Помогите по холодной мансарде
2739
9
Есть мансарда под двускатной крышей м/ч. Фронтоны зашил в прошлом году обрезной 20-кой. Внутри все хочу обшивать гипсокартоном. Что более эффективно проложить для для того, чтобы не задувало в щели и не попадала сырость извне на деревянный каркас фронотона и гипсокартон? Упор на экологичность. Утепляться мансарда не будет...пока.
Pioner
Что бы вы ни проложили между гипсокартоном и наружными досками, произоидет подтекание воды и намокание внутренней пов-ти досок, а т.к. пленки затрудняют испарение, то может образовываться грибок. Чтобы этого не происходило в досках делают выборку в четверть или напуск. Тогда необходимость в прокладке отпадает. Надо изначально учитывать такие вещи.
Эдди
Спасибо. А если ничего не прокладывать, гипсокартон "справится" с ветром и возможной влагой? Баню в след году буду обшивать сайдингом. Поди простоит как нибудь?
Pioner
С ветром-да, с влагой - трудно сказать, я не сталкивался...Ну поведет его, размокнет...Год протянет, а там сайдингом закроете...
Pioner
гипсокартон размокнет и разбухнет, берите тогда уж СМЛ-премиум, он выдержит.
IgorCh
А СМЛ насколько экологичен? Я к нему давно присматриваюсь, только не знаю насколько он безопасен для здоровья.
Эдди
Ой, неохота переделывать, когда размокнет. Мож правда СМЛ? по деньгам разницы нет.
Pioner
google знает , у меня кусок где то во дворе воляетсяуже года два, только грязный стал...
Pioner
Если это временно - обейте снаружи горизонтальными полосами толи, начиная снизу, с нахлестом.