Клееный брус. + и -??
25465
81
Добрый день всем!

Есть мысль построить на дачном участке дом для круглогодичного проживания. Походив по Сибкоттеджу, обнаружили много предложений по клееному брусу. Вроде как достаточно лишь выбрать толщину стен и утеплять даже не надо.
Кто что может сказать про данный материал? А еще лучше поделиться ощущениями.:улыб:Т.е. желательно не досужие домыслы, а все-таки факты)))

Заранее спасибо.
T@URUS
Предпочитаю строить из цельного бруса. Особенно лиственный или кедровый
T@URUS
Не вижу смысла, тратить столько денег на парник. Можно и дешевле парник построить.
T@URUS
Утеплять всяко придётся, а потому смысла переплачивать никакого.
T@URUS
Дерево - 0.8 см/градус отрицательной температуры!
T@URUS
Ответа пока не увидел.... только вопросы еще появились:улыб:
2Mirage1609: почему из цельного? просто привычка или есть преимущества действительно?

2старый2000: поясните , пожалуйста. Почему парник?

2Alter54: Почему придется? И по сравнению с чем переплачивать?

2прораб: я правильно понял, что при температуре за бортом -40С достаточно будет деревянных стен 32 см? И вопрос два: про какое дерево идет речь?
T@URUS
Ответа пока не увидел.... только вопросы еще появились :)
и правда ответы неоднозначные:улыб:мне кажется у клееного бруса главный минус (на который почти все намекают) это цена, которая гораздо дороже обычного бруса
и если вы согласны с этой ценой и остановили свой выбор на деревянном доме, то особо минусов то и нету
ценник компенсрируется легкостью в сборке , эстетическим видом, плюс такой брус уже обработан от гниения/пожара и пр
T@URUS
Всё просто, если утеплять (а это придётся полюбому), строить ведь из клеёного бруса на 400 вы не планируете?! :eek: , то закроется вся красота клеёного бруса... и смысл тогда его использовать???
T@URUS
Вопрос о том надо или нет утеплять зависит от того ,сколько вы готовы ежегодно тратить на отопление.Если считать по действующему СНиП толщина деревянной стены должна быть более 500 мм.Ни из простого ,ни из клеевого бруса такуюстену стоить бессмысленно-золотой получится домик.Поэтому напрашивается самый разумный конструктив для брусовой круглогодички-100брус+100утеплителя+фасад.По затратам получится дешевле чем из 150 клеевого,по отоплению максимально экономичный,причем затраты можно разнести по времени.А у клеевиков просто сбыт рухнул,их ценник самый высокий был,вот они на ярмарках и окучивают новичков-неспециалистов.
T@URUS
Воот, уже понятнее становится)) Спасибо за ценную информацию, особливо Badger211 за конкретные цифири. Будем думать и считать.

По поводу "парника" кто, что может сказать? что имели в виду?
T@URUS
2старый2000: поясните , пожалуйста. Почему парник?
Потому что дерево тем и драгоценно что оно дышит (регулирует влажность). Дышит дерево вдоль волокон, а поперек волокон у дерева паропроницаемость равна пенополистеролу. А у клееного бруса паропроницаемость вообще нет, ни какой. Всё изолировано клеем. Так что смысла не вижу платить такие деньги, за такое дерево. :спок:
старый2000
Спасибо. Вот про это я не слышал пока еще.... сильнее будем думать теперь))
А сколько будет стоить не клееный брус, если его обработать до такого же эстетического состояния, как клееный?
Дом я буду строить без утепления. Тоже планировал из клееного. Сколько я буду тратить на отопление - мое дело.
Тарас_ка
даже в три, если брать профилированный брус естественно влажности.
на мой взгляд выглядит даже интересней клееного за счет "натуральности".
так же думаю о доме без утепления, хотя опытные форумчане и пишут о том, что это не правильно.
планировал стену делать 24-26 см.
ASF76
даже в три, если брать профилированный брус естественно влажности.
на мой взгляд выглядит даже интересней клееного за счет "натуральности".
так же думаю о доме без утепления, хотя опытные форумчане и пишут о том, что это не правильно.
планировал стену делать 24-26 см.
а это как? в два слоя брус ложить?просто я максимум что видел это 20-ка лиственница, его ваще не поднять было
Тарас_ка
Если говорить о наружных стенах, то лишние деньги за отопление - не все. При недостаточном утеплении, особенно в углах, может быть промерзание с инеем на внутренней поверхности.
И еще, клееные брусья (грубо говоря доски склееные под прессом) применялись в качестве несущих конструкций нежилых зданий. Применять их для жилых - можно только на чердаке в качестве стропильных конструкций . "Старый2000" прав, поддерживаю. Может мы все о разном говорим, потому что я видел т.н. "срощенный" брус? Из него я бы себе построил.
Эдди
Ребята! Вы о чем говорите? Для нашего региона толщина стен достаточна в 200мм. То что касаемо цен на клеенку и массив, так на ярмарке представлены были оба варианта, и массив сухой профилированный выходит дешевле, а собирается он с таким же успехом как и клеенный.
Да здесь еще неоднократно предлогалась лиственница-я считаю что она плотнее той же сосны в результате чего теплопроводность у нее выше, обычно ее используют на первые венцы чтобы не гнили.
bvv74
Кому достаточна и 200мм, но СНИПы говорят о другом. Да и потом на отоплении многим не захочется тратить больше
denz
где вы взяли эти снипы? выкладывайте ссылки посмотрим.
bvv74
А самим найти? Еще есть калькуляторы теплопотерь. Я для себя все нашел просчитал, думаю и вы сможете поисковиком воспользоваться.
denz
вот все читаю про толщину стен и ни как не могу взять в голову.. как же в деревнях народ зимой еще не замерз? там толщина стен 150-200мм и ни про какие СНИПы они не знают и не замерзают
denz
Приводим Вам расчет денежных потерь при толщине стены дома 240 мм, против установленной по СНиПам 540 мм деревянной стены или деревянной стены утепленной Пепоплексом до этого стандарта.

Увеличение толщины стены ((было 240 мм. - сопротивление теплопередаче 1,5 м2.оС/Вт, а стало 540 мм.- сопротивление теплопередаче 3,16 м2.оС/Вт). Получается, что при строительстве деревянных домов с толщиной стены 540 мм реальная экономия в потерях тепла составила порядка 47% от потерь тепла через стены и порядка 14% от всех потерь тепла в доме (через окна, двери, перекрытия, воздухообмен). Следовательно, Ваши затраты на отопление (газовое или электрическое) при утеплении стен деревянного дома до коэффициента сопротивления теплопередачи 3,16 м2.оС/Вт были бы меньше на 14%.
http://nforest.ru/info/articles/walls/
denz
пологаясь на те же снипы кирпичные стены должны быть толщиной 1.7метра, где такое видано?
SOL
Топите больше и будет тепло:улыб:так в деревнях и делали.
Можно делать на свой страх и риск и тоньше, но надо понимать последствия.
SOL
А ты был в деревенском доме зимой?
джидай
а это как? в два слоя брус ложить?просто я максимум что видел это 20-ка лиственница, его ваще не поднять было
есть предложения по профилированному до 26-ти см в толщину.
прораб
был и что? могу сказать что даже жил в нем в сильные морозы и ходил в легких штанах и футболке. в доме трубное отопление было
bvv74
А в домах до 20-го века постройки примерно такая толщина стены и есть.
SOL
Я в эту зиму тоже почти полтора месяца прожил в новодельном доме из дикого бревна,там одних настенных калориферов 7 КВт стояло на 100 (или чуть больше) кубов объема+банная печка.Удовольствие ниже среднего.Особенно в будку бегать.Вопрос в другом.То ,что изменение требований СНиП в части сопротивления теплопередачи,пролоббировано производителями утеплителей-ежу понятно.И коммерческий застройщик обязан их выполнять.Если человек строит дом для себя,любимого,то в принципе может на нормы положить,хоть из броневой стали построиться и жить.И топить не по детски.И всю жизнь платить за это.Предыдущие ораторы правы,тупо увеличивая толщину стены,или утепляя до бесконечности проблему теплопотерь не решить.Через окна,двери,вентиляцию-были есть и будут.Поэтому надо найти золотую середину между капвложениями и эксплуатационными затратами.
прораб
А что, в деревенских домах только летом живут, а зимой по городам? ХА ХА ХА...
Типо деревня это городская дача...ХА ХА ХА...
Бревна там не более 20 ки. Проконопачены и на дранку оштукатурены, с двух сторон.Без всяких там стеклопакетов и утеплителей живут. Ведро угля утром, ведро вечером. С площадями там поболе чем в городе.
Хотя в семье не без урода...Мая бабушка расказывала, что у них председатель бедноты топил печку так.: В землянку затаскивал берёзу, засовывал её в печку.,когда прогорала ,засовывал поглубже, и т.д. Когда просыпали засунуть поглубже- по соседям разбегались , которые побогаче, погреться. Ведь дверь в землянку открыта- береза мешает.
Потом он стал председателем колхоза, а тех, у кого грелся- раскулачил!
Badger211
А я вот думаю какова по срокам фактическая годность клееного бруса. Материал достаточно новый, строений старше 30 лет в мире не обнаружено. Остальное всё реклама.
А дышет-недышет, так на улице своя вонизьма :безум:
сирота
А сроки жизни клеенки напрямую зависят от качества производства и порядочности производителя. Я лично видел клееный брус с гнилью в нутри, ну и конечно вопрос в том чем они клеят.
Badger211
Практически полностью правы! Поддерживаю! Добавлю только, что проллоббировано вкупе с Чубайсом. Им неохота поддерживать параметры теплоносителя в теплоцентралях (давление), потому что все сгнило а ремонтировать -миллиарды, вот отсюда и растут ноги. Требуя увеличить сопротивление теплопередаче, они тем самым снижают количество подающего тепла с ТЭЦ. Экономия топлива и ремонта магистралей позволяет экономить немеренные суммы. При расчете системы отопления инфильтрация тоже учитывается.
GEORG
У меня загородный дом на окраине деревни и то, как живут люди вижу много. Жизнью это можно назвать относительно. 90 проц. жителей через незаконное подключеник к электросетям просто топят электрокотлы и по.х. Но разговор же не об этом.
GEORG
Смешного мало... Бывал в деревне зимой, знаю какой комфорт! Полы ледяные, хозяева в обрезанных пимах всю зиму по дому шпарят. С вечера натопят не продохнуть, а утром чуть не пар изо рта. Так, что не нужно заливать, что в трусах и майке... Впрочем Порфирий Иванов и по улице зимой в трусах зажигал. Но это скорее исключение, чем правило! :хммм:
ASF76
У меня дом из лиственницы. 20-ка брус профилированный. У друга по такому же проекту из кедра. Котел КЧМ уголь-дрова, алюминиевые радиаторы, водяное отопление. Сожгли на двоих камаз угля и дров. При минус 35-40 в доме 25-27. На втором этаже еще больше, но я с радиаторами переборщил там.
Поэтому надо найти золотую середину между капвложениями и эксплуатационными затратами.
_________________________________________
Совершенно правильно. Только середина у всех разная.
Фины и Канадцы сейчас применяют 30 см. утеплителя в современных домах.
прораб
Смешного мало... Бывал в деревне зимой, знаю какой комфорт! Полы ледяные, хозяева в обрезанных пимах всю зиму по дому шпарят. С вечера натопят не продохнуть, а утром чуть не пар изо рта. Так, что не нужно заливать, что в трусах и майке... Впрочем Порфирий Иванов и по улице зимой в трусах зажигал. Но это скорее исключение, чем правило! :хммм:
Совершенно в тему и ВОВРЕМЯ написал!!! Сегодня на Степной 63. кв.108 видел дедка в валенках обрезанных . ВЫ про таких написали или про председателей из деревни моей бабушки?
Сам встречал Новый год в деревне в деревянном доме. Половина гостей спало на полу, много нас было. Очень комфортно.( я написал про температуру) По дороге домой заехали еще в одну деревню , но там уже кирпичный дом, со стенами поболе, чем в полметра. Вот там дубак так дубак- иначе не скажеш! .Сначала разулся , потом сразу обулся, сказав, что здесь подожду. Поинтересовался? : Газовое отопление, горит круглосуточно, но трубное отопление, насоса нет, и горелка вмонтирована в старую печ, платит 2200руб в месяц. Вывод - руки не из плеч растут. Не так ли?
Может саморекламой показаться но напишу, У меня дом по площади в 2 раза побольше, стена потоньше (из сибита) , 9 алюминиевых батарей ,( пока на полутора этажа) Газовый котел Беретта стоял всю зиму на самом минимуме и температура +19 градус. Там не живу, а приезжаю только собаку кормить. плачу всего 500 в месяц за газ. А если на несколько делений повысить -Какая там жара будет???
Наверное стоит один раз потратиться и потом голову не греть - почему так дорого и холодно!
T@URUS
Господа, это конечно все хорошо. Информация интересная, но от темы отошли немного. Вам не кажется?:улыб:

вот в другом месте мне ответили следующее:
"Имел дело с финским клееным брусом.Очень хороший материал. Никаких утеплений не нужно, надо правильно выбрать толщину.
Чтобы инженерия и коммуникации не торчали на виду, надо все сразу закладывать в проект- электрика внутри бруса, трубы- под пол.
Из минусов, по сравнению с просто брусовым домом- необходимость организовывать приточную вентиляцию, так-как клееный брус очень плотно собирается плюс стеклопакеты. В остальном- только плюсы, разумеется, если брус сделан по правильной технологии и собирали дом нормальные люди.
Наружной и внутренней отделки не надо, только окраска.
Кровля делается стандартно, как каркасная конструкция и требует правильного утепления, пароизоляции и антиконденсатной пленки."

Ваши мысли по этому?
T@URUS
правильно выбрать толщину это 50см?
Ну и цена я думаю у такого бруса будет очень высокой.
Как с экологией, кстати?
T@URUS
Чтобы инженерия и коммуникации не торчали на виду, надо все сразу закладывать в проект- электрика внутри бруса, трубы- под пол. ......А вот это на мой взгляд-идиотизм,все коммуникации должны быть максимально доступны,устранять протечку надо когда только закапало,а не когда внутри стены рвануло и полдома демонтировать нужно чтобы добраться.
T@URUS
Из минусов, по сравнению с просто брусовым домом- необходимость организовывать приточную вентиляцию, так-как клееный брус очень плотно собирается плюс стеклопакеты.
______________________________________________
Минусы говорите, а я думал, что это плюсы.
эковата
я вот тоже думаю...все говорят нужно чтоб дом дышал..!))
вот топишь-топишь дом, а по сути улицу...))
я всё таки соглашусь с вентиляцией...
volia999
Вот греешь воздух вентиляции а он на улицу теплый выходит. Жуть.
volia999
А сколько он стоит вы в курсе? Начиная от 3000 евро, и какой у него КПД и кто вообще так делает по технологии?
Badger211
С одной стороны согласен с Вами, что должен быть доступ к коммуникациям для ремонта и осблуживания. Но с другой стороны.... новые технологии и материалы позволяют сделать следующи образом: основной массив утапливается куда вам угодно, а соединительные узлы уже выводятся в доступное место, где их можно обслуживать.
T@URUS
Люди, не будьте дураками, весь этот клееный брус - это полный ливер и порожняк для богатых, кому некуда бабло девать. Уже много домов из клееного, которые уже полопались от наших морозов. И какой смысл использовать клееный, когда есть цельный
T@URUS
А зачем все так усложнять,когда можно сделать просто декоративный съемный кожух,по принципу кабель-канала? :dnknow: