Насос для скважины !
11688
13
На следующей неделе нам будут бурить скважину . Нужно очень срочно определиться с выбором насоса ! В фирмах , торгующими ими , как правило предлагают то что подороже . В часности очень нахваливают насосы Grundfos . Насколько оправданны будут такие траты , если для нашей 40-метровой скважины насос этой марки будет стоить 23 тыс. !?
Нарыла информацию в инете , что есть аналоговый насос "Поток " , российского производства , вроде даже функции те-же что и в Grundfos , и цена что-то около 5 тыс. руб . И самое главное - не такой капризный . Или может вообще на первое время взять обычный " Малыш" ? :безум: Вообщем , очень совет нужен !
P.S. Насос нужен для 40-метровой скважины , и объёмом прокачки не более 1,5 куба в час ( вроде бурильщики так сказали ...) :agree:
Olga Evtushenko
Если зеркало воды поднимется на уровень 6 метров и меньше(от поверхности), можно спокойно купить насосную станцию, а не погружной насос. Она стоит себе в помещении, доступна для ремонта или замены.
Вполне нормальные кетайския станции продаются около 3000.
Olga Evtushenko
Вы бы для начали привели конкретные модели насосов. "Просто так" цены бывают завышены редко. Надо во первых смотреть характеристику "подача-напор", поскольку заявленные Q и Н даны по максимуму, а как они выглядят в сочетании - только из графика.
Во-вторых, поинтересоваться материалом рабочего колеса. Если пластик - ну его нафик, сезона не отслужит, особенно по "грязной" воде.
В третьих, специализированные скважинные насосы как правило имеют встроенный фильтр (на какую крупность - тоже уточнять у продавцов, пусть читают "мурзилку" к насосу) что сильно продлевает срок его службы.
Ну и в четвертых, полезно узнать эл. мощность насоса, чтобы понять сколько энергии вы будете тратить на подъем 1 куб.м воды. Когда надо поднять куб в сутки - сие не критично, когда куб в час, да еще в режиме 10-12 часов и семь дней в неделю - может ударить по карману
Dvarv
Если-бы я хоть немного разбиралась в этом ... :not_i:
Мне бурильщики сказали - " купите насос , мы скважину прокачаем своим , а потом ваш установим " . Дом , в который будем проводить воду , будет полностью благоустроеный , вода будет использоваться ежедневно , планируем устанавливать сисему водоочистки .
Что ещё может быть решающим фактором при выборе насоса , кроме того что было сказанно бурильщиками ( " купите насос для скважины 40 метров и не более 1,5 куба в час ") ?
Olga Evtushenko
Если-бы я хоть немного разбиралась в этом ...
да не надо разбираться. Вы просто скажите марки насосов. Характеристики я могу загуглить, и сказать - стоит насос тех денег что за него просят или нет, и нужен ли он вам.
Вы скажите, сколько воды вам нужно в сутки? Это ведь хоть как-то считали? Каков объем накопительного бака (если он есть или запланирован)?
А так вопрос из серии - предлагают "мерседес" за миллион и жигули за 100 тысяч. Что купить?:улыб:
Dvarv
Ну говорю-же , не могу определиться даже с маркой насоса ! Может порекомендуете ? Есть-ли смысл покупать дорогой Grundfos , или есть более дешёвые АНАЛОГИ ? ( Жигули всё-таки не аналог Мерседеса , не правда-ли ? )))))
А насчёт потребления воды в сутки - это тем-более для меня вопрос пока неизвестный , мы никогда не жили в частном доме , и в квартире водосчётчика тоже нет ... Но могу сказать однозначно - потребление будет немалое , учитывая что наша семья состоит из четырёх человек + частые гости ...
Накопительный бак , естественно , запланирован . По-поводу его объёма ещё будем консультироваться . :agree:
Olga Evtushenko
Вапщета, сначала нада разобрацца. Пример из личной жизни. 700л не хватает на сутки.
Опять я вам про станцию. сказал. вы даже не моргнули. Погружные насосы не любят частых включений. Бак это правильно, правда есть и другая стратегия. Рано или поздно вы поймете, шта качество скважинной воды, мяхко говоря, плохенькое. Появятся мысли об очистке воды. Здесь по сути бак накопитель и погружной насос не оч. и нужны. Поэтому сначала определитесь, стоит ли тратить деньги на дорогой погружник и здоровенный бак. Важен уровень воды на который она поднимется после проходки скважины. Теоретический минимум с которого может засосать насос около 11м. На практике оч. часто воды держится на уровне 3-6м от уровня грунта, што позволяет не покупать погружной насос, а поставить более дешевую насосную станцию. Ну, а сэкономленные деньхи направить на очистку воды..
Olga Evtushenko
Жигули всё-таки не аналог Мерседеса , не правда-ли ? )
Ну почему же не аналог? И то и другое доставляет вашу тушку из одной точки пространства в другую, по дорожной сети:улыб:Ну из недорогих аналогов, могу посоветовать Поток 4-2-2, но тут как с жигулями - качество сборки не стабильно, может будет без вопросов годами работать, может развалится через год-два.
Если grundfos (хотя я предпочитаю брать wilo) то SPO-3-50. Таких насосов как правило хватает любому котеджу:улыб:
Рассчитывайте по 500 л на человека в сутки по "домовому" потреблению. А вот сколько будете лить на участок - от вашей фантазии. Может вы бассейн с фонтанами запланируете и рис выращивать будете:улыб:, в принципе достаточно 1 литр на 1 кв.м. в сутки. Бак в доме можно не делать большим (чтоб не нагружать конструкции дома), хватит 0,4-1,0 куб. м, а запланировать резевный утепленый бак на участке, объемом 3-5 куб. м. Тогда даже в случае отказа насоса, если не поливать участок, у вас будет запас на 2-3 суток, что достаточно для ремонта или покупки нового насоса (если ремонт сложный). Для перекачки воды из внешнего бака в домовой достаточно будет любого насоса, хоть обычный "ручеек" за 1000 руб.
shuninm
"Если зеркало воды поднимется на уровень 6 метров и меньше(от поверхности), можно спокойно купить насосную станцию, а не погружной насос. "

Зеркало воды , по словам бурильщиков , будет на уровне 20 метров .
Dvarv
Большое спасибо за такую развёрнутую информацию ! Попробую поехать поискать в магазине насосы wilo . Может , подскажете где можно посмотреть их ? Хотелось-бы чтобы недорого и чтобы консультанты грамотно подобрали модель ...
Olga Evtushenko
wilo - это "не недорого", ценник там на уровне grundfos, иногда даже чуть выше. я их ценю за надежность - поставил и забыл:улыб:
Недорого - Поток. Модель написал. Можете съездить в "вариант-а" (не реклама), можете пробить по bis077 где еще есть. Ценник от продавца не сильно зависит.
Если именно таких нет, то заставьте продавцов найти характеристики насосов (в виде графика) и смотрите те, у которых при напоре 40-45 метров расход будет от 1 до 2 куб.м в час. Мощность такого насоса должна быть в пределах 1-1,5 кВт. При этом максимальной напор должен быть 50-60 метров, поскольку еще требуется запас на подъем воды до бака, запас на сопротивление труб и запас по износу, когда насос не сможет "давить" весь напор.
Dvarv
Огромное спасибо ! Уже нашла в Гисе "вариант-а" , завтра поеду на консультацию !
И можно ещё немного воспользуюсь вашей информированностью :смущ:? СтОит-ли сразу устанавливать хороший , дорогой насос ? Или рациональней первый месяц использовать такой , который "не жалко" , а после полной прокачки установить уже хороший насос ?
Olga Evtushenko
Или рациональней первый месяц использовать такой , который "не жалко" , а после полной прокачки установить уже хороший насос ?
Нет, смысла в этом нету. Всю гадость, которая остается при бурении должны прокачать сразу (качают до прозрачной воды), это входит в услугу подготовки скважины.
Имеет смысл после установки насоса взять пробы воды, и сделать анализ (можете у бурил спросить где делают - они обычно знают) на хим. состав и наличие / крупность механических примесей.
Хим состав вам пригодится, когда надумаете делать систему водоочистки (у нас приходится обезжелезивать, но может и еще что попадется), а крупность и содержание мех. примесей поможет выбрать фильтр, который треба посадить на всасывающий патрубок - и будет насосу и вам счастье:улыб:Без фильтра и при мутноватой воде любой насос угробить - в легкую, хоть дорогой, хоть дешевый. Последующее прокачивание в рабочем режиме уже мало что дает - мех. примеси поступают в скважину вместе с водой.
Dvarv
Спасибо за участие ! Купили в итоге насос " Поток 4-2-2 " . Теперь вот ИЩЕМ СПЕЦИАЛИСТА , который сможет нам подключить насос , гидроаккомулятор и т.д. Вообщем , нужно сделать полностью водоснабжение дома + тёплый водяной пол !
Может есть здесь грамотные специалисты ? :смущ: