залить бетономешалкой
2919
5
у меня выкопали яму для канализации: глубина 4 м, сторона- 1,4 м. Т.к. кольца не подвезти: кругом соседи, то сделали опалубку с арматурой. Есть бетономешалка напрокат. Хочу спросить: если делать стенку примерно 15-12 см, то обязательно заливать в один день или можно работу разбить на два-три дня? и Соотношение цемента и песка сделать один к четырем или как?
Соотношение цемента и песка сделать один к четырем или как?
Посмотрите в табличке в конце статьи.
Ну и почитайте про тяжелый бетон. Если возник подобного рода вопрос - будет весьма полезно :улыб:
Заливать можно слоями, с разбивкой на несколько дней.
Но пока слой в кольцо не замкнется - прекращать заливку нельзя.
КОЛО
спасибо большое, классная статья
Домашняя
Ага, только учтите, что это для заводов. Там перемешивают не вручную. И ваша бетономешкалка, чтобы перемешать потребует большего времени..
Домашняя
делали лет 10 назад в частном доме сливную яму
размеры сопоставимы...
выложили кольцо из кирпича...см 15 от кольца до глины залили бетоном...сверху бетоном залили плиту..оставили дырку для откачивания...все работает :миг:
2 метра сверху засыпка земли ...
все залила, потом посмотрю, как работать будет.. получилось, по-моему, очень монументальное сооружение: вбухала кучу песка, щебня и цемента. Бетономешалка - это вещь, и погода не подвела.. Поставила арматуру на 10, вывела бордюр над землей, чтобы от таяния снега не заливало: закрывать наглухо яму что-то не хочется. Можно было бы кирпичом сделать решетку, но сосед сказал, что у него рядом раньше яма была, место у него там вечно мокрое - не хочу рисковать