Помогите советами начинающим строителям
5493
26
В общем, ситуация такая.
Знакомая решила начать строить дом. Опыта строительства ни у неё, ни у меня нет. Ну если не считать умение гвоздь забить и яму выкопать. :улыб:
Вопросов куча, начиная от правовых (что где и с кем надо согласовывать) и заканчивая конкретными вопросами по строительству. Но для начала кратко обрисую ситуацию.
Земля есть и как я понял в собственности. Т.е. у её родителей есть земельный участок 15-20 соток. На одном краю этого участка стоит родительский дом, на другом конце участка решила строится моя знакомая. Участок этот находится в черте города - Балластный Карьер. Дом хотит из бруса 2-х этажный с размерами 5х8 метров
Земля в том районе песчаная, но внутренние воды вроде как близко. В то же время почва болотистая. Соседи не так давно построили гараж из шлакоблоков (или кирпича), так вот он треснул. Вдоль всей стены трещина в 2 пальца толщиной. Знакомые насоветовали этим летом поставить фундамент, что бы он зиму постоял, а основную стройку затевать на следующий год.
Так вот хотелось бы услышать ваши мнения и советы как быть с фундаментом. Что да как? Что надо учитывать? Какие есть варианты? Какой толщины? Возможно то каким будет фундамент зависит от того каким будет сам дом. Возможно сначало надо определится с проектом дома. Если есть возможность поделитесь ссылочкой на детально проработанные планы похожих домов.
Ну и вопрос бюрократического характера: что и с кем надо согласовывать?

P.S. Если что не так прошу не пинать. "Мопед" и правда не мой. Я тут тока как посредник. Впринципе самому стало интересно.
Dim0n
Полистал инет, и вот что нашёл по поводу фундамента. Там и другие варианты были, но мне этот показался более подходящим. Что скажете? Или может достаточно будет чего-нить попроще?
и ещё, по поводу размеров. 400, 500, 800 - ето стандартно? или в зависимости от чего-то изменяется?
Dim0n
пригласите несколько фирм подсчитают вам...все расскажут...выберете устраивающий вас вариант :миг:
или по крайней мере будете знать что и как делать ...
ЕвгенийNSK2010
А простите за тупой вопрос, а какого плана конторы приглашать? Может посоветуете конкретную фирму? И как там с оплатой? За просто так приедут, посмотрят и расскажут, что как делать надо? Просто проблемка есть небольшая с денежкой.
Dim0n
Сами не справитесь, все равно фирмы привлекать.Вот и обзваниваете все по обьявлениям в инете и газетах.
Итак лучшее решение будет - фунтамент монолитный плитный, но опять же смотря из чего дом строить.
Раз участок есть, то дом на нем строить не просто - необходимо разделить участок и потом уже получать разрешение на строительство. Так что начать нужно все же с правового вопроса.
denz
А с чем не справимся? Не, вы не подумайте, что я пытаюсь сказать что я всё смогу. Просто хочется узнать, что может вызвать затруднения. Для меня, как для человека ни разу в жизни строительством не занимавшимся (скворечники в расчёт не берём:миг:), здесь всё едино: "Бери больше, кидай дальше". Вот по этому я и хочу узнать какие нюансы есть, на которые стоит обратить внимание.
Dim0n
Не ссать - есть грамотные узбеки с огромным опытом строительтсва их просто найти и вперед - и все будет отлично - главно бабло :eek:
Dim0n
А простите за тупой вопрос, а какого плана конторы приглашать?
Плана "Мелкомягкий" во главе с Билли Ворота. Берите его волшебную прогу "Ёксель" и перво-наперво считайте школьную задачку про материалы: "размеры-объем, объем-плотность-масса". Затем вдумчиво курите Тындекс на тему видлов фундаментов и морозного пучения. Потом снова "Ёксель": "масса-(площадь опоры/несущая способность грунтов), размеры-объем, цена-количество-стоимость".

Потом обзванивайте. Уже будет и что ответить на вопросы и прикинуть затем, где вам посчитали с запасом прочности 2, а где и все 4.
Dim0n
Для брусового дома, оптимально поставит винтовой фундамент, и не переживать о пучинистости.:миг:
Dim0n
Тут уже столько говорили про фундаменты, что повторяться не хотелось. На соседних топиках читайте. Например "Нужна помощь по фундаменту" или "Какой фундамент под брусовой дом". Там достаточно разжевывалось. Есть вообщем то два варианта: ленточный и плитный. Мнения разделились, я - за плитный.
Dim0n
Самое начало. Тщательно спроектируйте дом. Возмощность пристроек. Где будет стоять отопление.подпол. Душевая кабина.Много нюнсов.(Вентиляция подпола-важная вещь)
А вообще наймите мастера. Фундамент-залог вашего будущего =)
Dim0n
Ну ясненько. Тогда знакомая определится что конкретно хочет и всё подсчитает, а потом уже будем определяться с типом фундамента.
Просто я думал найдётся человек с опытом строительства именно в той местности (Балластный карьер). Как бы соседи-знакомые советуют этим летом поставить фундамент, что бы он зиму простоял, а на следующее лето строить.На сколько ето дельный совет и что это даст?

И ещё такой вопрос, тоже глупый с одной стороны)) У неё желание было построить дом 5 на 8 метров. Но просматривая проекты вижу что в основном идут 6 на 8. Да, я понимаю это логично, если брус продаётся по 6 метров. Но всё же вопрос: какая-нить принципиальная разница есть 5х8 или 6х8? Я понимаю, что надо будет фундамента на несколько метров больше заливать и расходы по материалов будут немного больше. А примерно на скока это выйдет дороже? Может стоит сделать 6х8, если место позволит?
Verman
Да я понимаю, что лучше бы всё сделал знающий человек, но на данном этапе есть небольшая проблемка с денюжкой. В планах этим летом залить фундамент, а на следующий год продать комнату и заняться возведением стен, возможно отделкой.
Скажите скока примерный ценник будет, если позвать контору что бы она посоветовала, может быть план, сметы составила? Или может быть не контору, а просто мастера или бригадира.
Если есть какие-нить рекомендации по поводу фирм или конкретных мастеров киньте пожалуйста контакты с ценником в личку. Конечно можно самим обзвонить конторы, которые предлогают такие услуги, но так как в этой области я полный "чайник" не хотелось бы потратить впустую несколько десятков тысяч, когда ето можно решить за бутылку водки.
Dim0n
предлагаю прогуляться в этом районе, у соседей пораспрашивать, особенно кто недавно построился (2-3-4-5 лет)...дружелюбно поинтесоваться кто-как из чего и каким методом построился, какие проблемы вылезли...обмозговать услышенное и сделать свои выводы..или хотя бы понять кто какой фундамент использовал под деревянный дом...это бесплатно и времени много не займет..может кто и своих строителей посоветует если был удачный опыт.
Dim0n
Да я понимаю, что лучше бы всё сделал знающий человек, но на данном этапе есть небольшая проблемка с денюжкой. В планах этим летом залить фундамент, а на следующий год продать комнату и заняться возведением стен, возможно отделкой.
Скажите скока примерный ценник будет, если позвать контору что бы она посоветовала, может быть план, сметы составила? Или может быть не контору, а просто мастера или бригадира.
Если есть какие-нить рекомендации по поводу фирм или конкретных мастеров киньте пожалуйста контакты с ценником в личку. Конечно можно самим обзвонить конторы, которые предлогают такие услуги, но так как в этой области я полный "чайник" не хотелось бы потратить впустую несколько десятков тысяч, когда ето можно решить за бутылку водки.
Нуу, кто желает поработать за бутылку водки? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ровер
А я не предлагаю никому строить дом за бутылку. Я говорю про то что бы кто-нить посмотрел, рассказал что да как, возможно нарисовал, какие-нить наброски.

Могу привести пример из той сферы в которой я разбираюсь:
По молодости я работал в магазине который продавал компьютеры и ноутбуки. При каждой продаже мы предлагали покупателям настройку компьютера (установка офиса, антивируса, кодеков, плееров и т.д. и т.п.) за всё это просили 2-3 тыс.руб. Знакомым же я тоже самое и даже больше делал за символическую бутылку пива.
Dim0n
Не тот ресурс выбрали.
Вот если создали тему "есть куча денег, не знаю как потратить ", личка бы разрывалась от предложений. :ха-ха!:
Продавцам которых тут больше чем нужно ваш гонорар мягко говоря неинтересен :ха-ха!:
Ну погуглить можно и найти море сайтов по строительству , куча фотоотчетов с подробным описанием что да как и за сколько.
Dim0n
...за всё это просили 2-3 тыс.руб. Знакомым же я тоже самое и даже больше делал за символическую бутылку пива.
Ключевое слово "знакомым". :миг:Действительно, интернет, строительные сайты , книги Вам в помощь. Если очень кратко: оформить землю до начала строительства, внимательно отнестись к выбору фундамента, как следует подумать над планировками, по экономичности расхода стеновых материалов предпочтительнее вписать очертания будущего дома в квадрат, нежели в вытянутый прямоугольник. Ну от себя могу с планировками подсказать. :смущ:
Dim0n
Построить можно что угодно и где угодно. Это зависит от квалификации иженера. Вам же надо определиться самим и изложить на бумаге чего вы хотите. Составить для проектирования некое тех. задание. Описать дом.
Сколько человек будет проживать, нужен ли подвал, кол- во этажей, материал стен, перекрытий, конструкция кровли, и т.д. Все это нужно для того, чтобы проектировщик мог нарисовать и расчитать несущие и ограждающие конструкции. На основании чертежей составляются таблица объемов работ и локальная смета. Точно так же составляется задание на отопление с водоснабжением и эл. часть. Я бы потратил время на переговоры с соседями только на предмет выяснения геологии ( грунты и наличие воды). Но вот к подготовке тех. заданий для проектирования отнесся бы серьезней. Как правило, они делаются совместно с проектировщиками, только необходимо все равно иметь рядом консультанта, чтобы еще на этой стадии принимать и закладывать на будущее более рациональные решения.
Dim0n
На третьем году строительства прозрел-начинать надо не с фундамента, а с коммуникаций. :улыб:
Vinni2
В меру разумного. А то машины раздавят.
Я заранее заложил канализацию воду и эл-во и не давал там машинам ездить. Скоро буду откапывать и завершать начатое
Vinni2
Неудивительно. У нас в России все умеют строить и лечить. Даже поговорка есть "Что нам стоит дом построить..."
Dim0n
Ещё, начинать надо с определения сторон света и планировки участка и местоположения дома. Вот у меня солнце светит в гараж, а не в гостиную. :).
Vinni2
Ещё, начинать надо с определения сторон света и планировки участка и местоположения дома. Вот у меня солнце светит в гараж, а не в гостиную. :).
Т.е. как вы уже поняли, первоочередное это генеральный план.
Dim0n
Дом это сложная инженерная система. Те строители, которые говорят "ша, командир, все сделаем", потом скажут "надо денег добавить". Экономия 50 тыс. на проекте обернется сотнями тысяч в строительстве. Просто поверьте архитектору. Я работаю со строителями больше половины жизни. Готов встретиться, посмотреть на ваш участок, проконсультировать без всяких предварительных условий.
Dim0n
увидел родное название "балластный карьер", где родился и окончил школу и не удержался))
сам строю там дом, 2 года назад был в таких же условиях - знаний ноль, а денег только на материалы. сейчас уже стоит трехэтажная коробка под крышей...мне здорово помогла рассылка земляка из Бердска -www.okolotok.ru , прочитайте ее с подругой обязательно...
с фундаментом вам посоветовали один из распространенных вариантов..бывают и другие...
я себе делал столбчатый с лентой-ростверком, в тот же год и первый этаж ставил, у меня он каменный (второй и третий - деревокаркас)...
много информации по строительству домов из бруса на форумеwww.forumhouse.ru
Dim0n
Если близко грунтовые воды то можно воспользоваться рашением наших химиков метрополитена. Смесь конторского клея(силикатный,жидкое стекло) и медного купороса забивают все поры для прохождения воды. Попробуйте в банке разведите клей и бросьте медный купорос-получите твёрдый кристалл. Или сделать 4глубоких ямы по углам будущего здания засыпать щебнем и потом засыпать-технология водопонижения. Впрочем Вам решать.