинивая по толщине.И протягивая 102 анкером.Мне они сказали что для теплоизоляции.Богата русская земля странными людьми.
Green_Hawk
Гидроизоляция чем ?
Любая пластичная. Эти материалы подвержены температурно-влажеостным расширениям. Я использовал Ардекс 8+9. В качестве эксперимента наносили ее на картон, а после сушки гнули всяко разно. Даже не трескается.
баджер
речь идет о материале выравнивающего слоя
_____________
погорячился бывает :agree: